Published on 03/18/2013

Весна Пришла!

или Данная Статья не Содержит Змей

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


И вновь это время пришло!
И снова здравствуйте! На момент выхода этой статьи в Штатах подходит к концу празднование дня Святого Патрика, и мы в который раз отмечаем подвиг святого, прогнавшего всех змей из Ирландии. Хм, мне даже немного грустно, потому что существуют и очень клевые змеи. В любом случае, это не особо громкое событие, и отметим мы его... тем, что не будем упоминать змей в этом выпуске. Совсем. Так-то.

Если у вас есть вопросы по правилам, не важно, фигурируют в них змеи или нет, присылайте их нам на @CranialTweet в Твиттере, или на почту moko@cranialinsertion.com , если вдруг ваш вопрос не умещается в 140 знаков. Мы как можно скорее постараемся ответить вам, а еще ваш вопрос имеет шанс появиться в одной из следующих статей!

Что же, давайте начнем наш ползучий путь к новым каверзным вопросам.



Q: У меня осталось всего 3 жизни, а злобный оппонент атакует меня двумя существами 3/3. Если одно из них я заблокирую Вампиром-Полуночником, то я выживу?

A: Ну конечно! Жизнь, которую ты получишь от способности Цепь Жизни, является результатом нанесения боевого урона, и случится в то же время, что и потеря жизней. Так что ты одновренно получишь 2 жизни и потеряешь 3, что в итоге оставляет тебя в двух хитах.



Q: Если я такой разыграю Увечье при пяти Болотах на столе, а потом положу в игру шестое и разыграю Демона-Осквернителя, он тут же помрет?

A: Здоровехонек останется. Так как Увечье влияет на характеристики объектов, то эффект его распространится только на тех существ, которые были на поле битвы в момент его разрешения. Те существа, которые войдут позже, под действие эффекта не попадут. Значение Х в этом случае также фиксируется на разрешении, так что все существа с параметрами 6/6, которые были на поле в момент разрешения Увечья, останутся размера 1/1 и после того, как ты положишь шестое Болото.



Q: У меня под контролем Мудрец Круговорота без жетонов; я разыгрываю Эльфийского Архидруида. Мой Мудрец получит жетон?

A: Увы, но нет. Запомни раз и навсегда великую формулу входа объектов на поле битвы: применить эффекты замещения, применить продолжительные эффекты, а затем проверить срабатывание триггерных способностей. В твоем случае сначала будет примененм эффект Архидруида, в результате чего Мудрец подрастет до 2/3, а затем нужно будет сравнить их параметры - 2/2 и 2/3. Уверен, Мудрец Круговорота неплохо знает арифметику (заметь, не алгебру - для этого он еще слишком зеленый) и точно тебе скажет, что ни 2, ни 3 не меньше чем 2, так что способность Эволюции не сработает.




Пора доставать волшебные палочки!
Q: Если я закодирую заклинание с Шифром на оживленном Рунном Ключе Димиров, оно останется закодированным, даже когда Ключ перестанет быть существом?

A: Для Шифра важно только то, чтобы объект оставался на поле битвы, не важно в каком качестве. Когда ты вновь оживишь Ключ, закодированное заклинание все еще будет при нем.



Q: А если я зачарую Наступающим Морем Башню Урзы, Шахта Урзы и Электростанция Урзы больше не смогут давать маны?

A: Именно так - авария на Фукусиме показала нам, что плохо, когда море наступает на электростанции, а уж когда на башни - тут вообще беда. Хоть все бесценные шедевры, хранящиеся на верхнем этаже башни, остались в целости и сохранности, нижние этажи со всей фамильной утварью пострадали безмерно.

Это значит, что хоть наша затопленная Башня Урзы и не меняет своего имени, земли Урзатрона1 учитывают не имя, а подтип карты. Да-да, "Urza's" - это вообще-то подтип. Один из самых нелепых, должен заметить. Наступающее Море отнимает его, меняет на подтип Остров, прихватив с собой еще и подтип Tower, так что остальные земли не видят земли с подтипами Urza's и Tower и не могут давать много маны.



Q: У одного из моих оппонентов под контролем Sterling Grove и Привилегированное Положение. Когда я разыгрываю Первородный Дух Леса, я могу хотя бы повзрывать им перманенты под контролем других оппонентов?

