Published on 05/21/2012

Вызывая Всех Ангелов,

или Извините, ошибся номером

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


"Я куплю тебе мороженое, пойдем? ;)"
С того момента, как Молитва Ангелам взорвала метагейм Про Тура на прошлых выходных, многие из вас прибегают к помощи Ангелов. Но отнюдь не Ангелы стали причиной всеобщего замешательства! Возможно, именно они помогут нам во всем разобраться.

Если у вас есть еще вопросы (и, проверяя наш почтовый ящик, я в этом уверен), жмите Email Us кнопку слева или отправляйте нам твит! Может быть, в составе нашей команды Ангелов нет, зато у нас есть зомби шимпанзе, который очень любит ваши мозги вас.

А теперь ответы!



В: В игре под моим контролем находится Пещера Душ с выбранным типом существа Гигант, и я разыгрываю Фирексийского Метаморфа, копируя Титана Преисподней. Его нельзя отменить?

О: Можно. Ваш Метаморф не станет копией, пока не начнет выходить на поле битвы, а это произойдет на разрешении заклинания. Пока он находится в стеке, тип существа у Метаморфа будет Имитатор, а не Гигант, и его можно отменить.



В: После Внезапного Исчезновения карты возвращаются все одновременно? Какой эффект будет у Крестового Похода Катаров, если он тоже будет отправлен в изгнание, а затем вернется на поле битвы?

О: Все перманенты вернутся из небытия одновременно! И они увидят друг друга при входе, поэтому все ваши существа вызовут срабатывание способности Крестового Похода Катаров и станут очень даже большими.



В: Является ли способность Леонинского Судьи активируемой?

О: Нет. Это статическая способность, создающая специальное действие: возможность заплатить и проигнорировать ее эффект. Вам по-прежнему необходимо иметь приоритет для использования этого действия, но стек не используется и никто не может ответить на него.



В: Если я использую Призрачное Мерцание на двух своих Каменнорогих Сановников, сколько фаз боя пропустит мой оппонент?

О: Две. Каждый носорог дает установку "Этот парень пропускает свой следующий бой." Когда наступает время для фазы боя вашего оппонента, один носорог говорит "ПРОПУСТИ ЕЕ!", а другой молчит, потому что фаза боя пропускается. Он подождет до следующей фазы боя того игрока и заставит пропустить и ее тоже.




"Конечно, я люблю мороженку!"
В: Используя Призрачное Мерцание, я должен выбрать строго два существа, два артефакта или две земли, или я могу выбрать один артефакт и 1 существо?

О: Можно их комбинировать. Требуется выбрать две цели, каждая из которых должна быть "целевым артефактом, существом или землей." Если бы было необходимо выбрать две цели одного типа, на карте это было бы обозначено!



В: Что означает в стоимости карты, например на Молитве Ангелам? Один X это сколько мне надо маны заплатить, другой сколько ангелов я получу?

О: Оба значения X должны быть одинаковы - двойной Х в стоимости карты означает, что вы платите его значение дважды. Допустим вы выбрали значение X = 2. Теперь вам нужно заплатить ++, и вы получите двух Ангелов.



В: Я атакую Паладином Серебряного Клинка и спаренным с ним существом, а мой оппонент блокирует спаренное существо и использует Неистовый Удар на своего блокера. Нанесет ли Паладин повреждения в обычный шаг нанесения повреждений?

О: Неа. После шага нанесения повреждений для существ с первым ударом идет шаг нанесения повреждений существами с двойным ударом и существами, у которых не было двойного или первого удара на первом шаге нанесения повреждений. У Паладина был двойной удар на первом шаге нанесения повреждений, а сейчас его нет, поэтому на втором шаге повреждений он не нанесет.



В: Могу я сыграть в Опасную Игру в ответ на розыгрыш своего Безбожного Разграбления? Мне кажется, что могу, но парни, играющие в MTGO1, заявляют, что раз там нельзя играть что-либо в ответ на свои заклинания, то и в реальной магии так делать тоже нельзя.

О: Можете: игрок, сыгравший заклинание или активировавший способность, получает приоритет первым. Однако, в реальной жизни и в MTGO по умолчанию вы всегда пасуете; игрокам следует отдельно дать понять оппоненту, что "Хочу сыграть это, и в ответ еще активировать вот это." Ну, в клубе вы так и скажете. А в MTGO следует зажать CTRL во время розыгрыша или активации.



В: Под контролем оппонента находится Освященный Сфинкс, и в ответ на срабатывание его способности я разыгрываю Плагиат. Сможет ли он меня декнуть2 в этом случае?

О: К сожалению, тут нет возможности разыграть Плагиат с выгодой для себя. Его эффект замещения применяется к событию взятия карты только раз, но способность Освященного Сфинкса создает два новых события и каждое из них заставляет способность Сфинкса срабатывать вновь... и каждый раз оппонент может решить взять карту и вам придется брать карту, так как эффект Плагиата выбора не предусматривает.



В: Получится у меня трюк с возвращением Кольца Забвения с помощью Титана Солнца, чтобы изгнать Труна, Последний Тролля?

О: Этот "трюк" работает со всеми Аурами: так как вы не разыгрываете Ауру как заклинание, то она не целит, и вы кладете ее на поле битвы, зачаровывая Труна. Однако, Кольцо - не Аура, я видел много, очень много игроков, считавших иначе. Это старые добрые чары, у которых есть срабатываемая при выходе на поле битвы способность, а она, в свою очередь, целит изгоняемый перманент. А раз поцелить Труна нельзя, то и Кольцо в этой ситуации не поможет.



В: Темный Самозванец изгоняет Каменщика - теперь он сможет получать +1/+0? Или ему надо быть в паре для этого?

