Published on 12/05/2016

Долговые обязательства

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Я готов поклясться, что эти числа были правильными...
Привет и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion!

Забавная штука — те лотерейные билеты, о которых я вам рассказывал в прошлый раз... Выходит, предсказывать будущее немного сложнее, чем я ожидал. Это создаёт небольшую проблему, так как, ожидая увеличение дохода, я успел сделать несколько покупок, оказавшихся, как выяснилось, поспешными. Возможно, я также дал несколько обещаний не самым приятными людям, чтобы получить деньги для этих покупок.

По причинам, совершенно не имеющим отношения к вышеуказанному, впервые мне приходится диктовать эту статью Моко по мобильному телефону из неизвестного места, где, надеюсь, никто не сможет меня найти. Чтобы придумать этому причины, мне потребуется подумать, а пока я отвечу на ваши вопросы по правилам! Вы можете присылать их нам через электронную почту moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet, после чего вы обязательно получите ответ, а ваш вопрос сможет появиться в одном из будущих выпусков.

Телефон разряжается, поэтому к делу!




В: Если я изгоню и верну обратно Faerie Artisans с помощью Потока Сущности, сохранится ли фишка, созданная в прошлый раз, и смогу ли я сделать ещё и новую?

О: Да. Способность Faerie Artisans следит за фишками, созданными конкретными Faerie Artisans, и будет изгонять только их, но не фишки, созданные другими Artisans. С точки зрения игровой механики Faerie Artisans, вернувшиеся после Потока Сущности, являются другим существом, не имеющим отношения к тому, что находилось на поле битвы мгновением ранее.

Поскольку Artisans, создавшие фишку, больше не существуют, фишка будет существовать независимо, — новые Artisans начнут создавать свои собственные фишки заново.



В: Сколько единиц преданности даётКаратель Боросов Ирою, Богу Победы: три или шесть?

О: Только 3. Преданность нескольким цветам не считает преданность каждому цвету, чтобы потом суммировать эти числа. Вместо этого она подсчитывает, сколько имеется отдельных символов маны нужных цветов, а у Карателя Боросов таких символов маны в его мановой стоимости всего три.



В: Как Король Жнецов взаимодействует с Urza's Incubator, если назвать Пугало? Что уменьшится в стоимости разыгрывания Короля?

О: Когда вы разыгрываете заклинание, у которого в его мановой стоимости присутствуют гибридные символы, вы решаете, какую часть каждого гибридного символа будете использовать. Это происходит перед определением фактической стоимости заклинания. Поэтому результат зависит от того, как вы решите оплачивать стоимость Короля Жнецов.

К примеру, у вас доступ к мане всех цветов за исключением чёрного, и вы решаете заплатить . В этом случае Инкубатор уменьшит стоимость до . Если же у вас есть только белая мана, заплатить вам бы пришлось , однако Инкубатор превратит эту стоимость в . Если же вы можете получить ману всех цветов и выберете оплату , Инкубатор не сможет дать вам скидку, так как в стоимости отсутствует общая мана.



В: Можно ли разыгрывать мгновенные заклинания в периоды времени между смертью существ во время боя?

О: Как правило, все боевые повреждения наносятся одновременно, точно так же выполняются и действия, вызванные состоянием. Игра проверяет, какие действия должны быть выполнены, и выполняет сразу их все.

Это значит, что все существа, которым были нанесены летальные повреждения, отправятся на кладбища одновременно, и не будет момента времени, когда кто-то из существ уже мёртв, а другие — нет.




Я верну твои деньги, клянусь!
В: В какой момент я должен заплатить за способность Ghostly Prison? Могу ли я сделать это в главную фазу, получив ману благодаря Эмиссару Древожогов?

О: К сожалению для вас, нет. Ghostly Prison добавляет мановую стоимость к действию объявления атакующих, и оплатить эту стоимость нужно до того, как атакующие будут объявлены. Ваше хранилище маны опустошается при каждой смене шага, поэтому любая мана, полученная во время главной фазы, исчезнет к моменту объявления атакующих.



В: А что, если Эмиссар Древожогов попал в игру с помощью Aether Vial — получится ли в этом случае заплатить за Ghostly Prison?

О: Опять — нет, но теперь по немного другой причине! Существа объявляются атакующими во время шага объявления атакующих. Со сменой шага ваше хранилище маны опустошается, поэтому, чтобы заплатить за Ghostly Prison с помощью маны от Эмиссара Древожогов, вы должны поместить его в игру именно на этом шаге, но до того, как вы объявите атакующих.

...Что совершенно невозможно, так как объявление атакующих — это первое, что происходит во время шага объявления атакующих. Только после того, как все атакующие будут объявлены, игроки смогут делать что-то другое. Поэтому у вас не будет времени, чтобы поместить в игру Эмиссара и с его помощью заплатить за Ghostly Prison.



В: Если я разыграю Путь Разрушения за его стоимость Пробуждения и положу жетоны на Бродячее Жерло, а затем активирую Жерло, насколько большим оно будет?

