Published on 01/28/2013

Дождь из Крыс и Лягушек

или, Разбивая врата

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Заходи, гостем будешь!
Добро пожаловать на вечеринку Возвращение в Равнику, Часть II: Лихорадка субботнего вечера, более известную как Незваные гости. В дополнение к тусовщикам из РТР, к нам присоединяются: батальон пробивающих в лицо Боросов; совершающие акты вымогательства Оржовы; грубияны Груули; мимикрирующие Симики; Димиры, которые делают все, что им захочется. Также как и в моей статье к пререлизу РТР, я отвечу на четыре вопроса по каждой гильдии и на два бесцветных. Визарды, зацените, я тоже умею делать циклы!

И также как в Возвращении, следующие пять недель будут посвящены гильдиям, по одной в неделю, причем Моко получит свою настоящую гильдию, Груулей, а еще у нас будет специальный гость для Симиков. Не пропустите!

Как всегда, новый сет вызывает массу вопросов о взаимодействии его карт с картами из старых выпусков, не говоря уже о взаимодействии карт внутри сета. Присылайте нам все возникающие вопросы и мы вам поможем и, может быть, ваш вопрос появится в будущих статьях! Найти нас можно в Твиттере @CranialTweet или по почте moko@cranialinsertion.com .

Убедитесь, что ваш вопрос не был уже отвечен, прочитав эту статью и ЧАВО по Незваным Гостям, ведь знание - сила.



Q: Когда я разыгрываю заклинание с Вымогательством, оно срабатывает само на себя?

A: Также, как и многие другие способности, которые не отмечены отдельно или очевидны, Вымогательство функционирует только на поле битвы. Когда вы разыграли заклинание с Вымогательством, оно еще не находится на поле битвы, поэтому оно не вызовет срабатывание своей собственной способности.



Q: Я могу играть Труллом-Паразитом в моно-черной колоде в Коммандере?

A: Ага - тогда как Вымогательство означает, что у существа есть способность, использующая гибридный символ маны, вы не проверяете полный текст таких способностей для определения цветовой принадлежности. Это новый фактор, который необходимо учитывать, так как раньше подобные способности отсутствовали; далее вы вспоминаете про старое доброе правило "игнорировать текст напоминания" и в результате цветовая принадлежность Трулла становится строго черной.



Q: Если Верховного Жреца Покаяния блокируют пять существ, я смогу взорвать пять перманентов?

A: Только один. Повреждения от всех пяти существ наносятся одновременно, а способность Жреца срабатывает просто при условии получения повреждений, в отличии от получения их "от источника" или "от существа" (что вызвало бы несколько срабатываний). В данной ситуации количество объектов, наносящих повреждения, и количество этих самых повреждений никакой роли не играют.



Q: Если Бессмертное Служение возвращает назад двух Жительниц Судебной Улицы, у меня получится повернуть двух существ?

A: Конечно. Когда существа выходят на поле битвы одновременно, они видят друг друга в рамках срабатывания подобных способностей, и каждая жительница позволит другой повернуть существо.




"Я буду для тебя Задеком, если захочешь..."
Q: Я Шифрую заклинание на Рунном Ключе Димиров, что произойдет, когда он перестанет быть существом?

A: Оно останется зашифрованным, так как в правилах Шифра ничего не говорится про требование к объекту оставаться существом. Так что Ключ будет спокойно дожидаться своего часа, когда его реанимируют и начнут расшифровывать копии!



Q: Если я с помощью Мага Молниеносных Заклинаний дам Связующим Рукам способность Воспоминания, я смогу зашифровать их?

A: Воспоминание указывает, что карта изгоняется, вместо попадания в другие зоны. Ну, привет, Шифр, ты ведь изгоняешь заклинание? Так что Воспоминание не препятствует и позволяет Шифру спокойно Зашифровать заклинание на существо.



Q: Сможет ли Лазав, Вдохновитель Димиров скопировать Рунный Ключ Димиров, который умирает, будучи существом?

