Published on 11/12/2012

Арсенал Полезностей

(не лондонский

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


И ничто не останется прежним
За окном похолодало, возвращение в Равнику состоялось, а некоторые из Командиров были... Заарсеналены? Арсеналированы? Теперь нам остаётся дожидаться зимних праздников, а после них - возможности Неожиданно прийти в Гости с выходом продолжения блока Возвращения в Равнику. Однако мы, в свою очередь, стараемся изо всех сил, чтобы предоставить вам ограниченную серию редчайших вопросов, касающихся правил.

А если этой ограниченной серии вам покажется мало - то вы всегда можете внести свою лепту в составление подборки вопросов, воспользовавшись удобной кнопочкой "Написать Нам", послав письмо на moko@cranialinsertion.com или сообщение для твиттер-аккаунта @CranialTweet. Независимо от способа, который вы выберете, мы ответим на ваш вопрос и, возможно, включим его в одну из следующих статей!



Q: Контролируя Бросок во Времени, я разыгрываю Управление Временем. Подействует ли способность Отскока на Управление Временем? Или все-таки необходимо, чтобы заклинание было отправлено в изгнание самой способностью Отскока?

A: Отскок включает в себя эффект замещения, который заменяет помещение карты на кладбище на изгнание этой самой карты и создание отложенного триггера (который сработает в начале вашего шага поддержки и позволит вам разыграть изгнанную карту). Однако, во время своего разрешения Управление Временем даже не доходит до этапа помещения на кладбище; оно удаляет себя из стека ещё до этого. Так что, когда Управление Временем делает шаг в сторону - ой, то есть в зону изгнания - Отскок не может просто так взять и встрять со своим "эй, а не изгнать ли тебя ещё раз!"



Q: Предположим, что под моим контролем находится Канонист Эфироблюстителей, и во время хода моего оппонента, его Удар Разлома выходит из Отсрочки. Позднее в этом же ходу он собирается отправить в отсрочку другой Удар Разлома; запретит ли это Канонист, ведь оппонент уже разыграл неартефактное заклинание в этом ходу? Или Отсрочка и разыгрывание - это не одно и то же?

A: Конечно же, Отсрочка не является разыгрыванием - это особое действие, однако в данном случае Канонист все равно запретит отправку заклинания в Отсрочку. Правила гласят, что игрок может отправить заклинание в Отсрочку только в тот момент, когда он имеет возможность разыграть это заклинание "обычным" способом, т.е. из руки. Поскольку в этом ходу разыгрывать другие неартефактные заклинания запрещено - привет, Канонист! - то и в Отсрочку отправить Удар Разлома не получится. Поэтому оппоненту будет нужно выйти из-под влияния Канониста, прежде чем использовать способность Отсрочки.



Q: У меня под контролем есть Skullbriar, the Walking Grave с тремя жетонами +1/+1, и Сезон Удвоения. Если Skullbriar умрет, то получит ли он при возвращении на поле боя шесть жетонов благодаря способности Сезона?

A: 'К сожалению, для такого удвоения сейчас явно не сезон. Жетоны со Skullbriar'a при смене зон не пропадают и не появляются заново; они всего лишь остаются на своём месте. Поэтому, никакой эффект на ваше существо жетонов не кладёт, а раз так - то и удваивать нечего.



Q: У моего оппонента на кладбище лежит Мост из Могилы, и он приносит в жертву Наркомебу, чтобы сыграть Cabal Therapyза стоимость Воспоминания. Если я в ответ на это активирую способность Scavenging Ooze, чтобы изгнать Мост, получит ли мой оппонент фишки Зомби?

A: Нет, в этом случае Мост приведёт его в никуда. Срабатывающая способность Моста из Могилы является "срабатывающей при соблюдении условия" способностью; таковой её делает часть текста, гласящая "если Мост из Могилы находится на вашем кладбище". Это условие проверяется дважды: в момент срабатывания способности и в момент её разрешения. Если в какой-то из этих моментов Моста на кладбище не окажется - способность исчезнет из стека, не произведя никакого эффекта.




Даже утончённое искусство
Q: Я только что разыграл Ангела Безмятежности, выбрав целями для его первой способности одного Крутоклыка, находящегося в игре, и ещё двух, лежащих на кладбище. Однако, в ответ на триггер, мой оппонент разыгрывает Талисман Селезнии, изгоняя Ангела. Означает ли это, что мои Крутоклыки навсегда останутся в изгнании, как в случае с разыгрыванием Сдвига Облаков на Охотника за Злыми Духами в ответ на его первую способность?

A: Крутоклыки останутся в изгнании навечно, только если вы сами этого захотите. В тексте первой способности Ангела Безмятежности есть одна маленькая странность, а именно - слова "вы можете изгнать". Поэтому цели вы выбираете в тот момент, когда способность ложится в стек, а выбор "изгонять - не изгонять" производится, когда способность разрешается. Если вы выберете изгнать карты, в то время как способность, срабатывающая при покидании поля боя, уже разрешилась, то они останутся изгнанными навечно. Однако, если вы решите их не изгонять - ничего не произойдет.