О: Невзирая ни на что, ваш Темный Самозванец остается с носом. У Каменщика нет активируемой способности; у него есть статическая способность, дающая активируемую способность. Данная способность функционирует только на поле битвы, поэтому вне его у Каменщика нет огненного дыхания, и Самозванец не получит его.



В: Если Ангел Восстановления "блинкает" Охотника за Злыми Духами, сможет Охотник изгнать то же самое существо, что и в первый раз?

О: Поскольку Охотник покидает и возвращается на поле битвы до того, как кто-то из игроков получит приоритет, то игрок выбирает порядок разрешения способностей Охотника. Однако, чтобы вы ни делали, вам необходимо выбрать цель для изгоняющей способности в тот момент, когда она попадает в стек. В этот момент способность, возвращающая существо из изгнания, еще не разрешилась, существо до сих пор в изгнании и его нельзя сделать целью.



В: Если Теззерет, Агент Боласа превращает Таранный Череп в существо 5/5, сможет ли Череп снарядить сам себя?

О: Мой мозг... Извилины болят, когда я пытаюсь представить себе, как это выглядит. К счастью, такой поворот событий невозможен. Снаряжение, которое вдобавок является существом, не сможет снарядить вообще никого, тем более себя.




"Знаешь, а на фотке ты выглядела совсем иначе."
В: Как работает карта с "Enchant world" в типе?

О: World это супер-тип, также, как Легендарный - учтите, что по Ораклу3 эти карты имеют текст "world enchantment". Принцип работы - как у правила легенд, с одной небольшой разницей: если на поле битвы находятся одновременно два или больше перманента с типом World, все отправляются на кладбища владельцев, кроме вышедшего последним.



В: Когда мой оппонент разыгрывает Шок в меня, смогу я заранее узнать о том, будет ли он перенаправлять повреждения в моего плейнсволкера, например, чтобы воспользоваться способностью Хвастуна-Заклинателя?

О: Нет, не сможете. Оппонент выбирает, будет он перенаправлять повреждения от заклинания в плейнсволкера или нет, на разрешении; у вас нет возможности активировать способность Хвастуна во время разрешения заклинания.



В: А я могу разыграть Канцлера Шпилей, а с помощью его способности разыграть Родовое Видение с кладбища?

О: Можете! Заплатить отсутствующую стоимость нельзя, но вы этого и не совершаете. Эффект, дающий возможность игнорировать уплату мана-стоимости, позволяет вам обойти единственное препятствие для розыгрыша заклинания (примерно то же самое делает отсрочка).



В: Как Шар Оцепенения взаимодействует с существами с нетленностью, в особенности с Демоном-Предателем?

О: Шар Оцепенения не взаимодействует с нетленностью сам по себе. Нетленность - это способность на покидание поля битвы, а не на вход, а положить жетон - это вообще не способность, а часть эффекта.

А вот Демон-Предатель действительно имеет способность, срабатывающую при входе на поле битвы! Шар Оцепенения запрещает ей срабатывать, поэтому вы сможете оставить себе дешевого Демона.



В: Я могу пожертвовать Престол Гета при активации его способности и пораспространять что-нибудь?

О: Конечно, можете. Когда вас просят что-нибудь пожертвовать, вы можете жертвовать абсолютно все под вашим контролем, что подходит под указанные требования, даже источник способности.



В: Если мое существо 2/4 с цепью жизни заблокирует 1/1, сколько жизней я получу, 1 или 2?

О: Вы получите 2 жизни. Существа не поддаются и не проявляют милосердия к маленьким 1/1. Они топчут их снова и снова, пока от них не останется маленькое грустное пятнышко на поле битвы.



В: На стандартном ФНМ я обнаружил у оппонена в деке Террор! Проигрыш партии ему?

О: На протяжении веков система наказаний на турнирах с Регулярным УПП, включая ФНМ, претерпела значительные изменения. Для создания дружеской "казуальной" атмосферы, на Регулярном УПП проигрыш партии дают только за повторное игнорирование указаний официальных лиц турнира или за совершение одной и той же игровой ошибки несколько раз подряд. Если ваша колода нелегальна, вы приводите ее к правильному виду. Убираете все запрещенные к игре карты, заменяя их на базовые земли. После игра продолжается.



В: Что делать, если на ФНМ кто-нибудь возьмет восемь карт на стартовую руку? Обязательный муллиган до шести?

О: "Обязательные муллиганы" больше не существуют. На Соревновательном УПП проблема лишних карт на стартовой руке исправляется замешиванием лишних карт плюс еще одной в качестве наказания в колоду, затем игрок может принимать решения о дальнейших муллиганах; на Регулярном УПП наказанием является замешивание в колоду лишних карт, после чего можно муллиганиться. "Лишняя" карта или карты выбираются случайным образом из карт в руке.



В: Во время поиска в своей библиотеке, оппонент случайно положил все карты из руки на верх библиотеки. Что ему за это будет?

О: Это может показаться чем-то из ряда вон выходящим, но на деле оказывается простым нарушением правил игры - Game Rules Violation. Наказание за такой проступок - предупреждение... и оппонент не получит свою руку обратно.




На этой неделе все. Надеюсь, я увижу некоторых из вас на Гран При Анахайм в эти выходные, который я буду судить. Что касается остальных... возможно, я появлюсь на фотках из кавераджа!

До встречи, пусть все ваши сообщения всегда достигают своих получателей!

- Eli Shiffrin


Footnotes

1) MTGO - Magic: The Gathering Online. Страница игры на официальном сайте.
2) Декнуть - тем или иным образом заставить игрока взять карту из пустой библиотеки. После чего он проигрывает при следующей проверке ДВС.
3) Правило 108.1: Для определения текста карты используйте Oracle™. Оракловский текст карты можно найти в базе данных карт на gatherer.wizards.com.


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!