Published on 08/27/2012

Вокруг света за три дня

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Вот так я представляю себе ЖенКон.
Здравствуйте, и добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! Недавно в Индианополисе прошел очередной ЖенКон1, на котором в свое время состоялся первый Чемпионат Мира по Магии. К сожалению, в этот раз я не смог присутствовать, но, судя по коверажу, это было весьма впечатляющее мероприятие. Наши поздравления каждой из 71 команд, которые сумели квалифицироваться на этот турнир, и в особенности победителям - команде китайского Тайпея.

В остальном все как всегда, и мы по-прежнему продолжаем отвечать на вопросы, которые игроки в Магию задают нам при помощи электронной почты moko@cranialinsertion.com или Твиттера @CranialTweet. Если у вас есть вопросы - присылайте их нам, и мы ответим на них как можно быстрее. Вот подборка вопросов на эту неделю:



В: Я контролирую Талранда, Небесного Вызывателя и разыгрываю Подмену. Смогу ли я выбрать целью для Подмены фишку Дрейка, которую создаст Талранд?

О: Нет, это не сработает. Способность Талранда не разрешится (и даже не попадет в стек), пока вы не закончите розыгрыш Подмены, во время которого вы выбираете цели для этого заклинания. Именно поэтому на момент выбора целей Подмены у вас еще не будет фишки Дрейка.



В: Я контролирую Археоманта, и хочу "мигнуть" им при помощи заклинания вроде Призрачного Мерцания. Сможет ли Археомант вернуть это Мерцание в руку при помощи своей способности, которая сработает при входе на поле битвы?

О: Да, сможет. Археомант уходит и возвращается во время разрешения Призрачного Мерцания, что вызывает срабатывание его способности. Эта способность попадет в стек только после того, как Мерцание закончит разрешаться, поскольку вы не можете положить в стек срабатывающую способность во время разрешения какого-либо объекта. Таким образом, к моменту выбора цели для способности Археоманта Призрачное Мерцание уже будет на кладбище и может быть выбрано его легальной целью.



В: Могу ли я использовать ману, полученную при помощи Жрицы Урабраска, чтобы оплатить стоимость активации способности Электросилы и нанести два повреждения?

О: Конечно! Обе способности попадут в стек одновременно, и, поскольку обе они контролируются вами, вы сможете разместить их в стеке в любом порядке. Если вы положите способность Жрицы на верхушку стека, то она разрешится первой, и вы получите необходимый результат.



В: Как способности, которые срабатывают при входе в игру, взаимодействуют с Первобытной Волной? Среагируют ли вошедшие перманенты друг на друга?

О: Перманенты войдут на поле битвы последовательно, один за другим. Поэтому те из них, которые вошли раньше, среагируют на те, которые войдут позже, но не наоборот. Например, если вы последовательно положили Руннолапого Медведя, Душу Урожая и Гигантского Паука, то сможете взять всего лишь одну карту, так как Душа Урожая "увидит" только Гигантского Паука.

Теперь рассмотрим более сложный пример с Зендикарским Мстителем. Предположим, что вы последовательно кладете две земли, Зендикарского Мстителя, а затем еще три земли. Способность Землепада Мстителя сработает три раза, поскольку он не "увидит" те две земли, которые вошли в игру перед ним. Способность Мстителя, реагирующая на его собственный вход в игру, сработает по-другому. Она подсчитывает, сколько всего земель вы контролируете, и это значение вычисляется на разрешении способности. В этот момент вы уже будете контролировать все пять земель (плюс все те, которые у вас были до розыгрыша заклинания), поэтому вы получите аналогичное количество фишек Растений. Если это вам нужно, то все новые Растения смогут получить по три жетона +1/+1, так как вы контролируете все срабатывающие способности и сможете расположить их в стеке в любом порядке.



В: Мой оппонент только что пожертвовал своего Могильного Выползня, чтобы активировать способность Вампира Кровавого Престола. Я хочу изгнать его Хирургическим Извлечением, но мой оппонент говорит, что он может сразу же разыграть его с кладбища, поскольку у него есть приоритет. Прав ли он?

О: Нет, не совсем. Он прав в том, что опять получит приоритет после активации способности Вампира. Но для того, чтобы разыграть существо, необходим пустой стек, а в нем сейчас находится способность Вампира. Для того, чтобы она разрешилась, вашему оппоненту придется передать вам приоритет, тем самым предоставляя возможность извлечь Выползня.



