Published on 03/20/2017

Новое -- это хорошо забытое старое

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Старая Алара вернулась во Флориду пару лет назад.
Modern Masters 2017 уже на полках, бустера вскрываются, сет приносит приятные воспоминания игрокам, помнящим эти карты ещё с оригинальных выпусков, а новые игроки получают не меньшее удовольствие от игры ими впервые. Всё это, разумеется, вызывает множество вопросов по правилам, для ответа на которые мы здесь и собрались!

Не забудьте: если у вас есть вопросы, присылайте их нам, нажав на удобную кнопку "Email Us", отправив на электронную почту moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Вы обязательно получите наш ответ, а ваш вопрос сможет появиться в одном из будущих выпусков.



В: Я показал Молитву Ангелам, как только я взял карту (и это была первая взятая за ход карта). Мой оппонент сказал, что хочет ответить Вендилионской Кликой и забрать Молитву. Сработает ли это?

О: Сработает. Чудо является срабатывающей способностью: она срабатывает, когда вы показываете взятую карту, затем она отправляется в стек. Вы не разыгрываете заклинание до того, как способность разрешится, до этого момента карта с Чудом находится у вас в руке. Поэтому Клика сможет забрать её (и, так как карты с Чудом в руке у вас больше нет, разыграть её не выйдет).



В: В конце хода оппонента я разыгрываю Brainstorm, и первой взятой картой оказывается Терминус. Как правильно его разыграть?

О: Если вы покажете Терминус при его взятии, способность Чуда сработает, но перед тем, как она попадёт в стек, вам нужно будет завершить разыгрывание Brainstorm'а. Кроме этого, Терминус должен оставаться открытым во время процесса взятия карт и перемещения их на верх вашей библиотеки.



В: Если я контролирую Эйдолона Великой Пирушки, сработает ли его способность от Молитвы Ангелам?

О: Скорее всего, нет. Во-первых, конвертированная мановая стоимость Молитвы Ангелам не меняется, если она разыграна через Чудо. Во-вторых, конвертированная мановая стоимость всегда представляет собой сумму символов в мановой стоимости карты, независимо от того, сколько было реально за неё уплачено. Поэтому конвертированная мановая стоимость будет равна Х + Х + 3. Единственный вариант, когда она равна 3 или меньше, — если в качестве Х выбран ноль; даже если ваш оппонент выберет Х=1, конвертированная мановая стоимость будет равна 1 +1 + 3 = 5.



В: Сколько должна оставаться показанной карта с Чудом, пока мне уже не удастся её сыграть?

О: Если вы хотите использовать способность Чуда, вы должны показать карту сразу после того, как вы её возьмёте. Это означает, что вы должны показать её до того, как она соприкоснётся с другими картами в вашей руке. Если же это произойдёт, будет уже поздно её показывать, и чудо вы не получите.




Старый Маг гильдии Права
занялся плетением корзин.
В: Если я возьму Костер Проклятых и покажу его, должен ли я сразу его разыграть, или я успею положить землю, чтобы нанести побольше повреждений?

О: Если вы берёте Костер Проклятых или другую карту с Чудом и показываете её для способности Чуда, способность попадает в стек и, после её разрешения, вы либо разыгрываете карту, либо нет. Если вы это не делаете, вам потребуется заплатить полную стоимость карты, если вы пожелаете её разыграть. Всё, что вы можете сделать, это играть мгновенные заклинания или активировать способности в ответ на способность Чуда. Сыграть землю не получится, даже если вы находитесь в главной фазе. Вы можете активировать способность фечки, например, Пустынного Плоскогорья, но на этом, увы, всё.



В: Мой оппонент разыгрывает Gifts Ungiven и находит всего две карты, а не четыре. Это по правилам?

О: Да. Во-первых, текст Gifts Ungiven говорит найти "до четырех" карт, что значит, что можно найти ноль, одну, две, три и четыре карты. Во-вторых, когда эффект предписывает вам поискать в закрытой зоне (например, руке или библиотеке) карты с конкретными характеристиками (например, с разными именами, как у Gifts Ungiven), легально "не суметь найти" — вы можете объявить, что просто не смогли найти нужные карты, вне зависимости от того, были ли в действительности в этой зоне такие карты.



В: Предотвращает ли Линвала, Хранительница Тишины способность прилива крови Бестии из Клана Гхор?

О: Нет, Линвала останавливает только способности существ, находящихся на поле битвы, а не в других зонах. Когда создаётся эффект, влияющий на существ в других зонах, используется термин "карты существ", а не "существа".



В: У моего оппонента есть Скользкий Богл. Могу я с помощью перегруженных Миззиевых Мортир убить его?

О: Можете. Когда вы разыгрываете заклинание за стоимость перегрузки, все слова "целевой" заменяются на слова "каждый". Таким образом, перегруженные заклинания не имеют целей, а способности вроде порчеустойчивости никак им не мешают.



В: Могу я с помощью Мага Молниеносных Заклинаний дать воспоминание Миззиевым Мортирам и разыграть их за стоимость перегрузки?

О: Нет. И воспоминание, и перегрузка являются альтернативными стоимостями, а вы можете заплатить лишь одну альтернативную стоимость для каждого своего заклинания. Поскольку именно с помощью воспоминания вы получили возможность разыграть заклинание с кладбища, вам придётся выбрать именно эту стоимость.



