Published on 11/21/2016

День Викторины II

Возвращение вопросов

Cranial Translation
Português (Br) 简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Проведем небольшой допрос
Всем привет. Рады вновь видеть вас в Cranial Insertion. В США наступает день благодарения. И, чтобы вам было за что нас благодарить, мы делаем статью с викториной, ведь вы же любите викторины?

Если у вас есть вопросы, на которые вам хочеться знать ответ, присылайте их к нам на почту moko@cranialinsertion.com или, если они достаточно короткие, в твиттер @CranialTweet. Один из наших авторов обязательно ответит вам, а ваш вопрос может появиться в одной из будущих статей.

Ну а теперь, хватайте индюшачью ножку, поливайте ее клюквенным соусом и вперед — викторина ждет вас!




Q: Если вы изгоняете Колесо Судьбы при помощи срабатывающей способности Гонти, Владыки Роскоши, что вы можете с ним сделать?

A: Ваши варианты...

A: Разыграть за .
B: Разыграть за .
C: Отсрочить за .
D: Острочить за .
E: Вздохнуть и оплакать свою судьбинушку.


Ответ...
E, к сожалению.

Да, печальная правда в том, что вы ничего не можете поделать с изгнанным таким образом Колесом судьбы. Вы не можете разыграть его, потому что у него нет стоимости (а способность Гонти не дает ему альтернативной стоимости); также вы не можете отсрочить его, потому что Колесо не находится в вашей руке.





Q: Какой из этих субтипов получит существо с Перевертышем?

A: Ваши варианты...

A: Shrine
B: Снаряжение
C: Машина
D: Конструкция
E: Подросток Мутант Ниндзя Черепашка


Ответ...
Только D!

Перевертыш — это способность, определяющая характеристики, которая дает карте все субтипы существ. Но при этом она не дает существу все возможные субтипы. Снаряжение и Машины — субтипы Артефактов, а не существ, хотя Артефакты с субтипом Машина могут становиться Существами. Shrine — подтип Чар, поэтому существо с Перевертышем не получит его также. Подросток Мутант Ниндзя Черепашка — не работает, потому что каждый субтип это отдельное слово, а Подросток — не является существующим на сегодняшний момент субтипом существ.






Q: Что происходит если вы изгоняете и возвращаете на поле боя воплощенный Шок?

A: Ваши варианты...

A: Шок изгоняется рубашкой вверх и возвращается на поле боя рубашкой вверх.
B: Шок изгоняется лицом вверх и остается в изгнании.
C: Шок изгоняется лицом вверх и возвращется лицом вверх на поле боя. При проверке действий, вызванных состоянием, он отправляется на кладбище.
D: Шок изгоняется лицом вверх и возвращется лицом вверх на поле боя. Вы выбираете цели и разыграваете шок без уплаты мана-стоимости.
E: Шок изгоняется лицом вверх и возвращется лицом вверх на поле боя в виде существа-мгновенного заклинания 2/2.


Ответ...
B.

Какими бы привлекательными не казались ответы D или E, правила просто не позволяют мгновенному заклинанию или волшебству войти на поле боя, даже на долю секунды. Поэтому С тоже не подходит.

Когда карта изгоняется, она по умолчанию изгоняется лицом вверх, если не указано иного. Поэтому А также не подходит. Остается только В: вы изгоняете карту лицом вверх, видите, что это карта мгновенного заклинания, и оставляете ее в изгнании, потому что игра не позволяет вернуть ее на поле боя.






Я твой хозяин — ты мой слуга.
Q: Вы контролируете двух Хозяек Марионеток и четыре фишки-Сервотрона. Все шесть существ погибают одновременно после нанесения урона в бою. Сколько жизни потеряет ваш оппонент, если сила обеих Хозяек была равна 1?

A: Ваши варианты...

A: Это завсисит от того, в каком порядке вы положили существ на кладбище.
B: 0
C: 4
D: 8
E: 15
F: 16
G: 23
H: 42


Ответ...
D.

