Published on 04/15/2013

Испорченная добыча

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Сезон спойлеров полезен для всех
Теперь, когда все незваные гости с превеликим трудом выпровожены восвояси, приходит время и для нас найти выход - выход из Лабиринта Дракона, если быть точным, и мы с нетерпением жаждем узнать, что же такого приготовил для нас Нив-Миззет (скорее всего, что-то мозговыносящее). Тем временем, карты из нового выпуска уже вовсю расходятся по Интернету, в то время как многие сайты делятся своими эксклюзивными превью со своей аудиторией. Мы, конечно же, не можем отвечать на вопросы, связанные с новыми картами, до выхода официального документа ЧаВо по Лабиринту Дракона, но, к счастью, у нас ещё хватает нерешённых вопросов, связанных с уже вышедшими картами.

Хотя, если подумать... Предположим, что вы захотите прочитать эту статью очень внимательно...

Ну и как обычно, кнопочка "Написать Нам" поможет вам получить ответы на имеющиеся вопросы по правилам, которые также можно посылать на почту moko@cranialinsertion.com , или в Твиттер - @CranialTweet.



Q: Выключает ли Шар Оцепенения срабатывающую способность Overburden? По идее, не должен, так как срабатывание способности происходит благодаря действиям игрока, так?

A: Шарику, мягко говоря, фиолетово, благодаря какому действию способность срабатывает, важно только то, что её срабатывание вызвано выходом существа. Ну а триггер Overburden, очевидно, запускается из-за выхода существа на поле боя, поэтому наш Шар, покачиваясь в оцепенении, говорит "Нет".



Q: На одном из моих существ зашифрованы Связующие Руки, а мой оппонент контролирует No Mercy. Если я, атаковав существом, нанесу урон, что произойдет первым - эффект уничтожения или триггер Шифра? И если существо будет уничтожено, смогу ли я разыграть копию заклинания от Шифра?

A: Как и во многих других случаях, всё зависит от того, чей сейчас ход. Поскольку вы атакуете, скорее всего, сейчас ваш ход - а значит, первым в стек будет положен триггер Шифра, а следом за ним - триггер от No Mercy, который разрешится первым и уничтожит ваше существо. Однако - ещё не всё потеряно! Поскольку триггер от Шифра уже находится в стеке - он никуда оттуда не денется, и вы сможете разыграть вашу бесплатную копию Связующих Рук (хотя дополнительные копии с неё поиметь уже не получится).



Q: А что произойдет, если Связующие Руки в ответ срабатывание Шифра убрать из изгнания, с помощью Возврата из Вечности, например? Получу ли я копию?

A: Получите! "Зашифрованная карта" определяется в момент срабатывания способности Шифра. Если она по какой-то причине не находится там, где должна находиться, то для копирования используется последняя известная об этой карте информация. Ну и опять же, в дальнейшем копии делать не получится, если только вы не разыграете те же самые Руки, зашифровав их на то же существо.



Q: У меня на столе находится Столпотворение, а у моего оппонента 10 жизней. Я разыгрываю Wall of Blood; Есть ли у меня возможность в ответ на срабатывание способности Столпотворения использовать способность Стены 10 раз, чтобы добить оппонента? И что будет, если он убьёт Стену в ответ?

A: Столпотворение проверяет параметры существа в момент разрешения триггера, что означает, что вы можете использовать всё, что вам заблагорассудится, для того, чтобы увеличить урон от этого триггера. А если существо вдруг убьют до разрешения триггера, он (триггер) использует последнюю известную о несчастном существе информацию, нанеся урон, равный силе существа в последний из тех моментов, когда оно ещё не покинуло поле боя.




И для чего нам это? Спойлеры же.
Q: Под моим контролем находятся Ангел Ликования и Храмовое Крыло Норн. Означает ли это, что если мой оппонент не сможет произвести белую ману - то и атаковать меня он тоже не сможет?

A: Ангел Ликования запрещает платить жизнь только при разыгрывании заклинаний и активации способностей; способность Крыла не является ни заклинанием, ни активируемой способностью (поскольку их текст всегда записывается как Стоимость: Эффект). Так что ничто не мешает вашему оппоненту платить либо 2 жизни, либо белую ману за возможность вас атаковать.



Q: Как Группирование (Banding) взаимодействуют с Пробивным ударом? К примеру, если мои Беналийский Герой и Вурм-Армада атакуют в группе, и мой оппонент блокирует Героя своим 1/1 Первым Экспериментом, могу ли я назначить в защищающегося игрока 5 урона, или только 4? И может ли оппонент уничтожить моего Героя?

A: При блокировании одного существа в группе, вся группа автоматически становится заблокированной, так что Эксперимент, кроме Героя, блокирует ещё и Вурма. Однако, Пробивной удар позволяет принять во внимание то, что блокирующее существо получает летальные повреждения от другого источника; в нашем случае, 1 пункт урона от Героя является летальным, потому ничто не препятствует Вурму направить всю свою мощь в оппонента. А поскольку Эксперимент блокирует группу, урон от него распределяет игрок, контролирующий эту группу. Поскольку это вы, то вы можете спасти своего Героя, направив единицу урона в Вурма-Армаду.



Q: Если Паладин Серебряного Клинка с Духовной Связью блокирует такого же Паладина, у которого также есть Связь, что произойдет? Смогут ли существа, спаренные с ними, нанести урон дважды?

