Published on 02/04/2013

Вооружены

и очень опасны!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


ЕДИНСТВЕННОЕ ПОДХОДЯЩЕЕ НАМ ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ПА - ШАГ НАНЕСЕНИЯ УРОНА!
Приветики! Сегодня понедельник, и это означает, что пришло время для очередной статьи Cranial Insertion. Это первая статья после релиза Незваных Гостей, которая открывает специальный пятинедельный цикл статей, посвященный гильдиям выпуска Незваные Гости. Когда Элай и Джеймс спросили меня о том, о какой гильдии мне хотелось бы написать, я не на шутку задумался (примерно на миллисекунду), перед тем как назвать Борос. Моим любимым архетипом всегда была белая виня, а поскольку Легион Боросов явно более, чем другие гильдии, придерживается этой стратегии, раздумывать тут было особо не над чем.

Ну и как обычно, если у вас есть вопросы, на которые вы бы хотели получить ответ, шлите их на почту moko@cranialinsertion.com или в Твиттер - @CranialTweet. Вам обязательно ответит один из наших авторов, и, возможно, ваш вопрос даже появится в следующей статье!

Теперь, давайте поближе познакомимся с Легионом Боросов, с которыми плохи шутки, ибо в зубах могут появиться промежутки!



Q: Что произойдет, если экипировать Аурелию, Предводительницу Войск Наручами Иллюзиониста?

A: Смотреться эти наручи будут довольно-таки стильно, но пользы от них будет крайне мало. Способность, дающая вам дополнительную фазу боя, является срабатывающей, что легко определить по фразе "Каждый раз, когда" в начале текста способности. Наручи Иллюзиониста копируют только активируемые способности, текст которых всегда состоит из 2 блоков: "[стоимость] : [эффект]."



Q: Можно ли остановить Чудо с помощью Ярости Аурелии?

A: Да, можно. Хоть Ярость и не может отменить уже разыгранное заклинание, запретить оппоненту разыгрывать заклинания ей вполне по силам. В случае с Чудом, разыгрывание карты осуществляется в момент разрешения срабатывающей способности, а на эту способность можно ответить, заставив вашего оппонента "замолчать". Когда способность разрешится, ваш оппонент ВНЕЗАПНО не сможет разыграть карту - она так и останется у него в руке.



Q: Мой оппонент атакует своим Зверем Подаяния. Я блокирую Зверя фишкой Ангела 4/4. Если я хочу Сразить зверюгу, нужно ли мне делать это прямо сейчас, или можно подождать шага нанесения урона, чтобы получить 4 жизни благодаря Цепи жизни, появившейся у Ангела?

A: Сражать Зверя сразу же совсем необязательно. Заблокированное существо остается таковым до конца фазы боя, либо пока какой-либо эффект не сделает его незаблокированным, так что Зверь будет считаться заблокированным даже после того, как затопчет бедного Ангела.



Q: Я контролирую Карателя Боросов, в то время как мой оппонент разыгрывает Кощунственный Акт. Сколько урона нанесёт Каратель - 3 или 13?

A: В этом случае Каратель действительно покарает, нанеся целых 13 урона! Акт а) не знает, сколько урона нужно нанести, чтобы уничтожить Карателя и б) особо по этому поводу не переживает, полностью нанося 13 урона бедняге-Карателю, после чего способность Минотавра-Волшебника наносит столько же (13) урона выбранной вами цели.



Q: Каратель Боросов под моим контролем идёт в атаку. Оппонент блокирует его двумя существами 2/2. Смогу ли я нанести 2 урона каждой из двух выбранных мною целей?

A: А вот и нет, только 4 урона в одну цель. Боевые повреждения наносятся одновременно, и несмотря на то, что два блокирующих существа являются двумя разными источниками повреждений, способность Карателя этого совершенно не замечает, срабатывая только единожды за урон, нанесённый Карателю в какой-либо момент времени, поэтому у вас будет только 1 срабатывание, зато на 4 урона.



