Published on 08/14/2017

Полное солнечное затмение

Cranial Translation
Português (Br) 简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Слишком много солнца...

Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! На следующей неделе в США произойдет событие, которого мы все с нетерпением ждем: полное солнечное затмение, от побережья до побережья. К сожалению, я буду в отъезде и не смогу наблюдать его лично, так что советую вам не упустить свой шанс (конечно, если он у вас имеется). Частичные эффекты затмения могут также наблюдаться на близлежащих территориях.

Впрочем, хватит о солнце, переходим к вопросам! Помните: если вы не нашли ответы на свои вопросы в этой статье, то всегда можете связаться с нами! К вашим услугам почта moko@cranialinsertion.com и Твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов).

Итак, к делу.



В: Я разыграл Блистательную Агонию, поцелив двух оппонентских существ 1/1. В стек одно из них отозвали. Получит ли жетон второе существо?

О: Да, оно получит жетон. В вашем случае у Агонии две цели, так что она будет отменена, только если обе из них окажутся нелегальными. Если же хотя бы одна из них останется легальной, то Агония разрешится, исполнив свой эффект настолько, насколько это будет возможно. Естественно, что отозванное существо не сможет получить жетон, а вот оставшееся на поле битвы не избегнет своей печальной участи.



В: Я атакую Повелительницей Проклятых и двумя фишками-Зомби 2/2. Моя оппонентка блокирует Повелительницу существом 3/3. Будет ли усиливающая способность Повелительницы все еще воздействовать на моих зомбей в момент нанесения ими боевых повреждений?

О: Будет (за исключением некоторых случаев). Все боевые повреждения наносятся одновременно, а не по очереди. Ваша Повелительница получит три повреждения, и в этот же момент времени ваши Зомби нанесут собственные боевые повреждения. И, так как Повелительница все еще будет находиться на поле битвы Зомби 3/3 нанесут по три повреждения каждый. После этого Повелительница погибнет, а оставшиеся Зомби превратятся в существ 2/2.

Исключения, о котором мы говорили выше, относятся к тем случаям, когда существо, блокирующее Повелительницу, будет обладать Первым ударом или Двойным ударом. В этой ситуации Повелительница погибнет на первом шаге нанесения боевых повреждений до того, как Зомби успеют нанести свои повреждения на втором шаге. И, поскольку Повелительницы уже не будет рядом, ко второму шагу ваши Зомби превратятся в существ 2/2 и нанесут по два повреждения соответственно.



В: Моим единственным существом является Колосс с Места Резни. Я разыгрываю Морового Изрыгателя. Могу ли я положить жетоны -1/-1 на зомби, созданного Колоссом?

О: Можете! Способность Колосса срабатывает при розыгрыше Зомби, а не при выходе этого существа на поле битвы. Эта способность разрешится раньше заклинания, которое вызывало ее срабатывание. Когда Изрыгатель окажется на поле битвы, у вас уже будет три существа (Изрыгатель, Колосс и фишка-Зомби), так что вы сможете поместить жетоны на любое из них.



В: Я проатаковал Вором Личности, изгнав при этом своего Детеныша Саблебивня. Затем Вор Личности погиб в бою. Сможет ли Детеныш вернутся обратно?

О: Сможет. На разрешении срабатывающей способности (при условии, что вы решили изгнать существо), будет создана отложенная срабатывающая способность, которая вернет изгнанное существо в начале следующего шага конца хода. При этом абсолютно неважно, что произойдет с Вором: даже в случае его смерти отложенная способность попадет в стек и вернет Детеныша обратно.



В: Под моим контролем находятся Гидеон,
Участник Испытаний
и Лейтенант Талии. Я активирую вторую способность Гидеона. Смогу ли я после этого положить жетон +1/+1 на Лейтенанта?

О: Не сможете. Для того, чтобы способность Лейтенанта сработала, нужно, чтобы Гидеон был Человеком при выходе на поле битвы. Последующее превращение Гидеона в Человека не считается выходом Человека на поле битвы и не подпадает под условие срабатывания способности Лейтенанта. Следовательно, вы не сможете положить на него жетон.


