Published on 03/25/2013

Ни золота, ни серебра

или, Вот это жесть!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Не может быть...
Время для вечеринки! Сегодня восьмая, жестяная годовщина Cranial Insertion, а также день рождения нашего нового сайта, ставшего нашим домом. И я не могу придумать более подходящего способа отметить это, кроме как поотвечать на вопросы по правилам, так что поехали.

И, конечно, если у вас есть какие-то вопросы, пожалуйста, присылайте их нам при помощи кнопочки "Email Us", или письмом на адрес moko@cranialinsertion.com , или в Твиттере @CranialTweet.



Q: Есть вопрос по поводу Corpsejack Menace. Допустим, у меня на столе Cloudfin Raptor и Experiment One, оба без каунтеров, потом я играю Грозу Сплавильщиков Трупов. Сколько каунтеров они получат?

A: По 2 на каждого, отличная эволюция. Выход Грозы Сплавильщиков на поле боя заставляет триггеры Эксперимента и Хищника сработать. Потом, когда триггеры начнут разрешаться, Гроза удвоит жетоны.



Q: Понятно. А если я контролирую Master Biomancer и его сила сейчас 4, и я играю Грозу Сплавильщиков, что произойдет? Он войдет с 8 жетонами?

A: Не-а, только с 4. Способность Грозы работает только пока он на поле боя. Способности типа "Выходит с..." применяются до самого выхода — и говорят "замените эффект выхода перманента на эффект выхода перманента с жетоном" (вообще такое называется "эффект замещения"). Поскольку этот эффект по определению применяется еще до того, как Гроза появился на поле боя, его собственная способность еще ничего не делает и не удваивает каунтеры.



Q: А что насчет Нетленности? Если, допустим, мое Привидение Удушающих Корней умрет, пока у меня на столе лежит Гроза Сплавильщиков, сколько каунтеров на нем будет, когда оно вернется?

A: На нем будет 2 жетона! Сам себе Гроза Сплавильщиков не может удвоить количество жетонов, с которыми он войдет; но это не мешает ему удваивать количество жетонов, с которыми входят другие существа, по крайней мере, пока он сам находится на поле боя.



Q: Если Дух Гиены зачаровывает моего Элитного Авангарда, а оппонент взрывает Engineered Explosives с одним жетоном, выживет ли Элитный Авангард?

A: Ага. Engineered Explosives попытается уничтожить все разом; она не убьет сначала Дух Гиены, а потом вернется за Авангардом. Так что, когда эффект Explosives попытается уничтожить Авангард, на нем все еще будет Дух Гиены, тотемная броня защитит его, и он продолжит свой бой.




Для лучшего результата понадобится две.
Q: Мой Шаман Обряда Смерти снаряжен Наручами Иллюзиониста. Если я активирую первую способность шамана при всего одной земле на кладбище, что случится?

A: Получится только одна мана. Обе способности, копия и оригинал, будут целить одну и ту же землю; так что, когда разрешится первая (в данном случае копия), земля будет изгнана, а потом вторая будет отменена, так как цель стала нелегальна.



Q: Я атакую Первобытным Титаном, а мой оппонент ставит Часового Темной Стали и блокирует им. Я знаю, что если я скажу Удар Молнии в Часового, его это не убьет, но смогу ли я назначить все 6 повреждений от титана в оппонента?

A: Конечно, сможете. Правила пробивного удара требуют назначить летальные повреждения блокирующему существу, прежде чем добраться до оппонента. Повреждения, которые были нанесены до этого, тоже считаются. При этом не важно, умрет ли в итоге блокирующее существо. Так что, даже если Часовой и не умрет, на нем уже отмечены летальные повреждения, и это правило позволяет назначить все 6 повреждений от Титана в оппонента.



Q: У меня есть заклинание с воспоминанием, изгнанное под Панцирный Остров, и мне очень надо его сыграть, но активировать способность земли я не могу. Получится ли вернуть его Повторяющимися Рунами мне в руку?

A: Эта карта останется изгнанной. Способность Укрытие говорит вам изгнать карту лицом вниз. Это значит, что Повторяющиеся Руны не видят, есть ли у карты Воспоминание.