A: Не сможет. Способность Лазава срабатывает не при покидании поля битвы существом; она срабатывает при попадании карты существа на кладбище откуда-нибудь. Поэтому способность рассматривает объект уже после перемещения, когда Ключ является картой артефакта.



Q: Если Ужас Динровы возвращает в руку фишку, мой оппонент сможет ее сбросить?

A: Нет! Во-первых, фишка - это не карта! А во-вторых, фишки не могут покидать любую зону, кроме поля битвы.




Мода у Симиков неописуема.
Q: Если Кормежка Стаи кладет три фишки Волка 2/2 на поле битвы одновременно, а я контролирую Преобразующего Мага Симиков без жетонов, я смогу разрешить первую способность, переместить полученный жетон на третьего Волка, разрешить способность для второго Волка, а затем разрешить способность для последнего, "толстого" Волка, чтобы получить в сумме три жетона +1/+1 от этих махинаций?

A: Да, так можно. "Если" в случае Эволюции означает, что условие срабатывания (иметь большую силу и/или выносливость) должно быть выполнено дважды: при выходе на поле битвы и на разрешении способности. Однако между этими двумя событиями оно вполне может не выполняться, и ничего страшного в этом нет.

Разберем эту ситуацию подробнее: Так как Маг 1/2, при выходе Волков на поле способность Эволюции срабатывает три раза. Для первого Волка вы разрешаете способность и получаете жетон. Теперь перемещаем жетон с Мага на третьего Волка и разрешаем способность для второго Волка. Маг опять 1/2, так что он получает еще один жетон. А теперь разрешаем способность Эволюции для третьего Волка, при этом Маг 2/3, а Волк 3/3. В итоге Маг получает еще один жетон!



Q: А получит ли Облачный Хищник жетон +1/+1, если один у него уже есть, а на поле битвы выходит Адаптивный Автомат с выбранным типом существа Птица?

A: Нет, вы останетесь с маленькой птичкой. Напомню магический порядок обработки выхода на поле битвы: применить эффекты замещения, затем применить продолжительные эффекты, затем проверить на срабатывание способностей. Вы выбираете Птицу, когда Адаптивный Автомат выходит на поле битвы (эффект замещения), затем Хищник получает +1/+1 (продолжительный эффект), а затем вы проверяете Эволюцию (срабатывающая способность). Так как хищник стал 2/3, что явно не меньше 2/2 Автомата, то способность Эволюции даже не сработает.



Q: Раз Маг Гильдии из Замека указывает, что существо выходит на поле битвы с дополнительным жетоном, означает ли это, что он не работает на существах, которые выходят на поле битвы совсем без жетонов?

A: "С дополнительным" означает "вдобавок к другим, возможным" и если существо обычно получает 0 жетонов, то оно получит в сумме 0+1 жетон, что в итоге равняется одному жетону.



Q: Если Мистическое Зарождение отменяет Убийственную Волну на 3, полученная мной Тина будет 4/4 или 1/1?

A: Она будет 4/4. Единственный момент, когда не считается за 0 при подсчете конвертированной мана-стоимости, это когда заклинание с в стоимости находится в стеке. В этом случае за принимается значение, выбранное для Х.




Груули простые, очень простые.
Простые настолько, что эту часть статьи
было ну очень сложно писать.
Q: Я могу как-то отменить Прилив крови?

A: Конечно, но карт для этого в Стандарте нет. Прилив крови является активируемой способностью, а не заклинанием, поэтому Отмена вам тут не поможет. Понадобится Stifle или что-то еще в этом духе - Маг гильдии Азориусов, например, если копнуть в прошлое Равники.



Q: Я могу активировать Прилив крови, пока Линвала находится на поле битвы?

A: Можете! Линвала запрещает активацию способностей существ, а существа присутствуют только на поле битвы. В других зонах это карты существ, на которые Линвала никак не влияет.



