Published on 04/22/2013

Танцы, лабиринты и драконы

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


То, что мертво, умереть не может.
Добро пожаловать в последний перед Лабиринтом Дракона выпуск Cranial Insertion! Время анонсов прошло, и все карты Лабиринта Дракона теперь доступны для просмотра на сайте Визардов. Так что, если вы хотите выбрать гильдию, за которую будете играть на пререлизе (или же вам просто любопытно), можете сходить и ознакомиться. Также хочу отметить, что, поскольку ЧАВО и обновления правил для Лабиринта Дракона еще не опубликованы, мы сосредоточимся на уже изданных картах, которые не будут затронуты изменениями в правилах. Соответственно, в этом выпуске я постараюсь удержаться от спойлеров, по крайней мере в том, что касается Лабиринта Дракона. Не могу обещать того же насчет сюжета книг, которые мне вспомнились при написании этой статьи.

Как обычно, если у вас есть вопрос по правилам Магии, вы можете связаться с нами при помощи почты moko@cranialinsertion.com или Твиттера @CranialTweet. Один из наших авторов обязательно ответит вам, и вполне возможно, что Ваш вопрос будет опубликован в одном из будущих выпусков Cranial Insertion.



В: Могу ли я при активации ультимейта Джейса, Архитектора Мысли не разыгрывать сразу найденные карты, а выбрать для этого более подходящий момент?

О: Нет. Единственная вещь, которая позволяет вам разыграть эти карты - это ультимейт Джейса, который предоставляет эту возможность на своем разрешении. Любые изгнанные, но не разыгранные вами карты останутся изгнанными навсегда.



В: Я только что разыграл Смертельную Иглу и собираюсь назвать карту. Могу ли я сделать выбор "мироходец", тем самым обезвредив всех мироходцев на поле битвы?

О: Смертельная Игла - хорошая карта, но все же не настолько крута. Она требует от вас назвать карту, а не тип карт. Одной Иглой можно "выключить" одного конкретного мироходца, но не всех мироходцев сразу.



В: Я повесил Священный Покров на своего Оградного Гиганта. Правильно ли я понимаю, что теперь существа не смогут нанести мне ни одного повреждения?

О: Да, именно так. Все получаемые вами повреждения от существ будут перенаправляться в Оградного Гиганта. Перенаправление не меняет источника повреждений, поэтому таковым источником останутся все те же существа. Благодаря Покрову, у Гиганта будет защита от существ, и все эти перенаправленные повреждения будут предотвращены. Поэтому, если все что осталось у вашего оппонента - это армия существ, его положение станет по-настоящему незавидным.



В: Предположим, что я контролирую Джинна-Толкователя, а всего на поле битвы находится двенадцать существ. Сколько мне придется заплатить за розыгрыш Кощунственного Акта с одной Копией?

О: Давайте посчитаем. Чтобы вычислить общую стоимость, следует взять мановую или альтернативную стоимость заклинания, добавить все дополнительные стоимости и увеличивающие стоимость эффекты, вычесть все "скидки" от эффектов уменьшения стоимости и, если это необходимо, применить эффект Trinisphere. Мановая стоимость заклинания определяется строкой символов, которая (в большинстве случаев - уточняет Тармогойф) находится в правом верхнем углу карты. В нашем случае эта стоимость равна , дополнительная стоимость Копии равна этой же величине. Вычтя из полученных скидку в , на выходе получаем .



В: Я контролирую Джинна-Толкователя и Isochron Scepter с отпечатанным на нем Полыхающим Копьем. Смогу ли я воспользоваться способностью "Копия" при активации Isochron Scepter?

О: Конечно! Isochron Scepter позволяет вам разыграть созданную копию Полыхающего Копья, а Джинн наделяет способностью "Копия" каждое разыгранное вами заклинание. При этом, как уже было выяснено в ответе на предыдущий вопрос, стоимость копирования будет равна мановой стоимости заклинания (в нашем случае ), несмотря на то, что саму мановую стоимость в нашем случае оплачивать не придется.



В: Будет ли Бдение над Погибшими срабатывать от попадания на кладбище фишек существ?

О: Да! Фишка, которую отправляют на кладбище, попадает на кладбище, запуская при этом соответствующие срабатывающие способности. Конечно, сразу после этого при очередной проверке действий, основанных на состоянии, фишка перестанет существовать, но это никоим образом не скажется на срабатывающих способностях, которые уже находятся в стеке.




