Published on 11/26/2012

Время благодарить

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Пора сказать "Спасибо"!
И снова здравствуйте в очередном выпуске Cranial Insertion. Как уже говорил Элай в прошлом выпуске, на той неделе многие наши читатели из Америки отмечали День Благодарения. Это праздник, когда мы набиваем себе животы фаршированной индейкой и благодарим тех, кто нам дорог. Лично я бесконечно благодарен компании Wizards of the Coast за то, что они придумали Магию и постоянно улучшают её. Также я благодарен вам, нашим читателям, за то, что вы продолжаете присылать нам вопросы по правилам и у нас никогда не иссякает материал для статей. И, чтобы выразить свою благодарность материально, представляю вашему вниманию очередной выпуск с подборкой из вопросов, пришедших к нам на почту.

Если вы хотите задать нам вопрос, пишите на moko@cranialinsertion.com или отправьте твит через @CranialTweet. Мы всегда разбираемся с каждой ситуацией индивидуально, а также ваш вопрос имеет шансы попасть в один из следующих выпусков CI.

Ну, приступим!



Q: Скажем, у меня под контролем Бруна, Алебастровый Светоч, а на кладбище лежит Cage of Hands, которую я хочу с помощью триггера от Бруны при атаке достать оттуда, чтобы потом вернуть в руку. Если я сделаю так, прикреплю Клетку к Бруне, она все равно будет атаковать?

A: Конечно, тут все легально. Триггерная способность Бруны достает Клетку из кладбища и приклепляет её к Бруне. То, что теперь Бруна "не может атаковать", совершенно не важно, потому что это ограничение проверяется только в момент объявления атакующих. Этот момент в игре уже прошел, так что ничто не помешает Бруне храбро лететь в бой.



Q: Сработает ли триггер от Крестового Похода Катаров, когда я оживлю Рунный Ключ Селезнии?

A: Нет. Чтобы, "выйти на поле боя", существу надо вначале быть не на поле боя, а потом на поле боя. А Рунный Ключ не меняет зону, так что, когда он превращается в существо, это не значит, что он входит на поле боя.



Q: Мой противник разыгрывает заклинание, которое нельзя отменить, скажем, Локсодона-Сокрушителя. Могу я хотя бы просто поцелить то заклинание Хваткой Привидения, чтобы получить фишку духа?

A: Да, все получится. Хватка Духа может поцелить любое заклинание существа в стеке, к которым относится и заклинание Локсодона-Сокрушителя, так что тут все в порядке. Когда Хватка разрешится, она сделает максимум того, что сможет - попытается (но не сможет) отменить заклинание Локсодона, а затем даст тебе фишку Духа.



Q: Я контролирую Лучи жизненной силы и разыгрываю заклинание существа. Получается, его нельзя отменить из-за Лучей. А может оппонент разыграть Тайную Команду, и ей вернуть Лучи в руку, а заклинание существа отменить?

A: Нет, такой финт ушами не пройдет. Он может разыграть Тайную Команду и выбрать для неё такие режимы, но инструкции на карте выполняются в указанном на них порядке. Так как первой идет отмена заклинания, а его все еще в этот момент нельзя отменить, то у Команды не получится это сделать. Только потом она вернет Лучи в руку.



Q: Я убрал свои чары Сезон удвоения с помощью Aura Mutation. Сколько фишек Сапролинга я получу?

A: Всего лишь пять. Ты следуешь инструкциям, написанным на Aura Mutation в написанном на ней порядке - вначале уничтожаешь чары, а затем получаешь фишки. К моменту, когда ты получаешь сапролингов, Сезон Удвоения уже не находится на поле битвы, так что его способность не поможет тебе получить в два раза больше фишек.



Q: Я контролирую оппонентского Ангела Бешенства с помощью Предательского Инстинкта. Ангел помирает. Кто затасует его в свою библиотеку?

A: Удивительно, но никто. Ангел просто попадет на кладбище и останется смирно лежать там. Вот почему: во-первых, существо, которое умерло, попадает прямиком на кладбище владельца, вне зависимости от того, кто последним его контролировал. Так что Ангел ни наносекундочки не проведет на твоем кладбище. Во-вторых, его триггерная способность срабатывает на уход с поля битвы и "оглядывается назад во времени", чтобы посмотреть, случилось ли триггерное событие. В момент, когда Ангел умер, его контролировал ты, так что он проверит, отправился ли он на твое кладбище. Так как это невозможно, способность не сработает, так что никто не затасует ангела в свою библиотеку. Обращаем ваше внимание, что эта ситуация отличается от срабатывания триггера на "существо умирает", так как она сработает вне зависимости от того, в чье кладбище должно было отправиться существо.



