Published on 09/10/2012

Дождь из Кошек и Собак

Но в основном из Кошек

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


В бою с ней у Goblin Welder нет шансов.
(В качестве заголовка статьи, Элай использовал идиому Raining cats and dogs, означающую "Льет как из ведра". У них в Аризоне идет сезон дождей и Элай таким образом признается в любви к кошкам, которых в отличие от собак можно оставить одних на пять дней, работая судьей на Гран-При. А еще он предлагает читателям воспринять это выражение буквально и представить себе ураган с дождем из кошек и собак. Очень мило - прим. пер.)

Помимо всего, мы тут еще отвечаем на льющиеся вопросы и сомнения (Забавный факт: европейские читатели CI часто присылают вопросы, начинающиеся с предложения "I have a doubt"[У меня есть сомнение], вместо "I have a question"[У меня есть вопрос]. Это неверно с точки зрения английского языка, но они пишут так часто, что я уже привык. Да, статья на этой неделе очень даже лингвистически образовательная.) Как обычно, если у вас остались вопросы после прочтения, присылайте их нажатием большой кнопки Моко в левом верхнем углу, почтой на moko@cranialinsertion.com , или твитом @CranialTweet для краткого ответа.

Поехали разбираться с потопом!



Q: Насколько большим станет мой Перевертень, если его подружить с Вульфиром Серебряного Сердца?

A: Настолько большим, насколько ему захочется! Так, положим в деку четыре Исполинских Роста, четыре Титанических Роста...

Что-то мы отвлеклись. Эффекты, прибавляющие или отнимающие силу и выносливость, всегда применяются после эффектов, которые устанавливают эти характеристики в заданные значения, +4/+4 применяются после установки p/t в 2/2, 4/4, или 0/8, порядок применения эффектов роли не играет. Так что вы сможете получить 6/6 с полетом, 8/8 с пробивным ударом или 4/12 стену ПОГИБЕЛИ!



Q: Я контролирую Лабораторного Маньяка, в моей библиотеке нет карт, а у моего оппонента на столе Платиновый Ангел. Что произойдет, когда наступит мой шаг взятия карты?

A: Ваш маниакальный лабораторный мужик заменит смертельный дров победой. Правда, после этого Ангел не дает вам выиграть. Взятие карты не происходит, так что ДВС, которые ответственны за ваш проигрыш при взятии карты из пустой библиотеки, не применяются, и вы играете дальше.



Q: Можно скомбинировать Soltari Guerrillas и Гизелу, чтобы шмякнуть существо на 12 повреждений?

A: Неа. Гизела применяет удвоение повреждений только однажды, даже если повреждения перенаправляются. Более того, ваш оппонент, будучи игроком, получающим повреждения, может вначале применить эффект Guerrillas и перенаправить повреждения до их удвоения. На работе Гизелы это не скажется, но это может повлиять на другие взаимодействия, если вы готовите хитрую комбу на удвоении повреждений.



Q: Я могу откопать с кладбища существо, побаунсить его способностью Ангела Восстановления и, таким образом, оставить его себе навечно?

A: Вечность это чертовски долгий срок, но вы сохраните существо, пока оно будет жить. Эффект замещения способности Откопать говорит изгнать существо, если оно отправится куда-то еще, поэтому он не будет вмешиваться при изгнании существа Ангелом. Вернувшееся из краткого изгнания существо будет новым объектом, поэтому отложенная способность не изгонит его на шаге конца хода, а эффект замещения не изгонит его в момент смерти.




Винтажный коммон
или злодей из Мегамена1?
Q: А разве выигрывает не последняя временная метка, когда эффекты дерутся между собой, например Humility против Селения Верхолазов?

A: В случае с Humility и Селением Верхолазов, будут применены оба эффекта. Сначала применяется один эффект, затем второй разрушает все сделанное тяжким трудом, потому что он грубый хулиган. В случае зависимых эффектов, один из эффектов никогда не применится, и это будет более поздний по временным меткам.



