Published on 02/27/2017

Время, вперёд!

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Похоже, тут не обошлось без прокрастинатора.
Всем привет и добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! Только недавно мы доедали новогодний оливье под Иронию судьбы, и вдруг к нам неожиданно подкрался март. Я долго думал над этим внезапным событем и пришел к выводу, что кто-то крадет время!

Я, конечно, расставил ловушки, но я слабо представляю, как остановить это чудовище, пожирающее наше время. Так как времени у нас осталось немного, отправляйте ваши вопросы на мой емейл или в твиттер. Ну вот, его почти не осталось, поэтому я, не теряя ни минуты, перехожу к вашим еженедельным вопросам


В: Я могу смотреть свои карты "рубашкой вверх"? Морфов например, или карты, изгнанные землями с Укрытием?

О: Вы можете смотреть спрятанных морфов и карты под землёй с укрытием потому, что их эффекты прямо говорят, что вы можете смотреть, но это не повод пытаться смотреть любые карты рубашкой вверх.

Если карта изгнана рубашкой вверх, то по умолчанию вы не можете смотреть ее, даже если вы ее владелец. Вы можете смотреть изгнанные карты, только если изгоняющий эффект это разрешает.



В: У моего оппонента на поле боя Линвала, Хранительница Тишины; могу ли я использовать мановую способность Симианского Проводника Духов?

О: Да, можете. Способность Линвалы, Хранительницы Тишины не позволяет вам активировать способности существ на поле боя — она не влияет на карты существ, которых там нет. Точно также Судный День не пытается уничтожить карты существ в вашей руке или на кладбиище — когда на способности написано просто "существо" (или "земля" или "артефакт", или что-то ещё) без дополнительных пояснений, это означает существо на поле боя — для того, чтобы эффект затрагивал карты в других зонах, на нем должно быть это написано.



В: У меня есть Повстанец Проворных Кузнецов. Я поворачиваю артефакт, который из-за кузнеца наносит повреждения, "в стек" моего Повстанца возвращают в руку. Нанесёт ли артефакт повреждения?

О: Конечно нанесёт. Даже если оппонент расколет артефакт, это никак не повлияет на уже активированную способность. Если лишить артефакт способности (например, убрав кузнеца с поля боя), это не помешает разрешиться уже сработавшей способности.



В: Если я активирую способность Witch Engine, затем разверну ее и активирую снова, то в итоге у меня будет 8 маны или я и мой оппонент получат по 4?

О: Вы получите 8 маны. Ваш оппонент получит контроль над Witch Engine, как только разрешится первая способность, но это не важно. Поскольку именно вы активировали способность, которая находится в стеке, то именно вы ее и конролируете.




Где же Лобсан Лунг, когда он нужен?

В: Вопрос про Тральщика-Мусорщика: когда Орнитоптер попадает на кладбище, триггер срабатывает?

О: Формально триггер Тральщика-Мусорщика срабатывает, но поскольку конвертированная мана-стоимость Орнитоптера равна нулю, то вы не сможете ничего найти с меньшей стоимостью, чтобы вернуть на поле боя. Поскольку вы не можете указать для триггера легальную цель, то он просто удаляется из стека и ничего не делает.



В: Я разыграл сперва Enduring Ideal, а потом Fork в него. Произойдет что-то необычное с эффектом Эпичности?

О: Ну, вы будете получать по две копии Идеала на каждом вашем шаге поддержки до конца игры. Необычно, не правда ли?

Способности Эпичности каждого Enduring Ideal работают независимо друг от друга. На вашем шаге поддержки сработает два триггера, каждый из которых скопирует заклинание. Два эпичных эффекта это просто два триггера, которые означают две чары.



В: Присутствие Нилеи прокачивает «доменные» карты, такие как Могущество Алары, по полной, или мне все равно нужно иметь пять разных земель?

О: Присутствие делает всё в одиночку. Могущество Алары, как и остальные «доменные» карты, не интересуется общим количеством земель, которые вы контролируете, — оно считает число различных базовых типов земель среди тех, которые у вас есть. Благодаря Присутствию Нилеи, таких типов ровно пять.



В: Если я Усмирю Заклинание, которое разыгрывается с кладбища за воспоминание, что случится с ним? Можно ли будет разыграть эту карту, когда Усмиритель покинет поле боя или она будет навечно изгнана «воспоминанием» вместо Усмирителя?

