Published on 06/25/2012

Лето пришло!

И жить - хорошо!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Лето на дворе!
Новый выпуск Cranial Insertion приветствует вас! На прошлой неделе был день летнего солнцестояния, что означает официальное начало лета в Северном полушарии. Кроме того, что температура воздуха начинает подниматься, а места на пляжах - заполняться, это означает также и то, что приближается релиз нового Базового Выпуска Магии, ждать которого осталось всего несколько недель. В то же время, у нас на почте и в Твиттере скопилось большое количество вопросов, ожидающих ответа. Если вы хотите получить ответ на свой вопрос, присылайте его нам, используя кнопку "Написать нам", а также присылая письмо на moko@cranialinsertion.com , либо на Twitter-аккаунт @CranialTweet. Если вы сейчас находитесь на пляже - можете попробовать отправить нам послание в бутылке, однако вышеописанные методы всё-таки более надёжны.

А сейчас, давайте устроимся поудобнее, возьмём холодный освежающий напиток - и окунёмся в подборку вопросов этой недели!



Q: Предположим, я контролирую Перевозчика Мертвецов и Призрачный Образ, являющийся копией Перевозчика. Если я пожертвую Образ под что-нибудь наподобие Гадателя по Внутренностям, смогу ли я бесконечно поднимать Образ с кладбища во имя Высшей Справедливости?

A: Да, это сработает. Образ в момент смерти является копией Перевозчика, так что его способность срабатывает. А когда вы выбираете цель для этой способности, Образ уже находится на кладбище, и, так как он является картой существа с конвертированной мана-стоимостью 2 или меньше, его можно вернуть на поле боя и снова скопировать Перевозчика. Лыко ли мочало, начинай сначала.



Q: Я контролирую Тамиё, Знаток Луны с восемью жетонами. Если я активирую её третью способность, убрав 8 жетонов, вернёт ли эмблема мне её в руку?

A: К сожалению, нет. После того, как вы активируете способность, удаляя все жетоны с Тамиё, проверяются ДВС, которые видят на поле боя planeswalkera без жетонов верности, и отправляют его прямёхонько на кладбище. После этого способность разрешается и создаёт эмблему, однако спасать Тамиё уже поздно, так как в момент её попадания на кладбище эмблемы в игре не было.



Q: У меня на столе Привидение Святого Трафта, зачарованное Духом Гиены. Если мой оппонент сыграет своё Привидение Святого Трафта, спасет ли Дух Гиены моё существо от смерти, вызванной правилом легенд?

A: Не спасёт. Когда два или больше легендарных перманента с одинаковым именем появляются на поле боя, правило легенд просто-напросто помещает их в кладбища их владельцев. Уничтожением это не является, поэтому ни Тотемная броня, ни что-либо другое, замещающее уничтожение, здесь не поможет.



Q: Я контролирую Nether Void и Пещеру Душ с выбранным типом существа - Зомби. Если я разыгрываю мишку, используя чёрную ману с Пещеры, нужно ли мне доплачивать , чтобы мишка не отменился?

A: Доплатить можно, но совсем не обязательно. Мана, полученная с Пещеры, защищает ваше заклинание от риска быть отменённым, так что, если вы не доплатите ману, Nether Void постарается отменить ваше заклинание - и с треском провалится.



Q: У меня под контролем есть Пещера Душ с выбранным типом существа - Зомби и я использую её, чтобы разыграть Призрачный Образ и скопировать моего Могильного Выползня. Может ли мой оппонент отменить Образ?

A: Да. Образ понятия не имеет о том, чем ему предстоит стать (до тех пор, пока не выйдет на поле боя). До этого он является всего лишь заклинанием в стеке с типом Иллюзия, так что, чтобы сделать его неотменяемым, вам необходима Пещера Душ, для которой был выбран тип существа - Иллюзия.



Q: Я атакую оппонента Ловцом Душ. До нанесения урона оппонент играет в него Трагическое Падение без активной Болезненности. Сработает ли способность Ловца?

A: Нет, не в этот раз. Сила Ловца Душ сейчас равна нулю, а существо, которое должно нанести 0 или менее урона, не наносит урона вообще, поэтому способность не сработает.



Q: Мой оппонент контролирует двух Разыскивателей Тайн, и на своём шаге поддержки показывает карту мгновенного заклинания с верха своей библиотеки. Вопрос такой - трансформируются ли Разыскиватели одновременно, или я могу сыграть в оппонента Промывку Мыслей между первой и второй трансформацией в надежде на то, что второй Разыскиватель не трансформируется?

