Published on 04/09/2012

Что же в коробке?

или Семь Смертных Обезьян

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Раз: Устройте битву в коробке.

Теперь, после анонса Avacyn Restored, многие гадают - что же в коробке? Мы знаем, что по сюжету там находятся Авацина и огромная толпа демонов, которые творят неописуемые (нас читают в том числе и дети) дела. В случае же с данной картой в коробке находятся существа, которых вам удалось изгнать с ее помощью. И не будем говорить о пререлизных Helvault, насчет содержимого которых, похоже, никому ничего не известно.

Недавно я был на показе "Ночи живых мертвецов", после которого состоялась дискуссия из области нейрофизиологии на тему "предположительные патологии мозга зомби" под руководством д-ра Стивена Шлозмана. Помимо устройства головного мозга и того факта, что зомби являются пьяными крокодилами-альбиносами, я также узнал, что наш метод обучения при помощи юмора и больших доз поп-культуры применяется в куда более академических условиях (т.е. тех, в которых не фигурируют зомби-шимпанзе). Является ли это частью глобального плана Моко по захвату мира или мы придумали этот "велосипед" самостоятельно? Хмм...

Тем временем, у нас готова новая подборка обучающих вопросов. Уже несколько лет мы получаем просьбы скрывать ответы под спойлерами, тем самым дав возможность сперва поразмыслить над вопросом самостоятельно. Теперь такая возможность появится у зарегистрированных пользователей, и в разделе "Профиль" своей учетной записи можно будет выставить режим, в котором по умолчанию ответы будут скрываться.

Если же у вас еще остались вопросы, вы всегда можете их задать при помощи элегантной кнопки Email Us или в Твиттере! А мы тем временем приступим к уже заданным вопросам, одновременно попытавшись ответить на самый главный из них - что же в коробке?

От редактора русского перевода:
Ещё немного о нас: в команде появилось еще два переводчика, Александр Зубенцев, перевод которого вы читаете сейчас, и Маргарита Калмыкова, которая представит свой перевод через неделю. Я постараюсь познакомить вас с каждым из переводчиков в течение следующего месяца, а пока - наслаждайтесь вопросами и ответами от Cranial Insertion :)
Зуева Мария



В: Могу ли я разыграть Meteor Shower с X=0 для того, чтобы нанести 1 повреждение?

О: В коробке метеоры? Нет, не метеоры. :(

Хоть это и может звучать странно, даже если вы назначите X равным 0, маленький одинокий метеор упадет из неба в цель. X может быть назначен равным нулю, если иного не говорится в тексте заклинания или способности, а поскольку количество наносимых повреждений равно X+1, заклинание будет иметь эффект.



В: Итак, Разворот вызвал Утечку маны у самого себя. Может ли мой оппонент перенаправить ее в исходное заклинание? Я думал, что весь стек уже успел разрешиться.

О: В коробке желейный шар? Нет, не желейный шар. :(

Стек не разрешается весь одновременно - объекты в нем разрешаются по очереди, один за другим. После разрешения каждого объекта и перед тем, как начнет разрешаться следующий, игроки получают приоритет. Таким образом, Утечку маны можно перенаправить обратно в исходную цель... или перенаправить сам Разворот!



В: Оппонент уничтожает мой Isochron Scepter в ответ на его активацию. Смогу ли я скопировать изгнанную карту?

О: В коробке волшебная палочка? Нет, не волшебная палочка. :(

Вы все равно получите свою копию. Связанные способности настолько круты, что для них не имеет значения, по-прежнему ли объект со способностями находится на поле боя. Активируемая способность в стеке знает, какая именно карта была изгнана первой способностью, вне зависимости от того, существует ли сейчас в игре первая способность или нет.



В: Меня атакует Козилек, Истребитель Истины! Могу ли я пожертвовать для его способности Аннигилятор 4 как Ауру Animate Dead, так и существо, зачарованное этой Аурой?

О: В коробке извивающиеся полчища хтонических чудовищ? Нет, там нет ничего подобного. :(

Козилека вполне устраивают Ауры. Все, что он съедает, он проглатывает за один присест. Соответственно, если он съедает и Ауру, и существо, к которому она прикреплена, оба этих перманента приносятся в жертву одновременно. Никто не спасется от кровожадного Мясника!




Два: положите ваши воплощения маны в коробку.

В: Я изгнал Везуванского Оборотня при помощи способности Intet, the Dreamer. Могу ли я разыграть его лицом вниз?