Q: Если мой оппонент заблокирует Карателя Боросов Лотлетским Троллем, и регенерирует Тролля, смогу ли я уничтожить его с помощью триггера Карателя?

A: Разумеется! Во время шага нанесения боевых повреждений Тролль наносит 2 урона Карателю, что вызывает срабатывание его способности, и в том же шаге Каратель наносит 3 боевых повреждения Троллю. ДВС видят летальный урон на Тролле и пытаются его уничтожить, съедая при этом регенерационный щит. После этого способность Карателя помещается в стек и разрешается, нанося Троллю 2 повреждения. Эти повреждения являются летальным, так что Тролль подыхает, если, конечно, его ещё раз не регенерировать.



Q: Могу ли я сделать planwswalker'а неуничтожимым с помощью Талисмана Боросов?

A: В принципе, да, однако эффект будет немножко не таким, на какой вы рассчитываете. Неуничтожимость спасёт его от эффектов, которые пытаются непосредственно его уничтожить (к примеру, от Ужасающего Высверливания, однако урон, наносимый planeswalker'у, она не предотвратит. Любой урон, наносящийся ему, вызовет снятие жетонов верности, и когда эти жетоны закончатся, ваш planeswalker попадёт на кладбище в результате ДВС, которые к уничтожению отношения не имеют.




КИНУЛ ПАЦАНА? ПОДСТАВЛЯЙ ЛИЦО!
Q: Если я использовал Талисман Боросов, чтобы сделать всех моих существ неуничтожимыми, а после этого разыграл ещё одно существо - будет ли оно также неуничтожимым?

A: Ага! Талисман Боросов создает эффект, который изменяет правила игры, а не характеристики объектов. В результате, эффект "перманенты под вашим контролем не могут быть уничтожены в этом ходу" применяется и к тем перманентам, которые вы не контролировали в момент создания эффекта.



Q: Какой тип ключевого слова имеет механика Батальон?

A: Строго говоря - никакой. Батальон - не ключевое слово, а обозначение способности. Эти обозначения служат для того, чтобы узнавать похожие друг на друга способности, не оказывая при этом влияния на текст правил (именно поэтому они и печатаются курсивом). В случае с Батальоном, это способности, которые срабатывают, когда существо с Батальоном и ещё как минимум 2 существа назначаются атакующими.



Q: Если мой оппонент уничтожит одно из трёх атакующих существ - предотвратит ли это срабатывание Батальона?

A: Нет. Как только вы объявляете атакующими существо с Батальоном и как минимум два других существа, триггер Батальона ложится в стек. Этому триггеру абсолютно по барабану на то, сколько существ атакует в момент его разрешения, потому такой трюк не сработает.

Q: Ну понял. Однако, бонус от Goblin Piledriver уменьшается, когда атакующий Гоблин уничтожается в ответ на срабатывание его способности. В чём же разница между Гоблином и Батальоном?

A: А разница в том, что способность гоблина использует игровую информацию при разрешении, а именно - количество атакующих Гоблинов. Такая информация определяется один раз - при разрешении способности, потому до этого момента значение может быть изменено. В случае с батальоном, количество атакующих является условием срабатывания, потому определяется оно как раз в момент помещения триггера в стек.



Q: Сработает ли Батальон ещё раз, если Аурелия, Предводительница Войск ообеспечит мне вторую фазу боя в этом ходу?

A: Сработает! Как и любая срабатывающая способность, Батальон срабатывает каждый раз, когда выполняется условие срабатывания. Ограничения "один раз в ход" у этой способности нет, поэтому, если у вас получится атаковать существом с Батальоном (и его друзьями) несколько раз в одном ходу, то сработает эта способность также несколько раз.



Q: Допустим, я контролирую Аурелию, Предводительницу Войск и Огнегривую Мстительницу. Ими двумя я иду в атаку. Во вторую фазу боя я снова атакую ими обоими. Сработает ли способность Батальона Мстительницы?

