Published on 06/03/2013

Наживка // Крючок

или никогда не доверяйте рекламе!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


С такой способностью
составлять обзоры новых сетов
было бы гораздо проще...
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Как обычно, мы представим вашему вниманию подборку первосортных (или, на худой конец, второсортных) вопросов, тщательно отобранных и обработанных нашими высококвалифицированными экспертами.

Изначально мы хотели посвятить эту статью выпуску Modern Masters, но, к сожалению, нам пришлось отказаться от этой идеи. На данный момент мало что известно о новом сете, и это, в свою очередь, не позволяет нам набрать достаточное количество материала для статьи. Раннее анонсирование позволяет осуществлять переводы новостей в более щадящем режиме, но у этой политики есть своя цена.

Как обычно, если вы хотите получить ответ на свой вопрос от одного из наших авторов, пришлите письмо по адресу moko@cranialinsertion.com или твитните в @CranialTweet. Мы ответим вам, и, вполне возможно, что ваш вопрос войдет в одну из наших будущих статей.



В: Я контролирую Охотничью Породу, а на оппоненте висит мое Проклятие Преследуемой Добычи. Что произойдет, если я проатакую Невидимым Преследователем? Смогу ли я взять карту на первой атаке, или только на последующих?

О: Вы не получите карту во время первой атаки, так как для срабатывания Охотничьей Породы необходимо, чтобы на момент нанесения боевых повреждений ваше существо уже обладало хотя бы одним жетоном +1/+1.



В: Двое Ловчих Каменистых Холмов трансформируются в Опустошителей Каменистых Холмов, каждый из которых наносит два повреждения Лотлетскому Троллю, на котором нет жетонов. Сколько раз придется регенерировать Тролля?

О: Дважды, так как две срабатывающие способности разрешатся независимо друг от друга. Даже если оппонент регенерирует Тролля, тем самым спасая его от первой способности, Тролль будет убит второй, если его не регенерировать повторно.



В: Мое существо закодировано картой с Шифром, а оппонент контролирует Совет Полновластных, при входе которого в игру была выбрана именно эта закодированная мной карта. Получится ли у меня разыграть ее?

О: Да, получится. Совет Полновластных запрещает разыгрывать именно карту, а Шифр позволяет вам скопировать изгнанную карту, а затем разыграть полученную копию, на которую запрет Совета распространяться не будет.



В: Сколько жизней я потеряю, если на разрешении способности Провидца Мантии Сумрака покажу карту со Слиянием?

О: Вы потеряете количество жизней, равное суммарной конвертированной мана-стоимости обеих половинок карты. Например, если вы покажете Там // Где Нас Нет, то потеряете две и три жизни, что в итоге составит пять жизней.




Наездники на грифонах, молнии,
получение солдат за возвращение
существ в руку...
Все логично, не так ли?
В: Что произойдет, если я разыграю Штормовых Всадников при отсутствии других существ?

О: Всадники войдут на поле битвы, а их способность сработает. Когда она разрешится, вам придется выполнить ее эффект настолько, насколько это возможно. Соответственно, вам придется вернуть Всадников в руку. При этом сработает их вторая способность, и вы получите Солдата 1/1.



В: Чтобы активировать способность Аристократки из Картели, я приношу в жертву Посыльного Геральфа. Смогу ли я выбрать порядок, в котором разрешатся способность Аристократки и Нетленность Посыльного?

О: Нет, вам придется вернуть Посыльного в игру до того, как способность Аристократки разрешится. При активации способности Аристократки вы первым делом кладете ее в стек, а затем, чтобы оплатить ее стоимость активации, жертвуете Посыльного. При этом Нетленность Посыльного срабатывает и попадает в стек, в котором уже находится способность Аристократки, поверх этой самой способности. И, так как первыми разрешаются объекты, находящиеся ближе к вершине стека, Нетленность разрешится первой.



В: Мой оппонент атакует тремя существами, включая Бойца Огненного Кулака, и выбирает целью его способности одно из моих существ. Сможет ли это существо блокировать, если я разыграю Ангела Восстановления для того, чтобы изгнать его и тут же вернуть обратно?

