Published on 06/10/2013

Разрыв Шаблона

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


А мы-то думали, что в Майнкрафте криперы страшные...
На этой неделе нас ждет релиз выпуска Modern Masters, который станет первым небазовым сетом, состоящим полностью из репринтов издававшихся ранее карт, со времен выпуска Chronicles почти 18 лет назад. Modern Masters нарушит эту традицию сразу несколькими аспектами: карты в выпуске Modern Masters имеют черную рамку и символ нового сета, они не влияют на формат Стандарт, сет выпускается очень ограниченным тиражом и - самое интересное - сет создан специально с расчетом на интересный драфт по нему. Вот вам еще пара интересных фактов: Modern Masters это не первый выпуск репринтов с черной рамкой, а выпуск Chronicles был не единственным сетом, состоящим из репринтов. Если вы помните, какие были другие такие выпуски, это значит, что вы отлично знаете историю Магии - можете взять с полки пирожок. Если же вы не знаете этого, кликните по спойлеру:

Spoiler:
Много лет назад Магию стали выпускать на других языках, кроме английского: вначале на итальянском - с выпуска Legends, через пару сетов - на французском и немецком. На этих языках Wizards of the Coast выпустили особый сет, состоящий из репринтов с черной рамкой, под названием Ренессанс; издание Ренессанса на каждом из языков состояло из всех карт (60 на итальянском и 122 на французском и немецком), которые к тому времени были выпущены в базовом сете, но еще не были напечатаны с черной рамкой на этих языках.


А пока что у нас снова затишье в спойлерах нового сета, по крайней мере, до выхода базового сета Magic 2014, который появится вот уже через несколько недель. Откиньтесь в кресле и расслабьтесь - Cranial Insertion предлагает вам увлекательным вояж по океану магических вопросов (и ответов).

Да, как всегда, если у вас есть какие-то вопросы, пожалуйста, присылайте их нам с помощью кнопки "Email Us" или письмом на moko@cranialinsertion.com , или же твитом через @CranialTweet.



Q: Если с Темного Наперсника или Провидца Мантии Сумрака я покажу двойную карту, сколько жизней я потеряю?

A: Скорее всего, довольно много! В большинстве случаев, когда игра требует двойную карту ответить на вопрос типа "какая твоя конвертированная мановая стоимость", она получает два ответа - по одному от каждой половинки. Так, например, если ты покажешь Там // Где Нас Нет, ответом на вопрос "какая у карты конвертированная мана-стоимость" будет "2 и 3", и в общем ты потеряешь 5 жизней.



Q: Что произойдет, если я дам способность воспоминания карте Там // Где Нас Нет с помощью, скажем, способности Мага Молниеносных Заклинаний? Мне тоже придется платить за неё обе стоимости?

A: Нет-нет! Выше я говорил, что два ответа игра получит "в большинстве случаев". Исключение составляют двойные карты, уже помещенные в стек. В стеке - если только карта не была разыграна со способностью Слияние, а это возможно сделать только при разыгрывании из руки, но не из кладбища - существует только та половина карты, которую игрок разыгрывает. Поэтому вначале тебе следует выбрать половинку, которую ты хочешь разыграть, поместить её в стек, и на вопрос "какова твоя СМС" (так как этого требует способность снапкастера для определения стоимости Воспоминания) игра получит лишь один ответ.



Q: Оппонент разыгрывает Талисман Орзовов, чтобы уничтожить мою Фалкенратскую Аристократку. Если в ответ я пожертвую существо, чтобы сделать мою вампиршу неуничтожимой, оппонент все равно потеряет жизни?

A: С Орзовами всегда так - рано или поздно, но приходится расплачиваться по счетам. Также и в этом случае: Талисман разрешится и сделает ровно столько, сколько сможет. Он не уничтожит Аристократку (так как это невозможно), но заставит своего контроллера потерять соответствующее количество жизней - это число будет зависеть от параметра выносливости Аристократки, которое может вырасти с того момента, как был разыгран Талисман.



Q: Мои Яростные Призывники крадут оппонентскую Оливию Волдарен. Если у меня хватит маны, чтобы использовать её вторую способность на её саму, что случится с Оливкой в конце хода?

