Published on 06/18/2012

Вечно Ваш

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Настоящее оружие легоси в наши дни – Демон.
Поди, пойми их.
У нас небольшое затишье в расписании Гран-При последние пару недель благодаря квалификациям к Чемпионату Мира, но ГП опять виднеются на горизонте, в том числе и в моем любимом формате – Легаси! Если в конце месяца вам вдруг случится шлепать вечными картонками на Гран-При Атланта, вы сможете найти меня и поприветствовать. Между тем, я постараюсь попридержать стремительный бег формата, оседлав ответы на некоторые вопросы по правилам.

Как обычно, если у вас есть вопросы, пожалуйста, присылайте их нам, используя удобную кнопочку "Email Us", отправляя письма на moko@cranialinsertion.com , или используйте твиттер @CranialTweet.




Q: Если мой оппонент разыгрывает Кросанскую Хватку, целя мой Lion's Eye Diamond, могу я в ответ использовать способность Глаза? Или все-таки фраза "only any time you could cast an instant (только когда вы можете разыгрывать мгновенное заклинание)" означает, что я не могу использовать способность против мгновения ока?

A: Вы можете использовать Глаз, если очень хочется (и я надеюсь, у вас есть что-нибудь на поле битвы или на кладбище, на что вы потратите ману с Глаза, так как карт в руке у вас уже не будет!). Фраза "any time you could cast an instant" всего лишь сокращение от "в любой момент при наличии приоритета", что является вполне нормальным правилом для разыгрывания мгновенных заклинаний. И вы получите приоритет даже когда в стеке находится заклинание с мгновением ока, просто вы мало что можете сделать в этот момент. К счастью, активировать мана-способность – а Lion's Eye Diamond имеет мана-способность – это единственное, что вам доступно в этот момент, так что все будет хорошо.



Q: У меня на столе парочка Кровавых Художников, оппонент в 10 жизнях, и пять существ только что умерло в битве, так что я поцелил его всеми десятью триггерами Художников. Оппонент говорит, что он позволит разрешиться пяти триггерам, затем разыгрывает Щит Веры чтобы получить защиту от черного; это вообще по правилам? Разве он не должен подождать разрешения всего стека, перед тем как что-либо разыгрывать? И, кроме того, защита не предотвращает потерю жизней, так ведь?

A: Хорошая игра с его стороны и да, это действительно работает! Игроки часто заблуждаются, думая, что необходимо разрешать стек целиком, прежде чем разыгрывать что-либо еще. На самом деле заклинания и способности разрешаются по одной за раз, и игроки получают приоритет и могут совершать различные действия между разрешением каждого элемента стека. Поэтому вы можете позволить разрешиться только пяти триггерам, а затем разыграть Щит Веры.

И хотя защита не предотвращает потерю жизней, она не дает целить. Способность Кровавого Художника целит игрока, и как только тот игрок получит защиту от черного, он станет нелегальной целью для способностей с черным источником, поэтому оставшиеся в стеке триггеры Художника будут отменены на разрешении.



Q: Если я разыгрываю Призрачное Мерцание целя моего Голема-Предтечу и одну из моих земель, будут ли у меня копии Мерцания? Ведь Голем - единственное существо, которое является целью заклинания.

A: Неа. "Целью которого является только один Голем" означает, что заклинание должно иметь ровно одну цель, и эта цель должна быть Големом. Призрачное Мерцание всегда имеет две цели, поэтому Голем-Предтеча никогда не сможет его скопировать.



Q: Я знаю, что если я разыграю Сдвиг Облаков в свое повернутое существо, оно вернется не повернутым. Этот трюк сработает с трансформированием двухсторонних карт? Скажем, если у меня есть повернутый Ловчий Каменистых Холмов и я разыграю Лунный Туман, выйдет ли Опустошитель Каменистых Холмов на поле битвы не повернутым?

A: Снова мимо. Некоторые думают, что двухсторонние карты покидают и вновь входят на поле боя при трансформации. На самом деле, карта не покидает поля битвы; она просто меняет одну лицевую сторону на другую и процесс трансформирования никак не влияет на статус повернута/не повернута. Так что ваш повернутый Ловчий трансформируется в повернутого Опустошителя.


Эти Гоблины еще не знают, что их ждет
Engineered Plague...


Q: У меня есть один Accumulated Knowledge на кладбище. У моего оппонента их нет вообще. Если я дам карте воспоминание с помощью Мага Молниеносных Заклинаний и разыграю ее, сколько карт я возьму на разрешении?

A: К сожалению, только одну. Когда вы разыгрываете заклинание – любое заклинание – перво-наперво вы перемещаете его из той зоны, где оно находится, в стек. И так как Accumulated Knowledge больше не находится на вашем кладбище, где он бы засчитался, вы аккумулируете только одну жалкую карточку.