В: Какие земли я могу найти с помощью Зеленеющих Катакомб?

О: Зеленеющие Катакомбы могут найти любой Лес или Болото, т.е. любую землю с подтипом Лес или Болото. Эта земля не обязательно должна быть базовой, поэтому, например, Шепчущая Роща будет легальным выбором. При этом следует помнить, что сама по себе способность производить зеленую или черную ману не делает землю Лесом или Болотом, поэтому вы не сможете найти что-нибудь вроде Берегов Разливающейся Темноты или Зарослей Бритвенной Травы.




Охота пуще неволи
В: Как способности существ работают в драках вроде той, которую устраивает Нападение на Добычу? Будут ли работать Первый удар, Пробивной удар, Смертельное касание и Цепь жизни?

О: В драке существа наносят друг другу повреждения, но это не бой. Способности, которые определяют, что происходит при нанесении повреждений, работать будут, а способности, меняющие правила боя, - нет. Смертельное касание и Цепь жизни влияют непосредственно на процесс ненанесения повреждений, и поэтому они сработают, а Первый удар и Пробивной удар меняют правила боя, и поэтому в драке они бесполезны.



В: Как способности Гизелы, Клинка Золотой Ночи будут работать в формате "Двухголовый гигант"?

О: Как и многие другие карты в "Двухголовом гиганте", Гизела будет работать несколько странно. Удвоение повреждений будет работать как обычно, поскольку оба игрока другой команды являются вашими оппонентами. А вот с эффектом, половинящим повреждения, все будет более печально, так как он влияет только на те повреждения, которые наносятся вам или перманентам под вашим контролем, и не влияет на те повреждения, которые будут нанесены вашему товарищу или перманентам, которые он контролирует. Гизела будет абсолютно бесполезна против повреждений, наносимых не заблокированными существами, поскольку ваши оппоненты всегда могут назначить их вашему товарищу, а не вам.



В: Если я разыграю все карты со своей руки, смогу ли я взять еще семь карт?

О: Нет. Этот вопрос иногда задают казуальные игроки или новички, которые заблуждаются, считая карты неограниченным ресурсом. Вы можете брать карты только тогда, когда от вас этого требуют правила либо эффекты, и не существует такого правила, которое позволяло бы взять семь карт при наличии пустой руки. Правила лишь позволяют брать по одной карте каждый ваш ход.



В: Мой оппонент разыгрывает Goblin Charbelcher, имея достаточно маны, чтобы тут же его активировать. Могу ли я помешать его планам с помощью Hallow?

О: Да, можете. Эффект предотвращения повреждений от Charbelcher-заклинания будет продолжать работать даже тогда, когда это заклинание разрешится, и войдет в игру перманентом. В большинстве случаев после смены зоны объект становится совершенно другим объектом (без какой-либо связи со своими предыдущими состояниями), но здесь мы имеем дело с одним из немногих исключений из этого правила.



В: Мой оппонент контролирует Талию, Стража Трейбена, а я хочу разыграть Engineered Explosives без жетонов заряда. Можно ли это сделать?

О: Только если у вас есть бесцветная мана. Даже если вы выберете Х=0, то Талия все равно увеличит общую стоимость заклинания на , а Sunburst определяет количество жетонов, исходя из цветов маны, которая была потрачена на общую (т.е. в том числе и дополнительную) стоимость заклинания. Если для оплаты стоимости использовать только ману с базовых земель, то вы потратите ману хотя бы одного цвета, и Engineered Explosives войдет в игру как минимум с одним жетоном заряда.



В: Мой оппонент хочет Перетянуть Жизнь из Глины со своего кладбища. Могу ли я отменить это действие при помощи Stifle?

О: Боюсь, что нет. Перетягивание является статической способностью, которая создает замещающий эффект, а не активируемой или срабатывающей способностью. Именно поэтому против нее нельзя применить Stifle.



В: Оппонент громит мою колоду на Феях при помощи Элиш Норн, Великой Инокини. Могу ли использовать Сеятельницу Соблазнов для того, чтобы перехватить контроль над Претором, переломив тем самым ситуацию в свою пользу?

О: Нет, Сеятельница вам не поможет. Она войдет на поле битвы жалким существом 0/0. Ее способность при этом сработает, но перед тем, как она попадет в стек, будут проверены действия, основанные на состоянии, и Сеятельница Соблазнов попадет на кладбище. Когда же ее срабатывающая способность наконец разрешится, она не создаст эффекта изменения контроля, поскольку его срок - "пока Сеятельница Соблазнов остается в игре" истек, так и не успев начаться.