A: Вероятнее всего - нет, поскольку оба Паладина убьют друг друга на первом шаге нанесения боевых повреждений. Когда они умирают - их Духовная Связь рушится; существа, с которыми они были в паре, сразу же теряют Двойной удар, и повреждения второй раз нанести не смогут.



Q: Если я не атаковал существами в своем ходу, могу ли я активировать способность Hua Tuo, Honored Physician во время моей второй главной фазы?

A: Нет. "До объявления атакующих" означает "до того, как в этом ходу наступит шаг назначения атакующих". После того, как этот шаг наступил - даже если в нём ничего не произошло - способность активировать нельзя.



Q: Что будет, если я сыграю Реверберацию в своё эпическое заклинание, например, в Undying Flames? Буду ли я получать две копии заклинания в каждый шаг поддержки, или механика Epic не даст мне этого сделать?

A: Конечно, вы будете получать две копии в ваш шаг поддержки. Механика Epic запрещает вам до конца партии разыгрывать заклинания, в то время как о копировании в ней ничего не сказано (логично, иначе сама механика не смогла бы функционировать, копируя заклинание!). И если вам каким-то образом удастся в одной партии разыграть два Эпических заклинания, каждое из них создаст свою способность, приносящую вам по копии каждый ход.



Q: Если пожертвовать Живореза Скованных Злобой под Victimize, сработает ли триггер Живореза от входа в игру двух существ, поднятых с помощью Victimize?

A: Не сработает. Живорез жертвуется во время разрешения Victimize, что означает, что Нетленность, которой он обладает, не может быть положена в стек, пока наше волшебство не закончит разрешаться. Потому, Victimize выводит два существа на поле битвы, затем триггер Нетленности помещается в стек, разрешается, и на поле выходит Живорез, но так как его не было на поле боя в момент выхода двух других существ, его триггер сработает лишь за себя.



Q: Пояснения для Знаменосца Жабометателей из базы карт Gatherer говорят, что он уменьшает стоимость разыгрывания Бродяги даже в том случае, если я разыгрываю его за стоимость Мародерства. Значит ли это, что стоимость Отсрочки Шпиона ил-Кор он так же уменьшает?

A: С Мародерством это работает потому, что оно является альтернативной стоимостью для разыгрывания заклинания. Отсрочка же в один момент разыграет заклинание (когда удалится последний жетон времени), но само действие по помещению карты в Отсрочку ничего не разыгрывает, потому и стоимость с помощью Знаменосца не получится уменьшить.



Q: Украв оппонентского Архонта Правосудия с помощью Акта Измены, я ещё и коварно его Зашвырнул. Кто будет выбирать перманент, который отправится в изгнание?

A: Вы! Тот, кто контролировал существо в момент, когда оно умирает, будет контролировать и все способности, которые сработали при его смерти. Прежде чем отправиться в последний полет, Архонт находился под вашим контролем - вам и выбирать.



Q: Могу ли я играть Туманную Сельву в колоде формата Коммандер, если цветовая принадлежность моего генерала - исключительно зелёный цвет?

A: Угумс. Цветовой индикатор принимает во внимание символы маны, цветовые индикаторы и способности, устанавливающие цвет объекта; у Туманной Сельвы нет ни того, ни другого, ни третьего, так что её цветовая принадлежность, вне всяких сомнений, бесцветная. Разумеется, Островов у вас в колоде быть не может, однако с доставанием из библиотеки Леса эта земля справится на ура.




Стоп... Новый набор From The Vault уже долго не выходит...
Q: Я поцелил оппонентский Рунный Ключ Боросов способностью своего Первородного Духа Леса. В ответ оппонент оживил свой Ключ. Что произойдет?

A: В случае, если Ключ был единственной целью, способность Духа отменяется на разрешении, поскольку все её цели стали нелегальными (оживлённый Ключ, будучи существом, является нелегальной целью). Если у способности были и другие цели (например, в игре для нескольких игроков), и некоторые из них всё ещё легальны, тогда Дух уничтожит их, позволив вам поискать в колоде по одному Лесу за каждый фактически уничтоженный перманент (но не за нелегальные цели, и не за перманенты, каким-либо образом избежавшие уничтожения).



Q: Похоже, сейчас все играют Кровавыми Художниками . Предположим, что и у меня, и у оппонента по 5 жизней, у каждого в игре Художник, и 5 существ одновременно умирают. Заканчивается ли игра вничью?

A: Нет! Тот игрок, чей сейчас ход, проиграет! Когда одновременно срабатывают несколько способностей, способности активного игрока (т.е. того, чей сейчас ход) помещаются в стек первыми, и разрешаются последними. Для неактивного игрока справедливо обратное - последними в стек, первыми на разрешение. Так что, если сейчас не ваш ход, ваши способности разрешатся первыми и убьют оппонента, и соответственно, наоборот.



Q: Если я использую Ангела Восстановления для того, чтобы "блинкнуть" одно из моих трансформировавшихся существ (к примеру, Опустошителя Каменистых Холмов), какой стороной он вернется на поле боя?

A: Двусторонняя карта всегда выходит на поле боя "дневной" стороной вверх, если только эффект, помещающий карту на поле боя, не указывает обратное. Так что ваш Опустошитель вернется как Ловчий Каменистых Холмов.




От обдумывания возможностей, которые даёт нам ЭТО, я настолько устал, что, пожалуй, закончу сегодняшний выпуск на этой ноте. Однако, присоединяйтесь к нам на следующей неделе, и Карстен представит на ваш суд очередную постановку Cranial Insertion!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!