Q: У меня 5 жизней, а мой оппонент только что подровал Костер Проклятых и разыграл за стоимость Чуда с X=5. Х используется только в стоимости Чуда, поэтому Х в стоимости заклинания равно нулю и я могу отменить Костер с помощью Неверного Хода Мысли, так ведь?

A: Ваш ход мысли неверен, и за это вы будете сожжены на костре. Если на карте значение Х встречается несколько раз, все Х будут одинаковы. Поэтому, даже разыгрывая Костер за стоимость Чуда, X в его мановой стоимости будет иметь правильное значение – 5 – а конвертированная мана стоимость Костра в стеке станет Х+Х+1=11, но никак не 1.



Q: Если у меня на кладбище лежат два существа и я разыгрываю Швырок, жертвуя Щепостраха, сколько повреждений он нанесет, 2 или 3?

A: Обнадеживающие (вашего оппонента) 2 повреждения. Швырок использует последнюю известную информацию о существе, то есть берет силу существа в момент нахождения того на поле битвы. А там сила Щепкостраха была 2, потому что на кладбище он еще не попал.



Q: Мой друг собрал колоду на картах с "повышением уровня" из Возрождения Эльдрази, и утверждает, что все существа начинают с уровня 1. Это так?

A: Ничего подобного. "Уровень" существа равен количеству жетонов уровня на существе; все они входят без жетонов уровня на поле битвы и, следовательно, начинают на "нулевом уровне".



Q: У меня в руке лежит Огненный Шар и есть достаточное количество маны, чтобы убить оппонента. Еще у меня на поле битвы есть Великий Упразднитель, так что отменить Шар оппонент не сможет. Но он утверждает, что может перевернуть лицом вверх Своевольника и перенаправить Огненный Шар в меня! Что-то я в этом сомневаюсь, переворот морфа - это ведь активируемая способность. Кто из нас прав?

A: Ваш оппонент прав. Хотя это и выглядит как активируемая способность, переворот морфа на самом деле является специальным действием, которое можно выполнить в любой момент при наличии приоритета. А раз переворот морфа - не активируемая способность, то даже сам Великий Упразднитель не сильно вам поможет и Огненный Шар подчинится воле оппонента.



Q: Готовясь к турниру по Легаси, я решил использовать Chalice of the Void, чтобы бороться с комбо-деками. Но я не уверен, сколько должно быть жетонов на Chalice of the Void, чтобы остановить заклинание со штормом – ноль или конвертированная мана-стоимость исходного заклинания со штормом?

A: На самом деле Chalice of the Void не останавливает шторм; если на нем есть правильное число жетонов, можно отменить исходный спелл (например Tendrils of Agony, если есть четыре жетона), но это не поможет справиться со сработавшей способностью шторм (которая совсем не зависит от заклинания, как только попадает в стек), и уж тем более не отменит копии заклинания, потому что они никогда не были разыграны. Они создаются и кладутся прямо в стек.



Q: А как насчет Гипергенезии? Если мой оппонент покаскадится в нее с Shardless Agent, сможет Chalice of the Void отменить ее?

A: Это сработает, тут все довольно просто! У Гипергенезии нет мана-стоимости, соответственно, конвертированная мана-стоимость равна нулю. Способность каскада заставляет вас разыгрывать заклинание, в которое посчастливилось покаскадиться, поэтому Chalice на ноль увидит розыгрыш заклинания с кмк 0, сработает его способность, которая и отменит Гипергенезис.



Q: Если мой Duplicant отпечатывает Монахиню, Знатока Привидений оппонента, чьи существа надо считать? И будет ли его сила/выносливость изменяться в зависимости от числа существ на поле битвы?

A: Слово "вы" на карте означает игрока, контролирующего ее в данный момент, либо владельца карты, если ее никто не контролирует. В изгнании Монахиня смотрит, сколько существ контролирует ее владелец, в свою очередь, от этого зависит сила/выносливость Duplicant. Соответственно, эти величины зависят от количества существ под контролем оппонента и могут изменяться в процессе игры; Статическая способность Монахини, Знатока Привидений относится к определяющим характеристики способностям, которые действуют во всех зонах и постоянно обновляют свои значения при изменениях в игре.



Q: Я только что разыграл Azusa, Lost but Seeking и хочу сыграть две дополнительные земли. Может оппонент остановить розыгрыш земель, немедленно убив ее?

A: Никак нет. Зная механизм работы приоритета в Магии, вы легко сможете сыграть обе земли. Прежде всего, Azusa разрешается и выходит на поле битвы; активный игрок (это вы!) получает приоритет первым и может разыграть землю. Это специальное действие, которое не использует стек, поэтому другие игроки не имеют возможности на него ответить. После чего вы опять получаете приоритет и можете позволить себе разыграть еще одну землю, а оппонент все это время сидит без приоритета и грызет локти, потому что не может никого убить.