О: И эффект Пробуждения, и эффект оживления Жерла пытаются установить его силу и выносливость на определённые значения, при этом более поздний по времени эффект перепишет другой, после чего жетоны +1/+1 будут применены к получившемуся. Это означает, что после использования способности Жерла оно превратится в 6/7 и останется таким до конца хода. Затем закончится эффект оживления, и Жерло станет 4/4.



В: Если у меня в игре Красис-Отступник, и я разыгрываю Калонскую Гидру, Красис будет эволюционировать. Получит ли Гидра дополнительный жетон +1/+1 от Красиса?

О: Получит. Способность эволюции Красиса срабатывает, когда существо с большей силой или выносливостью выходит на поле битвы под вашим контролем, то есть, чтобы это произошло, Гидра должна попасть на поле битвы. Поскольку она уже на поле битвы, она окажется недалеко, когда способность Красиса будет искать других существ под вашим контролем, чтобы положить на них жетоны +1/+1.



В: Что произойдёт, есть я использую распространение на жетоны sleight на Chromatic Armor? Получится ли выбрать новый цвет?

О: Нет. Не произойдёт ничего особенного, разве что увеличится число жетонов, и выбор следующего цвета станет дороже.

Эффект, изменяющий цвет, от которого защищает Chromatic Armor, является частью способности, благодаря которой вы выбираете новый цвет. Просто добавляя на Chromatic Armor жетоны, вы такого не добьётесь.

В общем смысле, единственные жетоны, которые напрямую воздействуют на перманент, на котором они находятся, — это +1/+1 и другие жетоны, изменяющие значение силы и выносливости. Именные жетоны сами по себе не делают ничего, вместо этого значение им могут придавать определённые способности.



В: Если у меня есть Эндрек Сар, Мастер Труллевод, снаряжённый Assault Suit, что произойдёт, если я разыграю большое существо?

О: Если кто-то не найдёт способ мгновенно убрать Эндрека Сара, Assault Suit или достаточно Труллей, чтобы их под вашим контролем осталось шесть или меньше, игра закончится ничьей.

Способность "Слишком много Труллей!" Эндрека Сара, Мастера Труллевода является так называемой статической срабатывающей способностью, которая постоянно проверяет, соответствует ли состояние игры определённым условиям. Когда такое происходит, способность мгновенно срабатывает. Пока способность находится в стеке, она не срабатывает снова, но как только она покинет стек, то снова сработает, если её условие выполняется.

Это означает, что Эндрек Сар увидит, что вы контролируете слишком много Труллей, и его способность сработает. Когда она разрешится, она потребует пожертвовать Эндрека, что будет невозможно из-за Assault Suit, поэтому способность ничего не сделает, закончит разрешение, покинет стек... и снова сработает, так у вас всё ещё есть Эндрек и слишком много Труллей. Если никто не вмешается, способность будет срабатывать бесконечно, ничего при этом не делая.

Игра попадает в бесконечную петлю и закончится ничьей, если только вы или ваш оппонент не сможете разорвать петлю, убрав Эндрека, Suit или Труллей так, чтобы их осталось не больше шести.



В: Могу ли я повернуть мой Ключ от Города просто так, чтобы во время моего шага поддержки заплатить и взять карту?

О: Нет. Правила Магии являются разрешительными — они указывают, что вам нужно делать, а всё, что не указано, делать нельзя.

Вы не можете решить повернуть Ключ произвольно, просто потому что хотите этого, точно так же вы не можете произвольно создать сотню существ или получить миллиард жизней — если игра не предписывает вам какие-то действия, совершить их не получится.



В: Если я получу контроль над Ярмарочным Стражем моего оппонента с помощью Искусных Переговоров, что случится с изгнанным существом, поскольку оно больше не "под контролем оппонента"?

О: Ничего особенного — оно останется в изгнании до тех пор, пока Страж не покинет поле битвы.

Ярмарочный Страж (и другие похожие эффекты) не перепроверяет, сохраняет ли изгнанный объект качества, которыми он должен был обладать для того, чтобы его изгнали — он просто изгоняется и забывает обо всём, что было до этого. Как только Страж покинет поле битвы, ваше существо вернётся.



В: Если я блокирую Голодного Сприггана моим Serene Master, насколько большими они оба будут? Мой оппонент говорит, что Мастер стал 4/2, с чем я согласен, а Спригган стал 3/4. Не должен ли последний иметь параметры 0/4?

О: Нет, ваш оппонент полностью прав. Когда Serene Master говорит вам обменять его силу и силу заблокированного им существа, создаётся эффект, утверждающий, что "сила Serene Master равна 4, сила Голодного Сприггана равна 0".

Однако Serene Master не учитывает способность Голодного Сприггана, дающую ему +3/+3, когда он атакует. Она всё ещё применяется поверх эффекта Мастера. Поэтому сила Сприггана будет равна 0 + 3. Таким образом, он будет 3/4.




