Published on 01/14/2013

Три года - полет нормальный

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Счастливые часов не наблюдают.
С Новым Годом вас, и добро пожаловать! Три года назад, в январе 2010, я написал для Cranial Insertion свою первую статью. Таким образом, я уже три года являюсь членом этой чокнутой компании любителей правил! Одна статья каждые три недели, около двадцати вопросов в каждой статье - все это означает, что за годы своей деятельности я ответил где-то на тысячу вопросов. Конечно, это не идет ни в какой сравнение с Элаем, который трудится на этом поприще в течение без малого восьми лет.

Многое изменилось с тех пор. Три года назад я был судьей нулевого уровня с весьма скромным турнирным опытом. Теперь я судья второго уровня, который работает над тем, чтобы достичь третьего. Тогда у нас не было Твиттера, сейчас же вы можете задать нам свои вопросы при помощи электронной почты moko@cranialinsertion.com или же Твиттера @CranialTweet.

Многое осталось прежним. У наших читателей все еще масса вопросов по правилам, мне все еще нравится писать статьи, а вам, я надеюсь, все еще нравится их читать. Поэтому давайте отпразднуем мой трехлетний юбилей новой подборкой вопросов!

Начнем же мы с исправленного и дополненного ответа на вопрос прошлой недели:



В: Мой оппонент разыграл Управление Временем, вслед за этим реверберировав его. В ответ на его Реверберацию я разыграл свою собственную, выбрав целью все то же Управление Временем. Что произойдет теперь?

О: Скучный, соответствующий букве правил ответ заключается в том, что дополнительные ходы будут сделаны в порядке, обратном тому, в котором они были созданы. Похожий принцип действует и в отношении находящихся в стеке объектов. Давайте немного визуализируем эту ситуацию! Обозначим ваши ходы буквой "В", а ходы оппонента - буквой "О". Получим: ВОВОВОВО. Ваша Реверберация разрешится первой, создаст копию Управления, и вы получите дополнительный ход. Порядок ходов изменится следующим образом: ВОВОВВОВО. Затем разрешатся Реверберация вашего оппонента и созданная ей копия Управления. Порядок ходов станет ВОВООВВОВО. Наконец, разрешится оригинал Управления Временем, после чего окончательный порядок ходов станет выглядеть следующим образом: ВОВОООВВОВО.

Каждый раз при создании эффекта "сделайте дополнительный ход вслед за этим" новый ход вставляется непосредственно за текущим, таким образом аккумулируя их. В итоге мы получаем забавную последовательность символов, подобную вышеописанной.



В: Мой оппонент контролирует Храмовое Крыло Норн, а я атакую его Крутоклыком. Смогу ли я заплатить стоимость объявления атакующих, использовав первую способность Шамана Обряда Смерти?

О: Нет, поступить таким образом не получится. Первая способность способность Шамана не является мана-способностью, так как у нее есть цель. Соответственно, вы сможете активировать ее только тогда, когда могли бы разыграть Мгновенное заклинание. Сделать это во время объявления атакующих не получится. Вы могли бы активировать эту способность на шаге начала боя, но в этом случае полученная мана исчезнет из вашего резерва при переходе к шагу объявления атакующих.



В: Могу ли я найти Блуждающего по Курганам при помощи Охотницы Мвонвули, если на кладбище находится существо с Пробивным ударом?

О: Нет, у Блуждающего есть не Пробивной удар, а способность, которая может дать ему Пробивной удар, и эта способность работает только на поле битвы, поскольку нет никаких предпосылок к тому, чтобы она работала где-либо еще. В частности, эта способность не работает в библиотеке, поэтому Охотница не заинтересуется потенциальным пробивным ударом Блуждающего.



В: Мой оппонент только что вывел Таранный Череп. Что произойдет, если я сыграю Reality Ripple в фишку-Микроба, к которому он прикреплен?

О: Произойдет то, что ваш оппонент навсегда (ну, или, по крайней мере, до конца этой партии) попрощается со своим Таранным Черепом. Когда Микроб выйдет из фазы, все, что присоединено к нему, также косвенным образом выйдет из фазы. При этом перманенты, который вышли из фазы косвенным образом, могут войти в фазу только косвенным образом, т.е. вместе с перманентом, к которому они были присоединены. В нашем же случае фишка-Микроб, выйдя из фазы, перестанет существовать, тем самым лишив Череп единственного обратного билета.



В: Насколько эффективна комбинация из Прародителя и Совместных Усилий?

О: Более чем эффективна! Защита Прародителя не помешает Совместным Усилиям учесть его способности, поэтому все ваши существа получат Защиту от всего. Помимо этого, защита Прародителя не помешает Совместным Усилиям придать ему какие-либо способности, поэтому, если у другого вашего существа есть полезная способность вроде Полета или Двойного удара, ее получит и Прародитель.