Легаси Сулеймана имеет свой, особый бан-лист.
Q: Если я использую способность Седриса, Короля-Предателя и откапываю существо, а затем разыгрываю в него Сдвиг Облаков, оно вернется на поле битвы? Или останется навсегда в изгнании?

A: Оно вернется! Откапывание интересует только попытка существа попасть в зону, отличную от изгнания. Но так как Сдвиг Облаков отправляет существо именно в изгнание, то отложенная срабатывающая способность откапывания не срабатывает. Далее, так как вернувшееся существо представляет собой совершенно новый объект, откапывание уже никак на него не влияет, и существо постоянно остается на поле битвы.



Q: Мой оппонент разыграл Animate Dead за Титаном Солнца. Существует возможность уничтожить Animate Dead, прежде чем Титан войдет на поле битвы и сработает его способность?

A: Ага! Текущий текст Animate Dead выглядит, конечно, страшно, но это всего лишь простая срабатывающая способность, которая возвращает существо с кладбища. И, самое важное, у нее есть условие "если"; "если Animate Dead находится на поле битвы" проверяется на разрешении способности, и если Animate Dead больше нет на столе, способность не станет ничего делать, в том числе не вернет существо с кладбища. Поэтому, если у вас есть мгновенное заклинание или способность, позволяющие взорвать Animate Dead, Титан останется лежать в могилке и не увидит солнечного света.



Q: У меня на столе Humility, а мой оппонент контролирует Mishra's Factory. Когда Factory станет существом, она будет 2/2 или 1/1? Сможет ли это существо дать +1/+1 себе или другой оживленной Mishra's Factory?

A: Существо будет 2/2 без способностей. Как правило, если у вас есть несколько взаимопересекающихся эффектов – в данном случае устанавливающих силу/выносливость – "выигрывает" самый новый. Так что если оппонент активировал способность Mishra's Factory после того, как Humility вышла на поле битвы, ее эффект установки значений применится последним и существо станет 2/2. Конечно, у существа не будет никаких способностей, в том числе мановой и способности давать +1/+1 существам с типом Assembly-Worker (и не забудьте, эта способность работает со всеми существами с подтипом "Assembly-Worker", а не только с оживленными Mishra's Factory!).



Q: Мой оппонент разыграл Sneak Attack и с ее помощью вывел на поле битвы Эмракула. У меня Karakas в игре, но у оппонента есть источник красной маны, что мне делать, помогите!

A: Варианты есть, но вас все равно аннигилируют. Если активировать способность Karakas на шаге начала боя, ваш оппонент еще раз использует способность Sneak Attack, вернет Эмракула и будет атаковать. Если выждать момента, когда Эмракул будет назначен атакующим, то можно вернуть его в руку и избежать нанесения 15-ти повреждений, но триггер аннигилятора уже будет в стеке и придется пожертвовать шесть перманентов.



Q: Если я изменю Своевольником цель Вендилионской Клики на самого оппонента, я увижу карты в его руке?

A: Нет. Вендилионская Клика предписывает контролирующему ее игроку посмотреть руку целевого игрока, поэтому в данном случае оппонент еще раз заглянет сам себе в руку и покажет вам разве что язык. Но если он захочет убрать карту из своей руки в низ библиотеки, он должен будет ее показать, так как Клика требует показать выбранную карту игрокам.



Q: Я поставил Гризельбранда, но у оппонента есть Рыцарь Реликвария 7/7 и он заставляет их подраться, используя способность Уленвальдского Охотника. Что произойдет, если оппонент в ответ на свое действие использует способность Mother of Runes, чтобы дать Рыцарю защиту от черного? Они все равно подерутся? Получу я 7 жизней?

A: Они подерутся, так как оба существа остаются легальными целями для способности Уленвальдского Охотника. Но результат не понравится ни вам, ни перезаряжающему руку большому демону, потому что Рыцарь ударит Гризельбанда на семь, а защита от черного предотвратит все повреждения от Гризельбранда. В результате Гризельбранд умрет и жизней вы тоже не получите.



Q: Как подействует статическая способность Талии на заклинание в отсрочке, когда с него удаляется последний жетон?

A: Талия облагает дополнительной стоимостью любое разыгрываемое заклинание не-существа; ей без разницы, как оно разыгрывается. И даже когда вы разыгрываете что-нибудь "без оплаты его мана-стоимости", вы все равно попадаете на дополнительную стоимость. Если вы не можете или не хотите ее оплачивать, заклинание в отсрочке навсегда остается в изгнании.



Вопросы за эту неделю закончились, но Карстен ждет вас на следующей, с новым выпуском Cranial Insertion!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!