A: Она останется у тебя навсегда. На самом деле происходит так: вначале два эффекта позволяют тебе контролировать Оливию - один от Призывников, а второй от самой Оливии, а потом остается только один, ведь эффект Призывников истекает в конце хода. Зато эффект Оливии никуда не пропадает и ты будешь контролировать её, до тех пор как какой-то другой эффект не повлияет на это.




Кажется, в наших рядах завелся гриб...
И этот гриб очень зол!
Q: Я контролирую Подражателя Прародителя, который копирует Крутоклыка. Тогда я разыгрываю Клона и выбираю Подражателя в качестве объекта копирования. Будет ли у Клона способность, позволяющая ему создавать свои копии-токены?

A: Да-да, и твоему оппоненту определенно понадобится гораздо больше двух копий, чтобы разобраться с этим. При копировании чего-либо ты копируешь всё, что напечатано на карте, а также все эффекты копирования, которые применяются к этому объекту (но никакие другие эффекты не копируются). Способность, порождающая токенов, является частью эффекта копирования Подражателя Прародителя, так что любой объект, копирующий Подражателя (пока он сам копирует что-то), также будет иметь эту способность.



Q: Мой оппонент разыграл слитое Обратить // Спалить в моего Варольца, Изрезанного Шрамами. Если я в ответ пожертвую существо на регенерацию Варольца, он выживет?

A: Возможно, на нём прибавится шрамов, зато он будет жив (хоть и в виде красной Диковины 0/1). Скармливание существ Варольцу не дает ему никаких дополнительных способностей, которые можно было бы удалить - а просто устанавливает над ним подобие щита (в виде эффекта замещения), который будет висеть над ним до конца хода и подействует в случае, если Варольц должен быть уничтожен. Эффект Обратить не отнимет этот щит, так что регенерация спасет Варольца-Диковину от урона, нанесенного Спалить.



Q: Я где-то читал, что регенерация тапает существо. Если так, могу я активировать способность Yavimaya Hollow на существо под контролем оппонента, чтобы оно не побежало в атаку?

A: Вообще, это работает немного не так. На разрешении способности Yavimaya Hollow вокруг существа появляется регенерационный щит, который будет ждать момента, в который существо должно бы быть уничтожено. Но до этого момента собственно регенерации не происходит - существо не поворачивается, не удаляется из битвы и с него не снимается урон только в момент создания такого "щита".



Q: У моего оппонента под контролем Невидимый Преследователь с закодированной на нем Украденной Личностью. Если у меня под контролем будет Талия, Страж Трейбена, ему придется доплачивать за каждую копию от шифра?

A: Конечно! Шифр предписывает игроку разыграть копию "без уплаты её мана-стоимости", а мана-стоимость - это только символы маны, которые написаны в верхнем правом углу карты. Все другие стоимости, написанные на картах, или порожденные другими эффектами, такими, как эффект Талии, все еще подлежат оплате и должны быть обязательно оплачены.



Q: Почему в строке типа на репринтах в Modern Masters старого цикла Пактов (Договор Вызывателя, Договор об Отрицании и т.п.) перед словом Instant стоят какие-то странные точки?

A: Это так называемые цветовые индикаторы, они впервые появились в выпуске Иннистрад, чтобы обозначать цвет "ночной" стороны карт-оборотней. Это оказалось настолько удачной идеей, что её область применения было решено расширить на некоторые другие карты. Пакты относятся к таким картам - до изменения правил в Иннистраде, такие карты обладали способностями, определяющими их цвет - иначе они были бы бесцветными, ведь в их мана-стоимости нет цветных символов маны. А с выходом Иннистрада их Oracle текст был изменен так, чтобы убрать эти способности, но присвоить картам цветовой индикатор. Эти карты с тех пор получают первый репринт только в выпуске Modern Masters, поэтому игроки впервые увидели на этих картах цветовой индикатор. То же самое случилось с репринтом Жилища Дриад в прошлом году.



Q: У меня под контролем Мастер Жестокостей, Зверь Пылающих Углей и Бешеный Гоблин. Как я могу ими атаковать?