A: Нет, одновременно они не трансформируются. У каждого Разыскивателя есть свой отдельный триггер, и между разрешением этих триггеров игроки получают приоритет. В обычной ситуации, второй Разыскиватель покажет ту же карту, что и первый, но у вас определённо будет шанс изменить ситуацию, сыграв Промывку Мыслей.




Никто не ожидал Испанскую Инквизицию!1
Q: Мой оппонент поцелил меня Инквизицией Козилека. Что произойдёт, если я использую Misdirection и изменю цель Инквизиции на него?

A: Ваш оппонент падёт жертвой ВНЕЗАПНОЙ Инквизиции! Теперь он одновременно и контролирует Инквизицию, и является её целью, так что ему необходимо показать свою руку и выбрать оттуда карту с КМК 3 или меньше, чтобы сбросить её. Выбор и сброс являются обязательными, поэтому, если у него в руке будут подходящие под условия Инквизиции карты, ему придется какую-либо из них сбросить.



Q: Во время Planechase-игры на Джанде я разыграл Улашт, Семя Ненависти, который получил Пожирание 5. Если я скормлю ему кучу фишек красных Гоблинов, получит ли он шесть +1/+1 жетонов за каждого Гоблина?

A: Да, именно так это и работает. У Улашта есть два эффекта замещения, которые определяют то, как он выходит на поле боя, и применяются они перед тем, как замещённый ими эффект должен произойти. Другими словами, вы считаете всех красных существ до того, как Улашт их сожрёт, так что каждый невинно убиенный Гоблин принесёт в качестве подарка с того света целых шесть жетонов.



Q: Если я использую Корону Империй (совместно со Скипетром и Престолом), чтобы получить контроль над фишкой существа, которую мой оппонент создал с помощью Бунта Кровельщиков, должен ли я пожертвовать эту фишку в конце хода? И такой же вопрос касательно фишки Ангела от Привидения Святого Трафта.

A: Бунт Кровельщиков заставляет жертвовать игрока, который контролировал заклинание, поэтому ваш оппонент должен будет пожертвовать то, что контролируете вы. Это невозможно, поэтому фишка не жертвуется и вам великодушно позволяется его сохранить. А вот с Ангелом другая история, поскольку его необходимо изгнать, а не пожертвовать. Правила, которое запрещало бы игрокам изгонять перманенты под контролем их оппонентов, не существует - если бы оно существовало, Дорога Изгнания была бы, мягко говоря, не очень полезной картой - так что Ангел в конце боя должен исчезнуть.



Q: Я плачу 1 жизнь и жертвую Болотистые Низины, чтобы найти Нечестивый Алтарь. Нужно ли мне платить ещё 2 жизни для того, чтобы Алтарь вошёл в игру неповёрнутым?

A: Да, для того, чтобы получить неповёрнутый Алтарь, придется перетерпеть ещё и Шок в себя. Болотистые Низины не указывают на то, повёрнутой или неповёрнутой земля входит в игру, поэтому земля, которую вы найдёте, войдёт в игру обычным образом. Для Алтаря "обычный" означает "повёрнутой, если не заплатите 2 жизни".



Q: Если я сыграю Cabal Ritual, имея 7 карт на кладбище и Мирари под контролем, могу ли я заплатить , чтобы скопировать Ритуал, позволить копии разрешиться, снова заплатить за ещё одну копию, и так далее, до бесконечности?

A: Коварный план, жаль только, что нежизнеспособный. Тип способности Мирари - срабатывающая, и срабатывает она только один раз, когда вы разыгрываете Ритуал, и когда эта способность разрешается, вы получаете только одну возможность для того, чтобы заплатить и получить одну копию Ритуала. Если бы способность Мирари была активируемой, например: ": Скопируйте целевое мгновенное заклинание или заклинание волшебства," это бы сработало. А так - увы.



Q: Я контролирую двух Вульфиров Серебряного Сердца, которые находятся в паре друг с другом, и Дикий Вызов. Если я разыграю Совместный Штурм на моих спаренных Вульфиров, бонус от Дикого Вызова получат оба из них?

A: Нет. Совместный Штурм подействует на двух существ, но целить будет только одно из них, которое и получит бонус от Вызова.



Q: Мой оппонент контролирует Vault of Whispers. Вернётся ли он к оппоненту в руку, если я разыграю Опустошающий Прилив?