Все люди смертны.
В: Могу ли я спасти свое существо от Проклятия Ада, разыграв Ангела Восстановления?

О: Нет. В отличии от имеющих цель заклинаний, при попадании в стек Проклятие Ада не фиксирует, какие именно существа будут уничтожены. Вместо этого Проклятие Ада уничтожит всех существ, которые будут находиться на поле битвы в момент его разрешения. Если же в ответ на Проклятие вы разыграете Ангела, то ваше существо покинет поле битвы, а затем вернется обратно и будет уничтожено Проклятием.



В: Мой оппонент контролирует Вульфира Серебряного Сердца и Паладина Серебряного Клинка, которые образуют пару между собой. Что произойдет, если я превращу Вульфира в лягушку?

О: Паладин весьма серьезно воспринимает эти отношения, поэтому пара не будет разрушена только из-за того, что Вульфир временно превратился в лягушку. Поскольку два существа все еще будут образовывать пару, Паладин по-прежнему будет наделять себя способностью Двойного Удара. Он попытается дать эту же способность лягушке-Вульфиру, но более новый эффект Превращения в Лягушку уберет ее, поэтому Двойного удара у превращенного Вульфира не будет. Точно так же он потеряет способность, которая дает +4/+4 ему и его напарнику. Соответственно, Паладин уменьшится до 2/2.



В: Я контролирую Облачного Хищника, на котором нет жетонов +1/+1. Сколько жетонов он получит, если я разыграю Сбор Горожан?

О: Только один жетон. Эволюция существа сработает дважды, но атака и выносливость Хищника будут перепроверяться на разрешении каждой способности. После разрешения первой способности параметры Хищника станут равны 1/2, и он перестанет быть слабее фишки, которая вызывала второе срабатывание. Соответственно, второго жетона Хищник не получит.



В: Во время последней партии в формате Commander мы устроили по-настоящему Великий Эксперимент, что заставило Жезл из Кости Сфинкса сработать много раз подряд. Нанесет ли Жезл повреждения, если его уничтожить в ответ на срабатывание?

О: Нет. Уничтожение Жезла не очистит стек от срабатывающих способностей, но весьма серьезно скажется на их эффекте. Каждая такая способность во время разрешения попытается реализовать свой эффект настолько полно, насколько это возможно, и в нашей ситуации она не сможет сделать ровным счетом ничего. Жезл будет наносить повреждения только в том случае, если вы поместили на него жетон, что невозможно сделать, так как на поле битвы Жезла уже не будет.



В: А что насчет Глаза Бури? Будут ли заклинания изгнаны, а копии разыграны, если его уничтожить в ответ на срабатывание?

О: Ответ на оба вопроса - да. Как и в предыдущем случае, способности разрешатся и постараются исполнить свой эффект настолько, насколько это возможно. Изгнание заклинания не зависит от присутствия Глаза на поле битвы, поэтому эта часть эффекта будет выполнена. Определение того, какие карты были изгнаны при помощи Глаза также не требует его наличия. Соответственно, выполнится и вторая часть эффекта, которая копирует эти карты, а затем позволяет разыграть копии.



В: Я атакую Лазавом, Вдохновителем Димиров, а мой оппонент по каким-то своим причинам блокирует его Усыпляющим Призраком. Лазав выживает, получив два повреждения, а Призрак отправляется на кладбище. Что произойдет, если я решу сделать своего Лазава копией Призрака?

О: Боюсь, что ничего хорошего. Превращение в копию Призрака изменит характеристики Лазава, но не сделает его другим объектом, поэтому два полученных повреждения останутся "висеть" на нем. Это количество повреждений будет летальным для нового тела Лазава, что приведет к его немедленному уничтожению.



В: Может ли Злой Двойник при помощи своей способности уничтожить самого себя?

О: Безусловно! Злой Двойник всегда (за исключением некоторых особенных ситуаций с переворачиванием лицом вниз) будет иметь одинаковое имя с самим собой, а в описании способности ничего не сказано о том, что выбранное существо должно быть "другим". Возможно, понадобится применение тех или иных методов убеждения, но, в любом случае, решивший покончить с собой Двойник запросто может это сделать.



В: Спасет ли регенерация моего Charging Troll, если я пожертвую его под Altar of Bone?