Пожалуйста, не смотрите прямо на Солнце.

В: Я разыгрываю Знойные Солнца при наличии Лучницы Пожаров. Успеет ли сработать способность Лучницы?

О: Да, успеет. Знойные Солнца не являются заклинанием существа, так что способность Лучницы сработает при их розыгрыше. Конечно, вскоре после этого Лучница погибнет, но к этому моменту ее способность успеет разрешиться и нанесет одно повреждение каждому оппоненту.



В: Как Торжественность будет воздействовать на карты с отсрочкой вроде Дарквудского Балота?

О: Вообще никак не будет. Торжественность не позволяет класть жетоны на существ, чары, артефакты и земли, лежащие на поле битвы. Она не будет воздействовать на карты, находящиеся в других зонах (например, в изгнании). Таким образом, отсроченный Балон получит пять жетонов, а не ноль.



В: Я взял под контроль оппонентскую Силу Природы при помощи Рабыни Боласа. Затем я разыграл Клона и скопировал украденную Силу. Будет ли полученная копия обладать Ускорением? Придется ли жертвовать ее в конце хода?

О: Нет и еще раз нет. При копировании карты в расчет берется только напечатанный на ней текст, а также другие эффекты копирования. Рабыня Боласа дает Ускорение Силе Природы, но при этом не меняет ее копируемые характеристики. Следовательно? клонированная Сила не будет обладать ускорением. Также к ней не будет относиться отложенная способность "Пожертвуйте это существо".

Клонированная Сила останется на поле битвы, и я очень надеюсь, что вы сможете проплатить ее поддержку!



В: Моя оппонентка использовала способность Обиталища Духов, поцелив одну из моих земель. Я не хочу искать другую, так как на верху моей библиотеки находится существо, найденное Экзархом-Живодером. Могу ли я не искать землю в своей библиотеке и не тасовать ее?

О: Конечно, можете! В данном случае поиск земли не является обязательным действием, и вы должны тасовать библиотеку только в том случае, если производили поиск. Так что, если потеря земли вас не пугает, вы можете не искать новую и не тасовать библиотеку. Найденное существо так и останется лежать на самом верху.



В: На поле битвы нет ни одного существа. Могу ли я разыграть Путешествие в Никуда?

О: Странный шаг, но вполне допустимый. Как заклинание, Путешествие в Никуда является чарами и не имеет целей. Цель есть у срабатывающей способности этого заклинания, но на момент розыгрыша это абсолютно неважно. Вы вполне можете разыграть Путешествие, и, если в момент выхода этих чар на поле битвы там не окажется ни одной подходящей цели, соответствующая срабатывающая способность просто покинет стек.

При этом следует заметить, что срабатывающая способность Путешествия является обязательной. Если все существа на поле битвы находятся под вашим контролем, вам придется выбрать целью одно из них.



В: Меня атакует Гнилевик. Я не могу выставить ни одного блокера и активирую Forcefield, назначив целью Гнилевика. Сколько жетонов яда достанется мне?

О: Один жетон. Повреждения от существ с инфекцией не уменьшают число жизней, а дают вам соответствующее количество жетонов яда. В описанной ситуации Гнилевик попытается нанести вам пять повреждений, но эффект Forcefield предотвратит все из них, кроме одного. Соответственно, вы получите одно повреждение от Гнилевика и один жетон яда в результате.



В: Я контролирую Shaman en-Kor, Верховного Жреца Покаяния и еще одно существо. Оппонент разыгрывает Пироклазм. Я активирую вторую способность Shaman en-Kor, целя другое существо. После этого я активирую первую способность Shaman en-Kor столько раз, сколько требуется, чтобы перенаправить все повреждения от Shaman en-Kor в Жреца. Сколько в результате я смогу уничтожить перманентов — один или три?

О: Один. Может показаться, что повреждения наносятся Жрецу несколько раз, но это не так. Вместо того, чтобы нанести повреждения Жрецу, Shaman en-Kor и третьему существу, Пироклазм наносит все повреждения Жрецу. При этом все повреждения Пироклазм наносит в один и тот же момент времени, так что все повреждения Жрецу также будут нанесены одновременно. Его способность сработает один, а не три раза.



