Published on 03/27/2017

Весна пришла!

Cranial Translation
Português (Br) 简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Мауурт!
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! На пороге апрель, а в Северное полушарие наконец-то пришла весна. Можно сказать, что нам наконец-то удалось урвать кусочек тепла у коварных южан (пожалуйста, не принимайте это на свой счет, если вы сами из Южного полушария).

Итааааак.....

...видимо, весна все еще в пути. Что ж, подождем! Тем временем, если у вас есть вопросы по правилам — задавайте их. К вашим услугам почта moko@cranialinsertion.com или твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы обязательно ответим вам, и вполне возможно, что ваш вопрос попадет в одну из будущих статей.



В: Под моим контролем находятся Могги-Прислужники и Гоблинский Десант. Что произойдет если у меня будет еще одно существо, способное атаковать?

О: Боюсь, что в этом случае вам придется атаковать обеими существами. Есть два типа эффектов, которые могут влиять на выбор атакующих (или блокирующих существ): требования и ограничения. Требования обязывают вас атаковать (или блокировать) определенным образом, а ограничения запрещают вам атаковать (или блокировать) некоторыми способами. Таким образом, требования заявляют "вы должны сделать это и это", а ограничения говорят вам "вы не можете делать этого и вот этого". При объявлении атакующих вы должны выполнить максимально возможное количество требований, не нарушив при этом ни одного ограничения.

В нашей ситуации Десант создает требование "Могги-Прислужники должны атаковать", а сами Прислужники привносят ограничение "Прислужники не могут атаковать в одиночку".

Атака одними Прислужниками позволяет выполнить требование, но нарушает ограничение: Прислужники не могут атаковать в одиночку, так что этот вариант не пройдет.

Атака вторым существом (а также решение не атаковать вообще) не нарушает никаких ограничений, но и не выполняет ни одного требования. Вопрос в том, можем ли мы выполнить больше требований, не нарушив ни одного ограничения?

Оказывается, можем. Если отправить в атаку Прислужников вместе со вторым существом, мы выполним требование Прислужников, не нарушив при этом наше ограничение. Этот вариант соответствует условию "выполнить максимальное количество требование, не нарушив ни одного ограничения". Следовательно, правила заставят вас объявить именно этот набор атакующих.



В: Как вообще может работать комба из Эмракула, Изорванной Вечности и Взлома // Проникновения, ведь итоговая карта будет являться волшебством?

О: Если вы используете Слияние двойной карты, это не значит, что каждая половинка разыгрывается по отдельности. Согласно правилам, половинки будут разыграны и разрешатся в качестве единого заклинания.

Срабатывающие способности, которые срабатывают во время разрешения других заклинаний/способностей, не попадают в стек (и уж тем более не разрешаются) в ту же секунду. Означенные способности попадут в стек лишь после того, как текущее заклинание/способность закончит разрешаться. Вслед за этим игроки получат приоритет, смогут ответить на эти способности, и уж лишь затем настанет их черед разрешиться.

Таким образом, если первая половина Взлома // Проникновения отправляет Эмракул на кладбище, ее соответствующая способность сработает, но не успеет попасть в стек до того, как вторая половина заклинания поместит Эмракул на поле битвы. Не думаю, что хозяин Эмракул станет возражать против подобного эффекта!



В: Нужно ли выбирать две цели для Jilt, если я не использую усилитель? Смогу ли я разыграть это заклинание, если на поле битвы находится всего лишь одно существо?

Сможете. Когда заклинание с усилителем разыгрывается без оплаты этой дополнительной стоимости, соответствующие усилителю эффекты игнорируются, как будто бы их нет вовсе. Таким образом, вам не понадобится назначать целью второе существо.



В: Я похитил и принес в жертву Машину Свитых Вурмов. Но, дело в том, что ее хозяйка обладает эмблемой Daretti, Scrap Savant. Я знаю, что созданные Машиной фишки достанутся мне. А вот получит ли она свою Машину?

О: Безусловно, получит. Принцип работы данной эмблемы отличается от многих других срабатывающих способностей, которые реагируют на попадающие на кладбище объекты. Вместо того, чтобы реагировать на гибель перманентов, контролируемых вашим противником, эмблема следит за тем, не попадет ли какой-нибудь артефакт на его кладбище. И, хотя в момент гибели контролируете Машину именно вы, ее хозяином является ваш противник. Следовательно, она попадет на его кладбище, так что эмблема Daretti среагирует соответствующим образом.