В: Я контролирую Воринклекса, Голоса Голода и только что разыграл Пиратство. Какой из двух эффектов ("получите дополнительную ману" или "земля не разворачивается") будет применен, если я стану поворачивать для получения маны земли своего оппонента?

О: Будет применен эффект получения дополнительной маны. Воринклекса интересует, кто поворачивает земли, и для него совсем неважно, чьи это будут земли. Чаще всего ответ на эти два вопроса будет один и тот же, но в случае с Пиратством возможно, что это будут два разных игрока.




Отдай!
В: Я только что разыграл заклинание, которое настолько не нравится моему оппоненту, что он пытается отменить его при помощи Force of Will. Могу ли я использовать Принудительный Набор, чтобы перехватить контроль над Force of Will и перенацелить его на самого себя?

О: Не совсем. Force of Will не может своей собственной целью, поскольку это напрямую запрещено правилом 114.4:
Quote:

114.4. Заклинание или способность в стеке не может быть своей собственной целью.

Тем не менее, в момент перехвата контроля Принудительный Набор все еще продолжает разрешаться и по-прежнему находится в стеке, поэтому он может быть выбран в качестве новой цели для Force of Will. После этого Принудительный Набор закончит разрешаться и покинет стек, а Force of Will станет заклинанием, единственная цель которого нелегальна, и будет отменено (чего мы и добивались) в момент разрешения.



В: Я контролирую Сигарду, Повелительницу Цапель, и мой оппонент сумел повесить на нее Unnatural Hunger. Смогу ли я на своем шаге поддержки пожертвовать существо, чтобы избежать получения повреждений от Unnatural Hunger?

О: Нет, вы попали в переделку. Формулировка "Произойдет А, если вы не сделаете Б" означает "Вы можете сделать Б. Если вы этого не сделаете, произойдет А". Unnatural Hunger спрашивает вас, хотите ли вы пожертвовать существо, уточняя, что если вы этого не сделаете, то получите повреждения. Поскольку его способность находится под контролем вашего оппонента, Сигарда не позволит вам пожертвовать существо, и единственным возможным вариантом останется получение повреждений. Ой!



В: Я контролирую Лес и два Отражающих Озерца. Смогут ли они по-прежнему производить зеленую ману, если я потеряю Лес?

О: Нет. Если вы контролируете только Отражающие Озерца, ни одно из них не сможет производить ману. Чтобы произвести ману, Отражающему Озерцу нужна другая земля, для которой однозначно определено, ману каких цветов она может производить. В нашем же случае два Отражающих Озерца будут ссылатьcя друг на друга, не давая при этом определенного ответа на вопрос, что же они все-таки могут произвести.



В: Сможет ли Икслидский Тюремщик предотвратить срабатывание моей Наркомебы?

О: Боюсь, что так. В некоторых случаях способности, срабатывающие при смене зоны, в которой находится объект, "оглядываются назад", и срабатывают из той зоны, которую объект покинул. Одним из самых важных видов таких способностей являются способности, которые срабатывают, когда объект покидает поле битвы. При этом срабатывающая способность Наркомебы не принадлежит ни к одному из этих видов и срабатывает из той зоны, в которую попала Наркомеба, т.е. из кладбища, а, благодаря Икслидскому Тюремщику, на кладбище у Наркомебы нет никаких способностей.



В: Я знаю, что способность Миэра Гнойного Когтя срабатывает один раз вне зависимости от того, сколько существ его заблокировало. Но что произойдет, если я разыграю Внезапную Листву после объявления блокирующих? Сработает ли способность Миэра снова?

О: Нет. Способность Миэра срабатывает только тогда, когда он становится заблокированным, т.е. переходит из состояния "не заблокирован" в состояние "заблокирован". И, поскольку Миэр на момент появления блокирующего Сапролинга уже заблокирован, его способность не сработает во второй раз.



В: Является ли стек зоной?

О: Да! Стек является своего рода зоной ожидания, где заклинания и способности прохлаждаются в ожидании момента своего разрешения. Как правило, игроки не отводят для объектов в стеке отдельное место на столе, но, несмотря на это, стек является такой же зоной, как поле битвы или зона изгнания.




Вот и все на этот раз. Спасибо за внимание, и возвращайтесь на следующей неделе!

- Carsten Haese


Footnotes

(1) - ЖенКон (GenCon) - один из крупнейших игровых конвентов в Северной Америке.


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!