Published on 04/01/2013

Счастливого Дня Дурака!

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Давайте подурачимся!
Приветствуем вас! Сегодня понедельник, так что самое время для очередного выпуска Cranial Insertion. Однако этот день - не только понедельник, но и первое число апреля, так что в этот раз вы получите особый Первоапрельский эпизод, которого вы еле-еле избежали в прошлом году. На все вопросы про Jester's Cap будут даны ответы! Все тайны Fool's Demise будут раскрыты! И вы наконец-то поймёте, как работает Cosi's Trickster!

Как всегда, если у вас есть вопросы для нас, отправляйте их, пожалуйста, на адрес moko@cranialinsertion.com или в Твиттере @CranialTweet.

А теперь пора погрузиться в атмосферу дураковаляния с нашим специальным выпуском!



В: Могу ли я найти меньше трёх карт с помощью Jester's Cap?

О: Только если библиотека, в которой выполняется поиск, содержит меньше трёх карт. Способность Jester's Cap не накладывает никаких ограничений на карты, которые вы ищете, так что правило, позволяющее Вам не справиться с поиском заявленного количества карт, в данном случае не работает. Пока библиотека содержит по крайней мере три карты, вам придётся найти три карты.



В: Идёт партия в формате Commander, и оппонент только что положил моего генерала в низ библиотеки с помощью Терминуса. Могу я использовать Jester's Cap, чтобы вернуть генерала в командную зону?

О: Конечно, это сработает. Jester's Cap изгоняет генерала, и эффект замещения, позволяющий положить его в командную зону, применяется к любому перемещению в зоны кладбища или изгнания, а не только к уходу с поля битвы.



В: Я контролирую Посыльного Геральфа, которого оппонент зачаровал Fool's Demise. Если он уничтожит Посыльного, под чьим контролем тот вернётся на поле битвы?

О: Зависит от того, в чей ход это произойдёт. Уничтожение Посыльного одновременно заставит сработать и Нетленность, и способность Fool's Demise. Эти способности помещаются в стек в порядке АИНАИ: активный игрок первым кладёт в стек способность под своим контролем, затем это совершает неактивный игрок. Элементы стека покидают его в обратном порядке, поэтому способность под контролем неактивного игрока разрешается первой и возвращает Посыльного на поле битвы. Способность под контролем активного игрока на разрешении не может найти нужную карту на кладбище, поэтому её эффект не выполняется.



В: Я контролирую Хитроумную Служительницу Коси. Оппонент ищет существо Зенитом Зелёного Солнца. Сколько жетонов получит Служительница, один или два?

О: Она получит два жетона! Зенит Зелёного Солнца содержит два разных предписания перемешать библиотеку, поэтому способность Служительницы сработает дважды, даже если ваш оппонент имеет возможность выполнить одно тасование вместо двух.



В: Я контролирую Fool's Tome и Вольтаический Ключ, и у меня нет карт в руке. Могу ли я активировать Fool's Tome, в ответ на активацию развернуть его Ключом, а затем снова активировать, чтобы взять две карты?

О: Конечно, это легально. Способность Fool's Tome имеет ограничение на активацию, и его условие проверяется только в момент активации. Оба раза, когда вы активируете способность, карт в руке у вас нет, так что обе активации легальны.




Неужели вы думали, что Дню Дураков будет посвящён весь выпуск целиком? Попались! А теперь перейдём к настоящим вопросам по правилам Magic!



В: У меня на кладбище десять карт, так что Всепоглощающая Тварь моего оппонента слишком толстая, чтобы умереть от Грабежа в моей руке. У оппонента на кладбище только две карты. Могу ли я сначала забрать Тварь Актом Измены, а потом убить Грабежом?

О: Я восхищён Вашей изобретательностью, но, увы, этот приём не оправдает ваших надежд. Хотя Тварь действительно "сдуется" до 2/2, перейдя под ваш контроль, разыгрывание Грабежа заставит сработать способность Твари, на разрешении которой оппонент должен будет положить карты с верха своей библиотеки на кладбище. Эта способность ляжет в стек поверх самого Грабежа, поэтому разрешится первой, так что в момент нанесения повреждений Тварь окажется как минимум 3/3.



В: Я использовал Всплеск Силы, чтобы положить жетон +1/+1 на оживлённый Рунный Ключ Симиков. Исчезнет ли жетон в конце хода, когда Ключ перестанет быть существом?

О: Не-а, жетон останется. Нет правила, запрещающего жетонам +1/+1 находиться на перманентах, не являющихся существами. Если бы такое правило существовало, Llanowar Reborn была бы даже хуже, чем она есть сейчас.




