Published on 06/24/2013

То, что случается в Северном Кантоне...

...остается в Северном Кантоне

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Когда вы устали от одноруких бандитов,
попробуйте русскую рулетку в
креветочном буфете "ешь-от-пуза"!
Главный приз: мучительные спазмы желудка!
Вас приветствует очередной выпуск Cranial Insertion! В эти выходные прошел силедный Гран-При в Лас-Вегасе по Modern Masters, который разнес на мелкие кусочки предыдущий рекорд посещаемости, установленный на Гран-При Шарлотта. Я еще не знаю точных цифр, поскольку мы пишем статью примерно за неделю до ее публикации, но думаю, что мои прикидки верны, так как количество пререгистрировавшихся игроков уже превысило число участников ГП Шарлотт. Отказавшись от судейства ГП Лас-Вегас, я стал главным судьей квалификационного турнира к Про Туру в Северном Кантоне, штат Огайо, и надеюсь получить там не меньшее удовольствие.

А пока мы ждем выхода Magic 2014, непаханое поле, полное вопросов по Стандарту, Модерну, Легаси, Винтажу и Коммандеру, ждет нас. Присылайте свои на moko@cranialinsertion.com и мы вам обязательно ответим, а может, и опубликуем в будущих выпусках колонки.



Q: Как Мгновение ока взаимодействует с Бурей Возможностей?

A: Никак. Способность Бури кладется в стек поверх заклинания, как обычно, так как Мгновение ока запрещает только розыгрыш заклинаний и активацию не мановых способностей. А вот срабатывающим способностям Мгновение ока никак не мешает ложиться в стек. На разрешении способность Бури изгоняет заклинание с Мгновением ока, эффект, запрещающий вам разыгрывать заклинания, исчезает, и вы получаете возможность разыграть свое бесплатное заклинание.



Q: Допустим, я контролирую Варольца, а на моем кладбище лежит Голиаф Мертвого Моста. Сколько маны я должен заплатить, чтобы Утилизировать пять жетонов на свое существо?

A: Выбирать вам! Варольц дает Голиафу еще одну способность Утилизации, поэтому у него теперь есть "Утилизация " и "Утилизация ." Вы можете выбрать для использования любую из них.

Q: А можно заплатить обе стоимости и получить десять жетонов?

A: Неплохая попытка, но так не прокатит. За раз вы можете активировать только одну способность, а изгнание карты с кладбища является частью стоимости активации. Пока вы как-то не вернете карту из зоны изгнания, вы сможете Утилизировать ее только единожды.



Q: Я все еще контролирую живучего Варольца, на моем кладбище лежит одинокий Тармо, а кладбище моего оппонента пусто. Сколько жетонов получит Варольц, если я Утилизирую на него Тармогойфа?

A: Один жетон. Утилизация проверяет силу карты существа, которого вы изгнали для активации способности, поэтому она смотрит на карту в тот момент, когда она была еще на кладбище, а не в зоне изгнания. На кладбище сила Тармогойфа была равной 1, потому что он считает сам себя.



Q: Я отправил Родовое Видение в Отсрочку 4 хода назад, и за это время на поле битвы под контролем оппонента появилась Талия. Я знаю, что розыгрыш Видения из Отсрочки будет стоить мне , но обязан ли я буду заплатить, если платить не хочется?

A: Нет, вы не обязаны. (На самом деле придется, если по какой-то причине в этот момент у вас будет мана в пуле, но это случается так редко, что я даже не знаю, зачем это пишу.) Розыгрыш заклинания является обязательным, если вы способны его разыграть, но активация мана-источников обязательной не является. Если вы не способны или не желаете получить необходимую ману, карта просто остается в изгнании навсегда.



Q: Оппонент не дает мне разыгрывать дешевые заклинания, установив Чалис на 1. Если на столе присутствует Тринисфера, я смогу разыграть Брейншторм за 3 так, чтобы он не отменился?

A: Печально, но нет. Чалис обращает внимание на конвертированную мана-стоимость(КМС) Брейншторма, которая получается из мана-стоимости, напечатанной в правом верхнем углу карты. Тринисфера добавляет две маны к полной стоимости для розыгрыша Брейншторма, но его КМС все равно остается равной 1.



