Published on 06/11/2012

Краниалы против МегаАкулы против Гигантского Спрута,

или Где-то в недрах психбольницы

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Ом-ном-ном!
А вы слышали о компании The Asylum 1? Они делают совершенно абсурдые безумные пародии на реальные фильмы. Можете посмотреть их шедевры на IMDB. Потеряйте бессмысленно пару часов жизни!

Но мы преодолели пучины безумия и побороли самые страшные исчадья человеческого разума, чтобы принести вам новые вопросы о правилах! Множество их! Наслаждайтесь.

Вы как всегда можете писать нам в Твиттер @CranialTweet, на адрес moko@cranialinsertion.com , или, если сильно-сильно постараетесь, можете попробовать связаться с нами телепатически.

Если последний способ сработает, будет очень круто, ага.



Q: Благодаря ниндзютсу мой Sakashima's Student выходит на боле битвы как копия Титана из Преисподней, и у меня есть еще Студент в руке. Могу я с помощью ниндзютсу вывести на поле и его, сбаунсив2 первого Студента, скопировать Титана, и так пока хватит маны?

A: Да, больше ниндзя, еще больше! Ты можешь так перебрасываться ими, пока хватает маны, чтобы платить по за каждый раз. Ниндзя, попадающие на поле боя таким образом, считаются незаблокированными атакующими существами, так что их можно возвращать в руку, чтобы положить вместо них что-то еще. Обычно это довольно бессмысленные манипуляции, но способности, срабатывающие на выход существа на поле боя, как в этом примере, могут сделать их суперполезными!



Q: Что произойдет с Загадочным Сфинксом, если он помрет, а у его владельца в библиотеке всего одна карта осталась?

A: Он закопается так глубоко, как только сможет, и впадет там в спячку, пока ты его оттуда не достанешь - как с тем сурком из Филадельфии, только с тем отличием, что когда он вылезет, это будет означать приближение не весны, а трындюлей. Если такая логика кажется несколько странной, за подробностями обратись к правилу 401.8. Там про перекладывание в библиотеку, не про трындюли.



Q: Могу я сыграть Сжигание в одно из существ под контролем моего оппонента, прежде чем он попарит его с существом с духовной связью, выходящим на поле?/Q]

A: Увы и ах, но способность Духовной связи не является целящей. Ты не узнаешь, с каким существом оно будет поставлено в пару, пока не будешь слишком поздно для каких-либо ответных действий. Хотя, если у оппонента ограниченный выбор, ты можешь сузить его еще больше в ответ на триггер Духовной связи, но ты не можешь помешать ему связать это существо хоть с каким-либо другим, если только не разберёшь всех, что есть у него под контролем.



Q: Существа моего оппонента немного пострадали в бою. Если я после этого разыграю Зенит Черного Солнца, они помрут, или повреждения снимаются после боя?

A: Помрут, как миленькие. Повреждения, расписанные на существах, снимутся только на шаге очистки, который последует сразу за твоей второй главной фазой.




Шлеп-шлеп-шлеп!
Q: Призрачный Образ копирует Демона-Предателя и помирает. Теперь Демон - единственное существо на столе. Значит, мне придется скопировать его и отдать оппоненту?

A: Если ты собираешь копировать что-либо, то триггер сработает, когда Образ вернется из кладбища и его придется отдать противнику. К счастью, можно и не копировать ничего! Если ты решишь ничего не копировать, Образ войдет в игру как существо 1/1 (благодаря каунтеру), но главное, что оппоненту не достанется Демон 5/4.



Q: Я хочу активировать ульту Лилианы с Завесой и положить ауру и существо, которое она зачаровывает, в разные стопки. Так вообще можно делать?

A: Конечно. Когда ты будешь раскладывать перманенты на стопки, ни один из них не сменит зону; и аура, и перманент, который она зачаровывает, находятся на поле боя, и аура продолжает зачаровывать свой объект в этот момент. А уж потом, если оппонент решит пожертвовать ту стопку, в которой лежал этот перманент, ауру ему придется отправить на кладбище при ближайшей проверке ДВС, когда аура обнаружит, что ее уютное обиталище куда-то исчезло.



Q: Если в моего командира сыграют Осуждение, я его больше никогда-никогда не увижу?

A: Ну, никогда - это слишком долго. Только пока ты не найдешь способа достать его тутором3 или пока не подроваешь4 всю библиотеку. Правило перемещения командира в командную зону работает только с зоной изгнания и кладбищем, но не спасет его от долгой пешей прогулки в твою библиотеку.



Q: Вот сейчас мой ход. Может ли оппонент как-нибудь при помощи Хирургического Извлечения помешать мне разыграть Задержавшиеся Души сразу и из руки, и за стоимость Воспоминания?