В: Мой оппонент только что разыграл Темные Пучины и объявил, что он хочет убрать все жетоны с этой земли при помощи Вампирши-Наговорщицы. Могу ли я в ответ использовать способность Пряжки Заражения и предотвратить появление фишки Марит Лейдж?

О: Нет, это не сработает. Способность Вампирши не фиксирует заранее, сколько именно жетонов она удалит. На своем разрешении она просто удаляет все жетоны с выбранного перманента. Если в ответ на способность Вампирши вы активируете способность Пряжки, тем самым использовав Распостранение, на Темные Пучины ляжет еще один жетон, который Вампирша уберет вместе с остальными. Если же вы позволите способности Вампирши разрешиться, убрать все жетоны и лишь затем в ответ на срабатывание Темных Пучин используете Распространение, оно не сможет добавить "еще один жетон того типа, который у него уже есть", так как никаких жетонов на Темных Пучинах к тому времени не останется. В любом случае, помешать приходу Марит Лейдж не удастся.



В: Будут ли мои оппоненты перед тем, как сделать собственный выбор, знать, какие карты я выбрал в результате разрешения Ill-Gotten Gains?

О: Зависит от того, на чьем ходу это произошло. Поскольку Ill-Gotten Gains - волшебство, мы предположим, что это ваш ход. Первым выбор делает активный игрок, каковым на своем ходу являетесь вы, затем выбор происходит в порядке хода. Поскольку выбранные карты находятся в открытой зоне, каждый игрок будет знать о том, какой выбор сделали игроки перед ним. Соответственно, ваши оппоненты будут знать выбранные вами карты и смогут соответствующим образом скорректировать свои планы. Если вы хотите лишить их этого преимущества, вам придется найти способ разыграть Ill-Gotten Gains на чужом ходу. Предпочтительнее всего - на ходу оппонента, который сидит слева от вас, так как в этом случае вы сделаете выбор последним.




Знаете ли вы, что всего в
Магии четыре карты, в названии
которых есть слово "три"?
В: Предположим, что я разыграл Конспирацию и выбрал тип существа "Щепка". Под моим контролем есть Оруженосец и Акрома, Ангел Ярости. Получит ли оруженосец все способности Акромы?

О: К сожалению, нет. Сам по себе тип существа "Щепка" никак не влияет на получение способностей. Прирожденные Щепки наделяют друг друга различными свойствами благодаря тому, что у них есть такие способности, которые, например, дают всем Щепкам Двойной удар. Акрома не обладает способностью подобного рода. Соответственно, она не станет ничем делиться с каким-то там Оруженосцем.



В: Если я сыграю Призрачное Мерцание в Клона и Крутоклыка, сможет ли мой Клон по возвращении стать копией Крутоклыка?

О: Нет, не сможет. Способность Клона создает замещающий эффект, который определяет, как именно Клон войдет на поле битвы, причем этот эффект применяется до того, как Клон войдет на поле битвы. Поэтому, когда вы будете выбирать, что именно скопирует Клон, вам придется выбрать то, что уже находится на поле битвы. Крутоклык не попадет в эту категорию, поскольку на поле битвы он вернется одновременно с Клоном.



В: Сколько жетонов добавится на мой Друидский Склад, если я атакую Привидением Святого Трафта?

О: Боюсь, только один жетон. Способность Склада срабатывает только тогда, когда существо объявляют атакующим. Склад не будет учитывать существа, которые вошли на поле битвы уже атакующими после того, как объявление атакующих было завершено.



В: Даст ли наличие трех Бессердечных Вызовов шесть лишних жетонов моему Maga, Traitor to Mortals?

О: Не совсем так, но суть вы ухватили верно. Во время розыгрыша Маги вы сначала выбираете значение Х, после чего подсчитываете, сколько вам придется заплатить за это заклинание. Например, если Х=6, стоимость заклинания будет равна . После этого вы примените эффект уменьшения стоимости Бессердечных Вызовов, и результирующая стоимость станет равной . За эту цену вы получите Магу с шестью жетонами +1/+1. Неплохая сделка, даже если учесть, что Бессердечные Вызовы превратят его в существо 3/3.



В: Поможет ли Меч Калдры против Колосса Губительной Стали, если вложить его в руки стрелку?

О: Я бы сказал, что да. Когда ваш стрелок нанесет повреждения существу, способность Меча сработает, изгнав это существо. Причем "изгнать" в данном случае означает скорее "отправить на остров Святой Елены", но уж никак не "отправить на кладбище", поэтому неразрушимость Колосса и его замещающие эффекты никоим образом не смогут предотвратить этот бессрочный отпуск.



В: Если я скопирую способность Diaochan, Artful Beauty при помощи Колец Яркопылов, кто будет выбирать цели для копии?

О: Вы! То, что оппонент выбирает одну из целей, имеет значение только при активации, но не при копировании этой способности. В тексте способности Колец четко указано, что именно вы выбираете все цели для созданной копии.



