Published on 10/17/2016

Непротивоправная дезинтеграция

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Вот как выглядит непротивоправная дезинтеграция


Всем привет и добро пожаловать в Cranial Insertion! В детстве меня приучили к тому, что «Детям спички не игрушка». Я уже не ребёнок, поэтому решил проверить этот тезис и работаю над получением законного права осуществления дезинтеграционных процессов.
Случится что-то одно — или меня порвёт на британский флаг чудесным взрывом, или я пойму, почему детям давать спички не стоит. Надеюсь на второе, потому что подрывать себя пока не очень хочется.
Не забывайте, что мы не только пишем еженедельные статьи, но и отвечаем на ваши вопросы по правилам Магии! Вы можете присылать ваши короткие вопросы в Твиттер @CranialTweet или, если они не умещаются в 140 символов, на почту moko@cranialinsertion.com . Ваш вопрос может даже попасть в один из будущих выпусков!


В: Мой оппонент контролирует Водителя-Ветерана и Грузовоз Отступников. Он активирует способность «Экипаж» Грузовоза, поворачивая Ветерана. Есть ли такой момент, когда я могу разыграть Извлечение Сущности в Грузовоз, пока он не получил бонус от Ветерана?
О: Такого момента нет. Способность Ветерана сработает и разрешится до того, как разрешится способность Грузовоза. Грузовоз получит +1/+1, но это особо ничего не меняет, так как он еще не является существом. Как только разрешится способность «Экипаж», Грузовоз станет существом 5/4, а не 4/3, и вы не сможете нанести ему достаточно повреждений, разыграв Извлечение Сущности.



В: Я активирую первую способность Довина Баана, целя Древоспинного Топтуна моего оппонента. Может ли он использовать Топтуна для активации способности «Экипаж»?

О: Да, может. Способность Довина запрещает активацию собственных способностей карты, но она может быть повернута для активации способностей других перманентов, например, способности «Экипаж». Обратите внимание, что существо все равно получает -3/-0, и поэтому Топтун не сможет в одиночку активировать способность «Экипаж» у Арадарского Экспресса, так как станет 2/4 вместо 5/4.



В: У меня в игре стоит Чудо Эфироснабжения, и в ход оппонента я активирую его, выбирая Ползучую Плесень. Могу ли я разыграть Плесень, несмотря на то, что идет ход моего оппонента?

О: Да, можете. Обычно вы можете разыгрывать заклинания волшебства только в свой ход в одну из главных фаз, когда стек пуст, но Чудо позволяет разыграть его тогда, когда разрешается его — то есть Чуда — способность. Даже если это ход вашего оппонента, вы можете разыграть Плесень в момент разрешения способности Чуда Эфироснабжения.



В: Я разыгрываю Гонти, Владыку Роскоши и целю своего оппонента, но у него всего 3 карты в библиотеке. Что произойдет?

О: Когда способность разрешается, мы максимально выполняем ее требования. Так как у вашего оппонента всего три карты в библиотеке, мы смотрим все три, выбираем одну, чтобы изгнать ее, а две другие кладем на низ пустой библиотеки в случайном порядке.



В: У меня на столе стоит Гонти, Владыка Роскоши, изгнавший Совершенный Автомат моего оппонента. До того, как я решил разыграть Автомат, мой оппонент убивает Гонти. Могу ли я все еще разыграть Автомат?

О: Да, можете! Вы можете разыграть карту из изгнания до тех пор, пока она находится в изгнании. Вам не нужен Гонти на поле боя, чтобы разыграть это заклинание. Даже если ваш оппонент убил Гонти, вы все равно сможете разыграть Автомат, так как он до сих пор находится в изгнании.



В: И снова у меня на столе Гонти, Владыка Роскоши, и я изгнал Вечную Напасть моего оппонента. Может ли он разыграть её из изгнания?

О: Нет, не может. Гонти изгоняет карту лицевой стороной вниз, а карта, изгнанная таким образом, не обладает характеристиками и способностями. Даже если ваш оппонент точно знает, что это Вечная Напасть, он все равно не сможет ее разыграть, так как карта не обладает никакими способностями, пока находится лицевой стороной вниз.



В: В моей библиотеке осталось всего две карты, но мне нужен блокер, и поэтому я разыгрываю Мехагиганта Воспламенения. Может ли мой оппонент заставить меня взять три карты и проиграть игру таким образом?