A: Бедный-бедный Первородный Дух - он не сможет сделать вообще ничего вражеским перманентам. Если ты не можешь назначить все требуемые легальные цели, триггерную способность придется удалить из стека. В отличие других Первородных Духов этого цикла, которые предписывают выбрать "не более одной цели", предполагается, что у Духа Леса всегда есть хоть какая-то цель, но к сожалению, бывают и редкие случаи, вроде твоего, когда карта не может работать так, как задумано.



Q: Хочу Биосдвинуть два жетона +1/+1 с одного существа на Грозу Спавильщиков Трупов. На нем в итоге окажется 4 жетона?

A: Переместить жетоны значит удалить их с одного перманента и поместить на другой. О Боже, я сказал это слово - "поместить"! Такое же слово написано на карте Гроза Сплавильщиков Трупов, и это не простое совпадение. В результате Биосдвига ты поместишь жетоны на перманент, и одна Плесень будет очень этому рада.



Q: Могу я разыграть Барабан Весенних Листьев, затем Мемнита, и сразу повернуть этого Мемнита, чтобы оплатить стоимость способности барабана?

A: Правило "болезни вызова" запрещает три вещи: атаку, оплату и оплату . Если нужно повернуть существо в качестве оплаты, а не оплатить стоимость , это правило не возражает, так что повернуть Мемнита можно.



Q: Можно ли как-нибудь успеть пожертвовать Дьявола-Задиру под Алтарную Жатву, после того, как оппонент объявит, что хочет заплатить 4 жизни?

A: Нельзя. Твой оппонент выбирает на разрешении способности, а в этот момент ни у одного из игроков нет приоритета.



Q: Если я нашел способ получить бесконечность жизней, а оппонент может нанести мне бесконечность урона, и мы оба можем закрутиться в бесконечность, когда захотим, то кто выиграет борьбу?

A: Уж когда бесконечности вступают в противостояние, всем вокруг не поздоровится. Но в первый раз бесконечная закрутка неактивного игрока совершит больше повторений. Увы, по новой закрутиться в бесконечность, если результат не меняется, нельзя - так что игроку, который наносит бесконечное количество урона, нужно только продержаться еще ход, и через ход пойти вновь уже в победную атаку.



Q: Ребята, вы когда-то говорили, что существо в бою распределяет весь урон по своей силе, и в случае, если существо 5/5 с цепью жизни становится заблокировано существом 3/3, здоровяк откачает мне все пять жизней. А что если этим хилым блокером окажется сам Каратель Боросов, которому мне очень не захочется наносить много урона, могу я все же недораспределить ему урон?

A: Хотеть нанести меньше урона по существу необычно для Магии, что это не отменяет правил игры - твое существо распределяет урон ровно по своей силе, не меньше.



Q: Я коварно разыгрываю Главного Оратора Зегану, чтобы по правилу легендарности уничтожить Зегану под контролем оппонента. А со способности своей Зеганы я смогу взять карты?

A: Конечно, сможешь! Чтобы правило легендарности уничтожило обеих Зеган, твоя должна прежде всего появиться на поле битвы. Она входит и ее способность срабатывает. На разрешении она обратится к последней известной информации о перманенте, и именно столько карт ты и возьмешь.



Q: Упс, Зегана оппонента поскользнулась и трагически упала до разрешения своего триггера на взятие карты. Теперь ее значение силы отрицательное. Я надеюсь, моему оппоненту в таком случае придется сбросить карты с руки?

A: Зря надеешься, взятие отрицательного количества карт никак себя не выражает в игре. Ничего не произойдет - оппонент просто возьмет ноль карт.



Q: В ответ на срабатывание триггера на вход моего Архонта Искупления, оппонент сдувает его до -20/-20. Мне собирать карты или еще рано?

A: Зависит от того, насколько сильно ты хотел увидеть этого Архонта. Когда ты должен получить жизни, играть обнаруживает, что Архонт мертв, и получает последнюю известную о нем информаци. На последний момент сила Архонта была -17, но -17 жизней ты получить не можешь, так что просто получишь ноль, и это еще не будет конец игры для тебя.




Позор Ирландии.
Q: Оппонентское Древо Искупления только что подверглось Трагическому Падению (очень болезненному!) прямо в респонс на активацию своей способности. Ура, я выиграл?

A: А добавим-ка мы деревья в список того, что не страдает от Трагических Падений. Тем не менее, в случае с этим деревом происходит нечто другое, чем в вышеприведенных примерах. Нельзя обменяться чем-то, чего нет. Так как Древо умерло и у него попросту нет выносливости, то и обменяться ею на жизни не получится, и ничего не произойдет.



Q: Если у меня будет целых два Алхимика-Нежити на столе, я буду миллить оппонента в два раза быстрее и наращивать свою армию зомби?

