Published on 01/09/2017

Остатки

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Я только что нашел
ещё один кексик в холодильнике...

Всем привет и с возвращением в Cranial Insertion! Для многих из нас праздник уже закончился, в отличие от праздничной еды в холодильнике. Так случается из года в год: мы готовим слишком много еды и в итоге неделями пытаемся доесть вон тот тазик оливье или внезапно находим в холодильнике ещё одну вкусняшку, которую срочно нужно доесть (никто ведь не допустит, чтобы вкусняшка испортилась, верно?). Поэтому, на этой неделе мы разгребём наш холодильник и освободим немного места, потому что через неделю нас ждёт Эфирный Бунт! Карстен расскажет вам всё необходимое о картах этого нового выпуска, а сейчас мы пороемся в наших закромах (поэтому вы увидите чуть больше старых карт, чем привыкли, но вам понравится).

Однако вы сюда пришли не за объедками, а за ответами на вопросы по правилам Магии. Если у вас есть свой собственный вопрос, присылайте его нам, чтобы он смог появиться в одной из будущих статей. Короткие вопросы мы ждём в твиттер @CranialTweet, а длинные — на электронную почту moko@cranialinsertion.com .



В: У меня в игре находятся Сахили Рей и Нексус Уджина. Если я использую вторую способность Сахили и создам копию Нексуса, получу ли я дополнительных ход?

О: Не исключено. Копирование легендарного Нексуса заставит одного из них попасть на кладбище (что будет заменено изгнанием и получением дополнительного хода). Однако если вы решите оставить оригинальный Нексус и избавиться от фишки, оригинальный Нексус не позволит вам взять дополнительный ход, поскольку он всё ещё будет находиться на поле битвы. Если вы сможете убрать оригинальный Нексус до конца хода (или оставите фишку, которая будет изгнана способностью Сахили в конце хода), ничто не сможет помешать вам получить дополнительный ход.



В: У меня в игре есть Ярмарочный Трубач, и я разыгрываю Common Bond, помещая два жетона +1/+1 на два других существа под моим контролем. В конце хода Трубач получит один или два жетона?

О: Только один жетон. Для способности Трубача не важно, сколько перманентов под вашим контролем получили жетоны +1/+1 и сколько таких жетонов появилось. Имеет значение только сам факт того, что жетон был помещён на ваш перманент. Два ваших существа получили по жетону +1/+1, но Трубач заметил только один из них. Поэтому он получит только один жетон.



В: Оппонент зачаровал моего Воздушного Спасателя Отзывом Привилегий и затем попытался разыграть Руха Эфирных Вихрей. Могу я сыграть Трюк с Исчезновением, вернув Отзыв Привилегий в его руку, и отменить Руха?

О: Нет, это невозможно. Вы должны вернуть перманент под своим контролем в руку владельца, чтобы разыграть Трюк. Отзыв Привилегий прикреплён к вашему существу, но контролирует его ваш оппонент, а не вы, поэтому вернуть его в руку не получится. Вы можете вернуть себе в руку Спасателя, что отправит Отзыв Привилегий на кладбище вашего оппонента, но вернуть сам Отзыв Привилегий при разыгрывании Трюка у вас не выйдет.



В: У меня в игре Гидра, Пожирательница Маны без жетонов +1/+1. Получится ли разыграть Добычу Мутанта, выбрав целью Гидру, учитывая что она получит жетон до того, как Добыча разрешится?

О: Нет, не получится. Выбор легальных целей входит в объявление разыгрывания Добычи Мутанта. Одной из целей должно быть существо под вашим контролем с жетоном +1/+1, но к моменту разыгрывания Добычи на Гидре жетона ещё нет. Поэтому Гидра не является легальной целью для Добычи.



В: У меня есть Боггарт-Громила, экипированный Vorrac Battlehorns. Правильно ли я понимаю: моего Боггарта нельзя заблокировать?

О: Правильно! Угроза подразумевает, что существо может быть заблокировано только двумя другими существами, а Battlehorns говорит, что только одним. Вы должны выполнить максимальное количество требований, не нарушая их, что в случае вашего оппонента возможно, только если он не будет блокировать. Таким образом, ваш Боггарт действительно неблокируем!



В: Я контролирую Tomorrow, Azami's Familiar и Наставничество Сфинкса. Сработает ли способность Наставничества, если я использую способность Tomorrow при взятии карты?

