Published on 07/15/2013

Возвращаемся на базу

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Играем в "кошачью колыбельку".
Приветствую вас! Прошли выходные, а вместе с ними - пререлизы Magic 2014, и посему наша очередная статья будет посвящена этому базовому выпуску.

Magic 2014 - пятый по счету выпуск, получивший название в честь ориентировочного года своего использования. Первый такой выпуск появился четыре года тому назад, одновременно привнеся в правила кучу изменений и дополнений. Тогда многие пророчили гибель Магии, но, тем не менее, она до сих пор живее всех живых, а менеджер по правилам Matt Tabak вносит в них множество изменений, которые уже вступили в силу в прошлую субботу. Мы не будем сейчас заниматься полных разбором этих изменений. Если вы хотите узнать о них побольше, я могу порекомендовать вам статью Мэтта на эту тему.
Также вам стоит ознакомиться с ЧаВо по Magic 2014. В этом документе вы найдете ответы на многие свои вопросы. Помимо появления нового поколения щепок, М14 принесет множество других изменений, которые еще долго будут резонировать внутри магического сообщества, вызывая вопросы по взаимодействию карт как у новых, так и у старых игроков.

При этом стоит отметить, что карты из М14 нельзя будет использовать в турнирах вплоть до будущей пятницы.

Как обычно, если у вас есть вопрос по правилам Магии, вы можете связаться с нами при помощи почты moko@cranialinsertion.com или Твиттера @CranialTweet. Один из наших авторов обязательно ответит вам, и вполне возможно, что Ваш вопрос будет опубликован в одном из будущих выпусков Cranial Insertion.

Итак, приступим к М14 без дальнейших предисловий!



В: Могу ли я при помощи Стрионического Резонатора скопировать способность Элитного Арканиста, которая срабатывает при его выходе на поле битвы? Если да, то что произойдет, когда я активирую его вторую способность?

О: Да, вы можете скопировать эту способность, поскольку она является срабатывающей. При этом как оригинал, так и копия на своем разрешении позволят вам изгнать карту мгновенного заклинания из руки. Если вы решите сделать это для обоих срабатывающих способностей, то в результате получите две изгнанных карты. После этого, когда вы активируете вторую способность Арканиста, она спросит изгнанные карты об их конвертированной мана-стоимости и получит два ответа, по одному от каждой карты. Полученные значения просуммируются, и вам придется заплатить , равный суммарной конвертированной мана-стоимости обеих карт. Когда же способность разрешится, вы сможете скопировать и разыграть обе карты в любом порядке.



В: Что произойдет, если я изгоню двойную карту Элитным Арканистом?

О: Боюсь, что ничего хорошего. Как и в предыдущем случае, при определении значения Арканист получит два ответа и просуммирует их. Соответственно, вам придется заплатить , равный суммарной конвертированной мана-стоимости обеих половинок карты. К сожалению, при розыгрыше вам придется выбрать одну половинку из двух, поэтому в результате вы получите не слишком выгодное предложение - одно заклинание по цене двух.



В: Могу ли я скопировать способность Аурелии, Предводительницы Войск при помощи Стрионического Резонатора?

О: Сможете, но результат будет несколько неожиданным. И копия, и оригинал разрешатся во время вашей первой боевой фазы, тем самым дважды развернув всех ваших существ. Затем вы получите две дополнительных боевых фазы, и те существа, которые повернутся в ходе второй атаки, не будут развернуты в начале третьей боевой фазы. В итоге, эта самая фаза окажется практически бесполезной для вас (если только вы не контролируете существ с Бдительностью).



В: Будет ли толк от копирования Стрионическим Резонатором посмертной способности Гидры Широколесья?

О: Безусловно, будет. Источником копии будет та же самая Гидра, которая является источником оригинальной способности. Соответственно, копия "увидит" то же самое количество жетонов, которое ей надо будет распределить между вашими существами. В итоге, ваши существа получат удвоенное по сравнению с первоначальным количество жетонов.



В: Смогу ли я использовать Стрионический Резонатор для того, чтобы заставить Прожорливого Вурма войти на поле битвы с удвоенным количеством жетонов?

О: Нет, поскольку Резонатор копирует только срабатывающие способности, а способность Вурма является статической способностью, которая изменяет процесс входа Вурма на поле битвы.

Вы всегда можете отличить срабатывающие способности благодаря тому, что их текст начинается с формулировок вида "когда", "каждый раз, когда" и "в начале/конце/etc".



В: Я контролирую Боевую Щепку и двух Щепок-фишек 1/1. Соответственно, параметры моей Боевой Щепки будут 5/3, а параметры фишек - 3/1. Нанесут ли мои фишки по одному или по три повреждения, если я отправлю в атаку их всех, а оппонент заблокирует Боевую Щепку существом, которое убьет ее?