О: Да, сможет. Существо, которое было целью способности Бойца, покинуло поле битвы. То, что вернется обратно, будет, согласно правилам игры, совсем другим существом, которое никоим образом не будет связано с предыдущим.



В: Чтобы дать моему Циклопу из Нивикса +3/+0 и Двойной удар, я разыграл Амулет Боросов. Затем я атакую Циклопом и разыгрываю в него Обращение в Дракона. Сохранит ли Циклоп предыдущие прокачки?

О: Ваш Циклоп станет сине-красным Драконом 10/4, который будет обладать Полетом, но не двойным ударом. Эффекты, устанавливающие атаку или выносливость существа равными определенному значению, всегда применяются перед теми эффектами, которые дают прибавку или штраф к этим параметрам. А вот эффекты, которые дают или отнимают способности, применяются в том порядке, в котором они были созданы.



В: Мой оппонент атакует Призраком Невидимых Лучей, а я блокирую его Аристократкой из Картели с защитой от синего. Вернется ли Призрак в руку?

О: Нет, не вернется. Все повреждения, которые он должен нанести Аристократке, будут предотвращены. И, поскольку никаких повреждений нанесено не было, способность Призрака не сработает.



В: У меня есть Telekinetic Bonds на столе и 10 карт в руке. В конце моего хода я должен сбросить три карты. Будут ли мои чары срабатывать после сброса каждой карты так, чтобы при желании у меня была возможность разыграть что-либо в этих промежутках?

О: Нет, вы сбросите все три карты одновременно, а затем Telekinetic Bonds сработает три раза, и все эти способности попадут в стек одновременно. Соответственно, у вас будет возможность сыграть что-либо в промежутках между разрешениями этих способностей, но все три ваши карты уже будут сброшены к этому моменту.



В: Что произойдет, если я сыграю Реверберацию в Удар Молнии, цель которого в данный момент нелегальна? Придется ли мне выбрать новую цель? Или можно будет оставить нелегальную, чтобы заклинание поконтрилось?

О: Не могу себе представить, зачем это может вам понадобиться. Тем не менее, можете не менять цели, если не хотите. Если же вы все-таки решите выбрать новую цель для копии, то эта цель должна быть легальной.



В: Останется ли фишка фишкой, если сыграть в нее Обращение в Дракона?

О: Да. Если какой-либо перманент является фишкой, он всегда будет оставаться таковой. Фишки - не карты, и ничто не может превратить карту в фишку, а фишку - в карту.




Соединять заклинания -
все равно что быть Индианой Джонсом,
только от гигантских каменных шаров
уворачиваться не приходится.
В: На моем существе висит Гибель Исследователя. Спадут ли чары, если сыграть в это существо обе половинки Дать // Взять?

О: Нет, не спадут. С одной стороны, на краткий момент времени при разрешении заклинания сила существа увеличится. С другой стороны, Ауры, которые нелегально находятся на каких-либо объектах, отправляются на кладбище при проверке действий, основанных на состоянии. Эти же действия будут проверяться только после окончания разрешения заклинания, а к тому момент ваше существо вернется к своим прежним размерам.



В: Может ли оппонент сыграть Захват Плазмы, если я разыгрываю Локсодона-Сокрушителя? По его словам, он не сможет отменить заклинание, но ману все равно получит.

О: Ваш оппонент прав. Захват Плазмы не сможет отменить ваше заклинание, но все равно постарается выполнить свой эффект настолько, насколько это возможно. В данном случае это означает, что ваш оппонент получит свою ману.



В: Могу ли я разыграть Защитную Магию Корней, если заселять мне нечего?

О: Безусловно, можете. В момент розыгрыша Защитной Магии абсолютно неважно, контролируете вы фишки или нет. Если же на разрешении Защитной Магии у вас по-прежнему не будет ни одной фишки, заклинание всего лишь пожмет плечами и продолжит свой путь разрешения, который, как известно, оканчивается на кладбище.



В: Я контролирую две фишки 1/1 и хочу развернуть их, сыграв Тайные Нити. В ответ на Шифр заклинания мой оппонент хочет убить фишку, которую я собираюсь закодировать. Можно ли так поступать?