О: Не сработает. Tomorrow, Azami's Familiar заменяет взятие карты просмотром трёх верхних карт вашей библиотеки и перемещением одной из них вам в руку. Взятие карты при этом не происходит, поэтому Наставничество не сработает, и вам не удастся смолоть карты из библиотеки вашего оппонента.


Думаю, это подождёт в морозилке
до следующего года.


В: У меня в игре Призыв Металлурга, и я зачаровываю моего оппонента Проклятием Эха. Если мой оппонент разыграет мгновенное заклинание, получу ли я за это фишку?

О: Не получите. Призыв срабатывает, когда вы разыгрываете карту мгновенного заклинания или волшебства, но с Эхом на столе вы не разыгрываете копию, а просто помещаете её в стек. Поскольку вы не разыгрывали мгновенное заклинание, Призыв не сработает и фишку вы не получите.



В: Мой оппонент контролирует Вурма Новой Звезды и Душу Новой Фирексии. Он активирует способность Души, делая своих существ неразрушимыми, и атакует. Могу ли я использовать Внезапную Порчу, чтобы другие его существа были уничтожены благодаря способности Вурма?

О: Да, можете. Всё, что вы должны сделать — это разыграть Порчу до того, как разрешится срабатывающая способность Вурма (лучше всего это сделать в ответ на саму способность, после того как существа будут объявлены атакующими и способность сработает). Порча удалит все способности (включая неразрушимость, полученную от Души Новой Фирексии), и все существа, кроме Вурма Новой Звезды, будут уничтожены его способностью.



В: Единственные чары на поле битвы — это мои Лучи Смиренных, зачарованные моей Неразрушимостью. Мой оппонент разыгрывает Параселену. Что будет уничтожено и сколько жизней получит мой оппонент?

В: Параселена уничтожает все чары одновременно. В момент, когда будет определяться, что именно будет уничтожено, Лучи ещё являются неразрушимыми и уничтожены быть не могут. Таким образом, единственными уничтоженными чарами окажется Неразрушимость. Количество полученных оппонентом жизней равно количеству действительно уничтоженных Параселеной чар. Неразрушимость была уничтожена, в отличие от Лучей, и оппонент на разрешении Параселены получит только одну жизнь.



В: Я разыгрываю Parallel Thoughts, и, после того, как я изгоняю семь карт с помощью срабатывающей способности, мой оппонент Разочаровывает Thoughts. Что произойдёт с изгнанными картами?

О: Ничего. На Thoughts не указано ничего, что позволило бы переместить эти карты куда-либо, когда чары покидают поле битвы, поэтому изгнанные карты останутся в изгнании рубашкой вверх до конца игры. Вы не можете смотреть в них или как-то с ними взаимодействовать. Надеюсь, вы не изгнали что-то действительно полезное.



В: Мой оппонент контролирует True-Name Nemesis с защитой от меня. Могу я использовать вторую способность Уджина, Духа Дракона с X=3, чтобы избавиться от Nemesis'а?

О: Да, можете! Защита помогает от нескольких вещей: существо с защитой не может быть выбрано целью, заблокировано, повреждено, и к нему нельзя прикрепить нечто, от чего оно защищено. Вторая способность Уджина не далет ничего из этого списка, поэтому защита не поможет. Nemesis вашего оппонент будет изгнан Уджином и больше не доставит вам проблем.



В: Я разыгрываю Corpse Dance, возвращая верхнее существо из моего кладбища (Sakura-Tribe Elder) на поле битвы. Если я пожертвую Elder'а до конца хода, будет ли он изгнан?

О: Нет! Отложенная срабатывающая способность Corpse Dance изгонит Elder'а, только если он будет на поле битвы в момент её разрешения. Она не отслеживает перемещение Elder'a в другие зоны. Жертвуя Elder'а, вы убираете его с поля битвы и не даёте отложенной способности Dance'а его убрать.


Мне нужен перерыв после этой еды.



В: Я активирую способность Planar Guide, изгоняя несколько существ. Вернётся ли сам Planar Guide на поле битвы в конце хода?

О: Не вернётся. Отложенная срабатывающая способность Guide'а вернёт на поле битвы только существ, изгнанных на разрешении его активируемой способности. Изгнание Guide'а входит в стоимость активации его способности, поэтому он не сможет вернуться вместе с другими изгнанными существами.