О: Ваш оппонент сможет его разыграть. Воспоминание отслеживает попытку заклинания отправиться куда-то кроме изгнания и в этом случае принудительно изгоняет его. Поскольку Усмиритель Заклинаний изгоняет карту, воспоминание видит, что карта попала в то место, в которое и должна была — тот факт, что Усмиритель потом что-то может сделать с изгнанной картой, воспоминание не волнует.



В: Можно ли Кольцами Яркопылов скопировать способность создания сервов Эфирного Преследователя, чтобы получить двух сервов за и две энергии?

О: Нет, нельзя. Пусть вас не путает тот факт, что вас просят заплатить. Способность Эфирного Преследователя не является активируемой, а значит её нельзя скопировать Кольцами Яркопылов.

Активируемые способности можно распознать по наличию двоеточия ( : ), которое отделяет их стоимость от их эффекта. Способность Преследователя срабатывающая, а не активируемая.



В: Genju of the Fens говорит о том, что я могу ее вернуть в руку после того, как зачарованное существо умрёт. Могу я ее вернуть в руку в следующем ходу или у меня есть только один шанс вернуть — как только она попала на кладбище?

О: У вас есть только одна возможность на возвращение — в момент разрешения способности. Если вы не захотите вернуть её в руку в этот момент времени, то она останется на кладбище до конца игры. Если, конечно, вы не придумаете другой способ вернуть её в руку.



В: Можно ли потратить ману с Эмиссара Древожогов или Тайных Травников на розыгрыш Суперион Миэров?

О: Конечно. Большинство способов произвести ману с помощью существ — это активируемые способности, такие как у Лановарских Эльфов , но это не единственный способ производства маны существами. Эмиссар Древожогов и Тайные Травники используют триггерные способности, но поскольку мана все равно производится способностью существ, то Суперион Миэров одобряет такой подход!



В: Я контролирую Общая Враждебность и атакую несколькими Машинами. Они прокачаются?

О: Не прокачаются. "Машина" это подтип артефакта, а не подтип существа. Когда в машину садится существо, она не получает подтип существа, обычно у машин вообще нет ни одного подтипа существ. А если их нет, то говорить про «такой же тип» не получится, поэтому Враждебность никак не повлияет на атакующие машины.




Всегда помни Правило Номер Один.
В: На поле боя Леонинский Судья, а я забыл заплатить за него, разыгрывая Призывный Аккорд. Могу я заплатить на разрешении Аккорда, как это делают например при Утечке Маны?

О: Увы и ах, не сможете! Игровая машина дает вам возможность использовать мана-способности в тот момент, когда заклинание или способность просит вас заплатить ману. Именно поэтому вы можете тапать земли на разрешении Утечки Маны, но в нашем случае этот сценарий не подходит, потому что Призывный Аккорд не просит вас заплатить ману.

Леонинский Судья создает новое правило игры (Игроки не могут искать в библиотеке) и устанавливает так называемое специальное действие (заплати за эффект Арбитра), которое позволяет игрокам игнорировать правило в течение хода. Использовать специальное действие вы можете только если у вас есть приоритет. Вы не можете делать этого на разрешении Призывного Аккорда по той же причине, по которой не можете разыгрывать мгновенное заклинание во время разрешения другого заклинания. Таким образом, если вы не заплатили до начала разрешения Аккорда, то уже слишком поздно и что-то поискать у вас не выйдет. Но библиотеку вы сможете перетасовать — это уже кое-что!




В: Если я зачаровал своим Механизированным Производством свой же токен Улики, и при этом у меня есть Эрдвальский Осветитель, то сколько токенов я получу в шаг поддержки?

О: Только одного. Дознание дает вам токен Улики, но получение Улики не означает, что вы использовали дознание. Механизированное Производство просто даёт вам токен, без всякого дознания, а поскольку способность Эрдвальского Осветителя срабатывает только когда вы используете дознание, то больше улик вы не получите.



В: Если я играю со слиянием Взлом // Проникновение и попадаю им в Эмракул, Изорванная Вечность, то смогу ли я положить её на поле боя?

О: Без сомнения, сможете. Способность Эмракул, Изорванной Вечности затасовывания кладбища является срабатывающей способноситю, а такие способности действуют не мгновенно. Они кладутся в стек, где ждут других действий до того, как разрешиться и произвести эффект. Если же они срабатывают в процессе разрешения заклинания, то они даже в стек попадут только после того, как заклинание разрешится.

