Published on 07/22/2013

Удивительное и невероятное о Щепках!

Эти Щепочки - замечательные штуки!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Первое WUBRG существо.
Я влюбился. <3
Много лет назад, в тридевятом государстве, маленький Элай был обычным игроком в Магию. Затем появился сет, названный Tempest, и Элай узрел Мускулистую Щепку! Они такие классные, когда вместе! Они помогают своим друзьям! Юппи, синергия в колоде! Дни "колод из всего, что у меня есть полезного зеленого" подошли к концу, и началась эра осмысленных колод. А когда Королева Щепок добавила масла в огонь, пути назад не осталось.

Сегодня, шестнадцать лет спустя, Щепки возвращаютсяв третий раз и малыш Элай... все еще невысок, но уже порядочно поднатаскался в этой игре. Спасибо Щепкам за это.

Так что я считаю своим долгом отплатить этим быстролапым малюткам, и эта статья ничто иное как собрание вопросов о Щепках. Более или менее.

Остались еще вопросы по Щепкам и не только? Кидайте их на moko@cranialinsertion.com или через твитер @CranialTweet, и мы найдем ответ на ваш вопрос, который, кстати, появится в одной из следующих статей! Если только его не съедят Щепки.



Q: Я слышал что способности Щепок были исправлены и теперь работают как новые, где я могу увидеть подтверждение этому?

A: Этого не увидеть нигде, потому что это не так. Способности Щепок из блоков Tempest, Onslaught, и Time Spiral не были изменены и продолжают действовать как и раньше, прокачивая всех щепок, а не только под вашим контролем.

Если остались сомнения, сомнения можете убедиться в этом тут http://gatherer.wizards.com, прочитав "Oracle text".



Q: Если я зачарую одну ЩепкуНеразрушимостью, сделает ли это всех остальных моих Щепок неразрушимыми?

A: Несмотря на то что Щепки обычно делятся тем, что имеют, с приятелями, их механика работает несколько не так. Щепки дают только те способности, которые должны раздавать согласно их способностям, и ничего больше.



Q: Как можно определить, нужны или бесполезны те или иные Щепки в нескольких экземплярах?

A: Для начала, определение:

Если есть двоеточие ( : ), разделяющее стоимость () от эффекта ("Добавьте одну ману любого цвета в ваше хранилище маны."), тогда мы имеем дело с активируемой способностью (и Прядущей Ману Щепкой, Щепкой Цвета Самоцветов). Такие способности бесполезны, если их сразу несколько. Вы можете активировать способность столько раз, сколько можете оплатить ее стоимость, и если в стоимости есть , то получится активировать тольуо одну из способностей, содержащих такой символ.

Если текст способности содержит слова "Когда," "Если," или "В начале\В конце", то мы имеем дело с триггерной способностью. Обычно хорошо иметь много таких, потому что наступление триггерного события заставит их все сработать! Атака тремя Шипометными Щепками нанесет 9 повреждений только от их командного выстрела.

Однако, все относительно. Обычно две Могучих Щепки это хорошо; две Крылатых Щепки - не настолько полезно, способности полета не складываются. Две Охранных Щепки полезны, если выбирать разные цвета, иначе эффекты их способностей тоже не будут складываться. Вам необходимо рассматривать каждую карту индивидуально и понимать, какие способности складываются, когда их несколько.



Q: Если Стальная Щепка и Боевая Щепка заблокированы существами 3/3 с первым ударом, умрет ли Боевая щепка перед тем, как нанести свои 5 повреждений?

A: Умрет. Оба игрока получают приоритет после того, как существа с первым ударом нанесут повреждения, до того как будут наноситься обычные. Перед получением приоритета происходит проверка действий вызванных состоянием, и все, что должно умереть, умирает. Поскольку Боевая Щепка умрет, повреждения наносить она не будет.




Пиу пиу пиу!
Q: Если Damnation убьет Пульмоническую Щепку и Кристалическую Щепку, они отправятся ко мне в библиотеку?

A: Если вы хотите, то да. Они умирают одновременно, и непосредственно перед смертью вы решаете применять эффект замещения или нет. Эффект способности Пульмонической Щепки еще витает в воздухе, ведь она еще не умерла, и можно выбрать, к какой из щепок его применить. Это будет массовый поход щепок в библиотеку. Положить их туда можно в любом порядке.