A: Ты можешь, и, по сути, обязан, атаковать и Гоблином, и Зверем, а Мастера оставить на скамейке запасных.

И атака и блокирование подчиняются определенным требованиям - чему-то, что обязывает существ атаковать или блокировать определенным образом - и ограничениям, которые запрещают что-либо делать в случае, если не удовлетворяется какое-либо условие. Правила требуют соблюсти как можно больше требований, при этом не нарушив ни одного ограничения. В твоем случае есть три требования: три существа, каждое из которых атакует, "если может", и два ограничения (Мастер может атаковать только в одиночку, Зверь не может атаковать в одиночку). Если пробежаться по всем вариантам, видно, что максимальное число требований, которое ты можешь соблюсти, не нарушив при этом ни одного ограничения, это два - если ты пойдешь в атаку Зверем и Гоблином. Атака всеми тремя нарушит ограничение Мастера (ай-яй-яй), а атака только Мастером даст меньшее число выполненных требований (тоже ай-яй-яй).



Q: Если я Обращу в Дракона своего Циклопа из Нивикса, он будет 4/4 или 7/4?

A: Он станет большим злым драконом 7/4! При сортировке эффектов, изменяющих параметры силы/выносливости существа, всегда сначала применяй те эффекты, что устанавливают этим параметрам точное значение (в твоем случае - делают существо 4/4), и лишь затем - все те, что изменяют эти параметры в большую или меньшую стороны на какую-то цифру. Таким образом, бывший Циклоп вначале станет Драконом 4/4, затем получит бонусные +3/+0, и в сумме будет выглядеть как 7/4.



Q: Могу я использовать вторую способность Теззерета Искателя с Х=0, чтобы найти Seat of the Synod?

A: Ну да. Теззерет может найти любой артефакт, и Синод входит в их число. Его конвертированная мана-стоимость равна нулю, так что активация способности Теззерета с Х=0 (что совсем не возбраняется) поможет тебе найти эту землю.



Q: На столе Шар Оцепенения и Horn of Greed, я получу карту с разыгрывания Жилища Дриад?

A: Ты можешь, да так и произойдет, ибо триггер Рога не является опциональным. Для Шара важен только выход существ на поле битвы, разыгрывание земель его не волнует, так что ничего не помешает срабатыванию триггера Рога.




Достаточно большая слизь
может и шаблон порвать...

Q: Допустим, у меня на столе Варольц и мишка*; оппонент разыгрывает слитое Там // Где Нас Нет, целя первой половиной мишку. В ответ я жертвую существо под Варольца. Цель Там станет нелегальной, значит отменится всё слитое заклинание целиком и я смогу избежать жертвы Варольца?

A: Хотя у половины Там всего одна цель, и она становится нелегальной, слитое заклинание Там // Где Нас Нет имеет две цели - существо и игрока. Одна из целей (игрок) всё еще легальна, так что заклинание разрешится и выполнит свой эффект настолько, насколько возможно. Оно не вернет в руку мишку, так как у него нет легальной цели, но эффект, заставляющий жертвовать, еще действует, так что с Варольцом придется проститься.



Q: Вот у меня есть на столе Варольц, а на кладбище Skyshroud War Beast. Если я утилизирую зверюгу, сколько жетонов я получу?

A: К сожалению, нисколько. Для Зверя на кладбище никогда не был сделан выбор оппонента, так что его сила будет равняться 0.



Q: У моего оппонента есть Джин-Джитаксиас, Гадатель Ядра, а у меня Башня-Реликварий; сколько карт может быть у меня в руке на конец хода?

A: Максимальный размер твоей руки должен бы понизиться на семь... если бы у твоей руки вообще был максимальный размер. Но Башня снимает это ограничение. Так что у тебя может оставаться любое количество карт, без необходимости их сбрасывать.



Q: У моего оппонента и у меня по корове, а также по 13 жизней. Если я совершу Кощунственный Акт, игра закончится вничью?

A: Увы, не вничью, а очень-очень плохо для тебя. Обоим коровам по 13 урона будет нанесено одновременно, сработают оба триггера. Так как идет твой ход (похоже на то, ведь ты разыгрываешь заклинание волшебства), твой триггер попадет в стек первым, а после - триггер под контролем оппонента. Значит, триггер оппонента разрешится первым и убьет тебя еще до того, как сможет разрешиться твой собственный.