Источник самосознания - мозг, так что фраза
"Отрубить ему голову!" на самом деле
должна звучать как "Отрубить ему тело!"
В: Оппонент только что использовал Вымогательство Рыцаря Обязательств против меня. Могу ли я убить Рыцаря Замахом Палача?

О: Не, это не сработает. Вымогательство не наносит повреждений, оно заставляет терять жизни. Хотя нанесение повреждений вызывает потерю жизней, потеря жизней - не то же самое, что повреждения.



В: Могу ли я использовать Гладиаторский Поединок, чтобы своим существом 1/1 подраться с существом 6/6, а затем добить 6/6 Замахом Палача?

О: Конечно, вы можете это сделать. Поединок заставляет 1/1 и 6/6 нанести повреждения друг другу. 1/1 умрёт, но это не отменяет того факта, что 6/6 является существом, наносившим повреждения в этом ходу, поэтому оно является легальной целью для Замаха Палача.



В: Оппонент поцелил мою Аристократку из Картели и свою Сторонницу Старых Методов второй способностью Домри Раде. В ответ на это я жертвую существо, чтобы дать Аристократке защиту от зелёного. Что произойдёт?

О: К тому моменту, когда мы попытаемся разрешить способность Домри, Аристократка больше не будет легальной целью для этой способности, но Сторонница Старых Методов останется легальной целью. Пока способность имеет хотя бы одну легальную цель, она разрешается, и её эффект выполняется настолько, насколько это возможно. Как бы то ни было, способности с ключевым словом "дерётся" нужны обе цели, чтобы что-нибудь сделать, так что ничего не произойдёт.



В: Оппонент атакует меня Зверем Подаяний. Я блокирую его Элементалем Пепла и жертвую Элементаля с Х=6. Получу ли я 6 жизней?

О: Ага! На разрешении способности Элементаля игра проверяет его характеристики на наличие Цепи жизни. Так как Элементаля уже нет на поле битвы, игра обращается к последней известной информации о нём. В последний момент своего пребывания на поле битвы он имел Цепь жизни, поэтому контролирующий его игрок получает количество жизней, равное количеству нанесённых им повреждений.



В: В прошлый ход оппонент забрал моего Призрака Ночного Покрова Актом Измены, Призрак нанёс мне повреждения, оппонент изгнал верхнюю карту моей библиотеки, но не разыграл её. Могу ли я разыграть её в свой ход?

О: Конечно! Призрак позволяет игроку, который контролирует его в данный момент, разыгрывать карты, изгнанные с помощью его первой способности. Не имеет значения, кто контролировал Призрака, когда карты были изгнаны.



В: Оппонент контролирует Облачного Хищника и только что разыграл Шаркулу. Могу ли я забрать Шаркулу Манипулятором Симиков в ответ на срабатывание Эволюции, чтобы на Хищника не был положен жетон?

О: Вы можете активировать способность Манипулятора Симиков в ответ на срабатывание способности, но это никак не повлияет на жетон. Даже если вы получите контроль над Шаркулой, она уже вошла на поле битвы под контролем вашего оппонента, и это заставило сработать способность Эволюции. Условие, содержащееся в определении Эволюции, снова проверяет силу и выносливость Шаркулы, чтобы убедиться, что они всё ещё больше аналогичных характеристик Хищника, но способности совершенно не важно, кто контролирует Шаркулу в этот момент.



В: Я пытаюсь убить Войеков-Алебардистов оппонента своим Страшным Зрелищем. Оппонент в ответ разыгрываетТалисман Боросов, делая Алебардистов неуничтожимыми. Что случится дальше?

О: Тот факт, что Алебардисты не могут быть уничтожены, не делает их нелегальной целью для Страшного Зрелища, поэтому Зрелище разрешается, однако его эффект будет чуть менее страшным. Попытка уничтожить Алебардистов окончится неудачей, но вашему оппоненту всё равно придётся положить три карты с верха библиотеки на кладбище, так как эта часть эффекта не зависит от того, были Алебардисты уничтожены или нет.




Нравится товар?
В: Я уже изгнал несколько карт способностью Торговки из Переулка Несчастий, и оппонент уничтожил её. Могу ли я просматривать изгнанные карты?

О: Да, вы можете. Хотя эффект, позволяющий вам это делать, прекратил своё действие, в правилах есть специальное исключение, в соответствии с которым вы можете просматривать их до тех пор, пока они остаются в изгнании.