Q: Есля я скопирую триггерную способность Кольца Забвения при помощи Стрионического Резонатора, могу ли я изгнать Щепку Цвета Самоцветов и Прядущую Ману Щепку, и одну при этом навсегда?

A: Изгнать можно обе, но не навсегда. Если способность обращается к изгнанной карте и что-то (т.е. Стрионическая Вилка, единственная карта способная это сделать) делает так, что таких карты две, эта способность обращается к обеим изгнанным картам. И когда способность будет пытаться сделать что-то с одной из них, она сделает это с обеими, как, например, вернет их на поле боя.



Q: Что если я вместо этого скопирую возвращающий триггер Кольца, после того, как мои Опорные Щепки были им изганы?

A: Ну тогда копия вернет одну или обеих Щепок... а оригинальный триггер скорчит грустную мордочку и ничего не сделает. Изгнанная(ые) карта(ы) больше не изгнаны и ему нечего делать. Он пойдет домой, чувствуя, что его жизнь больше не имеет смысла и, затем, перестанет существовать, как и все остальные способности, ушедшие из стека. Ну, хотя бы одним эмо меньше.



Q: У меня есть Хищная Щепка и Дикая Пара на поле боя, и я сыграл Боевую Щепку. Я могу вытащить только Сотрясающую Землю Щепку. Так ведь?

A: Все так. Когда Боевая Щепка войдет на поле боя, сработает способность Дикой Пары, и когда она будет разрешаться, то проверит значения силы и выносливости существа: 6/4. В сумме 10, так что вы сможете найти существо с суммой силы и выносливости равной 10. Сотрясающая Землю Щепка еще не получает бонусов от своих друзей на поле боя, и она единственное, что вы можете найти.



Q: Сотрясающая Землю Щепка атакует через токена Человека, а мой оппонент в 8 хитах и у него под контролем Трейбенский Предрекатель Беды. Умрет ли токен?

A: Это зависит от того, как вы распределите повреждения. Вы можете назначить одно повреждение токену и 4 оппоненту, тогда он потеряет 4 жизни, способность Предрекателя заработает, и при проверке действий, вызванных состоянием, игра увидит токена 3/3 с один повреждением, замечательно. Также можно назначить 3 повреждения токену и два оппоненту, и тогда токен 1/1 с 3 повреждениями на нем взорвется, а у оппонента будет 6 жизней, и роковой час еще не настал. Выбирайте сами!



Q: Способность двойного удара от Серпорукой Щепки взаимодействует с способностью Шипометной Щепки?

A: Двойной удар - это такая способность, которая позволяет существу наносить боевые повреждения дважды в одной фазе боя, но это не значит, что оно атакует дважды. Способность Шипомета срабатывает один раз для каждой Щепки, и нанесет по одному повреждению за каждое срабатывание.



Q: Я играю Щепку-Конструкцию под Бурей Возможностей и показываю Цитадель Темной Стали. Что призойдет?

A: Вы не можете разыгрывать земли таким образом, так что не судьба. Придется взять Конструкцию, Цитадель и все что было изгнано, перемешать их и положить вниз библиотеки. Продолжайте!



Q: Может ли бесцветная Щепка блокировать черное существо с устрашением?

A: К сожалению, не сработает. Бесцветная Щепка не является артефактом только потому, что бесцветная, а устрашение интересует цвет и артефактность, а не бесцветность.



Q: Если я оживлю Преображающуюся Пещеру, станет ли она артефактной Щепкой?

A: Не станет. Артефакт - это тип карты, а не существа. Пещера станет Щепкой Убийцей Медузой, но не артефактом.



Q: Может ли Дозорная Щепка атаковать, если Клаустрофобия не позволяет ей развернуться при бдительности?

A: Несмотря на то, что бдительность позволяет существу не поворачиваться при атаке, бдительность не изменяет требования для атаки. Конкретнее - повернутое существо не может атаковать. Ваша Щепка впала в дремоту и не способна участвовать в бою сейчас.




Не быстрее действий, вызванных состоянием.
Q: Две Хищных щепки заблокированы существами 3/3 и 2/2. Кто нибудь умрет?

