Published on 08/12/2013

Роботы против Монстров

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Увидим ли мы сет в стиле стимпанк?
Нет, новый дуэльный набор (который называется Герои против Монстров) еще не увидел свет. Просто сейчас лето, а по традиции в это время года показывают фильмы, наполненные роботами, монстрами и красиво взрывающимися штуками. Но конечно, я не могу проводить все свое время в кинотеатре, поэтому сделаем паузу в разрушении и тотальной аннигиляции и уделим время вопросам по правилам!

И как всегда, если у вас появятся вопросы, пожалуйста, присылайте их нам, используя кнопку "Email Us", отправив письмо на адрес moko@cranialinsertion.com , или в твиттер @CranialTweet.



Q: Я контролирую Превращение в Сон, а мой оппонент контролирует Калонскую Гидру. Если я разыграю Гамбит Теззерета и выберу Гидру в качестве цели для Распространения, ее надо будет пожертвовать, да?

A: К сожалению, монструозная Гидра вашего оппонента станет еще более, гм, монструозной. Правила для способности Распространение не оперируют словом "цель", поэтому Распространение ничего не целит и не заставит сработать Превращение в Сон.



Q: Если я разыграю Пламя Разжигательницы в три существа оппонента, то при наличии Перчатки Пироманта оно нанесет каждому по 3 повреждения?

A: Ага! Когда вы разыгрываете Пламя Разжигательницы, вы выбираете цели и распределяете повреждения между ними (не менее 1 повреждения каждой). Затем на его разрешении Перчатка Пироманта увидит нанесение повреждений трем целям и скажет трижды "еще 2 повреждения этому господину!", а значит, каждая цель получит в сумме по 3 повреждения.



Q: Я иду в атаку на оппонента Ветряным Дрейком под Иллюзорными Доспехами. Оппонент разыгрывает Неистовый Вызов и изгоняет моего Дрейка. Доспехи тоже изгоняются? Они вернутся обратно вместе с Дрейком?

A: Ну, в тот момент, когда способность Изгоняющей Жрицы кладется в стек, целя вашего Дрейка, срабатывает способность Доспехов; она разрешится первой и Доспехи будут пожертвованы. Затем разрешится способность Жрицы и Дрейк изгоняется. Если заменить Иллюзорные Доспехи на другую ауру, которая не самоуничтожается таким образом, то она бы существовала кратчайшее время на поле битвы, не зачаровывая ничего, а затем в результате проверки ДВС отправилась бы прямиком на кладбище.



Q: Если я активирую вторую способность Чандры, Пиромастерицы и покажу землю, я смогу ее разыграть?

A: Когда текст карты из Оракула гласит "разыграйте карту" (в английском варианте "play a card") это означает, что заранее неизвестно, будет ли это карта земли или заклинания. Фактически это выражение означает "Если это будет карта заклинания, разыграй заклинание (cast a spell), а если карта земли, то разыграй землю (play a land)". Так что вы сможете разыграть землю с помощью способности Чандры, придерживаясь обычных правил розыгрыша земель: только во время вашей главной фазы, только при пустом стеке, и только если вы еще не израсходовали все свои возможности сыграть землю за ход (Чандра не дает вам дополнительную возможность разыграть землю).




Здесь нужна мухобойка побольше...
Q: Я контролирую Юного Пироманта и разыгрываю мгновенное заклинание или заклинание волшебства. Оппонент отменяет его, получу ли я фишку существа?

A: Да! "Разыгрываете" означает помещения заклинания в стек, путем анонсирования заклинания, выбора целей, его оплаты и т.д. Все способности, срабатывающие при розыгрыше, хотят только этого - что дальше произойдет с заклинанием им не важно. Так что даже если все ваши заклинания будут отменены, вы все равно получите немного фишек от Юного Пироманта в качестве утешения.



Q: Я приручил одно из существ оппонента, и тут он разыграл более опасное существо. Если бы у меня был Мерцекрыл в руке, я бы смог с его помощью передвинуть Одомашнивание на другое существо?

A: Конечно - вы можете сделать Одомашнивание целью способности Мерцекрыла. Когда Одомашнивание вернется из изгнания в начале следующего шага конца хода, вы сможете выбрать объект зачарования, и это может быть новое существо.



Q: Я контролирую Козилека, но в моей библиотеке закончились карты. Если я разыграю Обряд Репликации в Козилека и позволю фишке отправиться на кладбище по правилу легенд, замешается ли мое кладбище в библиотеку?

A: Да! Фишки перестают существовать почти сразу после того, как они покидают поле битвы, но этого краткого существования хватает для того, чтобы сработали все затронутые способности. Поэтому фишка Козилека попадает-таки на кладбище и ее способность сработает и замешает все карты на кладбище обратно в библиотеку, даже если сама фишка к этому моменту уже давно исчезла.



Q: Я атакую Тейсой. Оппонент сможет заблокировать ее Кровавым Бароном из Визкопы, ведь у него есть защита от ее способностей?