О: В коробке раздутый паук? Нет, не раздутый паук. :(

Способность "оборотень" является альтернативным способом разыгрывания заклинания. К этой же категории относится и разыгрывание заклинания без оплаты его мановой стоимости. Одно из правил использования альтернативных методов розыгрыша - "не скрещивать лучи". И, так как вы не хотите вызвать потусторонних чудищ, которые разрушат наш мир (подобное действие будет считаться неспортивным поведением и приведет к вашему удалению с турнира), вы можете применять одновременно только один способ альтернативного розыгрыша. Поскольку разыгрывание изгнанной карты в данном случае возможно лишь без оплаты ее мана-стоимости, вы не можете заплатить , чтобы разыграть ее лицом вниз, и его придется разыгрывать лицом вверх в любом случае.



В: Я разыгрываю Сомбервальдского Паука после гибели существа, имея под своим контролем Наставника Кротких. Могу ли я взять карту?


A: В коробке здоровый паук? Нет, там вообще нет никаких пауков. Чертов Уильям Шетнер. :(

Несмотря на это, в данном случае у нас действительно здоровый паук. Свои жетоны +1/+1 он получит благодаря замещающему эффекту. А когда существо входит на поле боя, сначала применяются замещающие эффекты, после них - продолжительные эффекты, и уж только потом проверяется срабатывание триггеров. После применения всех замещающих и продолжительных эффектов наш паук 4/6 будет не таким уж скромным, поэтому вы не сможете взять карту.



В: Можно ли при наличии Мелиры, Сильвокской Изгнанницы развернуть Самоотверженного Друида неограниченное количество раз?


О: В коробке рыжеволосая девушка? Нет, не рыжеволосая девушка. :(

Поскольку наша рыжая подруга не позволяет класть на Друида жетоны -1/-1, то стоимость активации его способности невозможно оплатить. А если мы не можем оплатить цену, то мы не можем активировать способность. В итоге, вместо любого количества разворотов мы получаем ноль разворотов.



В: Я скопировал Владык Потерянной Алары Призрачным Образом. Если полученное существо будет атаковать в одиночку, смогу ли я прицепить к нему Ауру, не убив его при этом?

О: В коробке шляпа? Нет, не шляпа. :(

Несмотря на это, Образ Потерянной Алары получит свою "шляпу". Существо становится целью Ауры только тогда, когда вы ее разыгрываете как заклинание, чего не происходит в этом случае. Поэтому вы без проблем сможете прикрепить Ауру к вашему Образу.


В: Если я превращу в овцу существо, снаряженное Броней Темной стали, можно ли будет его уничтожить?

A: В коробке овца? Нет, не овца. :(

"Не может быть уничтожен" - это не способность, в отличии от "Снаряженное существо не может быть уничтожено" или "НАЗВАНИЕ СУЩЕСТВА не может быть уничтожено". Подобная способность есть у Колосса Темной Стали, и, если превратить в овцу его, он потеряет эту способность. Однако существо, снаряженное Броней Темной Стали, не получает от этого никаких способностей, а не дает его уничтожить способность самой брони. И, поскольку у самого существа нет способности, которая не позволяет его уничтожить, Овцевание здесь не поможет.



В: Куда деваются фишки, которые перестают существовать?

О: В коробке вечная богословская проблема? Нет, в коробке нет такой проблемы. :(

Фишки, которые перестают существовать, не перемещаются в другую игровую зону. Они просто уходят в никуда. Это может звучать несколько странно, но объекты, которые прекращают существовать, постигает именно такая судьба.



В: Мой Скааб-Голиаф зачарован Призрачным Полетом. Оппонент изгоняет его при помощи Кольца забвения. Если я впоследствии избавлюсь от Кольца, будеи ли мой вернувшийся Зомби по-прежнему зачарован аурой?

О: В коробке кольцо? Нет, не кольцо. :(

Это весьма распространенное заблуждение. Когда Кольцо изгоняет существо, оно не трогает прикрепленные к нему Ауры и Снаряжения - они по-прежнему остаются на поле боя. Никем не используемое Снаряжение просто останется лежать на поле боя, но Ауры упадут на кладбище. Можно привести следующую аналогию: на скатерти стоит стопка тарелок. Если неудачно выдернуть скатерть, то тарелки упадут и разобьются. В нашем случае существо играет роль скатерти, а прикрепленные к нему Ауры можно сравнить с тарелками. Вот почему возвращение Зомби не восстановит Ауры, которые раньше были прикреплены к нему.



В: Могу ли я для розыгрыша Покорительницы Корольковых Угодий дважды использовать Elvish Spirit Guide, оплатив с его помощью как мановую, так и дополнительную стоимость?