Q: Я смогу разыграть Форсу за ее альтернативную стоимость, если на поле битвы присутствует Тринисфера?

A: Сможете, но стоить это будет лишних . На самом последнем шаге розыгрыша Форсы за ее альтернативную стоимость, Тринисфера проверяет количество маны в полной стоимости заклинания. "Ни одной" явно недостаточное количество, поэтому Тринисфера добавляет к полной стоимости.




О, счастливчик?
Q: Допустим, я контролирую Чудовище Лесного Могильника и двух мишек 2/2, на кладбище пусто. Оппонент атакует Кислотной Слизью и двумя мишками 2/2. Я блокирую Слизь Чудовищем, а мишки разбираются между собой. Вернет Чудовище назад моих мишек?

A: Конечно! Раз у нас тут нет существ с первым или двойным ударом, они все нанесут друг другу повреждения одновременно, умрут одновременно и только потом способность Чудовища пойдет в стек. На разрешении этой способности ваши мишки уже находятся на кладбище, являются единственными картами существ на нем, и вы сможете "случайным образом" вернуть их на поле битвы.



Q: Я разыгрываю Firestorm, а оппонент взял и отменил его. Я все еще должен сбрасывать карты?

A: Да, или, если быть более точным, вы уже должны были их сбросить, перед тем как ваш оппонент получил бы возможность отменить ваше заклинание. Не смотря на то, что текст, напечатанный на карте, выглядит как активируемая способность, сброс карт является дополнительной стоимостью для розыгрыша Firestorm, и, как все другие стоимости, она не может быть возвращена вам, если заклинание было отменено.



Q: Оппонент контролирует Власть Закона и пытается разыграть заклинание в свой ход. Если я отменю его, сможет он разыграть другое заклинание?

A: Нет. Ваш оппонент не просто пытается разыграть заклинание; он на самом деле разыгрывает его. Тот факт, что ваш контрспелл не дал ему разрешиться, не влияет на факт розыгрыша. Вы оба разыграли по заклинанию в этот ход, поэтому не можете больше ничего разыгрывать до наступления следующего хода.



Q: Как Клон может целить существа с Порчеустойчивостью или Пеленой? Он ведь выбирает цель?

A: Клон может одарить существо, которое он собирается копировать, очень долгим и навязчивым взглядом, но он не целит то существо. Не считая способностей, закодированных ключевыми словами (таких как Утилизация, например), в которых слово "цель" присутствует в их определении, способность целит что-либо только тогда, когда в ее тексте реально присутствует слово "цель". Способность Клона не относится к ключевым и не содержит слова "цель", поэтому она не целит и Порчеустойчивость с Пеленой ничем ей не мешают.



Q: Оппонент разыгрывает Glacial Ray, целя мою Надоеду и Сращивает с ним еще один Glacial Ray, целя мою Фею, Прерывательницу Заклинаний. Если я отменю первый Glacial Ray, что случится со вторым?

A: При Сращивании эффект копируется на оригинальное заклинание, поэтому все повреждения идут от одного источника. Если это заклинание будет отменено, не случится ни один из его эффектов, поэтому обе ваши фейки останутся в целости и сохранности.



Q: Оппонент разыгрывает Чалис на 1. Я смогу отменить его Ловушкой заклинаний?

A: Ну конечно! КМС Чалиса равна X+X, а для заклинания в стеке вы принимаете за Х выбранное при розыгрыше значение, следовательно, КМС Чалиса на 1 равна 2, что вполне устраивает Ловушку.



Q: Я могу предотвратить розыгрыш через Воспоминание Древней Злобы оппонентом, назвав ее для Фирексийского Отзывателя?

A: Нет. Отзыватель останавливает только активируемые способности, к которым Воспоминание не относится, к сожалению. Воспоминание является статической способностью, которая позволяет игроку разыграть карту из своего кладбища за альтернативную стоимость.




Как странно, почему никто никогда
не ставит на "черепок"?
Q: Я знаю, что могу "отменить" контрспелл с помощью Misdirection путем перенаправления контрспелла в Misdirection, а дальше он сам отменится на разрешении из-за отсутствия легальной цели. Можно провернуть такой же трюк с Неверным Ходом Мысли?