Травка зеленеет...
В: Может ли Формальное Отклонение прервать комбу из Темных Глубин и Театральных Подмостков?

О: Теперь уже не может.

После того, как оппонент использует способность Подмостков, чтобы скопировать Глубины, в силу вступит "правило легенд". Ваш противник уберет оригинал Темных Глубин и оставит копирующие их Подмостки. Немедленно из-за отсутствия жетонов льда сработает ее способность. Конечно, вы можете отменить ее, но она тут же сработает снова, поскольку Темные Глубины все еще находятся на поле битвы, не имея жетонов льда, а соответствующая срабатывающая способность уже покинула стек.

Лучшее, что вы можете сделать — это разыграть Отклонение в изначальную активацию способности Подмостков. В этом случае Подмостки не станут копией Глубин, так что вы сможете выиграть немного времени... До тех пор, пока ваш противник не сможет активировать Подмостки во второй раз.



В: Моя Иона, Защитница Эмерии зачарована Darksteel Mutation. Смогу ли я выбрать новый цвет, если сумею убрать эти чары?

О: Не сможете, но не расстраивайтесь — ваш старый выбор останется в силе. Darksteel Mutation лишило Эону всех связанных с выбором способностей, но это никак не сказывается на самом выборе.

Как только Эона перестанет быть зачарованной, способности вернутся к ней и будут работать в соответствии с ранее сделанным выбором.



В: Один из игроков в мультиплеере контролирует Праздник Опустошения. Другой участник партии разыгрывает Долг Перед Бессмертными, убивая обладателя Праздника. Получит ли он при этом жизни?

О: Не получит. Праздник Опустошения покинет поле битвы только тогда, когда его хозяин покинет игру. Этого не произойдет до полного разрешения Долга, поскольку основанные на состоянии действия не выполняются во время разрешения заклинаний или способностей.

Таким образом, Долг сведет количество жизней обладателя Праздника к нулю (или меньшему числу), но не сможет прибавить жизней разыгравшему его игроку, после чего попадает на кладбище. После этого игра осмотрится, заметит игрока с нулевым (или отрицательным) количеством жизней и засчитает ему поражение, тем самым вынудив покинуть игру вместе со всем своим добром.



В: Один из моих противников защищен кучей эффектов наподобие Ghostly Prison. Что произойдет, если я атакую кого-нибудь другого существом со способностью Myriad? Придется ли мне доплачивать за Ghostly Prison?

О: Не придется. Ghostly Prison накладывает ограничения на процессе объявления атакующих. Полученные при помощи Myriad фишки не участвуют в этом событии, поскольку сразу входят атакующими на поле битвы. Следовательно, доплачивать за них не придется, так что вы можете атаковать без дополнительных осложнений.



В: Под моим контролем находятся Высоты Свежего Ветра, Выдающийся Капитан и еще одно существо. Смогу ли активировать способность Высот, если проатакую двумя существами и добавлю к ним фишку от Капитана?

О: Не сможете. Как и Ghostly Prison, Высоты рассматривают существ, формально назначенных атакующими, а не тех, которые атакуют в данный момент времени. В данный момент атакуют три ваших существа, но лишь два из них были объявлены атакующими. Таким образом, условие активации Высот не выполнено, и вы не можете воспользоваться означенной способностью.



В: Я атакую тремя существами с цепью жизни. Сколько жетонов я смогу положить на Невозмутимую Служительницу после того, как они нанесут боевые повреждения?

О: Три жетона. Когда нечто реагирует на получение жизней игроком, реакция происходит на конкретный источник получения жизней. В нашем случае таких источников три, причем каждый из них дает жизни независимо от других. Следовательно, способность Служительницы сработает три раза.



В: Под моим контролем находится Mesmeric Orb. Что произойдет, если я разверну Seeker of Skybreak бесконечно большое количество раз, положу срабатывающие способности в стек, затем "подарю" Seeker-а своему противнику? Смогу ли я при этом "смолоть" его библиотеку вместо своей?

О: Безусловно! Срабатывающая способность Mesmeric Orb не проверяет, под чьим контролем находился означенный перманент, до самого момента разрешения способности. Если же к этому моменту вы сумеете избавиться от своего существа, вместо вас пострадает получатель "подарка".