О: В коробке эльф-джедай? Нет, не эльф-джедай. :(

И вы не сможете призвать его таким образом. Показ карты эльфа является дополнительной стоимостью. - мановая стоимость заклинания. Все они должны быть оплачены одновременно, и перед этим у вас будет единственная за время разыгрывания заклинания возможность активировать мана-способности. Поэтому, если вы используете мана-способность Elvish Spirit Guide, вы не сможете показать эту карту на следующей стадии оплаты.



В: В игре с четырьмя другими игроками я разыгрываю Through the Breach, чтобы забросить на поле боя сильного бойца и при помощи Всплеска Бури Войны убить оппонента, который атакует меня. Что произойдет с оставшейся частью его хода, и сохраню ли я свое существо до конца следующего хода?


О: В коробке голова вашего оппонента? Нет, в коробке не голова вашего оппонента. :(

После гибели вашего оппонента следующий за ним по очередности хода игрок получает под свое управление оставшуюся часть хода. Он будет первым получать приоритет для любых действий, но не сможет разыгрывать земли или существ, т.к. этот ход не будет по-настоящему его ходом. И будет вторая главная фаза, за которой последует конец хода (и конец для вашего существа).




Три: Заставьте ее открыть коробку.

В: Карн Освобожденный должен вернуть в заново начатую игру трех одинаковых легендарных существ. Могу ли я сначала положить на поле боя одно из них, затем второе, позволить им умереть и оставить себе третье?


О: В коробке легендарное существо? Нет, не легендарное существо. :( Как бы вся эта толпа поместилась внутри Карна? Кажется, я чую запах орехового масла...

Все три существа попадают на поле боя одновременно. Когда в начале первой фазы поддержки происходит выполнение действий состояния, все трое пораженно смотрят друг на друга и погибают от нервного шока, пытаясь осознать эту жуткую ситуацию. Легендарные существа вообще не любят подобных сюрпризов.



В: Что произойдет, если я скопирую третью способность Карна Освобожденного при помощи Колец Яркопылов?

О: В коробке кольцо? Нет, все еще не кольцо. Автору статьи явно не везет. :(

Копия способности Карна ложится в стек поверх оригинала. Она имеет тот же самый источник, что и оригинал, поэтому, когда копия разрешается, она находит все изгнанные двумя первыми способностями Карна карты, после чего вы начинаете новую игру с ними. Оригинал способности Карна не разрешится никогда, т.к. вы уже в новой игре, а способность осталось в старой, которой уже не существует.



В: Будут ли засчитаны как "командирские" повреждения от собственного командира моего оппонента, если я перехвачу над ним контроль и отправлю его в атаку?


О: В коробке государственная измена? Нет, не государственная измена. :(

Количество нанесенных "командирских" повреждений рассчитывается отдельно для каждого игрока от каждого командира. Игрок проигрывает, если получает суммарно 21 боевое повреждение от одного и того же командира. Причем это может быть даже его командир - Karona, False God, например.



В: Кажется, я только что заметил, как мой друг нарушил правила игры! Что я должен делать?


О: В коробке контрабанда? Нет, не контрабанда. :(

Если вы не судья на этом турнире, не следует вмешиваться в игровой процесс других игроков, так как, если вы ошибетесь, то тем самым создадите массу проблем. Вам следует попросить игроков остановить игру и позвать судью. И на Профессиональном УПП (Про-Туры, второй день ГП и т.п.) зрителям не разрешается вмешиваться в игру вообще, даже таким образом.



В: Для моей колоды нужна очень ценная карта, и такая есть у моего друга, но только фойловая. Можем ли мы положить в колоду прокси этой карты, а сам оригинал отдельно показывать в красивом протекторе, если потребуется подтвердить его наличие?


О: В коробке двухсотдолларовая фойла? Нет, не двухсотдолларовая фойла. :(

Главный Судья может разрешить использование прокси в игре только в двух случаях: если оригинал был серьезно поврежден в ходе турнира и не может использован в дальнейшем, либо если поврежденная карта входила в состав набора для турнира формата Limited. Использование прокси для предотвращения износа ценных карт не допускается ни на одном турнире.



В: Я слышал о новых правилах, благодаря которым теперь использование триггеров всегда будет необязательным. Но затем вы сказали, что эти изменения были отозваны, а сейчас я слышу об их возврате. Что происходит?


О: В коробке буря возмущений? Нет, не буря.