О: Да, он может так поступить. Нет ничего нелегального в попытке взять карт больше, чем их в библиотеке. Даже если у вас есть только две карты в библиотеке, ваш оппонент может заставить вас взять три карты, и, так как вы будете пытаться взять карты из пустой библиотеки, вы проиграете игру.



В: У моего оппонента на столе 1/1 Культиватор Клинков, и он атакует меня им и другими существами. В ответ на триггер Культиватора я играю Хватку Тьмы, он получает -4/-4 и умирает. Что происходит на разрешении триггера Культиватора?

О: Происходит одно из двух. Если оппонент захочет использовать эту способность, игра «вспомнит» последнее известное значение силы, чтобы определить, какой бонус дать другим существам. В последний раз, когда Культиватор был на поле боя, его сила была равна -3, поэтому он может дать всем другим существам -3/-3. Но, скорее всего, оппонент не станет использовать эту способность Культиватора, и его существа не получат -3/-3. Оппонент получает возможность выбора только когда способность разрешается, поэтому вы не можете разыграть Хватку Тьмы после того, как он выберет, разрешать ли способность, но до того, как будет определен бонус остальным существам.


Это выглядит совсем не безопасно...



В: Единственное существо моего оппонента — Уламог, Неутолимый Голод. Могу ли я разыграть Противоправную Дезинтграцию в Уламога, просто чтобы нанести оппоненту 3 повреждения?

О: Конечно, вы можете это сделать. Нанесение оппоненту 3 повреждений не зависит от того, будет ли существо действительно уничтожено Дезинтеграцией. Уламог обладает Неразрушимостью, и поэтому не может быть уничтожен, но до тех пор, пока вы контролируете артефакт, Дезинтеграция нанесет 3 повреждения оппоненту.



В: У меня есть Модуль Оживления, пять токенов Сервотронов и Нисса, Голос Зендикара на столе. Я активирую вторую способность Ниссы -2 и кладу каунтеры +1/+1 на всех своих Сервотронов. Сколько раз сработает способность Модуля Оживления?

О: Способность сработает пять раз. Пять разных перманентов получат каунтер +1/+1, поэтому Модуль сработает пять раз. Неважно, одновременно ли вы помещаете каунтеры, важно, что они помещаются на пять разных перманентов.



В: У меня есть Металлоломный Хапуга на кладбище, и у меня умирает токен Сервотрона. Могу ли я изгнать токен, чтобы активировать способность Хапуги и вернуть его на поле битвы?

О: К сожалению, по нескольким причинам вы не можете так сделать. Во-первых, после того, как токен умирает, но до момента получения вами приоритета для активации способности Хапуги, проверяются действия, вызванные состоянием, и игра «видит», что токен уже покинул поле битвы, а значит он прекращает своё существование. Во-вторых, даже если бы токен оставался на кладбище достаточно долгое время, чтобы активировать способность Хапуги, то вы все равно не смогли бы ее активировать, так как способность гласит, что вы должны изгнать карту существа, а токен не является картой. Вкратце, токены с Хапугой не работают.



В: У меня на столе стоит Небесный Ялик без экипажа, и я разыгрываю Мехагигант Зарослей. Могу ли я активировать способность «Экипаж», повернув Мехагиганта, и положить каунтеры от Мехагиганта на Ялик?

О: Нет, не сможете. После разрешения Мехагиганта, перед получением приоритета нужно поместить триггер Мехагиганта в стек, именно в этот момент и выбираются цели. Ялик ещё не существо, поэтому он не является легальной целью для триггера. Вы, конечно, сможете его «завести» после помещения триггера в стек, но это будет слишком поздно для получения каунтеров на Ялик.



В: У меня на столе стоит Эльдрази-Подражатель, и я разыгрываю Разрушительного Тяжелоступа. Могу ли я расположить триггеры таким образом, чтобы превратить Тяжелоступа в существо, а потом использовать способность Подражателя, чтобы сделать его 10/7?

О: Нет, это не сработает. После того, как Тяжелоступ входит на поле боя, мы смотрим, какие способности могут сработать. Несмотря на то, что Тяжелоступ бесцветный, он не является существом, поэтому способность Подражателя не сработает. Даже если вы сразу активируете способность «Экипаж», будет уже слишком поздно для срабатывания способности Подражателя, и он не сможет стать 10/7.



В: у меня на столе есть несколько Боматских Посыльных, и под каждым изгнано по несколько карт. Если я пожертвую одного Посыльного, получу ли я все карты, изгнанные под всех Посыльных?