A: Нет, он никак не сможет такое провернуть. Души не отправятся на кладбище, пока не закончат разрешаться, а сразу после этого ты снова получишь приоритет, так как это твой ход и ты активный игрок. И если ты разыграешь их сразу после этого, они сразу будут помещены в стек и не смогут быть целью для Извлечения.



Q: Если я хочу разыграть Кометную Бурю с X = 1, можно ли использовать ману с Роушин Пустомели, чтобы оплатить ею парочку мультиусилителей?

A: Конечно, можно. Стоимость Кометной Бури включает в себя Х, и это все, что требуется знать Роушин - для нее не важно, оплачиваешь ли ты именно стоимость Х, важно лишь, чтобы у заклинания было Х в стоимости, а стоимость Кометной Бури как раз плюс за каждый усилитель.



Q: Можно ли с помощью Броска во Времени или плана Trail of the Mage-Rings дать способность Отскок моему Управлению Временем?

A: Это было бы слишком круто. Отскок замещает отправление на кладбище на разрешении другими клевыми событиями, но Управление Временем на разрешении отправляет себя в экзайл. Оно даже не попытается отправится на кладбище, так что способности Отскока будет нечего замещать.



Q: Двойной Дозор составляет сладкую парочку сТитаном Преисподней, который идет в атаку и наносит каждому из трех моих оппонентов по одному повреждению. Я возьму три карты или одну?

A: Триггерное событие, т.е. нанесение урона оппоненту, случится три раза. Весь урон будет нанесен одновременно, и в случае с одним оппонентом, триггер сработал бы только один раз, но когда оппонентов три, считается по разу за каждого.



Q: Можно ли надеть на Бруну, Алебастровый Светоч одновременно и Венец Рассвета и Rancor, если на ней в этот момент еще нет ни одной ауры?

A: Увы, нельзя. Прямо перед тем, как нацеплять ауры, тебе придется выбрать, какие из них ты хочешь переместить, и проверить, легально ли это. В этот момент Венцом еще нельзя зачаровать Бруну, так что такой выбор будет считаться нелегальным и придется его изменить.



Q: А если Венец Рассвета у меня в руке, а Rancor - на поле битвы?

A: Тогда все получится! Так как у нашей маленькой Бруны такой большой текст способности, в котором целых два глагола, эти действия выполнятся последовательно: вначале ты можешь заныкать все ауры с поля битвы, а затем те, что находятся в руке и на кладбище. После того, как ты зачаруешь ее Rancor'ом, она станет легальной целью для Венца Рассвета, и можно будет прицепить и его тоже.



Q: Бруна, Алебастровый Светоч нацепляет на себя сразу два Контроля Разума: один мой, а другой - оппонента. Как решить, кому она достанется?

A: Тут все зависит от временных меток: у чьего Контроля метка свежее, тот и получит Бруну. Только надо помнить, что в этом случае неважно, чей Контроль выходил на поле битвы раньше. Как только они прикрепляются к Бруне, они получают по новой временной метке. Тут я слышу ваше отчаянное "Но они же прикрепляются одновременно!". А это значит, что тот игрок, чей сейчас ход, будет решать, в каком порядке присваивать метки - так что когда зачаровываешь Бруну двумя Контролями, лучше бы это был твой ход, а то будешь грустной пандой.



Q: Могут ли два Хвастуна-Заклинателя играть друг с другом в пинг-понг одним заклинанием, чтобы вырасти большими-пребольшими благодаря чарам Дикий Вызов?

A: Несомненно, они могут. Триггер Дикого Вызова срабатывает не тогда, когда кто-то разыгрывает заклинание, а когда твое существо становится его целью, если до этого оно не было целью того же заклинания. С нашими импровизированными Марией Артефактовой-Шараповой и Андре Агасси-Заклинателем это можно делать снова и снова.




Ну а кинодел, создавший тысячу фильмов,
понятия не имеет о качестве
Q: Могу я сбросить Нерестовую лужу, чтобы разыграть Foil?

A: Эта земля имеет тип Остров, так что можешь! Если что-то требует "остров" (либо любой другой базовый тип земли), то оно проверяет лишь наличие подтипа "остров", а не имя карты. Так что, чтобы устроить оппоненту неприятный сюрприз, Нерестовую Лужу сбросить можно, а вот Внутреннюю Гавань нельзя.



Q: В какой момент при атаке я должен оплачивать стоимость за Ghostly Prison?

A: Когда карта говорит тебе оплачивать их. Следующий!

