Published on 06/17/2013

Лето Близко,

или Зима в Южном Полушарии

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Ура веселому лету!
Вот на носу уже самое настоящее лето, и у меня осталась всего пара деньков, чтобы насладиться ярким солнцем без угрозы поджариться прямо на асфальте, если поблизости не найдется тени! Вместо этого у нас тут чудные тропические бури и потопы. Должен сказать, мокрые животные пахнут отвратительно, а уж вы представьте себе запах мокрой обезьяны-зомби!

Так что, чтобы отвлечься от мерзкого запаха, я в поте лица отвечаю на вопросы, которые вы нам присылаете. Да, и твои в том числе, Любимый Читатель[623], именно твои! У тебя их есть еще? Так присылай нам на moko@cranialinsertion.com , твитом через @CranialTweet, или кликни по картинке обезьяны в левой верхней части страницы.

А вот новость для тех многих, я уверен, из вас, кто поедет на Гран-При Вегас: мы с Каллумом будем присутствовать на этом ожидаемо огромном событии в качестве судей. На самом деле, нам тут пришло в голову, что с добавлением в нашу команду четвертого человека, шансы, что мы когда-нибудь соберемся все вместе, стремятся к нулю. А пока хотим сказать, что мы с нашим редактором Никола были очень рады видеть вас в Провиденс на прошлых выходных. Судя по всему, Никола пришлось отредактировать статью, пока ехали домой ночью в воскресенье - и он успел, ведь он просто офигенский редактор.

Итак, вперед, к вопросам и ответам!



Q: Я разыгрываю Вдохновение с верха моей библиотеки благодаря способности Мелека, Эталона Иззетов. Сколько информации о моей колоде получит оппонент в процессе?

A: Что ж, довольно много. Несколько взятий карт являются последовательными, происходящими по одному за раз событиями, и хотя между взятиями карт не будет происходить других событий, каждую карту придется показывать перед тем, как взять. Твой оппонент увидит целых четыре карты и плюс - еще одну, которую ты покажешь, когда Вдохновение и его копия закончат разрешаться.



Q: Как взаимодействуют Заряжатель Потока и Динамозаряд?

A: Взаимодействуют во славу слоев! В слоях самое прекрасное - это сами слои. Благодаря их системе происходит множество взаимодействий, которые вписываются в упорядоченную систему. В данном случае система ставит эффект от Динамозаряда после эффекта самого Заряжателя, хоть эффект Заряжателя и разрешится первым. Так что ты получишь либо существо 3/5, если решишь не менять местами его параметры сила/выносливость, или же существо 5/3, если решишь поменять. Других вариантов нет.



Q: А что случится, если ко всему вышеописанному добавить эффект от Обращения в Дракона?

A: В нашей клевой системе слоев эффект, устанавливающий силу и выносливость в определенные значения, всегда идет перед любыми, прибавляющими или отнимающими от них. Так что вначале твой Заряжатель станет 4/4, затем 6/4, а после ты получишь возможность поменять местами его силу и выносливость в 4/6. Не важно, в какой момент ты сыграешь Обращение, эффекты всегда будут применяться именно в этом порядке.



Q: Могу я разыграть обе половинки двойной карты со Слиянием, например, при помощи Бури Возможностей или если отпечатаю её на Isochron Scepter?

A: Ты можешь разыграть обе половинки карты со Слиянием только из руки, больше никак. В любой другой ситуации можно разыграть лишь одну из половинок. Хотя некоторым читателям это и кажется очевидным - на практике очень легко не заметить текст напоминания, специально написанный на картах, чтобы напоминать, что они делают.




Оппан муму-стайл!
Q: Мой Каратель Боросов получает Смертельное Касание и блокирует тушу 4/4. Своим триггером он сможет убить другое существо толщиной 5/5?

A: Еще как сможет! Сразу перед его смертью игра проверяет по последней известной информации, что у Карателя было Смертельное Касание, так что урон от него сможет убить все, что угодно.



Q: Если Карателя Боросов заблокируют три существа, случится один большой триггер или три маленьких?

A: Только один большой триггер. Хотя урон наносят три источника, этот урон наносится одновременно, так что условие для триггера имеет место лишь раз.