Q: У меня есть Собор Войны, я активирую Нексус Черномолей и иду им в атаку. Мой оппонент активирует свой нексус и блокирует. Как я понимаю, мой Нексус выживет, ведь он был толще, благодаря эффекту повышения от Собора. А что случится в конце хода, когда этот эффект закончится?

A: На шаге очистки все эффекты, длящиеся "до конца хода", прекращают свое действие одновременно. В этот момент твой Нексус-артефактное существо 2/2 с жетоном -1/-1 становится землей с жетоном -1/-1 (все по правилам - такие жетоны могут лежать не только на существах). Не существует момента в игре, когда Нексус еще существо, но уже потерял свой бонус повышения, так что он выживет. По крайней мере до того момента, как ты решишь оживить его в следующий раз (когда он окажется грустным существом 0/0 и сразу умрет), если только не будет продолжительного эффекта, который бы "подрастил" его.



Q: Если с помощью Канцлера Шпилей я разыграю Capsize из кладбища оппонента, я смогу оплатить стоимость выкупа, чтобы забрать карту себе в руку?

A: Оплатить-то ты можешь, так как это является опциональной дополнительной стоимостью, а не частью мана-коста - но скорее всего не захочешь этого делать, ведь по правилам карта не может попасть в руку не своего владельца, а туда она должна попасть по правила Выкупа. Так что ты побаунсишь что-то, а карта вернется в руку твоему оппоненту. Упс.



Q: Допустим, у меня в руке есть ненужная мне сейчас карта и Вендилионская Клика. Если я разыграю Клику и поцелю её способностью себя, мне нужно будет показывать руку оппоненту?

A: Ни в коем разе; способность Клики предписывает тебе смотреть в руку выбранного игрока, а не показать всем игрокам руку. Но помни, что Клика обязывает показать карту, которая будет убрана вниз библиотеки, так что оппонент все равно увидит, от чего ты решил избавиться.



Q: У моего оппонента Лилиана с Завесой, на которой достаточно жетонов для активации последней способности. Оппонент пользуется этой возможностью, объявляя целью меня. Но я обращаю его внимание, что у меня на столе лежит Шар Ведьминой Погибели, о котором он забыл. Теперь ему придется поцелить себя?

A: Это довольно часто встречающееся заблуждение. Случайная активация способности, для которой выбрана нелегальная цель, не заставляет выбирать хоть какую-то легальную цель; вместо этого, по правилам это классифицируется на невозможное действие и игровая ситуация откатывается до момента активации способности. Тогда оппонент может решить либо активировать другую способность, либо не активировать их вообще.



Q: Если при Desolation на столе я разыграю заклинание в конце хода оппонента, мне же не придется жертвовать землю?

A: Именно так! Триггер Desolation кладется в стек в начале шага конца хода. Ты должен просто дать ему разрешиться, а затем - пока еще идет шаг конца хода - спокойно тапать земли и разыгрывать заклинания (скорее всего, инстанты или что-то со способностью Миг); триггер Desolation не сработает вновь.



Q: Тут вопрос о Тающих Ледниках. Могу я активировать их способность в шаг конца хода оппонента, чтобы они не вернулись мне в руку и можно было использовать их способность еще раз на мой ход?

A: Вот как важно знать последний текст карты в Оракуле! Так сделать не получится. Ледники - одна из немногих карт Магии, в тексте которой особо упоминается шаг очистки, потому что именно на нем они вернутся в твою руку. Шаг очистки следует за шагом конца хода, так что никак нельзя оставить Ледники на столе на твой ход. Если ты каким-то образом активируешь их способность в шаг очистки, игра продолжит создавать шаги очистки, пока не наступит такой, в котором больше никакие эффекты не будут иметь место.



Вот и все на сегодня о страшной плесени, о разрывах шаблона и прочем. Обязательно возвращайтесь на следующей неделе за новым выпуском Cranial Insertion!

- James Bennett


Footnotes

*Мишка - сленговое название существа 2/2 без способностей. От карты Grizzly Bears.


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!