В: Могу ли активировать способность Uyo, Silent Prophet, если хочу скопировать заклинание, но у меня нет земель?

О: Не можете. Стоимость активации способности Uyo, Silent Prophet — две маны и возврат двух земель в руку. Даже если у вас есть две маны, вы все равно не можете выполнить действие "вернуть две земли в руку". Следовательно, вы не можете оплатить стоимость активации этой способности.



В: Будут ли уничтожены артефактные земли, если я активирую Nevinyrral's Disk?

О: Да, будут. В отличие от современных эффектов наподобие Вселенского Очищения Nevinyrral's Disk уничтожает все подходящие под описание перманенты, не делая разницы между землями и не-землями. Артефактная земля одновременно является и артефактом, и землей. Соответственно, эффект, уничтожающий артефакты (а также существа и чары) уничтожит и ее.


Не следует смотреть на Солнце,
даже если это превращает белую ману в красную


В: Могу ли я активировать Null Brooch, если в моей руке нет карт?

О: Можете, поскольку у рука у вас есть всегда (даже если в ней нет карт). Null Brooch не требует сбросить определенное количество карт- - он требует сбросить всю руку. Вы всегда можете выполнить это действие и оплатить стоимость активации Null Brooch.



В: Я проатаковал Yosei, the Morning Star, который снаряжен Blade of Selves. Сработает ли посмертная способность при гибели фишек-Драконов?

О: В мультиплеере - да. Вы создадите по одной копии Дракона на каждого противника. При следующей проверке действий, основанных на состоянии, вам придется выбрать одного Yosei, после чего избавиться от прочих. Перед тем, как прекратить существовать, эти фишки погибнут, а их срабатывающие способности сработают. Таким образом, вы сможете повернуть кучу перманентов под контролем разных игроков и не дать им развернуться на следующем ходу. Звучит неплохо!



В: Я контролирую Бога-Саранчу и Дрожь от Удара. Противник атакует меня миллионом фишек Экзархов-Обманщиков, созданных Отщеплением. Предположим, что я разыграю Keep Watch. Смогу ли я убить своего оппонента Дрожью до того, как Экзархи прикончат меня самого?

О: Нет, вы проиграете, попытавшись взять карту из пустой библиотеки (конечно, если в вашей библиотеке меньше миллиона карт). После того, как разрешение Keep Watch завершится и до того, как срабатывающие способности Бога-Саранчи попадут в стек, игра проверит основанные на состоянии действия. Согласно одному из них, игрок, попытавшийся взять карту из пустой библиотеки, проигрывает игру. Вы даже не успеете получить свои фишки, не говоря уже о способности Дрожи.



В: В моей командной зоне находится Oloro, Ageless Ascetic. При этом я контролирую Well of Lost Dreams. Предположим, что я получил две жизни на фазе поддержки. Могу ли я подождать своей главной фазы и уж затем решить, хочу ли я использовать способность Well of Lost Dreams?

О: Не можете. Получение жизней на шаге поддержки вызовет срабатывание способности Well of Lost Dreams, которая попадет в стек и разрешится на этом же шаге. Вы не сможете отложить эту способность на потом (нет ни одного эффекта/правила, которые позволяли бы вам сделать это). Решать придется немедленно - либо вы платите и берете карты, либо нет.



В: Могу ли я использовать Crown of the Ages, чтобы переместить Song of the Dryads со своей Вердуранской Чародейки на оппонентское существо?

О: Не можете. Crown of the Ages может перемещать только те Ауры, которые присоединены к существам. Чародейка с прикрепленной Song of the Dryads является землей, что бы на ней не было напечатано. Следовательно, Song of the Dryads не будет легальной целью для способности Crown of the Ages



В: Мультиплеер. Я разыграла Кормчего Приливных Пещер, изгнав при этом карту из руки оппонента. Будет ли эта карта изгнана лицом вверх или лицом вниз?

О: Если не говорится обратного, все карты в Магии изгоняются лицом вверх. Таким образом, все игроки (включая всех ваших оппонентов) смогут увидеть, что это за карта.



И это все на сегодня. До скорой встречи!


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!