Q: Почему у карты Сигнал Кланам такой странный текст?

A: Так как Сигнал Кланам имеет условие поиска ("карты существ"), вы можете не найти три карты. Если бы условие было "Найдите в вашей библиотеке три карты существ с разными именами и положите одну из них в вашу руку", вы могли бы найти всего одну карту и получился бы тутор существ за две маны, чего дизайнеры совсем не хотят. А так вы либо находите три карты с разными именами и получаете одну из них случайным образом, либо не получаете карт вообще.



Q: А мой оппонент будет знать, какое именно существо я получу случайным образом благодаря Сигналу Кланам?

A: Будет. Все три карты показываются игрокам, когда вы выбираете одну из них случайным образом и кладете в руку, а остальные две замешиваете в библиотеку.




Плохая прическа портит характер.
Q: Способность Батальон сработает, если я атакую Трафтом и еще одним существом с Батальоном?

A: Нет! Вы атаковали только Трафтом и существом с Батальоном. Фишка Ангела была создана уже атакующей, но сама никогда не атаковала. Если карты проверяют, чем вы "атаковали", их интересуют только существа, объявленные атакующими в начале шага назначения атакующих. А вот карты, которых интересуют "атакующие существа", учитывают количество всех атакующих любым способом существ в данный момент.



Q: Я успею заблокировать существом прежде, чем Огнегривая Мстительница поджарит его?

A: Ваше существо умрет до объявления блокеров. Способности Батальона срабатывают и разрешаются всегда на шаге объявления атакующих, до того, как игра перейдет к шагу назначения блокирующих; нет никакой возможности перепрыгнуть сразу на момент назначения блокирующих.



Q: Я могу использовать Ярость Аурелии как контрспелл?

A: Ярость Аурелии, также как и ее коллега Молчание, запрещает розыгрыш заклинаний только после своего разрешения. Заклинания в стеке и заклинания, сыгранные в ответ на Ярость Аурелии, не будут подвержены ее влиянию.



Q: Задам я оппоненту жару, если подружу Аурелию и Всевидящего Кормчего?

A: За вашу ману - любой каприз. Вернувшись из освежающего путешествия в изгнание, Аурелия почувствует себя новым Ангелом, потому что она будет, в принципе, новым Ангелом. Совершенно новый объект, не имеющий никакого отношения к той, кем она была раньше, без воспоминаний о предыдущих атаках, отдохнувшая и готовая атаковать в вашей второй фазе боя, чтобы дать третью... и в третьей, чтобы подарить вам четвертую... и т.д. и т.п.




Надеваемые Кольца Яркопылов.
Q: У меня есть Темные пучины и я копирую их с помощью Театральных Подмостков. Сработает способность Темных подмостков и я получу фишку 20/20, ведь жетонов на них нет, правильно?

A: Марит Лейдж придется залечь на дно еще на некоторое время. Вот что обычно происходит в Магии в таком случае: 1) проверка и применение ДВС, 2) проверка на срабатывание способностей и помещение их в стек. Так что да, способность Темных подмостков идет в стек, но перед этим правило легенд перемещает их и оригинальные Темные пучины на кладбище. Поэтому, на разрешении способности вы не сможете пожертвовать землю, а часть текста "Если вы это сделаете..." не даст получить фишку.



Q: Мы тут подумали и решили, что не хотим ждать Лабиринт Дракона - мы хотим смешать все десять гильдий прямо сейчас. Можно такое устроить на FNM драфте?

A: Если не оговорено иное, вы можете использовать любую смесь бустеров для Лиметедных форматов. Триалы к Гран-При имеют жесткие требования, а FNM - нет! Пока все участники получают одинаковый продукт, вы можете устраивать что вашей душе угодно, например, чередовать бустера Возвращения и Гостей!



У меня все, ждем вас на следующей неделе, Карстен будет раздавать всем в щи ответы.

Пусть тень укроет вас.

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!