Способность Хозяйки марионеток срабатывает, когда артефакт под вашим контролем покидает поле боя и попадает на кладбище. В отличии от других срабатывающих способностей, которые учитывают состояние игры после события, в этом случае способность интересует состояние игры до того, как событие произошло. Другими словами, если перманенты покидают поле боя боя одномоментно, они видят каждый другой перманент, покидающий поле боя вместе с ними.

Каждая из двух Хозяек видит четыре Сервотрона, покидающих поле боя, поэтому суммарно их способности срабатывают 8 раз, заставляя оппонента потерять по 1 жизни за каждую из них.





Q: На какие из этих способностей будет действовать Пангармоникон?

A: Ваши варианты...

A: Способность Эмракул, Обетованной Гибели "вы получаете контроль над целевым оппонентом".
B: Способность Землепад Лотосной Кобры в момент, когда контролирующий ее игрок выкладывает Жилище Дриад на поле боя.
C: Производство
D: Бесконечный и его способность: "выходит на поле битвы с Х жетонами +1/+1 на нем".
E: Ваша способность выиграть игру.


Ответ...
B и C.

Способность Пангармоникона воздествует только на срабатывающие способности (их можно узнать по словам «когда», «каждый раз, когда» и «в начале/в конце...»). Это исключает способность Бесконечного, которая является статической способностью, создающей эффект замещения, который изменяет то, как Бесконечный выходит на поле боя.

Кроме того, способность Пангармоникона срабатывает только тогда, когда на поле боя под вашим контролем выходит существо или артефакт. Способность Эмракул срабатывает не потому, что она или что-либо еще выходит на поле боя. Она срабатывает, когда вы разыгрываете Эмракул. Поэтому Пангармоникон не обратит на нее ни малейшего внимания.

Производство — ключевое слово для обозначения способности, срабатывающей при выходе существа на поле боя. Следовательно, Пангармоникон позаботится о том, чтобы вы произвели в два раза больше продукции.

Способность Землепада Лотосной Кобры срабатывает тогда, когда на поле боя выходит Жилище Дриад (существо и земля одновременно). Поэтому Пангармоникон заставит сработать ее еще один раз, хотя в тексте срабатывающей способности Лотосной Кобры и нет ни единого упоминания о "существах" или "артефактах".







Q: Вы контролируете два Пангармоникона в момент, когда два Хранителя Эссенции входят на поле боя. Сколько жизни вы получите?

A: Ваши варианты...

A: 2
B: 4
C: 6
D: 8
E: Кого нам отблагодарить?


Ответ...
C.

Каждый Хранитель Эссенции видит своего товарища, вышедшего на поле боя, поэтому каждый из них заставляет сработать чужую способность. Каждый Пангармоникон заставляет каждую из способностей сработать еще один раз, поэтому каждая из способностей суммарно сработает трижды (обратите внимание, что Пангармоникон не удваивает число раз, когда способность сработает). Две способности срабатывают по три раза каждая, принося по 1 жизни на разрешении. В итоге вы получите 6 единиц жизни. Вау!





Q: Что из этого "отвалится" от Штурмовой Баллисты (с посаженным Экипажем) в конце хода?

A: Ваши варианты...

A: Очки Изобретателя.
B: Грандиозное Зрелище.
C: Жетоны +1/+1.
D: Жетоны заряда.
E: Колеса.


Ответ...
A и B.

В конце хода Штурмовая Баллиста перестает быть существом, поэтому Снаряжения и Ауры более не могут быть прикреплены к ней. Во время проверки действий, вызванных состоянием, Снаряжение более не является прикрепленным к Баллисте, а Аура отправляется на кладбище. Все жетоны, помещенные на машину, остаются на ней, поскольку правил, определяющих какого типа жетоны могут находится на перманенте, либо предписывающих убрать жетоны с переставшего быть существом перманента, не существует. Жетоны +1/+1 не будут влиять на Баллисту, пока она вновь не станет существом, но увеличат ее силу и выносливость, когда в Машину сядет Экипаж.