В: В моей зоне изгнания находится Родовое Видение с четырьмя временными жетонами, а мой оппонент контролирует Лучи Пустоты. Что произойдет, если он сыграет Возврат из Вечности в мое отсроченное заклинание?

О: Произойдет следующее: карта переместится из зоны изгнания в зону изгнания, т.е. не переместится вообще. Однако, благодаря странности правил, ваша карта станет при этом новым объектом, который только что был изгнан. Родовое Видение с четырьмя жетонами исчезнет, а вместо него появится новое Родовое Видение, на котором не будет никаких жетонов (т.к. ничто не говорит о том, что оно должно их получить). При этом способность "разыграй меня" не сработает, так как, на самом деле, с новой карты никакие жетоны не снимались.



В: Мой оппонент контролирует Тефери, Мага Жалфири, а я скопировал это существо при помощи Sakashima the Impostor. Как игра решит, кто из нас будет теперь колдовать только на скорости волшебства, а кто станет весьма внезапным?

О: Правильный ответ - оба и никто. Ваше существо накладывает ограничения на то, когда ваш оппонент сможет разыгрывать свои заклинания, а его Тефери накладывает такое же ограничение на вас. При этом ограничения/запреты всегда сильнее разрешений. Это утверждение часто называют одним из "Золотых правил Магии", согласно которому "не может" всегда сильнее "может". Поэтому и вы, и ваш оппонент сможете разыгрывать любые заклинания только тогда, когда можно разыграть волшебство.




Многая лета!
В: Если я разыграю Полыхающее Прошлое вслед за своим Shaman's Trance, придаст ли это Воспоминание картам на кладбище моего оппонента, и смогу ли я разыгрывать их?

О: Нет, так не получится. Полыхающее Прошлое дает Воспоминание только тем картам, которые физически находятся на вашем кладбище, а Shaman's Trance не перемещает карты из кладбища оппонента на ваше. Он всего лишь позволяет вам разыгрывать их так, как если бы они были на вашем кладбище, если другой эффект или способность предоставят вам такую возможность. Например, вы могли бы разыграть какое-либо заклинание из кладбища вашего оппонента, если бы у него уже было Воспоминание.



В: Я зачаровал своего оппонента Проклятием Кровопускания, а затем разыграл Праздник Опустошения. Выиграю ли я на его следующем ходу?

О: Только если у вашего оппонента уже осталась всего одна жизнь. Праздник Опустошения вызывает потерю жизней, а не наносит повреждения, а Проклятие Кровопускания не удваивает потерю жизней. Вашему оппоненту придется еще немного помучиться.



В: Смогу ли разыгрывать "перегруженные" заклинания бесплатно, если у меня есть Всеведение?

О: Нет, извините. Перегрузка предоставляет вам один альтернативный способ оплаты заклинания (уплатить стоимость Перегрузки вместо мана-стоимости), а Всеведение - другой (не платить мана-стоимость). Вы не можете применить оба способа одновременно.



В: Что произойдет, если я разыграю Cannibalize, поцелив двух существ, а затем одно из них исчезнет до разрешения заклинания?

О: Во-первых, Cannibalize проверит, есть ли у него хотя бы одна легальная цель. Частью этой проверки будет являться выяснение, контролируются ли обе цели заклинания одним и тем же игроком. Последнее, что известно о сгинувшем существе - это то, что оно и оставшееся существо находились под контролем одного и того же игрока. Значит, у Cannibalize все еще есть легальная цель. Это означает, что заклинание разрешится, а его эффект будет исполнен настолько, насколько это возможно. Соответственно, вы начнете с того, что изгоните одно из целевых существ (оставшуюся цель), а затем обнаружите, что два жетона +1/+1 положить не на кого. Какая незадача.



В: Будет ли перевернутый лицом вниз командир по-прежнему наносить командирские повреждения?

О: Да! Понятие "командир" привязано не к каким-либо свойствам существа, а к конкретному экземпляру карты, и для него не имеет значения, находится эта карта в игре лицом вверх или лицом вниз.



В: Мой друг говорит, что если он контролирует Шар Ведьминой Погибели, а я забыл про это и попытался сыграть в него Топор из Лавы, мне придется запустить этим Топором в себя. Это правда?

О: Нет, неправда. Магия - не та игра, в которой нарушения правил можно толковать в свою пользу. Если игрок нарушил правила при розыгрыше заклинания, то отменяются все действия, совершенные в этом процессе. Карта заклинания возвращается в руку (или откуда он там ее разыграл), повернутые для получения маны земли разворачиваются, и т.д. После этого игрок может разыграть это же заклинание заново, выбрав на этот раз легальную цель. А может и не разыгрывать, предприняв вместо этого какое-либо другое легальное действие.




И это все на сегодня. На следующей неделе Джеймс представит вашему вниманию выпуск, вслед за которым разверзнутся врата. Не пропустите!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!