406.3. По умолчанию карты отправляются в зону изгнания лицом вверх, и любой игрок в любое время может просматривать их. Карты, "изганные лицом вниз", не могут просматриваться игроками, если только не существует эффектов, позволяющих это. В любом случае, если игрок в какой-то момент имел возможность посмотреть изгнанные карты, этот игрок может просмаривать их в любой момент, пока они остаются в зоне изгнания, даже если эффект, позволяющий игроку сделать это, больше не действует. (...)

Конечно, карты так и останутся в изгнании, и вы не сможете вернуть их в руку, даже если позже разыграете ещё одну Торговку, но вы, по крайней мере, можете печально пересматривать их и вздыхать, представляя, что бы вы могли с ними сделать.



В: Если я заберу Торговку из Переулка Несчастий Актом Измены, получится ли положить карту, изгнанную оппонентом, в свою руку?

О: Ни единого шанса! Вы можете активировать способность, но выбранная карта попадает в руку своего владельца. Если ваш оппонент изгнал эту карту из своей руки, он является её владельцем, так что она отправится в его руку.



В: Я разыграл Reap and Sow, оплатив стоимость Сплетения (Entwine), и выбрал целью землю под контролем оппонента. В ответ оппонент пожертвовал эту землю. Я всё ещё могу поискать в библиотеке землю?

О: К сожалению, нет. Весь текст Reap and Sow содержит только одно слово "цель", относящееся к земле, которую вы пытаетесь уничтожить. Если эта цель нелегальна на разрешении Reap and Sow, заклинание отменяется, и ни один из его эффектов не сработает.



В: Я активирую последнюю способность моего Джейса, Архитектора Мысли. Если я изгоню заклинание с Х в стоимости, например, Откровения Сфинкса, я могу оплатить мана-стоимость, чтобы выбрать ненулевое значение для Х?

О: Сожалею, но нет. В процессе разрешения способности Джейса вы можете сделать с найденными картами только одно - разыграть их без уплаты мана-стоимости. Разыгрывать карты в этот момент можно только потому, что это позволяет сделать текст способности. В нём же содержится условие, в соответствии с которым вы не оплачиваете мана-стоимость этих карт.



В: Если я изгоню Void Maw под The Mimeoplasm и скопирую её, смогу ли я переместить изначальную Void Maw обратно на кладбище с помощью последней способности новой Mimeo-Maw?

О: Нет, это не сработает, так как Void Maw имеет пару связанных способностей. Одна из способностей включает предписание изгнать карту, а другая касается карт, изгнанных Void Maw, что делает эти способности связанными:

607.2b Если одна способность, напечатанная на объекте, создаёт эффект замещения, заставляющий игрока изгнать одну или больше карт, а другая способность обращается к "изгнанным картам" или "картам, изгнанным [этим объектом]", эти способности являются связанными. Вторая способность относится только к картам в зоне изгнания, которые были помещены туда непосредственно в результате выполнения эффекта замещения, созданного первой способностью. См. правило 614, "Эффекты замещения".

Так как способности связаны, вторая способность относится только к картам, изгнанным эффектом первой. Void Maw была изгнана под действием способности Mimeoplasm, а не второй способности новоиспечённой Mimeo-Maw, поэтому она не является объектом последней способности Mimeo-Maw.



В: Вопрос про Кровавые Игры из прошлого выпуска заставил меня задуматься: если оппонент разыгрывает Кровавые Игры, называя Откровения Сфинкса, и спрашивает меня, сколько Откровений есть у меня в колоде, могу ли я солгать?

О: Да, это разрешено. Даже если ваша библиотека становится доступна оппоненту, состав вашей колоды всё равно относится к частной информации. На вопросы оппонента, касающиеся частной информации, вы не обязаны давать честный, полный, да и вообще какой-либо ответ. Вы можете сказать правду, если захотите, можете солгать, а можете просто отказаться отвечать.




Что ж, думаю, пора заканчивать. Но, прежде чем попрощаться, я должен рассказать вам одну неприятную новость. Наш автор и основатель Элай Шиффрин был недавно арестован за нарушение малоизвестного закона штата Аризона, согласно которому запрещается прилюдно играть в Magic. Мы, конечно же, будем бороться против этой ужасной несправедливости и попытаемся освободить нашего товарища. Но пока что он пребывает в тюрьме, что затрудняет его работу для Cranial Insertion. В связи с этим мы принимаем в наш коллектив судью второго уровня Каллума Милна, который займёт место Элая в очереди на написание статей. И хотя причиной этого пополнения стали весьма прискорбные обстоятельства, мы все рады приветствовать Каллума в качестве полноправного члена нашей дружной команды.

И постарайтесь до следующей недели держаться подальше от неприятностей!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!