Q: Позволит ли мне Гогочущий Аналог, разыгранный в Фирексийского Метаморфа, скопировать что-нибудь новое, или только то, что копирует Метаморф?

A: Аналог создаст копию того, что уже копирует Метаморф. Эффект копирования Метаморфа заменяет все характеристики карты, включая собственный текст. Таким образом, у Метаморфа, скопировавшего что-то еще, уже не будет способности войди-как-копия, и фишке Гогочущего Аналога она тоже не достанется.



Q: Я плачу и 2 жизни и копирую Engineered Explosives своим Фирексийским Метаморфом, сколько жетонов будет на Engineered Explosives?

A: Два! Хоть вы и разыграли их как Метаморфа, на поле битвы выходят уже Engineered Explosives. Они получают информацию о заклинании на момент розыгрыша, видят две маны разного цвета и получают два жетона заряда.



Q: Я хочу разыграть Судный День и оставить в пуле немного маны, чтобы я смог разыграть то, что получу после смерти Величественного Симулякра. Могу я отправить в пул "ману любого цвета" от Райских Птиц, или я должен заранее выбрать цвет?

A: Необходимо выбирать цвет получаемой маны сразу же. Игра не позволяет вам добавлять гибридную ману в пул или сверкающую пятицветную ману, только отдельные пять цветов или бесцветную ману.



Q: Моя Арена поможет вынести Привидение Святого Трафта оппонента, раз уж он выбирает цель?

A: Он выбирает цель, но вы все еще контролируете способность. Порчеустойчивость волнует только то, кто контролирует способность или заклинание, а не кто выбирает цели, так что ваш оппонент не сможет выбрать целью вашей способностью свое существо с порчеустойчивостью.



Q: При розыгрыше сплит карты, например Fire // Ice, можно разыграть сразу две половинки?

A: Самый первый ваш шаг при розыгрыше сплит карты - выбор половинки, которую вы хотите разыграть. Карта помещается в стек, имея только информацию о выбранной половинке. Разыграть обе половинки карты нельзя.



Q: Я вроде где-то когда-то читал, что Armadillo Cloak на существе с цепью жизни дает тому существу двойную цепь жизни. Брехня?

A: Правда. Armadillo Cloak не дает существу цепь жизни - аура имеет собственную способность, которая срабатывает после нанесения повреждений, в то время как цепь жизни изменяет значение нанесения этих повреждений. Способность ауры сработает после того, как вы получили жизни от цепи жизни, и принесет вам еще немного жизней.



Q: Gaea's Blessing может замешать само себя в библиотеку на разрешении?

A: Нет. Помните those crazy teenagers? Первый шаг в розыгрыше заклинания это помещение его в стек и самый последний - помещение его на кладбище владельца. В середине этого процесса вы выбираете цели, и в этот момент Gaea's Blessing еще не находится на вашем кладбище.




Собаки получили негуманоидное
легендарное существо. Теперь
нужно сделать такое и кошкам.
Q: Я разыгрываю Radiate, целя Oblation, потому что я мазохист и не люблю друзей, с которыми играю. В каком порядке перманенты будут замешиваться?

A: Как контролирующий Radiate игрок, вы кладете все копии в стек. И поэтому вы можете выбирать порядок помещения в стек и, соответственно, их разрешения.



Q: А Знаменосец Жабокидателей уменьшает стоимость мародерства?

A: Да! Знаменосцы, и большинство способностей, уменьшающих стоимость розыгрыша, применяются к любой стоимости розыгрыша заклинания, а не только к мановой стоимости.



Q: Если я использую способность Кессигских Волчьих Угодий, чтобы прокачать своего Пылкого Мастера Огня, пойдет в конце хода два повреждения в оппа?