Q: Можно ли с помощью Ничто отменить пробу, сыгранную за жизни?

A: Можно. Для Ничто важно лишь конкретно, чтобы ничего не было уплачено для розыгрыша заклинания, а не какова его стоимость. Фирексийская мана представляет собой стоимость, как и символы гибридной маны, а не альтернативный способ оплаты.



Q: Работает Пробивной Удар против Туманного Берега?

A: При вычислении летального урона не учитываются эффекты, предотвращающие урон, или увеличивающие его, или перенаправляющие его. Учитывается лишь выносливость, размеченный уже урон и Смертельное Касание - туша 5/5 с Пробивным Ударом нанесет Берегу 2 урона, по количеству выносливости, а оставшиеся 3 - игроку.



Q: Может ли всего один ниндзя вернуть в руку трех моих атакеров, чтобы я мог безбоязненно зачистить стол после боя?

A: Удивительно, но так и впрямь можно. Только нужно оплатить три раза стоимость Ниндзютсу: маной и "возвращением незоблокированного атакующего существа в руку".



Q: Если Реверберирую заклинание с Шифром, смогу я закодировать Шифр от копии?

A: Нет, закодировать можно только карту, а копия заклинания никогда не станет картой, как бы ты ни старался. И, если уж быть до конца честными, если вдруг у тебя копии заклинаний перед глазами начнут превращаться в карты - тебе стоит показаться врачу.



Q: Так ли крут Вор Принципов в тандеме с Провидцем Мантии Сумрака, как мне кажется?

A: Они отлично поладят под покрывалом (тьмы, конечно!), но, увы, никак не взаимодействуют на поле битвы. В тексте Провидца нет слов "возьмите карту", так что для эффекта замещения у Вора не будет события, чтобы замещать его.



Q: Что случится с Мечом Света и Тьмы, если я дам ему белый цвет?

A: Его ценность резко опустится ниже плинтуса. Не только потому, что ты испортишь очень хорошую карту, но и, скорее всего, сделаешь это с помощью таких бесполезных и глупых карт, как Purelace или чего-то подобного, чтобы превратить его в бесполезный белый кусок картона. Как только ты прикрепишь его к существу, оно получит защиту от белого и "ТРЫНЬ" - сбросит этот мерзкий белый меч, который ты только что так старательно к нему прикреплял. Единственное применение, какое я могу придумать - избавляться от других черных или белых объектов, прикрепленных к нему, но это слишком мало для такой крутой штуки, как меч.



Q: Могу я оживить Мутаволт, чтобы атаковать коварного оппонента, после того как он повернул всех моих существ с помощью Тайной Команды?

A: Ага! Вы не покидаете шаг начала боя, пока оба игрока не передадут приоритет при пустом стеке. Когда получишь приоритет, оживи Мутаволт, вместо того, чтобы передавать приоритет оппоненту, и - вуаля! - у тебя есть существо Медуза Единорог Ниндзя, готовое к атаке. Время не повернется вспять, так что он не повернется из-за эффекта Команды, как бы круто ни звучала идея путешествующей во времени Медузы Единорога Ниндзя.




Покупайте наших гробов! Единый размер -
подойдет и птичке и чудовищу.
Q: Моя Зегана 8/8 в респонс на свою триггерную способность Трагически Поскользнулась. Мне теперь что, целых пять карт сбрасывать?

A: Нет, невозможно взять отрицательное количество карт; сделать логически противоположное этому не по правилам, так что ты просто возьмешь ноль карт, ибо в этом случае отрицательные значения не влияют на эффект.



Q: Иксидрон повернул всех существ лицом вниз. А жетоны и ауры при них останутся?

A: Останутся! Перевернутые лицом вниз, они остаются все теми же объектами, что были в бытность лицом вверх, и переворачивание их лицом вниз никак не заставит игру считать их новыми объектами и вообще как-то по-новому к ним относиться.



Q: Станет ли моё Полчище Проклятых совсем клёвым, если отправится в Крестовый Поход Катаров?

A: Твоя разлагающаяся армия будет этому ой как рада! Все зомби войдут в игру одновременно и вызовут срабатывание триггера Похода. По мере того, как триггеры будут разрешаться, ты будешь класть на каждого зомби по жетону. В итоге все они получат по 13 жетонов и у тебя будет 13 зомби 15/15 - а такая силища по пожиранию мозгов способна восхитить даже видавшего виды Моко.