Q: Если я назову для Смертельной Иглы карту с механикой Утилизации - к примеру, Кромсателя Отбросов, запретит ли это использование его способности Утилизации? Или эффект Иглы распространяется только на объекты, находящиеся на поле боя?

A: При производстве ответа на этот вопрос к кромсанию отбросов прибегнуть не пришлось, поскольку Смертельная Игла запрещает разыгрывание любых активируемых способностей карты, которая была названа, вне зависимости от того, в какой зоне эта карта находится.



Q: Если существо под контролем моего оппонента, зачарованное Злобой, умирает, могу ли я использовать Кремацию, чтобы избавиться от Злобы? Или у меня не будет возможности сделать это, прежде чем Злоба отправится в стек?

A: Хоть я и слабо представляю себе, как можно сжечь абстрактное понятие, Кремировать Злобу у вас должно получиться. Сама карта Злобы в стек не попадает; туда попадает срабатывающая способность, а карта остается на кладбище, пока эта способность не разрешится. Так что вы вполне можете сыграть Кремирование в ответ на срабатывающую способность, Злоба будет изгнана, и вернуть её в руку станет невозможно.



Q: Если мой оппонент показывает в своей стартовой руке Лучи Святости, могу ли я использовать Stifle, чтобы не допустить появления Лучей в игре?

A: Тут есть пара проблем. Во-первых, эффект, позволяющий вашему оппоненту начать партию с Лучами в игре, не является активируемой или срабатывающей способностью, соответственно, Stifle банально не может его поцелить. Во-вторых, случается это событие в такой момент игры, когда ни один из игроков не имеет права разыгрывать заклинания и способности, так что, даже если бы этот эффект являлся срабатывающей способностью, вы всё равно не смогли бы разыграть Stifle (да и ману на его разыгрывание получить вряд ли смогли бы).



Q: В игре формата Двухголовый Гигант под моим контролем находится Хищный Полог. Несколько летающих существ атакуют моего союзника. Сработает ли способность Полога?

A: Сработает, и сработает потому, что в Двухголовом Гиганте существа атакуют не игрока, а команду; при назначении атакующих Хищный Полог сигналит о воздушной тревоге и активизирует свои системы ПВО.



Q: Можно ли использовать ультимейт Ниссы Ревейн для разыгрывания племенных заклинаний-Эльфов, к примеру Эльфийский Бал?

A: В тексте способности Ниссы специально указаны "карты существ-Эльфов", так что ответ прост: никаких племенных карт, не являющихся существами. Плюс, сама способность не позволяет ничего "разыгрывать", а лишь предписывает найти и положить на поле боя. На всякий случай напомним, что правило 304.4 гарантирует, что карта мгновенного заклинания никогда не попадёт на поле боя, а правило 307.4 содержит такой же запрет, касающийся карт волшебства; если мгновенное заклинание или волшебство каким-то образом попытаются попасть на поле боя, эти правила им помешают.



Q: Под моим контролем находятся Уленвальдский Охотник и толпа существ с Повышением. Могу ли я назначить одно существо атакующим, позволить триггерам Повышения прокачать это существо, а затем заставить его подраться с существом под контролем оппонента до фазы объявления блокирующих?

A: Разумеется. Игроки всегда получают приоритет после того, как заклинание или способность заканчивают разрешаться, а шаг или фаза не заканчиваются до того момента, как оба игрока спасуют при пустом стеке. Так что после того, как все триггеры Повышения разрешатся, у вас будет как минимум одна возможность активировать способности и разыгрывать мгновенные заклинания до того, как игра перейдёт к шагу объявления блокирующих. Эту возможность можно использовать как раз для активации способности Охотника и устраивания драки.



Q: Если мой оппонент использует способность Channel от Jiwari, the Earth Aflame, нанесет ли он урон существу, зачарованному Мантией Духа?

A: Урон будет предотвращён. Обычно, слово "существа" относится только к картам на поле боя, имеющим тип перманента "существо", однако у защиты определение более широкое: защита от типа карты (или от подтипа, например, Элитный Инквизитор имеет защиту от Вампиров, Вервольфов и Зомби) будет применяться к любой карте, имеющей этот тип, независимо от того, в какой зоне она находится.



Q: Допустим, под моим контролем находится Цветение Лотоса наряду с ещё пятью артефактами, но других источников маны нет. Могу ли я разыграть Furnace Dragon?

A: Можете! Во время разыгрывания заклинания, стоимость, подлежащая оплате (вместе со всеми увеличениями/уменьшениями стоимости благодаря таким эффектам, как AFfinity) рассчитывается всего один раз. Возвращаться назад и пересчитывать её нет никакой необходимости, даже если что-то изменилось. Сам подсчёт осуществляется ДО той части, в которой активируются мана-способности, поэтому дракоша будет стоить RRR, ибо под вашим контролем находятся шесть артефактов. После этого вы можете просто пожертвовать Цветение Лотоса, чтобы получить эту ману и оплатить с помощью неё стоимость заклинания.