Q: У меня под контролем несколько фишек Кентавра, а коварный оппонент хочет отправить их всех в небытие, поцелив одного триггерной способностью Сферы Задержания на выход на поле битвы. Могу я спасти всю армию, блинкнув поцеленного Кентавра Ангелом Восстановления?

A: Конечно, так ты их спасешь, только вот тот Кентавр, которого ты блинкнешь, уже никогда не вернется из зоны изгнания. Когда способность Сферы попытается разрешиться, она с огорчением обнаружит, что её единственная цель куда-то исчезла, а значит, стала нелегальной. Тогда способность отменится на разрешении и ни один из её эффектов не случится - она ничего не сможет изгнать.




Нафаршируйте мгновенными заклинаниями и волшебствами.
Подавать горячим.
Q: Могу я разыграть Синкопу с X=0 и без цели, просто чтобы покормить своего Нивмагус-Элементаля?

A: Увы, нет. Синкопе нужна цель, а заклинание нельзя разыграть, не назначив требуемое количество целей.

Q: Вот облом. А могу я поцелить Синкопой её саму?

A: Нет, так тоже не прокатит, потому что заклинание не может выбрать целью само себя. Чтобы скормить Синкопу Нивмагусу, придется дождаться другого заклинания, которое стало бы легальной целью для Синкопы. Например, разыграть Огненный Шар на 0, затем поцелить его Синкопой на 0, а в конце оба заклинания скормить Нивмагусу! Мда...



Q: Если я изгоню Стайную Крысу способностью Темного Самозванца, что случится, если я активирую способность Крысы плодить токенов, которую от неё получит Самозванец?

A: Ты получишь фишку, которая станет копией Темного Самозванца, что, скорее всего, будет не так круто, как фишка Стайной Крысы. Имя "Стайная Крыса" в тексте карты Крысы обозначает "вот эта карта, на которой это написано", так что Темный Самозванец получит способность "Положите на поле битвы фишки объекта, на котором это написано"



Q: Мой оппонент разыгрывает Задержавшиеся Души из руки и хочет тут же разыграть их за стоимость Воспоминания. Но я хочу в ответ сказать в них Очищение Могилы. Так можно?

A: Нет, хитрый план не сработает. Разыгранные из руки Души в качестве последнего этапа розыгрыша отправятся на кладбище владельца, после чего твой оппонент снова получит приоритет, так как он активный игрок. Если он использует приоритет, чтобы разыграть Души из кладбища, то они сразу же отправятся в стек, прежде чем у тебя появится возможность хоть как-то ответить.



Q: Мой оппонент разыгрывает Властелина Вымирания, а на кладбищах в сумме десять карт существ. Я отменяю заклинание Властелина при помощи Ответного Удара Эссенции. Сколько урона нанесет Ответный Удар Эссенции моему оппоненту?

A: Ответный Удар смотрит на силу заклинания в тот момент, когда оно было отменено. К счастью для тебя, и к несчастью для твоего оппонента, сила Властелина Вымирания высчитывается из способности, определяющей характеристики, которая работает в любой зоне, в том числе и в стеке. В момент отмены сила Властелина была равна 10, так что в твоего оппонента прилетит Ответный Удар аж на десять. Больно!



Q: Если я поцелю оппонента заклинанием Dwell on the Past, кто будет выбирать, сколько карт он замешает в библиотеку?

A: Ты будешь выбирать это. Предлог "до" во фразе "замешивает до четырех целевых карт" означает нефиксированное количество целей, так что цисло целей сможешь выбрать ты на разыгрывании заклинания. Когда оно разрешится, уже никакого выбора не надо будет делать, и оппонент замешает до четырех выбранных карт в свою библиотеку, если они к тому моменту будут оставаться легальными целями.




Спасибо за бесплатную тушу 4/4!
Q: Если я разыгрываю Инквизицию Козилека и вижу в руке оппонента, что единственной возможной картой для выбора является Локсодон-Сокрушитель, мне так или иначе придется выбрать его?