Q: У меня есть Адский Бичеватель с одним жетоном +1/+1, снаряженный Пересаженным Экзоскелетом. Сколько повреждений он нанесет, и будет ли урон нанесен с учетом инфекта?

A: Нанесет он 6 повреждений, и будут они в виде жетонов яда. Так как Бичеватель жертвуется в качестве уплаты стоимости способности, его не будет на поле боя, когда способность разрешится и повреждения будут нанесены, и игра обратится к последней известной о нем информации — о том, что из себя представлял Бичеватель, когда был на поле боя. А представлял он из себя существо с силой 6 и инфекцией, так что будет нанесено 6 повреждений от источника с инфекцией.



Q: А если у меня Экзоскелет на Bosh, Iron Golem и я использую способность Боша, чтобы "запустить" Экзоскелет?

A: Вряд ли это кого-то инфицирует. Сначала вы пожертвуете Экзоскелет для уплаты стоимости способности. Из-за этого сработает способность Экзоскелета, которая пойдет в стек над способностью Боша. На разрешении способности Экзоскелета вы пожертвуете Боша. И потом, наконец, Бош нанесет 4 повреждения. Но последний раз, когда Бош был на поле боя, у него не было Инфекции: он потерял ее тогда, когда Экзоскелет был пожертвован, а случилось это до того, как был пожертвован сам Бош. Так что это всего 4 обычных, не инфицированных повреждения. Но если у вас есть достаточно маны, вы можете активировать способность Боша еще раз в ответ на триггер, пожертвовать его самого и нанести еще 8, а в сумме 12 повреждений (хотя они все равно будут без инфекта).



Q: У меня на столе Огнемет Чандры, и я сыграл Lava Spike в оппонента, и срастил с ним Glacial Ray. Огнемет получит +3/+0, или +6/+0?

A: Твой оппонент удавится, потому что способность огнемета сработает дважды, дав в итоге +6/+0. Сращивание Glacial Ray не меняет эффект Lava Spike, он добавляет еще один. Так что на разрешении Lava Spike ваш оппонент получит 3 повреждения, потом еще 2, и это будет расценено Огнеметом как два отдельных события.



Q: Что будет, если я сыграю Исчезающую Память, целя Голема-Предтечу (допустим, у меня только 2 токена Голема, которых он создал)?

A: Полно всего! Сначала Голем-Предтеча создаст по копии Исчезающей Памяти для каждого токена. В итоге будут изгнаны 3 Голема и взято 9 карт. Потом в начале вашего следующего шага поддержки вы вернете Голема-Предтечу на поле боя и сбросите 3 карты. Однако, вернуть токенов не удастся, так как они перестали существовать, когда были изгнаны (хоть на что-то сгодились). Это значит, что часть эффекта Исчезающей памяти "Если вы это сделаете..." не случится и не придется сбрасывать карты.



Q: Я атакую оппонента Карателем Боросов. Он не блокирует, но перед нанесением повреждений играет Божественное Отклонение с X=6, целя Карателя. Что случится после нанесения боевых повреждений?

A: Нуу, Божественное Отклонение предотвратит 3 единицы повреждений от Карателя и нанесет их ему же. Это убьет Карателя и заставит сработать его способность. Каратель попытается нанести еще 3 повреждения игроку. Но эффект Божественного Отклонения еще не исчерпан — он должен предотвратить 6 повреждений, а предотвратил он только 3. Так что он предотвращает еще 3 повреждения, но, так как Каратель уже мертв, нанести ему еще 3 повреждения нельзя.



Q: Мой Клон копирует Понтифика дома Орзов и умирает. Сможет ли он преследовать кого-нибудь? Сработает ли способность, когда существо, которое он преследует, умрет?

A: Он будет преследовать кого-то, но ничего более. Клон имел способность Преследования, когда умер, так что вы можете его изгнать, и он будет преследовать существо. Но Клон не помнит, что когда-то был Понтификом из Дома Орзов, и у него нет способности, которая сработала бы, когда преследуемое существо умрет.




Не возвращайся!
Q: Может ли Медальон Прошлого уменьшить стоимость Воспоминания?