О: Ваши фишки нанесут по три повреждения, если только у оппонентского существа не будет Первого удара или Двойного удара. В случае отсутствия этих способностей все боевые повреждения сначала будет одновременно назначены, а затем одновременно нанесены. При этом на момент назначения повреждений ваша Боевая Щепка будет все еще жива, и ее бонус будет распространяться на всех ваших остальных Щепок.




Я лечу! Я лечу!
В: Я контролирую Исполинскую Щепку и Ветряную Щепку. Оппонент разыгрывает Обратить в мою Ветряную Щепку. Останется ли Полет у Исполинской Щепки?

О: Нет, ваша Исполинская Щепка приземлится. Убирающий способности эффект Обратить и дающий Полет эффект Ветряной Щепки применяются в одном и том же слое 6. Эффект Ветряной Щепки зависит от эффекта Обратить, так как последний изменяет сам факт существования эффекта Щепки. Соответственно, мы применяем сначала эффект Обратить, после чего эффект Щепки перестает существовать и не применяется вообще.



В: Будут ли мои Щепки стрелять по два раза при каждой атаке, если я контролирую двух Шипометных Щепок?

О: Да! Каждая Шипометная Щепка даст отдельную срабатывающую способность каждой из ваших Щепок, и в итоге каждая из них получит по две копии такой способности. Когда такая Щепка будет атаковать, каждая из этих способностей будет срабатывать и разрешаться независимо от других, и это значит, что каждая из ваших Щепок будет наносить по два повреждения.



В: Смогу ли я получать по две маны с каждой своей Щепки, если я буду контролировать двух Прядущих Ману Щепок?

О: Нет. У каждой из ваших Щепок будет по две копии дающей ману способности, но в данном случае две копии способности ничуть не лучше одной. Отличие этой ситуации от случая с Шипометной Щепкой из предыдущего вопроса состоит в том, что несколько срабатывающих способностей могут сработать от одного и того же события, а для активации активируемых способностей необходимо заплатить цену для каждой из них. И, после того, как вы заплатили стоимость активации первой способности, повернув вашу Щепку, вы не сможете повернуть ее еще раз, чтобы активировать ее вторую способность.



В: Моя Сторожевая Щепка зачарована Неразрушимостью, и оппонент пытается убить ее разыграв Обратить // Спалить со Слиянием. Погибнет ли мое существо?

О: Боюсь, что да. До недавних изменений в правилах Неразрушимость не была ключевым словом, и описанные выше карты взаимодействовали по-другому. Теперь Неразрушимость является ключевым словом, а чары "Неразрушимость" дают существу способность, обусловленную этим ключевым словом. При разрешении заклинания Обратить устранит эту способность, и она не спасет ваше существо от летальных повреждений, которые ему нанесет Спалить.



В: На новой версии Призрачного Воина написано, что он "не может быть заблокирован", в то время как на старых этого же существа написано, что его "невозможно блокировать". В чем состоит разница?

О: Никакой разницы нет! Дело в том, что в английской версии карт словосочетанию "невозможно блокировать" соответствовало выражение "unblockable", которое игроки зачастую ошибочно считали ключевым словом (как и Неразрушимость), что приводило к неправильному пониманию взаимодействия добавляющих и убирающих способности эффектов. Именно поэтому формулировка была изменена на "can't be blocked", что переводится на русский как "не может быть заблокирован".

К сожалению, в отличии от Неразрушимости, неблокируемость нельзя так же просто переформулировать ключевым словом, поскольку существует слишком много разновидностей этой способности.



В: Могу ли я навсегда изгнать существо, если убью или верну в руку Изгоняющую Жрицу в ответ на срабатывание ее способности?

О: Нет, это способ здесь не сработает. Продолжительные эффекты, время действия которых заканчивается еще до начала их действия, вовсе не вступают в силу. В случае с изменением зоны применяется тот же самый принцип.



В: Моя Изгоняющая Жрица убрала одно из существ оппонента. Что произойдет, если он убьет мою Жрицу, разыграв в нее Обратить // Спалить со Слиянием? Получит ли он свое существо обратно?

О: Да, получит. Существо вернется обратно благодаря эффекту, который был создан срабатывающей способностью Жрицы при входе на поле битвы. Удаление способности, которая создала этот эффект, никак не скажется на самом эффекте.



В: Мой оппонент контролирует Перчатку Пироманта и пытается шокировать меня, нанеся четыре повреждения. Если в ответ на это я разыграю Не Обращая Внимания и выберу Шок, нанесет ли он мне два повреждения?