A: Боюсь, что да. В тексте Инквизиции нет слова "можете", так что выбор карты с определенной конвертированной мановой стоимостью является обязательным. Это значит, что оппонент бесплатно получит на стол толстого Локсодона и ему будет за что поблагодарить тебя в День Благодарения.



Q: Если атакует Траксимундар и защищающийся игрок жертвует своего генерала, отправляет его в командную зону, Траксимундар все равно получит свой жетон?

A: В этом ему ничто не помешает. Способность Траксимундара на добавление на него жетонов срабатывает, когда игрок жертвует существо, а не когда то существо отправляется на кладбище, так что она в любом случае сработает, вне зависимости от того, где в итоге окажется существо.



Q: Могут у меня на столе одновременно быть Ракдос Осквернитель и Ракдос, Владыка Восстаний?

A: Ага! Немного странно видеть на столе две инкарнации одного и того же существа, но к правилам это не имеет никакого отношения. Правило легендарности проверяет только полное имя карты, а у этих двух карт имена разные, так что они спокойно могу лежать бок о бок. Что хорошо для тебя, но может быть плачевно для твоего оппонента, у которого может внезапно вырасти уровень Ракдоса в организме.



Q: Если я Отзову оппонентскую Воинственную Дриаду, заклинание Отозвать попадет на кладбище или в зону изгнания?

A: Ну, собирается оно попасть на кладбище по окончанию разрешения. К тому моменту Дриады уже нет на поле боя, её эффект не действует, так что на кладбище ансаммончик и попадет.



Q: Недавно мы играли, и у оппонента под контролем был Спорогенез и Психотропный Таллид, на котором лежало два жетона споры и один жетон плесени. Я уничтожил Таллида, а мой оппонент положил себе под контроль три фишки Сапролинга. И говорил, что карта получила изменение текста, из-за которого жетоны спор и жетоны плесени - это одно и то же. Это правда, что ли?

A: Разве что в его собственной голове. Если у карты меняется текст, это отражается в Оракуле, а по нему легко проверить, что на Спорогенезе по-прежнему указаны жетоны плесени, а на Таллиде - жетоны спор. У этих жетонов разные имена, так что они не одинаковые, как бы того ни хотелось твоему оппоненту.



Q: На каком уровне применения правил я могу делать пометки о сайдборде и смотреть в них?

A: Это разрешено на всех уровнях. Правила по заметкам одинаковы на всех уровнях применения правил: во время игр в матче ты можешь обращаться только к тем заметкам, которые ты сделал ранее в этом матче, а между играми ты можешь пользоваться любыми заметками, которые сделал до матча. Между играми у тебя будет только три минуты на тасование деки и сайдбординг, так что заметкам лучше не уделять слишком много времени.



Q: У моего оппонента под контролем активное Возвышение Пироманта и два Бездомных Уязвителя. Он разыгрывает Desperate Ritual и говорит "тебя на 4", обозначая урон от триггера Уязвителя, и я записываю себе четыре урона. Теперь он хочет добавить в пул шесть маны - с Ритуала и его копии от Возвышения Пироманта, но я говорю, что он не может так сделать, потому что он не объявил триггер Возвышения. Что в итоге получается?

A: Для начала, предположим, что вы играете на Соревновательном уровне применения правил, потому что на регуляре ты обязан указывать оппоненту на его пропущенные триггеры. Теперь, по твоему описанию не похоже, будто оппонент пропустил триггеры от Возвышения. Да, он не объявил их напрямую, но правила того и не требуют. По правилам нужно только, чтобы игрок продемонстрировал осознание того, что триггер имел место быть в то время, в которое он должен был разрешиться.

Так как этот триггер попадет в стек поверх оригинала Ритуала, он будет считаться пропущенным, только если твой оппонент разрешит оригинал Ритуала, никак не продемонстрировав то, что помнит о триггере с Возвышения. Как бы то ни было, он продемонстрировал то, что помнит о триггере, изъявив желание получить ману с двух Ритуалов, так что по моему рулингу триггер бы не считался пропущенным и оппонент был бы вправе получить свои шесть ман.




Ну вот и все на сегодня. До следующего раза, ребята, и пусть с вами случится что-то хорошее, за что вы сможете кого-то поблагодарить.

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!