О: Нет, не спасет. Хотя зачастую уничтожение и пожертвование заканчиваются одним и тем же (существо оказывается на кладбище), они являются разными действиями, и регенерация, которая замещает уничтожение, не может заместить пожертвование.




Все люди должны служить.
В: Я разыграл Бессмертное Служение с Х=1, вернув с моего кладбища на поле битвы трех Приходских Заступников. Сколько жетонов +1/+1 получит каждый из них?

О: Каждый получит по два жетона. Все Заступники вернутся одновременно, а существа, которые входят на поле битвы в один и тот же момент времени, "видят" друг друга. Поэтому способность каждого Заступника сработает дважды, по разу за каждого из двух других Заступников. При этом следует отметить, что эта способность обращается к Заступнику по имени (в отличии от "положите жетон +1/+1 на каждое существо с именем Приходской Заступник", например) и, соответственно, кладет жетоны только на него самого.



В: Когда существо считается атакующим? Могу ли я превратить в эфир существ моего оппонента в его вторую главную фазу, после того, как они проатаковали меня?

О: Во вторую главную фазу будет уже слишком поздно. Существа являются атакующими с того момента, как они были объявлены атакующими или вошли на поле битвы атакующими. Оставаться атакующими они будут до тех пор, пока не закончится боевая фаза или какой-то эффект не выведет их из боя. Соответственно, самый поздний момент, в который вы можете эффективно разыграть Превращение в Эфир - это шаг конца боя, который является последним шагом боевой фазы.



В: Мой оппонент контролирует Диковину Блистеркойла, которая зачарована Удвоением Заклинаний. Для того, чтобы не позволить оппоненту копировать заклинания, я разыгрываю Небесного Рыцаря Лиевов. Какой именно перманент (существо или чары) мне надо будет задержать в этом случае?

О: Вам нужно задержать перманент, который обладает активируемой способностью, позволяющей копировать заклинания. Удвоение Заклинаний обладает статической способностью, которая дает зачарованному существу активируемую способность. Это означает, что вам нужно задержать именно существо.

Также можно сравнить эти чары с Огненным Дыханием. В этом случае сами Чары обладают активируемой способностью, которая на своем разрешении будет увеличивать атаку зачарованного существа, и, чтобы не позволить активировать эту способность, вам пришлось бы задержать именно Чары.



В: Я контролирую Двойные Телеса, которые являются копией находящегося на моем кладбище Канцлера Шпилей. Что я получу, если скопирую Телеса при помощи способности Kiki-Jiki, Mirror Breaker? Еще одного Канцлера? Или новые Телеса, которые смогут скопировать другое существо на моем кладбище?

О: Вы получите фишку-Канцлера. При копировании оригинала учитываются все эффекты копирования, которые воздействуют на этот объект. Поэтому, когда Kiki-Jiki будет копировать ваши Двойные Телеса, он "увидит" не их, а Канцлера Шпилей, после чего создаст его копию - еще одного Канцлера.



В: Я использую вторую способность Сорина Маркова и устанавливаю количество жизней оппонента, которое до этого было равно 20, равным 10. При этом я контролирую Обмен Кровью. Получу ли я 10 жизней?

О: Да, получите. Приравнивание количества жизней игрока к конкретному числу заставляет его получить или потерять необходимое количество жизней. В этом случае ваш оппонент теряет 10 жизней, так что способность Обмена Кровью сработает, и вы получите 10 жизней.



В: Мы играем партию в формате Commander, цвета моего командира - синий и черный. Мой Призрак Ночного Покрова только что изгнал из библиотеки моего оппонента толстое зеленое существо, которое я очень хочу разыграть. Могу ли я скопировать Лес моего оппонента при помощи Театральных Подмостков, чтобы затем получить с них зеленую ману для розыгрыша этого существа?

О: Вы можете скопировать Лес, но зеленой маны вы не получите. Если попробуете это сделать, то на выходе получите бесцветную ману:
903.9. Если игрок должен получить ману цвета, который не принадлежит к цветовой идентичности командира этого игрока, вместо этого игрок получает бесцветную ману.





И это все на этот раз! Возвращайтесь через неделю, когда появится наш специальный выпуск, посвященный Лабиринту Дракона. Вы ведь не хотите пропустить его? Если же вы считаете, что можете догадаться, о чем там пойдет речь, мне остается сказать только одно: Ты ничего не знаешь, Джон Сноу!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!