A: Защита запрещает четыре вещи: повреждения, зачарование/снаряжение, блокирование и выбор цели. Способности Тейсы не пытаются напрямую повлиять на Кровавого Барона, поэтому защита Барона от черного и белого не отменяет защиту Тейсы. А ее защита означает, что она не может быть заблокирована любым существом.



Q: Раньше существовало бесконечное комбо с использованием двух копий Шарум Гегемон, когда они умирали от применения правила легенд и возвращались обратно при помощи своих срабатывающих способностей (полезно для накрутки способностей других объектов, срабатывающих от выхода существ на поле битвы, таких как Громадина Стеклянной Пыли). Будет ли комбо работать с новым правилом легенд?

A: Будет! Оно будет немного медленнее, так как только один Шарум будет умирать за раз. Зато теперь оно работает проще: при одном Шаруме на поле битвы вы разыгрываете второго. Он входит в игру и срабатывает его способность, но прежде чем вы сможете положить ее в стек (и выбрать цель) в дело вступает правило легенд и заставляет вас положить одного Шарума на кладбище. Вы выбираете одного, кладете на кладбище и затем кладете способность в стек и выбираете ее целью... только что умершего Шарума. Когда он вернется, вы повторяете процесс столько раз, сколько вам захочется.



Q: Что произойдет в мой шаг поддержки, если я контролирую только двух Демонов-Десятников?

A: Десятники нынче настолько суровы, что вам придется пожертвовать их обоих. Когда карта обращается к себе по имени, она подразумевает "данный конкретный игровой объект"; другие объекты с таким же именем игнорируются (в этом случае, эффект будет гласить "карта с именем..." или "существо с именем..."). Поэтому каждый Десятник предписывает "пожертвовать отличное от меня существо", и единственный способ удовлетворить такие требования - это пожертвовать их вместе.



Q: Оппонент оживил Гидеона, Поборника Справедливости с 7 жетонами верности и отправил его в атаку. Если я разыграю Пролом Черепа, а затем заблокирую своей Калонской Гидрой 8/8, что тогда произойдет?

A: Прежде всего, нам надо разрешить конфликт между способностью Гидеона - которая предотвращает все нанесенные ему повреждения - и эффектом Пролома Черепа, не позволяющий предотвращать повреждения. В Магии запрещающие эффекты всегда побеждают разрешающие, поэтому повреждения по Гидеону не предотвратятся. Гидра нанесет ему 8 повреждений; поскольку Гидеон является одновременно существом и мироходцем, повреждения повлияют на оба типа карты. На Гидеоне-существе будет отмечено 8 повреждений и 8 жетонов верности будут сняты с Гидеона-мироходца. Гидеон все еще является неуничтожимым, поэтому летальные повреждения не уничтожат его, но из-за отсутствия жетонов он отправится прямиком на кладбище по правилу мироходцев.



Q: Оппонент пытается собрать себе страшного монстра, он контролирует Скользкого Богла под Злобой и разыгрывает на него Венец Рассвета. Если я в ответ на это разыграю Приживание в Злобу, что случится с Венцом?

A: Венец Рассвета, как и любое другое заклинание Ауры, имеет цель при розыгрыше. А условия выбора легальной цели указано в его тексте в строке "зачаровать...". В нашем примере, Венец целит существо без прикрепленной к нему Ауры; а значит, Скользкий Богл является нелегальной целью и Венец Рассвета по правилам игры будет отменен на разрешении.



Q: Я уже разыграл несколько заклинаний в этом ходу, поэтому мой Циклоп из Нивикса достиг приличных размеров. Если я швырну его, успеет ли его способность разрешиться вовремя, чтобы дать ему в последний раз +3/+0?

A: Нет, потому что его способность даже не сработает в последний раз. Циклоп из Нивикса жертвуется во время розыгрыша Швырка, но способности "Каждый раз, когда вы разыгрываете" не срабатывают до тех пор, пока вы не закончите процесс розыгрыша. К этому моменту Циклопа уже нет на поле битвы, и его способность не увидит и никак не отреагирует на розыгрыш Швырка.




Возьмем робота, добавим монстра и получается...
Q: Если способность Hesitation срабатывает, а в ответ на нее происходит розыгрыш еще одного заклинания, она отменит оба? Или только заклинание, при отмене которого Hesitation будет пожертвовано?

A: Hesitation сможет отменить оба заклинания! Какое-то время официальный текст Hesitation был изменен так, чтобы оно могло отменить только одно заклинание; около полутора лет назад текст был приведен в соответствие с исходным значением. Это значит, что пожертвование и отмена никак не связаны друг с другом; если Hesitation сработает несколько раз, оно отменит все заклинания (если это будет возможно - некоторые из них не могут быть отменены), даже если оно само будет пожертвовано всего единожды.



Q: Я контролирую Вожака Стаи Гаррука и Момир Вига. При этом я разыгрываю Maelstrom Wanderer. Помогите!