Возможно, я слишком далеко забрался...
В: У моего оппонента есть эмблема Teferi, Temporal Archmage, и он активирует одного из своих planeswalker-ов во время моего хода. Если я использую Слово Овладения и заберу этого planeswalker-а, смогу ли я его использовать?

О: К сожалению для вас, нет. Способность лояльности Planeswalker-а может быть активирована только один раз за ход, независимо от того, какой игрок её активирует. Поскольку ваш оппонент уже активировал этого planeswalker-а на этом ходу, у вас не получится сделать то же самое.



В: У меня на поле битвы находится Власть Консулов, а мой оппонент атакует Ханвирским Гарнизоном. Останутся ли фишки атакующими или будут просто повёрнутыми?

О: Они останутся атакующими. Власть Консулов говорит, что существа ваших оппонентов выходят на поле битвы повёрнутыми. Ханвирский Гарнизон создаёт фишки уже атакующими и повёрнутыми, Власть Консулов не сделает ничего особенного, разве что даст вам несколько жизней.



В: Я посадил экипаж в Коптер Контрабандиста и затем скопировал Коптер Исполином Живого Серебра. Я знаю, что получу неоживлённый Коптер, но что произойдёт, если я его оживлю? Насколько большим будет Коптер Живого Серебра?

О: Немаленьким — он будет 7/7. Ваш гигантский Коптер не копирует силу и выносливость оригинального Коптера, сохраняя свои собственные 7/7. Эти цифры не имеют значения до тех пор, пока он не является существом (и потому не обладает силой и выносливостью). Но как только разрешается способность Экипажа, Серебряный Коптер оживает и получает значения силы и выносливости, равные 7.




В: У моего оппонента есть Fallen Angel и Волк-Одиночка Болтливых Холмов, и всего три карты в библиотеке. Идёт его ход, у меня руке есть два мгновенных заклинания. Могу ли я разыграть обе мои карты, чтобы у моего оппонента кончилась библиотека, или же он сможет пожертвовать Волка до того, как я смогу разыграть мои карты?

О: К счастью для вас, вы сможете убить оппонента в этой ситуации. Когда игрок разыгрывает заклинание, он сразу получает приоритет после того, как закончит процесс разыгрывания. Это означает, что вы можете разыграть любое количество мгновенных заклинаний до того, как ваш оппонент сможет что-то сделать.

Таким образом, вы можете разыграть ваше первое мгновенное заклинание, затем сработает способность Волка, после чего вы, не передавая приоритет, сразу разыгрываете второе мгновенное заклинание. Только после этого ваш оппонент сможет пожертвовать Волка, но будет уже поздно, так способность Волка сработала дважды.



В: У моего оппонента есть Боматский Посыльный, и я разыгрываю Сеятеля Забвения. Получу ли я земли, изгнанные курьером рубашкой вверх?

О: Нет, не получите. С точки зрения игры, карты, изгнанные рубашкой вверх, не имеют никаких характеристик, поэтому неаважно, какие карты изгнал Курьер, у Сеятеля всё равно не будет к ним доступа. Даже если изгнанная Курьером карта в положении рубашкой вниз является землёй, прямо сейчас она такой характеристикой не обладает.



В: Я контролирую Fumiko the Lowblood и Propaganda в игре на несколько человек. Если оппонент хочет атаковать, может ли он атаковать меня, отказаться платить за Пропаганду и закончить на этом, или, если он не заплатит, ему придётся атаковать другого игрока?

О: Если он не заплатит, ему придётся атаковать кого-то другого. Для каждого существа под контролем ваших оппонентов верно что-то одно из следующего:
  • Оно атакует вас после того, как ваш оппонент заплатил за Propaganda.
  • Кроме вас, больше атаковать никого нельзя, ваш оппонент не платит , поэтому существо вообще не может атаковать.
  • Есть другие игроки и planeswalker-ы, которых может атаковать существо, поэтому оно атакует одного из них.




В: Если для Смертельной Иглы я назову Sylvan Library, сможет ли мой оппонент брать дополнительные карты?

О: Вы вполне можете назвать Sylvan Library для Смертельной Иглы, но это не принесёт пользы, так как у Sylvan Library отсутствуют активируемые способности, которые могла бы остановить Игла.

Sylvan Library представляет собой довольно странную карту, так как на её версии из Пятой Редакции её текст выглядит точно как активируемая способность, хотя её там и нет.

Карты, подобные Sylvan Library, — одна из важнейших причин уточнять текст старых карт в Oracle, чтобы убедиться в том, как они работают, а не полагаться на текст на самой карте, особенно если она напечатана до выхода Шестой Редакции.



Это всё, что мы для вас приготовили, но обязательно загляните к нам через неделю, когда Нейтан вернётся с ответами на ваши вопросы. Надеюсь, к этому моменту вы услышите, что я смог разобраться со всем этим недоразумением.

Постойте, это что, стук в дверь? Но никто же не мог знать, что я нахожусь в...

Извините, мне пора бежать!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!