Хм, хотя наверное будет полезнее, если я все-таки скажу тебе, когда же наступает этот момент. Это случится после того, как ты выберешь атакующих, но до того, как случится что-либо еще, например, до срабатывания триггеров на атаку или возможности активировать немановые способности. Нужно отметить, что мана, которую ты произвел в главную фазу или в шаг начала боя, уже пропала, а значит ты не сможешь разыгрывать заклинания для получения маны.



Q: Я обязан выбрать цель для Ангела Восстановления, даже если единственной легальной целью для этого является мой Призрачный Образ?

A: Придется. Если триггер говорит, что ты "можешь" сделать что-нибудь, он все равно пойдет в стек - а на разрешении уже ты выберешь, делать то, что ты "можешь", или нет.



Q: Могу я сделать что-нибудь между моментами, когда я узнаю, какие два заклинания я получу с Каскада Maelstrom Wanderer'а?

A: Ты можешь делать что душе угодно между моментами разыгрывания этих двух заклинаний, но ты никак не сможешь что-то сделать, зная, какие два заклинания ты получил.

Способность Каскада - триггерная. Оба триггера попадают в стек, когда ты разыгрываешь Wanderer'a. Тем не менее, разрешатся они одно за другим. Одно разрешится, ты достанешь новую карту, разыграешь ее и снова получишь приоритет. Это заклинание разрешится, затем ты снова получишь приоритет. Теперь разрешится второй триггер Каскада, разрешит тебе разыграть еще одно бесплатное заклинание, и наконец разрешится сам Wanderer. (Тут ты опять получаешь приоритет, но мы надеемся, что к этому моменту ты уже примерно догадался, как дела обстоят).



Q: Если на поле битвы десять существ, можно ли с Каскада Maelstrom Wanderer'а разыграть Кощунственный Акт?

A: Все-таки Wanderer не настолько кощунственный. Способность Акта снижает стоимость, которую ты должен заплатить, чтобы разыграть его, но при этом она не меняет его мановой или конвертированной мановой стоимости. А для нашего приятеля конвертированная стоимость Акта все-таки слишком уж большая.



Q: Если с помощью Гипергенезии я вывел Урабраска Скрывающегося, выйдут ли существа моего оппонента повернутыми?

A: Это зависит от того, каков ответ на вопросы "что?" и "когда?" в этой игровой ситуации. Мы уже знаем ответы на "где?", "почему?" и "как?" (это случилось на поле битвы благодаря Гипергенезии). Перманенты, выходящие на поле битвы с помощью Гипергенезии, в отличие от других эффектов подобного рода, появляются там одно за другим, так что существа оппонента, появившиеся после Урабраска, выйдут повернутыми. Иначе - нет.



Q: Ребят, как мне стать судьей и быть таким же клёвым как вы все?

A: Почти все, что тебе может понадобиться, есть в Судейском Центре. Перво-наперво, проверь свои знания! Нажми на кнопку "экзамен", чтобы создать пару пробных тестов. Затем можешь пройти тест на уровень Советника по правилам. Когда этот этап будет пройден, пройди пробный тест на первый уровень. Это все необязательно, но очень поможет тебе подготовиться к формату, в котором проходит тест в реальности.

Запомни: Материалы теста строго конфиденциальны. Если ты захочешь поделиться ими с кем-либо из своих друзей, даже из самых лучших побуждений, то попытки сделать это могут привести к блокировке DCI номера.

Когда ты почувствуешь, что готов, или решишь, что тебе нужна помощь, нажми на кнопку "Люди", чтобы найти ближайшего судью второго уровня, который мог бы потренировать тебя и принять экзамен.

Помимо знания правил, тебе нужно разбираться в Турнирных Правилах Магии и рекомендации по Судейству на Обычном Уровне Применения Правил (УПП), ссылки на которые вы можете найти у нас в Ресурсах.

Наконец, если именно мы вдохновили тебя стать сертифицированным судьей или просто улучшить свои знания в качестве несертифицированного судьи в вашем местном клубе, напиши нам. Нам будет очень приятно.



Вот и все на эту неделю! И, как ни удивительно, уже на носу выход Magic 2013. У нас на несколько недель произойдут перестановки в расписании, чтобы лучше подогнать его под наш распорядок, так что вы получите двойную порцию статей от Джеймса, пока мы представляем вам нашего нового автора, а через несколько недель я вернусь с вопросами по новому базовому сету!

А до следующего раза можете развлечься пародиями на плохие фильмы.

- Eli Shiffrin


Footnotes

1. Перевод - Сумасшедший дом.
2. Сбаунсить - вернуть существо в руку его владельца.
3. Тутор - карта, позволяющая найти другую карту в библиотеке. Например Demonic Tutor.
4. Дровать - брать карту из бибилиотеки.


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!