A: На самом деле все проще, чем кажется. После розыгрыша Maelstrom Wanderer одновременно сработают четыре способности: две способности Каскада у Maelstrom Wanderer и две способности Момир Вига. Так как вы контролируете их все, вы выбираете порядок помещения способностей в стек, а затем разрешаете в обратном порядке. Таким образом, вы можете творить всякие штуки - можно найти существо, положить его на верх библиотеки, подровать его, а затем Покаскадиться дважды, например. Или вы можете найти существо и затем Покаскадиться в него. Так что просто выбирайте желаемый порядок, разберитесь с вновь сработавшими способностями - скажем, если вы разыграете с Каскада другое существо, на которое среагирует Момир - и в конце концов Maelstrom Wanderer выйдет на поле битвы, сработает способность Вожака Стаи Гаррука и вы возьмете карту.



Q: Раз уж разговор зашел о Maelstrom Wanderer, как его способность Каскада взаимодействует с "наценкой на командира"?

A: Никак. Дополнительная мана, которую вы платите, чтобы повторно разыграть Maelstrom Wanderer из командной зоны, не влияет на его конвертированную мана-стоимость (на самом деле, никакие дополнительные или альтернативные стоимости не меняют КМС заклинания). Так что даже если вы платите за его розыгрыш 10, 12 или 14 единиц маны, вы все равно сможете Покаскадиться в заклинания только с КМС меньше 8.



Q: Если я контролирую Краба с Эдром и Оракула Племени Мул Дайя и разыгрываю землю с верха библиотеки, я увижу, какая будет следующая карта на ее верху, прежде чем выбрать цель для способности Краба с Эдром?

A: Ага. В правилах отсутствует какая-либо задержка при открытии следующей карты в библиотеке, хоть эта процедура и требует времени в реальном мире. Поэтому, когда вы выбираете цель для способности Краба с Эдром, вы уже знаете свою новую верхнюю карту библиотеки.



Q: Если мой оппонент искал что-то в свой библиотеке в этом ходу, а у меня на кладбище лежит Архивная Западня, я смогу разыграть Мага Молниеносных Заклинаний, поцелить Западню и затем разыграть ее за ?

A: Это Западня! Только не та, на которую вы надеетесь; Архивная Западня будет иметь две альтернативные стоимости (ту, которую она имела изначально, плюс стоимость Воспоминания), но вы сможете разыграть ее только за одну из них. И так как Воспоминание является единственной альтернативной стоимостью, которая дает разрешение разыграть Западню из вашего кладбища, то и платить вам придется .



Q: Если я атакую одновременно Архангелом Туна и Дитём Ночи, сколько я смогу положить на них жетонов +1/+1 после нанесения боевых повреждений?

A: Два. У вас произойдут два события получения жизней, одно от способности Цепь Жизни Архангела, одно от Цепи Жизни Дитя Ночи, поэтому способность Архангела Туна сработает дважды и каждое существо под вашим контролем (которое останется в живых после нанесения повреждений) получит два новых блестящих жетона +1/+1.



Q: Оппонент контролирует 3 артефакта, один из которых Гравированный Борец. Если я разыграю Вандальский Взрыв с Перегрузкой, он уничтожит Борца?

A: Конечно! Перегрузка убирает из текста заклинания все слова "цель", поэтому Вандальский Взрыв больше ничего не целит и защита Борца не срабатывает.



Q: Если я разыграю Неожиданные Результаты и попаду в Tooth and Nail, я смогу доплатить за Entwine?

A: Сможете! "Без уплаты мана-стоимости" означает то, что вы не будете платить за мана-символы в правом верхнем углу карты (и если там присутствует X, то X=0). Также это является альтернативной стоимостью, поэтому вы не сможете оплатить другие альтернативные стоимости (такие как Перегрузка, например). Но вы можете свободно оплачивать дополнительные стоимости, например Entwine, при желании (а необходимые дополнительные стоимости, как у Швырка, вы обязаны оплатить), так что найдите себе пару хороших и толстых монстров и закиньте их на поле битвы.



Q: В свою главную фазу я активировал первую способность Гаррука, Призывателя Зверей, а мой оппонент в ответ разыгрывает Вора Принципов. Если я покажу три карты со способности Гаррука, что с ними произойдет дальше? Должен ли я их положить в низ библиотеки, так как не смогу их взять?

A: Эти карты пойдут в вашу руку, а оппонент ничего не подровает. Взятием карты считается только ваше обычное однократное взятие карты на шаге взятия карты и инструкции, в которых используется слово "взять". Инструкции, предписывающие вам "положить" карту в руку, такие как способность Гаррука, никак не взаимодействуют с Вором Принципов.



Q: Я контролирую Рожденного из Тени Демона и имею только 5 карт существ на своем кладбище. В свой шаг поддержки, я могу использовать Мельничный Жернов, чтобы попытаться довести их количество до 6 и избежать процедуры пожертвования?

A: Вы можете! У вас не получится избежать срабатывания способности Демона, если на кладбище меньше 6 существ в начале шага поддержки, но вы сможете ответить на нее. А способность Демона проверяет условия дважды, в момент срабатывания и в момент разрешения. Если к тому времени вы организуете 6 существ на своем кладбище, способность не заставит вас жертвовать кого-либо.




И это все на этой неделе; не забудьте устроить побоище между роботами и монстрами на турнире в своем клубе и возвращайтесь на следующей неделе, чтобы прочитать свежий выпуск Cranial Insertion!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!