В: Единственное существо под моим контролем — это Abyssal Gatekeeper. Я разыгрываю Victimize, выбирая целью двух существ на моём кладбище. Придётся ли мне пожертвовать одно из возвращённых существ для срабатывающей способности Gatekeeper'а?

О: Да, придётся. Вы не жертвуете Gatekeeper'а до разрешения Victimize. Способность Gatekeeper'а не помещается в стек до того, как Victimize полностью разрешится, вернув двух существ на поле битвы. Так как эти существа находятся на поле битвы к моменту разрешения способности Gatekeeper'а, вам придётся пожертвовать одно из них.



В: Я контролирую Власть Консулов. Мой оппонент разыгрывает Терастодонта, уничтожая его способностью мою Власть Консулов и две свои земли. Фишки Слонов войдут на поле битвы развернутыми или повёрнутыми?

О: Развёрнутыми. Когда вы разрешаете способность Терастодонта, вы выполняете инструкции карты в порядке, как они написаны. Сначала вы уничтожаете три перманента, не являющиеся существами, в нашем случае — вашу Власть Консулов и две земли оппонента. Затем, на основе того, что было уничтожено, игроки получают фишки. К моменту появления фишек на поле битвы Власть Консулов уже не находится на поле битвы, поэтому Слоны вашего оппонента будут развёрнуты. Но хотя бы сам Терастодонт окажется повёрнутым.



В: У меня в игре есть Karmic Justice и Гидеон, Союзник Зендикара. Мой оппонент разыгрывает Вампиршу-Наговорщицу и жертвует её, убирая все жетоны лояльности с моего Гидеона. Сработает ли способность Karmic Justice, чтобы я смог уничтожить в ответ один перманентов моего оппонента?

О: Не сработает. Помните поговорку "не Удары Молнии убивают существ: действия, вызванные состоянием, убивают существ"? Точно так же и здесь. Может показаться, что Гидеон попал на кладбище из-за Наговорщицы, но в действительности это произошло благодаря действиям, вызванным состоянием, которые были проверены после разрешения способности Наговорщицы. Поэтому способность Karmic Justice не сработает. Вдобавок, попадание Гидеона на кладбище из-за того, что у него оказалось 0 лояльности, — это не разрушение, а просто перемещение на кладбище.



В: В игре у меня Reyhan, Last of the Abzan и Blinkmoth Nexus. Мой оппонент разыгрывает Гнев Божий. Получится ли у меня положить жетоны с Reyhan'а на мой Nexus, если я оживлю Nexus после разрешения Гнева?

О: Нет, так не выйдет. После разрешения Гнева Божьего, до того, как вы получите приоритет, вы должны поместить сработавшую способность Reyhan'а в стек. Это включает в себя выбор целевого существа. К этому моменту Nexus существом не является (если бы он был существом, то был бы уничтожен Гневом), поэтому он не может быть легальной целью для способности. Если только у вас нет неразрушимого существа, способного пережить Гнев Божий, пользы от сработавшей способности вы не получите.



В: Если я использую способность Proteus Staff'а на командира моего оппонента, что произойдёт?

О: Поскольку командир вашего оппонента должен быть помещён в вашу библиотеку, ваш оппонент может выбрать поместить командира в командную зону вместо этого. Если ваш оппонент так и сделает, это не остановит остальной эффект Staff'а. Ваш оппонент всё равно будет показывать карты до тех пор, пока не покажет существо, положит это существо на поле битвы, а остальные карты — на низ его библиотеки.



В: Потеряю ли я мои жетоны опыта, если начну игру заново благодаря способности Карна Освобожденного?

О: Да, потеряете. Когда партия начинается заново, вы теряете все находящиеся на вас жетоны, в том числе жетоны опыта. Новую игру вы начнете с нормальным для партии в Магию числом жетонов — нулём.



В: Я играю куб-драфт и я собрал несколько карт conspiracy. Один из моих оппонент разыграл Shahrazad. Будут ли мои conspiracy участвовать в дополнительной игре?

О: Нет, не будут. Есть правило, по которому вы перемещаете свою библиотеку, колоду планов (в игре в Planechase), карту vanguard'а card (в игре в Vanguard), командира (в игре в Commader), и колоду схем (в игре в Archenemy) в дополнительную игру, но переместить туда же карты conspriracy нельзя. Они застрянут в основной игре, дожидаясь окончания дополнительной.



Итак, холодильник наконец-то опустел. Увидимся на следующей неделе!


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!