Published on 10/22/2012

Пятнадцать человек на гулянке мертвеца

или Оставляйте Ваши тела при входе

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


За последние семь с половиной лет, у нас была одна, всего лишь одна статья, посвященная вечеринкам. Теперь мы собираемся исправить этот прискорбный факт! Я не на шутку несерьезен и даже собираюсь использовать единственный смайлик на нашем сайте. Возможно, свою роль здесь сыграли гоблинские чипсы и демонбургеры.

Так надевайте колпаки и пускайтесь в пляс, ибо настало время для Ракдос-статьи!

Если же после нашей вечеринки вам придут на ум хоть какие-то вопросы по правилам, можете прислать их по электронной почте на moko@cranialinsertion.com , задать их нам в Твиттере @CranialTweet или (тоже вариант) написать их метровыми буквами на стене.

Итак, пусть веселье начнется!



В: Будет ли Гроза Сплавщиков Трупов удваивать жетоны, полученные от Безудержности?

О: Конечно! Существо, входящее на поле битвы с жетонами, попадает в категорию "помещения жетонов на существо", поэтому в результате вы получите еще более безудержное существо.



В: Если Ярмарочный Огнеконь получит Нетленность, сможет ли он возродиться с двумя жетонами +1/+1?

О: Да. Нетленность и Безудержность работают независимо друг от друга, и каждая из этих способностей будет помещать жетоны на существо вне зависимости от того, что сделает другая.



В: Смогу ли я перенаправить Ужасающее Высверливание в существо моего оппонента, если его предыдущей целью был мой мироходец? Или выбранный для заклинания режим не позволит мне этого сделать?

О: Вы сможете перенаправить это заклинание, ведь у него вообще нет никаких режимов. Модальное заклинание обязательно включает в себя формулировку, начинающуюся со слова "Выберите...", за которым могут идти разные варианты: "одно", "одно или оба", "два", "свою судьбу" (возможно, в будущем появится и такой вариант). И, поскольку Высверливание не является модальным заклинанием, его цель должна удовлетворять одному-единственному критерию - быть существом или мироходцем. Все остальное неважно.



В: Я контролирую Ракдоса, Владыку Восстаний в игре с несколькими оппонентами. Будет ли способность Ракдоса продолжать уменьшать цену на этом ходу, если один из них получит летальные повреждения и покинет игру?

О: То, что вы умерли, еще не значит, что вы перестали быть игроком! Способность Ракдоса учитывает потерю жизней, даже если (на самом деле, в особенности если) эта потеря убила игрока.




:D
В: Что произойдет, если во время моего Фестиваля Опустошения пойдет Дождь Запекшейся Крови?

О: Содержимое вашего бокала станет довольно любопытным на вкус. Дождь пытается заменить получение жизней другим событием, но Фестиваль утверждает, что получение жизней вообще не может произойти. И, поскольку получение жизней не может произойти, Дождю будет нечего замещать. Следовательно, получения или потери жизней не произойдет. Потеряется разве что еда, и то, если вы не пригласили не праздник гематофагов.



В: Как последний режим Талисмана Ракдосов сработает против мироходцев моего оппонента?

О: Никак не сработает. Талисман Ракдосов вызывает нанесение повреждений, но их источником будут являться существа под контролем вашего оппонента. Поскольку именно он будет контролировать эти источники, вы не сможете перенаправить наносимые ими повреждения в его же мироходцев.



В: Могу ли я разыграть Рунный Посох Ракдосов, активировать его, после чего тут же атаковать им, ведь он не вошел существом на поле битвы?

О: Он действительно не вошел на поле битвы существом, но в данном случае это неважно. Когда вы собираетесь назначать атакующего, вы проверяете, является ли он существом, не повернут ли он, и контролировали ли вы его с начала вашего последнего хода. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, он не сможет атаковать.

Важно помнить, что "болезнь вызова" не является характеристикой существ. Это вообще не характеристика, а просто расхожее понятие, описывающее третье из вышеперечисленных условий, которым также может быть описано использование символа .