О: Не совсем. Кодирование произойдет на разрешении Нитей. Именно тогда вам придется выбрать существо, которое вы хотите закодировать, и ни один игрок не сможет разыграть заклинание в этот момент. Если же ваш оппонент убьет существо в ответ на розыгрыш Нитей, вы можете просто закодировать оставшееся.

Тем не менее, ваш противник может добиться желаемого результата другим способом. Для этого ему нужно всего лишь подождать, пока Нити разрешатся, и вы закодируете существо, а затем убить именно его.



В: Будет ли неблокируемым существо, если оно зачаровано Властью Вожака и Трюками Безумца одновременно?

О: Да, будет. Игроки не могут объявлять блокирующих, если при этом нарушается хотя бы одно ограничение, а в данном случае невозможно не нарушить хотя бы одно из них. Если ваш оппонент решит блокировать одним существом, он нарушит ограничение Трюков Безумца, а если решит блокировать двумя и более, то вступит в конфликт с Властью Вожака. Единственный возможный выбор в данном случае - вообще не блокировать это существо.



В: Можно ли активировать Утилизацию или разыгрывать заклинания через Воспоминание при наличии на поле битвы Печати Земли?

О: Можно. При Активации Утилизации и розыгрыше через Воспоминание задействованные в этих механиках карты не становятся целями. Соответственно, Печать Земли здесь мешать не будет.



В: Может ли мой оппонент сделать что-либо в ответ на розыгрыш земли до того, как она войдет на поле битвы? Происходит ли передача приоритета при розыгрыше земли?

О: Нет. Розыгрыш земли является специальным действием, которое не попадает в стек. После завершения этого действия игрок, у которого был приоритет, вновь получает его.



В: Мой оппонент разыграл Show and Tell. В результате он кладет на поле битвы Гризельбранда, а я - Control Magic. Сможет ли он активировать способность Гризельбранда до того, как он перейдет под мой контроль?

О: Проблема в том, что вы не сможете поместить Control Magic на Гризельбранда. Вам придется решить, к какому существу вы хотите присоединить Control Magic до того, как эти чары попадут на поле битвы. Соответственно, в этот момент на поле битвы также не будет Гризельбранда, и вы не сможете зачаровать его.



В: Должен ли Конец Лабиринта находиться на поле битвы, чтобы я смог с его помощью выиграть партию?

О: Нет, но он должен находиться на поле битвы, чтобы вы могли активировать его способность.

Само по себе наличие этой карты в колоде (или даже на поле битвы) не позволит вам выиграть вне зависимости от того, сколько Врат вы контролируете. Чтобы выиграть, вам нужно активировать способность Конца Лабиринта. На своем разрешении она сосчитает количество Врат под вашим контролем, и, если их окажется десять и более, то вы победили.

При этом не имеет значения, будет или нет Конец Лабиринта присутствовать на поле битвы в момент разрешения своей способности. Это весьма удобно, так как, скорее всего, вы вернете его в руку, оплачивая стоимость активации способности.



В: Мой оппонент атакует двумя Дворянинами из Рода Стромкирков (каждый из которых 2/2), и я блокирую одного из них Карателем Боросов. Погибнет ли незаблокированный Дворянин (после того, как нанесет повреждения), если я направлю в него два повреждения от Карателя?

В: Да, погибнет. После нанесения боевых повреждений в стек должны будут одновременно попасть как способность Дворянина, так и способность Карателя. При этом первая из них контролируется активным игроком, который сейчас совершает свой ход, а вторая - неактивным. Поэтому первой в стек попадет способность Дворянина, а поверх нее ляжет способность Карателя. Соответственно, способность Карателя разрешится первой и убьет Дворянина до того, как он успеет получить свой жетон +1/+1.



Видите? Даже второсортные вопросы оказались неплохими. Держу пари, что вы даже не сумели отличить их от первосортных!

Возвращайтесь на следующей неделе, когда Джеймс представит вашему вниманию очередную порцию наших фирменных вопросов. Думаю, к тому моменту они будут еще более соответствовать нашим высочайшим стандартам качества.

Всего доброго, и не забывайте держать ваши глаза широко закрытыми!

- Callum


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!