В: Что если я захочу сыграть Мозголомную Западню из моего кладбища? Получится ли использовать Мага Молниеносных Заклинаний и разыграть Западню за , поскольку стоимость воспоминания равна мановой стоимости, а я могу заплатить вместо мановой стоимости?

О: Это тоже не сработает. Все, что вы делаете "вместо" уплаты мановой стоимости, является альтернативной стоимостью, то есть здесь та же проблема, что и в случае с воспоминанием и перегрузкой.



В: Мой оппонент использует Мага Молниеносных Заклинаний, чтобы дать воспоминание Удару Молнии. Если я Отчислю Удар Молнии, что произойдёт?

О: Удар Молнии будет изгнан. Воспоминание изгоняет карту не только когда та пытается попасть на кладбище; это происходит, если карта должна отправиться куда угодно, кроме изгнания. Поэтому неважно, что вы пытаетесь сделать с картой, разыгранной за воспоминание, в итоге она окажется в изгнании.



В: Если я откопаю Погонщика Рабов из Гриксиса и разыграю в него Призрачное Мерцание, останется ли Погонщик в изгнании или вернётся?

О: Он вернётся и останется на поле битвы. Откапывание, как и воспоминание, мешает карте попасть куда угодно, кроме изгнания, но именно туда и отправляет Погонщика Мерцание. Поэтому откапывание не вмешивается. После смены зон Погонщик является совершенно новым объектом, и ничто не помешает ему вернуться на поле битвы. А поскольку откапывание уже потеряло след, Погонщик не будет изгнан в конце хода.



В: Если я использую Яростных Призывников, чтобы получить контроль над существом оппонента, затем использую способность Ангела Восстановления на это существо, у кого оно окажется?

О: У вас, и у вас оно и останется. В описанном случае, когда украденное существо меняет зону, оно становится новым объектом, что прекращает действие эффекта контроля до конца хода Призывников. Однако Ангел Восстановления говорит вам вернуть изгнанное им существо под ваш контроль. Этот эффект контроля не спадает в конце хода, и вы сохраните контроль над этим существом, пока оно останется на поле битвы (или кто-нибудь его не украдёт).




Старая Беналия ушла из группы.
В: Когда я изгоняю существо из моего кладбища с помощью Сеанса и делаю его фишку, сможет ли эта фишка атаковать?

О: Только если у изгнанного существа было ускорение или оно иначе получило ускорение. Сам по себе Сеанс не даёт существу ускорение.



В: Я контролирую Фирексийскую Нежизнь и у меня -3 жизни. Я также контролирую Тень Смерти. Каких она размеров?

О: Обычно, отрицательные числа рассматриваются как ноль, но из этого правила есть исключения, и здесь как раз одно из них. Тень Смерти видит, что у вас -3 жизни и получает -(-3)/-(-3), то есть имеет размеры 16/16.



В: Останавливает ли Damping Matrix Цитадель Тёмной Стали, её способность ведь не стоит маны?

О: Нет. Мановая способность — это не способность, стоящая ману, а способность, производящая ману (у мановой способности также не должно быть цели и она не может быть способностью лояльности planeswalker'а). При этом Гробовое Молчание, не делающее исключений для мановых способностей, мешает Цитадели давать ману.



В: Если я использую Призрачный Образ, чтобы скопировать существо с порчеусточивостью, а мой оппонент пытается выбрать его целью заклинания, придётся ли мне пожертвовать Образ, или заклинание будет отменено?

О: Порчеустойчивость не отменяет заклинания или способности; она делает нелегальным их разыгрывание, если их целью является существо с порчеустойчивостью. Поэтому вашему оппоненту не удастся выбрать порчеустойчивый Призрачный Образ целью своего заклинания или способности.



В: Предотвращает ли Клетка Раскопщика Могильников эффект Смерти Живого?

О: Нет; Смерть Живого изгоняет существ из всех кладбищ, затем помещает их на поле битвы. Это значит, что они выходят на поле битвы из изгнания, а не из кладбища, а с этим Клетка ничего не делает.



В: Меня атакуют два Гоблина-Проводника, и первой показанной картой оказывается не земля. Могу я активировать мои Зеленеющие Катакомбы, чтобы перемешать мою библиотеку до разрешения способности второго Проводника?

О: Можете. Способность каждого Проводника срабатывает по отдельности, и игроки могут действовать в ответ на каждую.



В: Мой оппонент контролирует Пещеру Душ с выбранным типом Человек. Затем он поворачивает Пещеру, Болото и Равнину, чтобы разыграть Сборщика Грехов. Могу я отменить Сборщика Грехов, так как мой оппонент не объявил, что использует способность Пещеры, чтобы сделать его отмену невозможной?

О: Нет. По правилам всегда предполагается, что игрок использует вторую способность Пещеры Душ, за исключением случаев, когда такую ману использовать невозможно, например, если стоимость требует бесцветную ману, которую может произвести только первая способность Пещеры.




Это всё, что мы приготовили на эту неделю, но не бойтесь! Cranial Insertion вернётся через неделю с новой порцией ответов на вопросы по правилам!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!