A: Миллить больше они тебе не помогут, а вот сделать в два раза больше зомби - вполне. Первая способность Алхимика, отвечающая за милл, порождает эффект замещения - его можно распознать по словам "Если... должен... вместо этого...". Как только применяется один из них, второму работы не находится - ведь больше нет урона, который нужно замещать на милл. Тем не менее, вторая его способность триггерная, ее отличительное слово "Когда...", и каждый экземпляр такой способности сработает независимо от другого и создаст по зомби, за каждую положенную на кладбище карту существа.



Q: Ауры целят?

A: Ауры целят только на разыгрывании; вообще они являются единственными заклинаниями перманента, которые имеют цель. Но как только они разрешатся или иным способом окажутся прикрепленными к существу, они перестают целить.



Q: Вампир-Полуночник укусил меня на 2, а оппонент забыл получить две жизни. По новым правилам о триггерах, я должен ему об этом напоминать?

A: Внимательный читатель наверняка вспомнит, что в начале статьи я отметил, что Цепь жизни дает вам жизнь в результате нанесения урона. Это вовсе не триггерная способность и правило о триггерах к ней не применяется. Если ты не сказал оппоненту про Цепь жизни, но при этом заметил, что он забыл получить жизни, это подставляет тебя прямо под статью Читинг (Мошенничество). Никогда так не делай :(



Q: Оппонент повернул сразу двое Врат, чтобы прокачать свою Тень Врат. Могу я в ответ на обе способности пристрелить Тень Элементалем Пепла на 1?

A: А сейчас погрузимся в самую пучину правил турнирных сокращений. Одно из положений гласит: Если игрок разыгрывает два заклинания или активирует две способности, и нет необходимости, чтобы одно из них уже было в стеке на момент разыгрывания второго (как в случае с Реверберацией), предполагается, что между активациями игрок передал приоритет и разрешил первый объект до разрешения второго. Основываясь на этом предположении, ты можешь что-то сделать либо в ответ на активацию первой способности (когда вторые Врата еще развернуты и готовы для второй активации), либо же после того, как обе способности активированы и первая уже разрешилась.



Q: Мне друг одолжил в колоду пару карт. Могу я на передней части кармашка поставить маленькую точку, чтобы не забыть, какие карты его?

A: Да, если эта точка будет заметна только лишь при взгляде на переднюю сторону кармашка, но никак не с обратной стороны. Так что лучше использовать маркер, а не карандаш или руку. Такие пометки содержат ровно ноль игровой информации, а это даже меньше, чем позволяемый правилами "минимум стратегической информации", так что все в порядке.



Q: Я уже составил лист колоды для PTQ, который пройдет на выходных. Могу я распечатать его прямо сейчас и принести на турнир уже готовый?

A: Я, конечно, не могу говорить за главных судей всех турниров, но лично я был бы рад, если бы все игроки сдавали мне четко пропечатанный, проверенный и пересчитанный лист. Подготовка листа заранее значительно уменьшает риск ошибок в листе, а если у тебя в запасе достаточно времени, то не будет и досадных опечаток, вроде карт с именем "Лилиана" вместо полного имени. В худшем случае (если для турнира понадобится деклист особого типа) тебе будет проще переписать из уже готового листа на месте.

Но, ух, если ты решишь провернуть такое на турнире формата Limited...



Q: Я одолжил у друга колоду на PTQ. Могу я сделать небольшой список заметок по сайдборду и заглядывать в него, если устану и забуду?

A: По правилам, между играми игроки могут обращаться к кратким заметкам, таким как напоминания о сайдборде. Окончательное решение о том, что считать "кратким", остается за главным судьей турнира, но думаю, если ты уложишься в одну страницу не самого мелкого шрифта, ничего страшного не случится. Как обычно, лучше всего будет проконсультироваться по этому вопросу с ГСом до начала мероприятия.



Вот и все пока. Нет, постойте! Мы еще приглашаем вас заглянуть к нам на следующей неделе - будем отмечать наш восьмой день рождения и год на собственном сайте! Я уверен, что Джеймс припас по этому поводу что-то особенное. Возможно, даже тортик.

Наслаждайтесь весенней погодой! (Если только вы не живете в Южном полушарии, потому что в таком случае я желаю вам наслаждаться осенней погодой!)

- Eli Shiffrin


Footnotes

1. Урзатрон - название трех земель, объединенных подтипом Urza's, и типа колоды, основанном на синергии этих земель.


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!