О: Нет, не получите. Каждый Посыльный «запоминает», какие карты были изгнаны под него, и вы не получите возможность взять все изгнанные под Посыльных карты, пожертвовав только одного. Тем не менее, вы получите карты, изгнанные под того Посыльного, которого вы пожертвовали.



В: Я активирую Ключ от Города, сбрасывая Неисправимую Молодежь. Могу ли я выбрать целью способности Ключа Молодежь, чтобы сделать их неблокируемыми в этот ход?

О: Нет. Вы должны выбрать цель способности Ключа в момент ее активации. Молодежь не появится на поле боя к этому моменту (сначала вы выбираете цель для способности Ключа, разрешаете триггер Бешенства и, собственно, Молодежь как заклинание), поэтому Молодежь не является легальной целью для способности Ключа.



В: Я разыгрываю Жуткую Эволюцию , жертвуя Рашми, Мастерицу Вечности. Сработает ли триггер Рашми?

О: Нет, не сработает. Для того, чтобы триггер сработал, Рашми должна находиться на поле боя, когда заклинание разыграется, но Рашми уже покинет поле боя к моменту завершения розыгрыша Эволюции, поэтому ее триггер не сработает и вы не сможете ничего сделать с верхней картой вашей библиотеки.


Обугливание — это же почти как Дезинтеграция, да?


В: У меня одна жизнь, а у моего оппонента — три. У меня на столе стоят Полночные Бдения. На шаге очистки я сбрасываю Огненный Норов. Могу ли я убить оппонента при помощи Норова до того, как потеряю жизнь?

О: Да, если правильно расставите триггеры. После того, как вы сбросите Норов, сработают два триггера, которые нужно распределить в правильном порядке: триггер Бешенства, позволяющий вам разыграть Норов, и триггер Бдений, который заставляет вас потерять одну жизнь. Так как вы контролируете оба триггера, вы определяете порядок их разрешения. Если вы поместите триггер Норова в стек последним, то он разрешится первым, и вы сможете убить своего оппонента до того, как потеряете жизнь и проиграете игру из-за Бдений.



В: Я контролирую Правоверного, а мой оппонент разыгрывает Мехагиганта Катаклизмов. Повлияет ли на меня способность Мехагиганта?

О: Да, повлияет. Способность Мехагиганта не выбирает целью игрока или перманент, а влияние его способности на вас не означает, что он выбирает вас целью. Вам придется выбрать, какие перманенты вы хотите оставить, и пожертвовать остальные, даже если у них есть Порчеустойчивость или Пелена.



В: Я разыгрываю Сумасбродный Эксперимент и 20 карт спустя показываю первый артефакт — Платинового Империона. Спасет ли меня Империон от получения повреждений от Эксперимента?

О: Да, спасет. Следуйте инструкциям на Эксперименте в том порядке, в котором они напечатаны. Сначала вы кладете артефакт на поле боя, затем вы получаете повреждения, равные количеству карт, показанных с Эксперимента. К моменту получения повреждений у вас на столе уже будет Империон, предотвращающий изменения вашего количества жизней. Вам будет нанесено 20 повреждений, но Империон предотвратит изменения вашего количества жизней, и вы останетесь с тем же количеством жизней, что и было.



В: Я разыгрываю Сомнительный вызов, и выбираю Тихокрылого Грифа и Leveler. Насколько плохо моему оппоненту?

О: Ему очень плохо, вне зависимости от того, что он выберет. Он может выбрать Грифа на свою часть поля, но в таком случае, вы получите Уравнителя себе, но его способность не сработает из-за способности Грифа, и вы получите Уравнителя без минусов.
Ваш оппонент может выбрать Уравнителя и отдать вам Грифа. Существа будут входить на поле боя по одному, а не одновременно, и Уравнитель попадет на поле боя первым (заставив способность сработать), а затем на поле боя выйдет Гриф, и способность Уравнителя пойдет в стек. Способность Уравнителя к моменту выхода Грифа будет уже в стеке, и он не сможет ничего сделать с триггером, уже находящимся в стеке, и библиотека вашего оппонента все равно будет изгнана.
Но есть и третий вариант — он может оставить вам оба существа. Но оба существа попадут на поле боя одновременно, и как только это произойдет, мы проверяем, не должен ли сработать какой-нибудь триггер. Так как Гриф находится на поле боя, он предотвратит способность Уравнителя от срабатывания.

Так что неважно, что выберет ваш оппонент, все равно ничего хорошего для него не произойдет...



Ну вот, я ужасно устал от всех этих вопросов. Увидимся на следующей неделе!


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!