A: Да, так можно получить недо-Шок, хотя и не бесплатно. Шаг конца хода находится перед шагом очистки, на котором закончится действие эффектов "до конца хода". А вот на шаге конца хода, когда должна сработать способность Мастера Огня, эффект прокачки все еще существует, Мастер увидит, что он большой и клевый и зарядит на два.



Q: Двойной Дозор и его приятель атакуют, и Дозор погибает, будучи заблокированным, в то время как его приятель наносит повреждения оппоненту. Так как ДВС проверяются до помещения срабатывающих способностей в стек, карту я не получу?

A: Получите. ДВС действительно проверяются перед помещением срабатывающих способностей в стек, но сами способности срабатывают в самое разное неподходящее время. Они срабатывают сразу же, как выполняется условие их срабатывания, в данном конкретном случае - при нанесении боевых повреждений. Хотя то другое существо уже не будет иметь способность, в момент помещения триггера в стек, способность уже сработала и дальше действует независимо от источника.



Q: Что делать, если у нас троих на столе есть по Чану Подражания и умирает существо?

A: Соображать на троих в порядке АИ/НАИ. Ну, вы и сами все знаете. Пойду с кошкой поиграю, пока-пока!

...

А, что, статью надо закончить? Активный игрок - тот, чей сейчас ход - первым кладет свои триггеры в стек, затем все остальные игроки поступают также, кладя свои триггеры наверх стека в порядке очередности хода. Далее верхний элемент стека разрешается, и его владелец может изгнать умершее существо. Если он это делает, остальным игрокам ничего не достается. Если нет, следующий игрок повторяет процедуру и так далее.



Q: А, правда, что блокирующие существа поворачиваются, также как атакующие?

A: Хотя существо должно быть не повернутым, чтобы блокировать, процедура блокирования не приводит к его повороту. Достаточно много новичков совершают такую ошибку, так что будьте внимательны. Часто они поворачивают перманенты не полностью, и вам кажется, что они просто так обозначают блоки, но затем на своем ходу вы их сильно расстроите, используя способности, требующие поворота, после назначения блокирующих.



Q: Сколько должно быть раундов на ФНМ с 40 игроками?

A: А сколько хотят ваши игроки? Для Премьерных событий рекомендуется 6 раундов для 40 игроков, но для ФНМ вы можете сделать и меньшее их число - если ваши игроки хотят отыграть четыре раунда и пойти спать, вы сможете им это обеспечить. Вы можете даже сделать три раунда, что является минимальным количеством, если они сильно захотят. Главное, не забудьте сделать объявление о количестве раундов турнира перед его началом.



Q: Если мой оппонент держит руку так, что я вижу лицевую сторону карт в ней, я должен его предупредить об этом?

A: Правило гласит, что вы не должны стремиться получить информацию, которую не должны знать. Однако, во время игры вы всегда можете поделиться той информацией, которую имеете. В данном случае вы не делаете ничего, чтобы получить информацию о картах в руке оппонента и оппонент не нарушает правила, выдавая ее, так что все в порядке. Конечно, будет вежливо и спортивно с вашей стороны сообщить оппоненту, но правила вас этому не обязывают.



Q: Trinisphere можно положить в Коммандер деку без черного?

A: Конечно. Цветовая идентификация не затрагивает текст напоминаний - Trinisphere не использует никак черную ману, а символ черной маны используется просто в качестве примера.



Пришло время выйти из-под дождя на этой неделе. В следующей статье ждите Карстена с новой кучей вопросов, а меня вы увидите через пару недель в статье, посвященной пререлизу Возвращения в Равнику! Какую гильдию выберете вы? А кто-нибудь помнит гильдию, выбранную мной семь лет назад? Вау, долго же я пишу эту колонку.

До скорого, и пусть ваши кошки всегда приземляются на лапы.

- Eli Shiffrin


Footnotes

1. Мегамен - это название серии видеоигр, в поздних частях которой имена злодеев состояли из случайного слова и названия животного.


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!