Слитое заклинание Взлом // Проникновение помещает Эмракул на кладбище (срабатывает её способность), а затем помещает её на поле боя. Все это происходит на разрешении заклинания, до того как способность попадет в стек и тем более до того, как она разрешится. После того, как Взлом // Проникновение разрешится, способность попадает в стек и на своем разрешении затасует кладбище в библиотеку, но в это время Большой Макаронный Монстр уже на боле боя готовится аннигилировать вашего оппонента.



В: У меня есть Талия, Страж Трейбена. Талия увеличивает стоимость обеих половинок Взлом // Проникновение по отдельности, или один раз для всего заклинания со слиянием?

О: Один раз. У него, конечно, есть две половинки, но слитое заклинание — это все-таки одно заклинание, поэтому Талия добавит к его стоимости.



В: Я контролирую Demon of Wailing Agonies и своего командира, Обзедат, Призрачный Совет. В конце хода я изгоняю Обзадата его способностью и передаю ход. Способность Лейтенанта всё ещё работает, или Демон стал просто лётчиком 4/4?

О: Просто лётчиком 4/4. Способность лейтенанта у Demon of Wailing Agonies проверяет, контролируете ли вы своего генерала — то есть, находится ли он на поле боя под вашим контролем. Вы можете точно знать, где ваш генерал и когда он вернется, но в данный момент он изгнан, а изгнанные карты никто не контролирует. Следовательно, способность Демона не работает.



В: В мультиплеерной игре на поле боя находятся Caverns of Despair. Если я атакую двух различных оппонентов, то кто первым объявляет блокирующих? Если он назначит двух блокирующих, то второй оппонент не сможет никого назначить, так?

О: Технически первым делает свой выбор игрок в порядке очереди хода за вами, но это не имеет значение. Когда блок проверяется на легальность, игровая машина не учитывает ни количество назначенных атакующих, ни блокирование существами, которых контролирует другой игрок. Это означает, что каждый игрок, которого вы атакуете, может назначить до двух блокирующих существ, независимо от решения другого игрока.



В: При мультиплеерной игре я выиграл бросок кубика на ход. Могу ли я выбрать игрока, который начнет игру?

О: Да, так можно. Выигрыш кубика не вынуждает вас ходить первым, он дает вам право выбрать того, кто ходит первым. Обычно, конечно, выбирают себя, но если вы очень-очень хотите, чтобы другой игрок ходил первым, — вы можете этого добиться.



В: Я дал свою колоду оппоненту, чтобы он ее перетасовал. После того, как мне ее вернут, я могу ее перетасовать еще раз и снова дать оппоненту?

О: Нет. После того как оппонент перетасовал вашу колоду и вернул ее вам, вы не можете ни тасовать ее до начала игры, ни просто «подснять». Если вам кажется, что оппонент тасовал как-то необычно, то позовите судью и расскажите о своих подозрениях. Они знают, что делать!



В: Допустим, я разыграл Буйный Рост. Я не хочу искать по всей библиотеке, я просто показываю карты с топдека и так получилось, что верхняя карта как раз та, которая мне нужна. Могу я ее положить на поле боя и не заморачиваться с тасованием уже полностью рандомизированной библиотеки?

О: Если строго следовать букве правил, то нет — Буйный Рост не позволяет пропустить тасование. Если у оппонента есть Хитроумная Служительница Коси, то она подрастет независимо от вашего желания.

С практической точки зрения, если ваша библиотека полностью рандомизирована и вы не знаете положение ни одной карты, то дополнительное тасование не даст ничего полезного. Если и вы, и ваш оппонент согласны не тратить время и пропустить "физическое" тасование, то вы можете просто сказать "Потасовал колоду" и играть дальше.



В: Когда я разрешаю эффект, подобный Потерянному Наследию, который позволяет мне смотреть библиотеку оппонента, какие ограничения наклыдываются на запись того, что я увидел?

О: Вы не можете тратить на записи "неразумное" время, но понятие "разумное время" очень расплывчато и зависит от ситуации. Записать пару карт — это нормально, переписывать всю колоду — определенно нет. Но между этими крайностями есть море различных вариантов.



Ну вот и все на сегодня, но возвращайтесь через неделю — если она будет, следующая неделя, — когда Нейтан принесет вам новый восхитительный выпуск Cranial Insertion!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!