О: Нет, Шок не нанесет вам никаких повреждений. На разрешении Шока его будут ждать два замещающих эффекта, каждый их которых захочет изменить действие Шока. Поскольку заклинание пытается воздействовать на вас, именно вы будете выбирать, в каком порядке применить эти эффекты. Если вы решите сначала применить эффект Не Обращая Внимания, то Шок не станет наносить вам никаких повреждений, и эффекту Перчатки станет нечего увеличивать. Если же вы первым делом примените эффект Перчатки, то эффект Не Обращая Внимания все равно применится после него и полностью предотвратит увеличенные повреждения от Шока. В любом случае, повреждений вы не получите.




ПОКОРМИ МЕНЯ!
В: Могу ли я пожертвовать фишку существа под Рожденного из Тени Демона?

О: Безусловно. Фишки существ все равно являются существами, а в тексте способности Демона не говорится о том, что он не ест фишки. Так что Демон закусит вашей фишкой с превеликим удовольствием. Правда, не стоит забывать, что фишки для Демона - как леденцы, и тают на языке (и на кладбище) практически мгновенно! Фишки не будут учитываться при проверке, есть ли на вашем кладбище шесть карт существ, и не отобьют аппетита Демону в долгосрочной перспективе.



В: Могу ли положить в свою колоду для формата Commander столько Рожденных из Тени Апостолов, сколько захочу?

О: Да, можете. Апостол обладает способностью той же самой природы, что и Беспощадные Крысы, а, в соответствии с решением Комитета по правилам формата Commander, способность Крыс перевешивает вышеназванные правила. Точно такой же принцип действует и по отношению к Апостолу.



В: И я, и мой оппонент контролируем по Трупоедной Слизи. Я активирую способность своей Слизи, и в ответ на это мой оппонент активирует свою, выбрав при этом целью ту же самую карту на кладбище. Что произойдет дальше?

О: Если только вы не активируете способность вашей Слизи еше раз, добыча достанется существу оппонента. Карта изгоняется лишь на разрешении данной способности, и поэтому оппонент может выбрать для нее ту же самую цель, что и вы. При этом способность его Слизи была разыграна последней и разрешится первой, тем самым оставив вашу Слизь голодной, а ее способность - отмененной на разрешении.



В: Я разыграл Расплавленное Рождение через Воспоминание при помощи Мага Молниеносных Заклинаний. Куда попадет Рождение, если я выиграю бросок монеты?

О: Туда же, куда оно попало бы, если бы вы проиграли этот бросок, т.е. в зону изгнания. При розыгрыше карты через Воспоминание создается продолжительный эффект, который изгоняет эту карту, если она пытается переместиться из стека куда-либо помимо зоны изгнания. Ваша рука не является таковой, и путь вашего заклинания будет скорректирован соответствующим образом.



В: Могу ли я Временным Отливом вернуть существо со своего кладбища на верх своей библиотеки?

О: Нет, не можете. Целью Отлива может быть только существо, а существо является таковым лишь на поле битвы. На кладбище оно будет картой существа. Если же целью заклинания или способности может являться карта существа, в ее тексте на этот счет будет присутствовать однозначное указание (в качестве примера можно привести Носильщика Трупов).



В: Я контролирую существо, которое зачаровано Иллюзорными Доспехами, и оппонент назначил его целью своего заклинания. Придется ли жертвовать Доспехи, если я отменю заклинание опонента?

О: Да, придется. Даже если вы отмените заклинание, это никак не скажется на том факте, что способность Доспехов уже сработала и разрешится вне зависимости от того, что произойдет с исходным заклинанием. Отмена заклинания не отменит сработавшей способности Доспехов и не заставит ее "передумать срабатывать".



В: Я разыгрываю Хранителя Веков, имея под контролем Первозданное Изобилие. Будет ли мне засчитан розыгрыш как существа, так и не существа?

О: Нет, этот фокус не пройдет. "Не являться существом" означает не "иметь типы, отличные от Существа", а "не иметь типа Существо". Именно поэтому понятия "заклинание Существа" и "заклинание, не являющееся заклинанием Существа" будут взаимоисключающими.



В: Мне очень нравятся Лановарские Эльфы. Могу ли я использовать их в качестве прокси вместо Эльфийского Мистика, ведь эти карты идентичны друг другу?

О: Нет. Хоть эти карты и весьма похожи, их названия различаются, и взаимозаменяемыми они не будут.




И это все на сегодня! Возвращайтесь на следующей неделе, когда Элай представит нам статью о новых видах кепок... или щепок? В любом случае, на следующей неделе узнаем наверняка!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!