A: Нет, нельзя. Когда вы меняете цель заклинания, новая цель должна быть легальной. Неверный Ход Мысли может целить только заклинания с КМС 1, Misdirection к ним не относится, а само себя заклинание не может целить по правилам. Если в стеке присутствует только одна легальная цель для Неверного Хода Мысли, та, которую он изначально целил, то ваш Misdirection уже ничего не изменит.



Q: Я смогу дать Воспоминание Неверному Ходу Мысли с помощью Мага Молниеносных Заклинаний, а затем разыграть его за 2 жизни?

A: Конечно! Маг дает Неверному Ходу Мысли стоимость Воспоминания, которая равна его мана-стоимости . Эта стоимость может быть оплачена с помощью одной синей маны или 2 жизнями.

Q: Тогда, раз это работает, почему я не могу разыграть с Воспоминания Форсу, сбросив синюю карту и заплатив 1 жизнь?

A: По той же самой причине. Маг Молниеносных Заклинаний дает Форсе стоимость Воспоминания, равную мана-стоимости , и есть только один способ ее оплатить в данном случае. Форса имеет способность, которая создает альтернативную стоимость, но Магу об этом ничего не известно. А вот Неверных Ход Мысли предлагает заплатить жизнями как часть своей мана-стоимости, что для Мага как раз важно.



Q: Я контролирую Goblin Welder и Клетку Раскопщика Могильников. Я могу использовать Goblin Welder, чтобы поменять клетку на Голема Магнитной Руды с моего кладбища?

A: Вы можете попытаться, но в итоге вы пожертвуете Клетку, а Голем к вам так и не вернется. Способность Goblin Welder просит вас пожертвовать клетку и вернуть Голема на поле битвы одновременно. Чтобы определить легальность этого действия, перед его выполнением игровая машина смотрит на состояние игры. В этот момент Клетка еще находится на поле битвы, а значит способность, которая запрещает картам существ попадать на поле битвы из кладбища, все еще действует. Это означает, что вы сможете выполнить только ту часть эффекта, которая предписывает вам пожертвовать Клетку. Действие возвращения Голема с кладбища игнорируется и Голем остается на старом месте. Бедняга.



Q: Мы переходим к третьей игре в матче. Я оставил семь карт, а пока оппонент муллиганится, объявили конец раунда. Что произойдет?

A: Ваш матч заканчивается в этот момент с результатом 1-1-0, который означает ничью, так как ни один игрок не выиграл больше игр, чем другой. Поскольку вы находились в процессе выполнения преигровых процедур, третья игра еще не началась на момент окончания раунда, и поэтому вам не представится возможность быстро выиграть за пять дополнительных ходов.



Q: Оппонент контролирует Невидящего Гиганта, Птичьего Перевертыша, Капканщицу из Балинока и не экипированный никем Рунный Сталактит. Он говорит "Хочу в атаку", а я в ответ убиваю его Перевертыша, чтобы Гигант не смог атаковать. Он заявляет, что может экипировать Капканщицу Сталактитом, потому что игра все еще находится в его главной фазе. Разве он прав?

A: Нет, не прав. Захотев в атаку, оппонент пасует, пока вы не получите приоритет на шаге начала боя. Так как вы не стали ничего уточнять, именно на этом шаге вы уничтожили Перевертыша. Игра не станет подстраиваться под желания вашего расстроенного оппонента.



Q: Оппонент разыграл Породителя Безумия и передал мне ход. Затем он сбросил свою руку, но ничего не сказал про мою. Должен я сбрасывать свою руку или он упустил эту способность?

A: Породитель Безумия имеет только одну способность, которая заставляет обоих игроков сбрасывать карты из руки. Оппонент сбросил карты из своей руки, значит, способность не пропущена. А раз вы находитесь в процессе разрешения способности, на вас ложится общая ответственность за корректное разрешение этой способности. Поэтому вы сами тоже должны сбросить руку, даже без каких-либо напоминаний со стороны оппонента.




На этом наше время заканчивается. Пожалуйста, возвращайтесь к нам на следующей неделе, когда Каллум представит другую подборку вопросов, а может и привезет вам сувениры из Лас-Вегаса! А я встречусь с вами через три недели, в специальном выпуске, посвященном пререлизу Magic 2014. Не пропустите!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!