В: Что произойдет, если я повешу Treacherous Link на Оградного Гиганта под контролем моего оппонента, а затем ударю по этому существу?

О: Повреждения перейдут от Гиганта к оппоненту, а затем вернутся обратно... но только один раз. Каждый замещающий эффект может быть применен к конкретному событию только однажды. Сначала будет применен эффект Treacherous Link, после чего станет возможным применение эффекта Гиганта, на чем все и завершится. Гигант единоразово получит свои повреждения и взорвется, если их количество будет не меньше его выносливости.



В: Что я могу использовать для обозначения фишки-копии одержимого Chaos Orb, которая была создана Жарким Отблеском?

О: Вы можете использовать любой предмет, который не захламляет игровую зону и не затрудняет взаимодействие с объектами в игре. Отвечать на подобные вопросы всегда интересно, поэтому мы приведем несколько примеров в каждой категории.

Хороший выбор: монеты, игральные карты, вафли, iPod Minis, чье-то ухо.

Плохой выбор: придорожные столбы, котята, самолеты, iPad, чья-то печень.



В: Мой оппонент принес в жертву фишку существа, чтобы повернуть моего Демона-Осквернителя. Если я сумею тут же развернуть его обратно, сможет ли мой противник пожертвовать еще одно существо, чтобы снова повернуть его?

О: Нет. Способность Демона срабатывает только один раз в каждой боевой фазе, и каждый оппонент может пожертвовать таким способом только одно существо. При этом способность Демона не является активируемой способностью, которую можно было бы активировать несколько раз подряд, а разворот Демона не вызывает ее повторного срабатывания.



В: Что произойдет при гибели существа, если трое из четырех участников игры (предположим, что это игроки А, Б и Г) контролируют по одному экземпляру Могильного Предательства каждый?

О: Было бы весело, если по результатам перетягивания каната каждому игроку достался бы свой кусочек существа. К сожалению, правила по контролю над различными частями существа оказались слишком неудобными для того, чтобы стать частью игры.

Поэтому правильный и скучный ответ таков: игрок, на ходу которого все это происходит, укладывает в стек контролируемую им срабатывающую способность. После него то же самое в порядке хода делают все остальные игроки. Та из этих способностей, которая разрешится первой, решит судьбу нашего мертвого существа.



В: Проверяет ли Вопиющая Несправедливость количество карт в руке моего оппонента до того, как он возьмет свою карту за этот ход? Или все-таки после?

О: Шаг поддержки происходит после шага разворота, но перед шагом взятия карты. Вашему противнику придется иметь дело с Вопиющей Несправедливостью до того, как он возьмет карту.



В: Смогу ли я заставить надоедливое артефактное существо заплатить Последнюю Цену?

О: Только если вы сначала обработаете его чем-то наподобие Purelace. Наконец-то я посоветовал использовать эту карту и достиг новых глубин морального падения!

Значение слова "одноцветное" вполне однозначно - один-единственный цвет. Вообще не иметь цвета - совсем другое дело, и серый также не является цветом, если речь идет о Магии.




D:
В: Если я перенаправлю повреждения от Костра Проклятых в Джейса, Архитектора Мысли, получат ли повреждения существа под контролем моего оппонента?

О: Да! Главное для Костра - то, какой игрок был выбран его целью, а не то, кому в итоге достались повреждения, поэтому все существа выбранного игрока будут весело гореть в адовом пламени.



В: Будет ли у меня время пожертвовать Адского Бичевателя, если я прокачаю его заклинанием Войти в Раж?

О: Нет, Бичеватель погибнет сразу после того, как Войти в Раж закончит разрешаться, и до того, как вы получите приоритет, чтобы сделать что-либо. Нет никакой возможности использовать его способность после того, как он будет усилен, но до того, как он умрет.