В: У меня есть Rootwater Shaman. Могу ли я разыгрывать карты при помощи Дара, как если бы у них был Миг?

О: Можете. Использование Дара при розыгрыше заклинания превращает его в Ауру. Игра отреагирует на это соответствующим образом, позволив начать розыгрыш, как если бы у вашего заклинания был Миг.



В: Могу ли я при наличии Цепезвона разыграть Металлического Подражателя, как если бы у него был Миг?

О: А вот тут не выйдет. Когда требуется выяснить, можно ли разыграть заклинание, как если бы у него был Миг, игра принимает в расчет решения, которые делаются на стадии розыгрыша заклинания. Проблема в том, что Подражатель станет Духом гораздо позже: когда он разрешится (непосредственно перед выходом на поле битвы). Во время розыгрыша ваш Подражатель всегда будет являться Имитатором, так что Цепезвон не окажет на него никакого воздействия.



В: Мой Партизан Серебряной Шерсти атакует, а существо 2/2 блокирует его. Я разыгрываю Жестокое Изгнание в Партизана (вернуть в руку) и это существо (нанести два повреждения). В ответ мой оппонент разыгрывает Коварную Волю, меняя эти цели между собой. Сработает ли способность Партизана во второй раз?

О: Не сработает. Выражение "когда это существо становится целью" означает ситуацию, в которой существо сначала не было целью конкретного заклинания, а затем стало ей. Очевидно, что это неверно в случае с Партизаном, так как до разрешения Коварной Воли он также являлся целью вашего заклинания. Просто другой целью...




Птички поют...
В: У меня есть один Гальванический Обстрел на кладбище и Укрощение Бури на поле битвы. Что произойдет, если я разыграю еще один Гальванический Обстрел, а затем использую Укрощение Бури, чтобы разыграть находящийся на кладбище? Сколько повреждений я смогу нанести?

О: Обстрел, разыгранный с кладбища разрешится первым и нанесет два повреждения. Обстрел, разыгранный с руки, разрешится после него и нанесет три повреждения.

Розыгрыш Обстрела с кладбища поместит его на верхушку стека поверх оригинального Обстрела. При этом он покинет кладбище и не будет учтен при расчете количества повреждений.

После того, как этот Обстрел разрешится и снова попадет на кладбище (как и всякое любое мгновенное заклинание), настанет очередь Обстрела, разыгранного с руки. На разрешении это заклинание "увидит" находящийся на кладбище Обстрел и нанесет три повреждения своей цели.



В: Моя оппонентка только что разыграла Azusa, Lost but Seeking и теперь хочет разыграть две дополнительные земли. Могу ли я помешать ей, убив Azusa Шоком?

О: В общем случае — нет. Поскольку сейчас идет ход вашей оппонентки, именно она будет получать приоритет после разрешения заклинаний и способностей. После того, как Azusa выйдет на поле битвы, она немедленно получит приоритет и сможет разыграть землю (при условии, что все это происходит в ее главную фазу, а в стеке ничего нет). Розыгрыш земли является специальным действием, которое не использует стек. При этом совершивший его игрок вновь получает приоритет после этого действия, так что ваш оппонентка сможет разыграть вторую дополнительную землю сразу после первой.

Вы сможете помешать ей только в том случае, если по какой-либо причине она не сможет разыграть землю сразу после выхода Azusa. Наиболее распространенной причиной подобной ситуации является наличие способности, которая сработает при выходе Azusa. Предположим, что какой-либо игрок контролирует Стража Душ. Приоритет после выхода Azusa по-прежнему достанется вашей оппонентке, но землю она разыграть не сможет, так как стек не является пустым. Ей придется передать приоритет, тем самым предоставив вам возможность разыграть Шок в Azusa. Таким образом, Azusa погибнет до того, как стек опустошится, а ваша оппонентка сможет разыграть свою дополнительную землю.

Подобная ситуация сложится и в том случае, если какая-нибудь способность сработает при выходе земли. Ваша оппонентка сможет разыграть свою первую дополнительную землю, но перед розыгрышем второй ей придется передать приоритет, и вы опять-таки получите возможность уничтожить Azusa.