Как танцевать, когда мир кружится?
Как же мы спим, ведь постель дымится?
Q: Вы контролируете Полуночные Бдения с одним оставшимся жетоном часа. Что из этого произойдет на шаге взятия карты?

A: Ваши варианты...

A: Вы проиграете игру.
B: Вы пожертвуете Полуночные Бдения.
C: Вы снимете последний жетон с Полуночных Бдений.
D: Вы возьмете дополнительную карту.
E: Вы сожжете Полуночные Бдения.


Ответ...
C и D.

Когда способность Полуночных Бдений разрешается, вы следуете тексту карты настолько, насколько это возможно. Вы можете взять карту, поэтому вы берете ее. Вы не можете убрать два жетона, поэтому вы убираете столько, сколько возможно, то есть один. В тексте карты не написано, что с вами что-то произойдет, если вы не сможете снять жетон, поэтому вы не проигрываете игру и не жертвуете Полуночные Бдения. Хотя, учитывая что теперь максимальный размер вашей руки равен нулю, вам бы не помешало пожертвовать Бдения, чтобы вернуть его в норму.





Q: Вы контролируете Крыс с Могильника, снаряженных Spy Kit. Что произойдет с Крысами в начале боя?

A: Ваши варианты...

A: Ничего.
B: Вы изгоняете Крыс с Могильника и возвращаете их на поле боя рубашкой вверх как существо 2/2.
C: Вы изгоняете Крыс с Могильника, и они остаются в изгнании.
D: Вы изгоняете Крыс с Могильника и возвращаете их на поле боя в виде верхней половины Верещащей Кучи. Поскольку половина перманента не может существовать сама по себе, она отправляется на кладбище при проверке действий, вызванных состоянием.
E: Вы изгоняете Крыс с Могильника и возвращаете их на поле боя как существо-половину Верещащей Кучи с силой 2,5 и выносливостью 3.


Ответ...
C.

В начале боя, срабатывающая способность Крыс проверяет контролируете ли и владеете ли вы существами с именами Крысы с Могильника и Полночные Мародеры. Поскольку снаряженные Крысы обладают всеми доступными в игре именами не-легендарных существ, они также являются и существом с именем Полночные Мародеры. Следовательно, они обладают всеми требованиями для того, чтобы их способность сработала. На ее разрешении вы делаете столько, сколько сможете сделать: во-первых вы изгоняете Крыс, затем вам предписывается соединить изгнанные карты в Верещащую Кучу. Этого вы сделать не можете, поскольку у вас есть только верхняя половина существа. Крысы остаются в изгнании. Бедные Крысы.





Q: В какой момент вы можете отправить своего генерала в командную зону игре в формате Командир?

A: Ваши варианты...

A: В момент, когда он отправляется на кладбище.
B: В момент, когда он отправляется в изгнание.
C: В момент, когда он должен быть помещен в вашу библиотеку.
D: В момент, когда он должен быть помещен в вашу руку.
E: Тогда, когда вам этого хочется.


Ответ...
A, B, C, и D.

На потяжении истории формата Командир при игре с несколькими игроками, правильными ответами являлись только A и B. Но, из-за того, что эффекты помещающие Генерала в библиотеку, были очень сильны, правила изменились, и теперь вы также можете переместить Генерала в командную зону, если он должен быть помещен в вашу библиотеку или в вашу руку.





Вот и вся викторина. Сколько правильных ответов вы дали? Если вы ответили верно на все десять вопросов, Моко будет не прочь увидеть вас на обед. Упс, то есть Моко будет не прочь пригласить вас к обеду. Так звучит чуть лучше.

В любом случае, спасибо за участие. Я надеюсь, что у вас будет неплохая неделька, и жду вас в следующим выпуске. Мы вновь будем отвечать на ваши вопросы о правилах Магии.

-Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!