По крайней мере, сейчас уже нет. Недавние изменения в Infraction Procedure Guide, позволившие игрокам пропускать триггеры определенного типа, не содержащие формулировки "Вы можете", были пересмотрены с целью сделать эти изменения более понятными и приемлемыми для игроков. Новая версия правил включает в себя более короткий перечень "полезных"(известных как "истекающие") способностей, который отличается от списка в предыдущей версии правил.

Несмотря на это, последняя версия IPG не позволяет игрокам пропускать триггеры, которые им не нравятся - их срабатывание все еще является обязательным. С другой стороны, поскольку почти всегда эти триггеры предоставляют игроку только преимущество, наказанием за их пропуск будет "вы не получите эффект своего триггера" вместо "вы не получите эффект и получите предупреждение". Сознательное же игнорирование триггера будет являться Обманом с большой буквы О, за который вы получите Дисквалификацию с большой буквы Д.

В обязанности оппонентов не входит напоминать вам про забытые триггеры, но, если они заметят пропуск достаточно быстро, то могут заставить вас разрешить триггер (например, если это действие в данный момент вам невыгодно). Или они могут просто позвать судью и попросить провести расследование, если пропуск триггера приносит вам большее преимущество, чем его разрешение.

Заметив пропуск "истекающего" триггера, судьи должны вмешиваться (думаю, что нам потребуется время, чтобы привыкнуть действовать по-новому) только тогда, когда к ним обращаются или если есть основания подозревать, что игрок сознательно пропустил свой триггер.

В основном, новые правила по триггерам важны лишь для судей. Что касается игроков: если вы играете корректно и не пропускаете свои обязательные триггеры, то изменения в правилах вас вообще не коснутся; если же вы забыли о них, то судьи знают, что делать. И вы не обязаны напоминать о пропущенных триггерах своего оппонента.

В нашем каталоге ссылок вы найдете полный текст IPG на английском. Также вы можете изучить разъяснения Тоби Эллиотта на internationalmagicjudges.net.

Стоит заметить, что новые правила вступят в действие только на этих выходных, и я не могу назвать ни одного важного соревновательного турнира, который состоится на этой неделе до их вступления в силу.



В: Мне нужен текст Оракла для одной из карт моего оппонента. Могу ли я прочитать его на своем телефоне?


О: В коробке новый смартфон? Нет, не новый смартфон. :(

До этой субботы правила запрещали любое использование сторонних записей, включая текст Оракла. Сейчас ситуация изменилась. Теперь игрокам разрешено использовать электронные устройства (читай - смартфоны) для получения текста Оракла при соблюдении двух условий. Во-первых, оппонент все время должен видеть экран вашего устройства, чтобы быть уверенным, что вы не получаете другой информации. Во-вторых, подобным образом вы можете изучать только текст Оракла, а не какую-либо иную информацию о карте.



В: На этом ходу оппонент убил Клинком Судьбы мое существо, после чего разыграл свое собственное, из-за чего у нас произошла целая война контрзаклинаний, в процессе которой мы забыли отправить на кладбище мое существо. Как будет работать откат в данной ситуации, и стоит ли его вообще делать?


О: В коробке вибли-вобли-тими-вими-шар? Нет, не вибли-вобли-тими-вими-шар. :(

Раньше, если судья решал сделать откат из-за нелегального действия (например, мертвое существо, которое не положили на кладбище), приходилось "откатывать" все события, которые произошли после нелегального действия. Когда откат представлялся слишком сложным для выполнения, судье приходилось оставлять ситуацию без изменений, либо просто отправлять существо на кладбище, тем самым отходя от правил. Начиная с этой субботы, правила меняются. Теперь, если Нарушение Правил Игры включает в себя карту, которая не была перемещена в соответствующую зону, эту карту можно будет переместить туда без необходимости выполнять откат в целом.



В: Может ли двусторонняя FNM-ная фишка человек/волк трансформироваться? У нее ведь две лицевых стороны.

О: В коробке рекламный образец? Нет, не рекламный образец. :(

Правило 701.25a утверждает следующее: "Только перманенты, представленные двусторонними картами, могут трансформироваться". Двусторонняя фишка весьма похожа на карту, но таковой не является - она всего лишь рекламный образец. Поэтому она не может трансформироваться.



И это все на этот раз. Возвращайтесь на следующей неделе, чтобы узнать, что придумали для нас Паскофф и Карстен во тьме Иннистрада. Я же вернусь через три недели, когда мы поймем, каково там приходится.


До встречи, и пусть все выпавшие вам сюрпризы окажутся леденцами и прочими приятностями!

В коробке леденец? Да, это леденец! Ням-ням-ням!

Элай Шиффрин


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!