Q: Если существо обратят в ответ на Клона, Клон станет 0/1 Диковиной или оригиналом существа?

A: Он станет оригиналом. За очень редкими исключениями, копируемыми эффектами являются только другие эффекты копирования. А Обратить - это не эффект копирования, так что клон его проигнорирует.



Q: Если я скопирую заклинание, к которому прикреплено другое со способностью Splice, у копии тоже останется текст сплайс-заклинания?

A: На самом деле, да. Способность Splice предписывает тебе скопировать часть показанной карты на заклинание, которое ты разыгрываешь, и так как это является эффектом копирования (и так как выбор, сделанный при разыгрывании заклинания является копируемой характеристикой - можешь выбрать объяснение по вкусу), у копии также будет текст заклинания со сплайсом.



Q: Могу я оживить Blinkmoth Nexus, поблокать им существо 2/2, а затем повернуть его в качестве оплаты его собственной способности, чтобы прокачать его самого и убить заблокированное существо?

A: Это довольно популярный старый трюк, еще со времен Mishra's Factory. На шаге объявления блокирующих оба игрока получают приоритет после того, как будут назначены блокирующие, повернутый блокер все равно нанесет урон и да, Нексус является легальной целью для собственной способности, пока он оживлен.



Q: Когда я разыгрываю Death Cloud, кто будет жертвовать существ первым? Мой оппонент увидит, каких существ выберу я?

A: Оба игрока жертвуют существ одновременно, и все триггеры, следящие за тем, "когда существо умирает", сработают одновременно, когда существа будут пачкой принесены в жертву. Но, так как не существует способа, чтобы все игроки сделали свой выбор одновременно и закрыто, первым выбор объявляет игрок, чей идет ход, затем - все остальные в порядке хода, а затем все существа приносятся в жертву одновременно. И да, твой оппонент будет знать твой выбор к тому моменту, как будет выбирать сам.



Q: Если до конца матча осталось две минуты, и у меня остается две опции - застопорить ситуацию на столе и свести игру к ничьей или не делать этого и проиграть, если я выберу первый вариант, это будет считаться затягиванием игры?

A: Затягивание игры (и его непреднамеренный вариант Медленная Игра (Slow Play)) заключаются в медленных действиях без развития игровой ситуации. Если ты будешь использовать игру, чтобы заполнить стол и свести игру к "никто не выигрывает" - это будет считаться гораздо большим прогрессом, чем "я просто буду ничего не делать и время кончится". Нужно только стопорить ситуацию за адекватное количество времени, чтобы и оппоненту оставалось адекватное количество времени, чтобы с этим разобраться.



Q: Мне не нравится идея договорных ничьих. Могу я вообще запретить айдиться у себя на ФНМчиках?

A: Турнирные Правила Магии особо обговаривают договорные ничьи на санкционированных ивентах. Хотя технически, турнирный организатор может у себя в клубе творить, что в голову взбредет, если он будет прямо нарушать Турнирные правила, однажды он может с неприятным удивлением обнаружить, что его клубу запретят проводить санкционированные турниры и кучу других клевых штук. Так что вместо того, чтобы запрещать неприятное лично тебе, но вполне легальное поведение, лучше одобряй на турнирах поведение в рамках правил, и мы надеемся, большинства неприятных ситуаций удастся избежать!

Возможно, тебе стоит пообщаться с опытным судьей на тему того, зачем вообще нужны договорные ничьи. Ведь первая причина заключается в том, чтобы игроки могли не играть целых пятьдесят минут, тратя свое и чужое время, чтобы в итоге прийти к тому же, по сути, результату, что и от ничьей. Ты, конечно, можешь назначать 0 очков за ничью, если хочешь мотивировать игроков бороться за призы, но тогда ты спровоцируешь подкуп и определение победителя броском кубика.



Солнце садится, подходит к концу мой рассказ. Не забудьте заглянуть к нам через неделю, когда подоспеет Карстен с новой порцией свежих, горячих, дымящихся пирожков вопросов.

До скорого! Да здравствует Лас Вегас!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!