A: Нет, не сработает - Батальон не считает, сколько существ уже атаковали на протяжении одного хода. Он рассматривает каждое объявление атакующих отдельно, а ни одно из них не удовлетворяло критерию "Когда Огнегривая Мстительница и ещё как минимум два существа атакуют."



Q: Если я атакую тремя существами, у каждого из которых есть способность Батальона, какая из них сработает?

A: Сработают все! Каждое существо с Батальоном видит атакующими ещё двух существ, кроме себя, потому все три способности срабатывают. Никакой причины не сработать у них нет.



Q: Если я атакую Огнегривой Мстительницей вкупе с ещё четырьмя существами, сработает ли её способность Батальона дважды?

A: Это было бы круто, но, к сожалению, Батальон так не работает. Критерий срабатывания звучит как "Когда Огнегривая Мстительница и ещё как минимум два существа атакуют." Общее количество атакующих существ неважно - главное, чтобы их было не менее двух.



Q: Как работает батальон в играх формата Двухголовый Гигант?

A: Аааатлична он там работает! Триггер Батальона проверяет количество атакующих существ, а не их владельцев, так что существа вашего напарника будут считаться. Однако, обратите внимание на то, что бонусы, которые предоставляет, например, способность Приверженца Легиона, применяются только к существам под вашим контролем, соответственно, существа вашего оппонента бонусов не получат.




ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА - НАПАДЕНИЕ!
Q: Может ли Гидеон, Поборник Справедливости атаковать в тот же ход, в котором он вышел на поле боя, если я превращу его в существо?

A: Нет, не может. Как только он станет существом, на него начнет действовать правило "болезни вызова". Поскольку вы не контролировали Гидеона с момента начала хода, в этом ходу он в атаку идти не сможет. А вот в следующем ходу и далее - сможет, т.к. тот факт, что Гидеон не был существом в начале хода, не отменяет того, что он находился под вашим контролем.



Q: Если Театральные Подмостки скопируют Пещеру Душ, будут ли они способны производить цветную ману?

A: Да, смогут, но использовать ту ману вряд ли получится, поскольку к ней будет привязано ограничение на использование с типом существа, который не определен, и обойти это ограничение не представляется возможным. Эту ману, конечно, можно удвоить с помощью Куба Удвоения, если у вас будет лишняя мана на активацию способности Куба, которая скопирует ману, игнорируя ограничение, однако такая игра вряд ли стоит свеч - куча усилий ради одной цветной маны.



Q: Я контролирую Возвышение Пироманта с двумя жетонами странствий на нем, и разыгрываю три Крупных Картечи одну за другой. Сколько урона нанесет это действие?

A: Не так много как вы, вероятно, надеетесь. Шторм срабатывает только при разыгрывании Картечи, и учитывает заклинания, которые были именно разыграны до этого. Копии, которые создает Возвышение, не разыгрываются, поэтому на счетчик шторма они никакого влияния не окажут. Первая Картечь будет один раз скопирована Возвышением, и ни разу - Штормом. Вторая - один раз Возвышением и один - Штормом. Третья, соответственно, единожды - чарами и дважды - Штормом. Итого, мы имеем три оригинальных Картечи плюс шесть копий - итого 9 урона.



Q: Если я соберу на драфте пять копий одной карты, можно ли мне будет играть ими всеми?

A: Можно! Ограничение на 4 копии карты в колоде действует только в Констрактед-турнирах. В турнирах формата Лимитед вам разрешается иметь в колоде любое количество копий карты, которые находились в ваших сдрафченных картах или в наборе формата Силед.



И на этом полномочия, даденные нам Легионом Боросов, заканчиваются. Возвращайтесь через недельку - Джеймс будет рад ответить на ваши вопросы про гильдию Орзов. Разумеется, не бесплатно.

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!