A: Не вернётся. Опустощающий Прилив возвращает только перманенты, не являющиеся землями. "Не являющийся землёй" - это не имеющий также какой-либо другой тип, кроме земли, а перманент, не имеющий типа "земля" вообще. Поскольку Vault of Whispers - земля, не являться землёй он никак не может, даже если при этом он ещё и артефакт.


Превращаем котов в котят с 1997 года



Q: Мой оппонент разыгрывает Покажи-да-Расскажи и выкладывает на поле боя Humility, в то время как я собираюсь выложить Топовоющего Индрика. Могу ли я уничтожить Humility с помощью способности Индрика?

A: Попытайтесь понять истину - способности нет. Или, проще говоря - нет, не можете. Индрик и Humility выкладываются на поле битвы одновременно, и эффект Humility применяется немедленно, поэтому у Индрика не будет никакой способности даже на миллисекунду. После того как чары и существо выйдут на поле боя, игра произведёт проверку каких-либо способностей, которые могли бы сработать при выходе на поле боя, ничего не увидит, и всё пойдёт своим чередом.



Q: Как Humility действует на существ, чей бонус силы/выносливости зависит от каких-либо условий, например, на Накатльскую Дикарку? Я знаю, что существо теряет свою способность на слое 6, и становится 1/1 на слое 7b, но - не возвращается ли к нему бонус в слое 7c?

A: Нет, Дикарка будет всего лишь скромным котёнком 1/1. Эффект может примениться в соответствующем слое тогда, и только тогда, когда способность, создавшая этот эффект, всё ещё существует, или если часть этого эффекта уже была применена на более раннем слое. Способность, создающая эффект, исчезает на слое 6, так что на слое 7c применять уже нечего.



Q: Если я сыграю Внезапное Исчезновение, имея под контролем 7 земель и Зендикарского Мстителя, смогу ли я произвести на свет семь фишек Растений 7/8?

A: Семь фишек произвести получится, только вот будут они не верзилами 7/8, а всего лишь маленькими росточками 0/1. Внезапное Исчезновение изгоняет и возвращает только перманенты, не являющиеся землями, так что сработает только способность выхода Мстителя на поле боя, но никак не способность Землепада.

А если у вас получится одновременно вывести на поле боя Мстителя и несколько земель (например, разыграв Волну Зарождения или Искривлённый Мир, вырастить гигантские растения получится - при условии, что вы правильно разложите триггеры в стеке. Перманенты, входящие на поле боя одновременно, видят друг друга, поэтому в этом случае сработают и Землепад, и способность Мстителя.



Q: Предположим, я контролирую Призрачный Образ, который копирует какое-нибудь существо, Оруженосца, например. После этого я разыгрываю ещё один Образ, копируя уже имеющийся Образ. Что же в итоге получится?

A: Эффекты копирования могут быть скопированы другими эффектами копирования, поэтому новый Образ в точности повторит характеристики первого, добавив к ним ещё и свою способность "пожертвуй меня, если меня поцелят". Это означает, что Образ будет иллюзорным Оруженосцем с двумя этими одинаковыми способностями, так что, если вам захочется спасти его с помощью Stifle, то вам понадобится не один Stifle, а два.



Q: Если я использую Goryo's Vengeance, чтобы поднять Джин-Джитаксиаса, смогу ли я разложить триггеры в конце хода так, чтобы потянуть 7 карт?

A: Разумеется! По правде говоря, как бы вы ни разложили триггеры - потянуться все равно будет можно. Способность Джин-Джитаксиаса срабатывает в начале вашего заключительного шага, и отправляется в стек независимо от самого Джина. Даже если вы первым делом его изгоните - способность все равно разрешится.



Q: При игре в Коммандер мой оппонент забирает себе моего генерала с помощью Контроля Разума и начинает ходить им на меня в атаку. Наносится ли мне генеральский урон от моего собственного генерала, или мне стоит беспокоиться только об уроне от генералов моих оппонентов?

A: В Коммандере вы проигрываете игру, если получаете 21 или больше боевых повреждений от одного генерала. Неважно, ваш ли это генерал или чей-то ещё, так что не позволять оппонентам забирать что-либо, принадлежащее вам - довольно хорошая идея.




И на этом время, отведённое нам на этой неделе, заканчивается. На следующей неделе вернётся Джеймс, завершая обратный отсчёт до специального материала по Magic 2013, подготовленного Элаем. Не пропустите его!

- Carsten Haese


Footnotes

1. http://www.youtube.com/watch?v=Tym0MObFpTI


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!