A: Они все умрут. После нанесения боевых повреждений применятся действия, вызванные состоянием, и существа 3/3 и 2/2, а так же одна из щепок, на которой 3 повреждения, умрут. Другая щепка будет 3/3 с двумя повреждениями, и она будет танцевать и радоваться, но не долго. Действия, вызванные состоянием, применятся еще раз, и на этот раз щепка будет 2/2 с двумя повреждениями, так что она воскликнет "Упс" и умрет.



Q: Представим такую же ситуацию с двумя Хищными Щепками, заблокированными существами 3/3 и 2/2, но существом 2/2 будет Изгоняющая Жрица, изгоняющая третью Хищницу?

A: Тогда непосредственно после первой проверки, изгнанная Хищница вернется, так как ограничение Жрицы "до тех пор, пока" закончено. Хищница ищет собрата с двумя повреждениями, бежит к нему с криком "Йоу!" и дает ему 5. Они закатывают небольшую вечеринку перед второй проверкой ДВС, и на этот раз при проверке обнаружится Щепка 3/3 с двумя повреждениями, и ДВС не убьют ее, а игра продолжится.



Q: У меня под контролем Кровавые Узы и Могильная Щепка, я играю Сфинкса-Магистра, поднимающего мои жизни с 5 до 10. Убьет ли это моего оппонента, если у него будет 3 жизни?

A: Каждый раз, когда какой либо эффект устанавливает определенное количество жизней, он делает это путем добавления или отнимания необходимого числа. Вы получили 5 жизней, сработает триггер Уз и заставит оппонента потерять 5 жизней. Могильная щепка может пойти к предыдущим ребятам на вечеринку и они сделают тортик.



Q: Опустошающая Щепка ударила по моему оппоненту, у которого есть Дождь Запекшейся Крови. Я получу или потеряю жизни?

A: Вы получите жизни. Боевые повреждения не являются заклинанием или способностью и не имеют владельца. Дождю нет дела до этого.



Q: Будет ли Дверь Судеб получать жетоны от Пробуждения Улья?

A: Поскольку пробуждение улья - это не заклинание Щепки, дверь останется без жетонов.



Q: Я надрафтил восемь Стремительных Щепок! Могу ли я играть ими всеми?

A: Конечно можете! В лимитед формате, будь то силед или драфт, вы можете класть столько копий одной карты, сколько у вас есть. Правило четырех тут не применяется.



Q: Я не хочу отсайживать что-либо, хочу только доложить четыре Исполинских Щепки. Могу ли я это сделать?

A: Многие забывают, что с выходом М14 правила для сайдбордов немного поменялись. Теперь не обязательно сайдить карты один к одному, можно посайдить 4, отсайдить ноль; посайдить 15, отсайдить ноль.

Еще одно изменение гласит, что теперь нет необходимости в сайдборде в 15 либо 0 карт. Теперь у вас может быть 15 и меньше карт, и ноль и больше (к сожалению, пока нет отрицательных сайдбордов).

Таким образом, пока в вашей колоде есть минимум 60 карт, и сайд содержит не больше 15, все хорошо. Можете начать 75-0 а можете 60-15, или вообще 68-7.



Q: Я сыграл Мускулистую Щепку и забыл, что Дремлющая Щепка умерла в предыдущем ходу, так что я сказал оппоненту "Дроваюсь за щепку?" и он кивнул. Затем я взял карту и тут мы поняли ошибку. Какое будет наказание?

A: Наказание за взятие лишних карт - проигрыш игры, так как взятие лишних карт - это серьезное преимущество, но ваш оппонент сказал, что вы можете взять ее! С учетом изменений М14 это значит, что нарушение расценивается не как взятие лишних карт, а обычное нарушение правил игры и наказанием за это будет предупреждение. Это потому, что ваш оппонент был предупрежден о том, что происходит, и проигнорировал факт получения вами преимущества. Если он позволил взять карты, это и его вина тоже, за невнимательность к состоянию игры. И еще одно, если бы вы сделали это намеренно, то это рассчитывалось бы как жульничество и было бы все очень, очень, очень печально.



Щепки спят беспробудно, так что пора закругляться на сегодня. Ждем вас на следующей неделе, когда мы поподробнее разберем изменения в правилах, пришедших с М14, разберем их влияние на Стандарт и, возможно, еще повеселимся с Щепками.

До скорого, надеюсь то, что вы любите, принесет вам счастье.

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!