Учить или не учить фильмографию
Джона Рис-Дэвиса?
Q: Я разыгрываю Flash, выкладываю карту существа в игру, но не уплачиваю стоимость. Можно ли "блинкнуть" это существо с помощью Сдвига Облаков, чтобы спасти его? Или, например, пожертвовать его в качестве уплаты за какую-нибудь способность?

A: Flash, конечно, поломище, но не настолько. Всё, что написано в тексте карты, происходит во время разрешения заклинания. В это время ни что-либо разыгрывать, ни активировать способности вы не можете. Поэтому к тому времени, как у вас появится возможность разыграть Сдвиг Облаков или что-либо ещё, чтобы спасти существо - его уже не будет на поле боя. Грустно, да =(.



Q: Оппонент атакует меня Паладином Серебряного Клинка вместе с ещё одним существом, находящимся с ним в паре. Если я использую Божественное Отклонение, чтобы уничтожить Паладина на первом шаге боевых повреждений, нанесёт ли то существо, с которым он был в паре, урон на втором шаге боевых повреждений?

A: Ни в коем случае! С уничтожением Паладина существо, с которым он был в паре, теряет Двойной удар. А если существо с Двойным ударом теряет его между фазами нанесения повреждений, во второй раз оно урона не нанесёт.



Q: Могу ли я использовать способность Хавенгульского Лича для того, чтобы достать с кладбища Жилище Дриад?

A: Не можете. Жилище Дриад является одновременно и землей, и существом, что накладывает ограничения на способ его разыгрывания - вы можете сыграть эту карту исключительно как землю и никак иначе. В связи с этим, разрешение на разыгрывание, данное Личом, бесполезно. А земли разыгрывать Лич не разрешает, потому единственный способ легально ввести Жилище Дриад на поле боя невозможен.



Q: Если на поле боя уже находится одна Талия, Страж Трейбена, а я разыгрываю вторую, получит ли мой Приходской Заступник жетон +1/+1? Или "правильно легенд" вмешается раньше?

A: Способность Заступника срабатывает ровно в тот момент, когда вторая Талия оказывается на поле боя, однако в стек она помещается не сразу. В основном, когда игровая машина видит ситуацию, в которой один из игроков должен получить приоритет, перед этим применяются все действия, основанные на состоянии (то же самое "правило легенд", например), после чего все сработавшие способности помещаются в стек. Поскольку Приходского Заступника волнует только факт выхода Человека на поле боя, а не факт его выживания, то свой заслуженный жетон он получит.



Q: Если для Фирексийского Отзывателя или Смертельной Иглы был назван Manriki-Gusari, сохраняет ли он способность уничтожать Снаряжение?

A: Manriki-Gusari вообще не умеет уничтожать Снаряжения, если на то пошло; эту активируемую способность получает снаряжённое им существо. Исходя из этого, до тех пор, пока Manriki-Gusari прикреплён к существу, это существо может поворачиваться и устраивать дестрой. Интересно, что перевесить Manriki-Gusari на другое существо, а также прикрепить его обратно, если он каким-либо образом открепится от существа, нельзя, ибо Снарядить - это как раз активируемая способность артефакта.



Q: В игре формата Коммандер, в ситуации, когда мой оппонент разыгрывает своего генерала, а я забираю его под контроль с помощью Desertion, имеет ли он право поместить его в командную зону, чтобы не отдавать генерала под мой контроль?

A: Нет, тут вы окажетесь на коне. Эффект Desertion, равно как и эффект помещения в командную зону, являются эффектами замещения, а одновременное применение эффектов замещения определяется правилами. Конкретней, самозамещающиеся эффекты (те, что предписывают заклинанию или способности заменить часть её эффекта) всегда применяются раньше, чем другие эффекты замещения. Desertion как раз имеет самозамещающийся эффект: в ней обычный эффект отмены заклинания заменяется помещением перманента под ваш контроль. После этого эффект командной зоны уже не может примениться, так как командир не помещается на кладбище либо в изгнание.



Q: Если под моим контролем одновременно находятся Contamination и Цветной Фонарь, какой тип маны могут производить мои земли?

A: Только чёрную ману. Фонарь даёт вашим землям способность поворачиваться для производства любой маны, но если вы выберете цвет, отличный от чёрного, эффект замещения Contamination тут же вмешается и сделает эту ману чернее чёрной черноты бесконечности © Metalocalypse 1.




Вот и закончились вопросы для этой недели. Но в следующий понедельник с вами случится ещё одна Cranial Insertion! Оставайтесь с нами!

- James Bennett


Footnotes

1. http://goo.gl/FZdJZ


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!