В: У меня есть некоторое количество существ и Ashnod's Altar. Оппонент разыгрывает Трагическое Высокомерие. Могу ли я в стек пожертвовать всех существ, кроме одного, если хочу, чтобы выжило именно это существо?

О: Безусловно. Ваш оппонент выбирает "спасаемые" перманенты лишь на разрешении Высокомерия. Следовательно, вы можете в ответ на розыгрыш Высокомерия пожертвовать всех остальных существ, и вашему противнику волей-неволей придется выбрать единственное оставшееся существо: выбор он обязан сделать в любом случае.



В: Что произойдет, если я активирую первую способность Мозга в Банке, а затем верну его в руку при помощи Мастера Превращений? Смогу ли я разыграть заклинание с нулевой конвертированной мана-стоимостью?

О: Сможете, если до активации способности на Мозге не было ни одного жетона. В этой ситуации способность не сможет поместить жетон на отсутствующий Мозг, после чего попытается высчитать количество жетонов на нем. Поскольку Мозга больше нет на поле битвы, для ответ на этот вопрос будет использована последняя известная о нем информация, т.е. количество жетонов, которые находились на Мозге в тот момент, когда он покинул поле битвы: 0. Таким образом, вы сможете разыграть заклинание с нулевой конвертированной мана-стоимостью.

Если же на Мозге уже есть хотя бы один жетон, результат будет иным: игра "увидит" эту информацию и позволит вам разыграть заклинание соответствующей ненулевой стоимости.



В: Моей единственной землей является Отражающее Озерцо, зачарованное Избыточным Ростом. Будут ли эти чары производить ману, если я поверну Озерцо?

О: К сожалению, не будут. Для того, чтобы способность Избыточного Роста сработала, необходимо, чтобы зачарованная земля "повернулась для получения маны". Для этого требуется выполнение двух условий. Во-первых, вы должны активировать мана-способность, в стоимость которой входит символ . Это условие выполняется. Во-вторых, эта способность должна разрешится и произвести некоторое количество маны.

Поскольку в данном случае Озерцо не способно производить никакую ману, Избыточный Рост не сработает и также не даст вам никакой маны. Вам придется найти другую землю — и надейтесь, что она не окажется еще одним Отражающим Озерцом!



В: Игра в мультиплеере. Игрок с Разумом Улья разыгрывает Prosperity, причем Х больше количества карт в его библиотеке. Таким образом, первая же разрешившаяся копия убивает его (сам игрок рассчитывает свести партию к ничьей). Исчезнут ли все остальные копии заклинания после того, как игрок с Разумом Улья покинет игру?

О: Не исчезнут. Означенный игрок покинул игру вместе с Разумом Улья (а также оригиналом Prosperity), но все остальные созданные копии останутся. Каждая из них принадлежит контролирующему ее игроку, а не выбывшему игроку с Разумом Улья. Эти копии будут разрешаться в соответствующем порядке, добивая игроков, у которых осталось слишком мало карт в библиотеке.

При этом количество взятых карт и выбывших игроков будет зависеть от того, какие игроки и в каком порядке начнут проигрывать первыми — не забывайте, что проигравший забирает с собой все свое имущество, включая не успевшую разрешиться копию Prosperity.



В: Могу ли я менять порядок карт на своем кладбище в Соревновательном турнире формата Modern?

О: Можете. В Modern нет карт, для которых имеет значение порядок карт на кладбище. Таким образом, не имеет смысла тратить время и настаивать на соблюдении правила, которое не имеет никакого смысла в данном формате.

Итак, порядок карт на кладбище следует поддерживать только в случае присутствия в формате карт, для которых этот порядок может быть важен. В основном, это важно для форматов Vintage и Legacy, очень старых Block Constructed и некоторых специфических Limited-форматов.



В: Я не совсем понимаю термин "начальная рука". Чему будет равен максимальный размер моей руки при наличии Sovereign's Realm? Пяти? Или все-таки семи?

О: Семи. Размер начальной руки — это количество карт, которое вы берете в начале игру. Максимальный размер руки является отдельным понятием, и в вашем случае он по-прежнему будет равен семи.



Мда, что-то весна не торопится... Я уверен, она обязательно настанет, осталось совсем чуть-чуть! Возвращайтесь к нам на следующей неделе, чтобы убедиться в этом и познакомиться с нашей новой статьей.

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!