A: Может, но только если есть еще одна карта с таким же именем на кладбище. Разыгрывание карты за стоимость Воспоминания — всего-лишь разыгрывание из необычной зоны, однако подчиняется обычным правилам. Первое, что надо сделать, когда разыгрываешь заклинание, — переместить его из зоны, где оно есть, в стек. Так что когда придет время определять, сколько платить за заклинание, оно будет уже не на кладбище, и Медальон его не увидит.



Q: Под моим контролем Шар Ведьминой Погибели, а мой оппонент сломал мне землю Расплавленным Дождем. Должен ли я получить повреждения?

A: Ага. Шар Ведьминой Погибели дает порчеустойчивость, которая значит, что вы не можете быть целью заклинаний вашего оппонента. Но Molten Rain не целит вас (что-то становится целью только тогда, когда есть слово "цель"; много всего, включая Molten Rain, может подействовать на вас, не целя при этом). Так что он разломает свою цель — землю, а затем нанесет 2 повреждения вам.



Q: У оппонента есть Хвастун-Заклинатель и Надоеда. Если я сыграю Электролиз, выбрав нанести 1 повреждение Хвастуну-Заклинателю и одно Надоеде, может ли он заплатить 2 жизни, чтобы все повреждения были нанесены Хвастуну?

A: Ваш оппонент, конечно, может заплатить 2 жизни и активировать способность Хвастуна, если хочет, но ничего дельного не выйдет. Активация способности Хвастуна легальна, если есть заклинание или способность в стеке, но его способность не может ничего изменить, если конечная цель будет нелегальна. Одна цель может быть выбрана только один раз для заклинания или способности с одним словом "целевой". В тексте Электролиза только одно слово "целевой", так что Хвастун может быть выбран целью только один раз, и он уже был выбран, когда разыгрывался Электролиз, так что он ничего не изменит. Закончится все тем, что 1 повреждение будет нанесено Хвастуну и 1 Надоеде, которая, скорее всего, умрет.



Q: Если я сыграю Кощунственный Акт при Карателе Боросов на столе с моей стороны, а у оппонента Гизела, Клинок Золотой Ночи, что случится?

A: Гизела удвоит повреждения, наносимые по вашим существам до 26, и предотвратит половину повреждений, округленную вверх (половина от 13 округленная вверх — это 7), наносимые по существам вашего оппонента. Гизела получит 6 повреждений, а Каратель 26. Гизела умрет из-за летальных повреждений, а способность Карателя сработает и пойдет в стек. Когда она разрешится, то он нанесет 26 повреждений (которые не будут уменьшены, ведь Гизелы уже нет), скорее всего достаточно покарав вашего оппонента.



Q: Мой оппонент сыграл Кровавые Игры, целя меня и назвав Откровения Сфинкса. Он выбросил Откровения из моей руки, из кладбища и одно из библиотеки, но пропустил еще одно в моей библиотеке. Должен ли он найти его или надо ли мне сказать ему об этом?

A: Нет и еще раз нет. Кровавые Игры говорят найди "любое количество карт с таким именем"; в данном случае он нашел 3, а ведь это является количеством! Ничто не заставляет его искать все копии, и ничто не заставляет вас рассказывать ему, сколько их на самом деле.



Q: Если я сыграю Везуву как копию Lotus Vale, мне надо пожертвовать две земли?

A: Не надо, но придется, если вы хотите, чтобы она осталась. При выходе Везувы на поле боя вы применяете эффект замещения, выбирая Lotus Vale как то, в качестве чего она войдет. Из-за этого применится и эффект замещения Lotus Vale, и теперь придется выбирать, либо жертвовать две не повернутые земли, либо положить на кладбище владельца Везуву/Долину.



Q: Если существо выведено из фазы, сохранит ли оно жетоны на себе? Или потеряет, как при перемещении в другую зону?

A: Вообще-то phasing out, или выведение из фазы — не смена зоны; это такое странное состояние, когда перманент вроде никуда не делся, но считается, будто его нет на поле боя. Это значит, что обычные процедуры, связанные со сменой зон, не действуют, так что существо сохранит свои жетоны, чары и снаряжение и так далее, и они так же будут при нем, когда оно вернется.



Кажется, пора удалиться с вечеринки, а вся эта жестяная фигня очень тяжелая, давайте на этом закончим. Но не пропустите на следующей неделе статью от Карстенa — очередной Cranial Insertion!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!