В: Будет ли Ракдос, Владыка Восстаний уменьшать "цветную" часть стоимости заклинания после того, как он закончил уменьшать ее "бесцветную" часть?

О: Обычно мы объединяем все вопросы, связанные с одной и той же картой, но в этот раз решили немного подурачиться.

Способность Ракдоса может уменьшить только количество бесцветной маны, необходимое для розыгрыша заклинания. Только те эффекты, в которых это особо оговорено (например, Edgewalker или Гидра Кални), могут уменьшать "цветную" часть стоимости заклинания.



В: Если с оживленным Рунным Ключом Ракдосов случится Электротрюк, останется ли у меня артефакт после смерти существа?

О: Назвался существом - полезай на кладбище. Ключ и получившееся в результате его "оживления" существо являются одним и тем же объектом. А мертвые существа попадают кладбище вне зависимости от того, чем еще они являются.



В: Я атакую тремя кентаврами 3/3, и мой оппонент говорит: "Блок, блок, оживил Рунный Ключ Ракдосов, стал им в блок". Это противоречит правилам, но судья разрешил ему так поступить. Почему?

О: В данном случае мы имеем дело с "действиями, совершенными не по порядку" (англ. Out of Order Sequencing) - принципом, который позволяет не усложнять игру без необходимости. Это означает, что если игрок совершил легальные действия в неправильной последовательности, но пришел в итоге к правильному результату, то нарушением правил это являться не будет. При этом все такие действия должны быть произведены без пауз, а выполняющий их игрок не может использовать эту ситуацию для получения дополнительной информации (например, посмотреть, как вы отреагируете на выбор блокирующих, а затем добавить новых). Если же вы захотите убить его Ключ перед тем, как он будет объявлен блокирующим, оппонент будет обязан откатить свои действия, а затем произвести их в правильной последовательности.

Этот принцип является одной из многих вещей, благодаря которых участники турниров могут играть в Магию по-человечески.



В: Сможет ли Убийца из Удовольствия убивать после того, как его ужмут?

О: Нет, после Ужимания ему придется какое-то время посидеть на пособии. Раз повреждения не наносятся, то и Смертельное касание не подействует. Следовательно, никто не будет уничтожен.



В: Подействует ли Rare-B-Gone на мифически редкие карты, ведь они все равно являются редкими?

О: Марк Роузвотер, Главный Менеджер по Неправилам заявил, что Rare-B-Gone будет воздействовать на мифические карты по причинам, которые вы указали выше. В дополнение к этому, Rare-B-Gone "наказывает" дорогие карты, под определение которых подходят и мифические. Правда, не то чтобы большинство из них стоили совсем уж громадных денег... А, значит, ни один мироходец, и даже Урза не может чувствовать себя в безопасности от того, что нарисовано на Rare-B-Gone (что бы это ни было).



Вечеринка окончена, ребята. Уходя, гасите всех. Впрочем, все могут задержаться на нашем сайте. Кроме Ракдоса, поскольку он действительно отвратительный гость - плохо пахнет, поджигает кошек и оставляет дыры в потолке. Ракдос, тебе здесь не рады.

Каждый из нас троих посвятил статью одной из гильдий. Произведя несложные вычисления, вы можете понять, что еще две остались нераскрытыми! Кто же возьмется за них? Оставайтесь с нами в следующие две недели, и вы узнаете ответ.

До следующей вечеринки!

- Eli Shiffrin



В: Я уже дважды разыграл своего командира Кайервека, Беспощадного, а его все убивают и убивают! Поэтому я ударил по своему оппоненту Ракдосом, Владыкой Восстаний! Сколько теперь будет стоить Кайервек?

О: Начнем со стоимости Кайервека, которая составляет приблизительно $0.99, тьфу ты, . Затем прибавим две наценки за командира, получив тем самым . Теперь учтем скидку от Ракдоса, которая снизит цену до . В итоге получаем совсем неплохого отморозка за пять ман.




Ракдос, да уйдешь ты или нет, в конце концов?!


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!