Published on 11/07/2016

И, если ты долго смотришь в будущее...

то будущее тоже смотрит в тебя

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Я вижу...
Я вижу будущее...
Здравствуйте и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Прошел месяц с момента релиза Каладеша, и, кажется, весь мир устремился вперед с лозунгом "Придумай будущее уже сегодня!" А вот меня куда больше интересует мое собственное будущее, так что я решил стать настоящим прорицателем. У меня есть хрустальный шар, и теперь я могу разговаривать с духам из Потустороннего Мира! Правда, пока они не отвечают...

Тем не менее, если вы хотите получить ответ на вопрос по Магии, то вполне можете обойтись без помощи духов. Задавайте их нам! К вашим услугам почта moko@cranialinsertion.com и твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы обязательно ответим вам, и, вполне возможно, ваш вопрос попадет в одну из будущих статей.

Думаю, вы уже догадались, что последует дальше. Приступаем!



В: Я атакую Бродячей Фумаролой 4/1, оппонент целит ее Выстрелом Небесного Китобоя. Могу ли я в респонз поменять местами силу и выносливость Фумаролы, а затем сделать это еще раз перед нанесением боевых повреждений?

О: Безусловно, можете. Выстрел способен уничтожить Фумаролу исключительно в момент своего разрешения. Если сила Фумаролы в этот конкретный момент времени будет меньше трех, Выстрел будет отменен как заклинание, у которого не осталось легальных целей. После этого вы вполне можете еще раз поменять местами параметры Фумаролы с тем, чтобы на шаге нанесения боевых повреждений ее сила была равна четырем.



В: Могу ли я разыграть Карантинное Поле при условии, что мой оппонент контролирует Бризелу, Голос Кошмаров?

О: Можете, если Х не меньше единицы.

В случае с некоторыми запретами может быть заранее неясно, попадает ли под него ваше заклинание. Нельзя разыгрывать заклинания существ? Наяда Дождевых Облаков может быть существом... А может и не быть! В подобных ситуациях следует сначала принять все соответствующие решения, и уж потом определять, попадет ли ваше заклинание под запрет. Выбор значения Х как раз является одним из таких решений.

Таким образом, при розыгрыше Карантинного Поля сначала вам следует определить, чему будет равен Х. Предположим, вы решили, что Х=1. Затем мы проверяем эффект способности Бризелы. Можно ли сказать, что стоимость вашего заклинания меньше либо равна трем? При Х=1 она будет равна четырем. Четыре больше трех, так что вы можете разыграть свое заклинание.



В: Под моим контролем находятся Помощь Сигарды и Древо Погибели. Что произойдет, если я активирую способность Древа и в стек тут же прицеплю к нему Лунную Темницу? Станет ли количество жизней моего оппонента равным нулю после такого обмена?

О: Никакого обмена не произойдет. Для того, чтобы он был возможен, необходимо, чтобы оба предмета торга могли поменять своих хозяев. В нашем случае, на разрешении способности Древа выяснится, что выносливости у него нет вовсе. Соответственно, обменивать будет нечего.




Предвижу, что вам не будет хватать сил
для выполнения обычной
повседневной работы...
В: Оппонент зачаровал Напевом Скифсангов мою Неистовую Гонщицу. Как отрицательная сила скажется на ее способности входить в экипаж машин?

О Крайне отрицательно. При формировании экипажа игра подсчитывает суммарную силу всех его участников и сравнивает ее со значением, указанным в способности машины. Такой подсчет принимает во внимание отрицательные значения, и значение силы Гонщицы будет вычитаться из этой суммы.

Например, вы хотите запустить Smuggler's Copter при помощи зачарованной Гонщицы и Каньонного Минотавра. Суммарная сила этих существ будет равна -11+3=-8. Для того, чтобы запустить Коптер с Гонщицей в качестве балласта, вам понадобится эквивалент четырех Минотавров! (3+3+3+3-11=1)! В большинстве случаев овчинка явно не будет стоить выделки.



В: Ок, а если в ответ на способность Экипажа оппонент разыграет Хватку Тьмы в моего пилота? Будет ли способность отменена , ведь суммарная сила существ теперь недостаточна? Или я смогу "доплатить", повернув дополнительных существ?

О: К счастью для вас, суммарная сил существ в экипаже имеет значение только в момент оплаты при активации способности. Что произойдет с ними потом, абсолютно неважно и никак не повлияет на способность в стеке.



В: Оппонент изгнал моего Змея Бескрайнего Моря при помощи Duplicant. Какими будут его параметры, если у меня шесть Островов, а у моего противника — один?

О: 6/6. Duplicant определяет свои параметры, исходя из того, чему равны сила и выносливость изгнанной карты существа в данный момент времени. В свою очередь, изгнанный Змей попытается рассчитать свои параметры по количеству Островов контролирующего игрока. Поскольку изгнанная карта не контролируется никем, Змей будет учитывать Острова, которые находятся под контролем его владельца.

В этой ситуации важно понимать, что Змей в изгнании не принадлежит вашему противнику, так что количество Островов под его контролем не имеет никакого значения. Змей будет подсчитывать число ваших Островов, а Duplicant — дублировать параметры Змея.



В: Чье заклинание разрешится первым, если разыграть мгновенное заклинание в мультиплеере с Разумом Улья?

О: Одно можно сказать точно: этим игроком не будет хозяин оригинального заклинания. Все копии попадут в стек поверх оригинала, так что сам оригинал разрешится последним.

А вот кто будет первым... Зависит от того, чей сейчас ход. Все копии попадут в стек одновременно, но, так или иначе, игре придется определить их порядок, так как стек не может работать иначе. Поскольку все копии находятся под контролем разных игроков, они будут распределены согласно принципу "активный игрок - неактивный игрок". Это означает "распределить в порядке очередности хода, начиная с активного игрока". Активным игроком является тот, кто совершает свой ход в данный момент.

Этот игрок (если он не является хозяином оригинального заклинания) первым положит в стек свою копию. Затем в порядке очередности хода это сделает следующий игрок, и так далее. Хозяин оригинального заклинания не участвует в этой цепочке. После завершения всех этих действий заклинания начнут разрешаться в обратном порядке. Соответственно, первым разрешится копия, попавшая в стек последней. Ее хозяином будет игрок, ход которого наступит последним относительно данного момента времени (опять-таки, при условии, что этот игрок не является хозяином оригинального заклинания).



В: Правильно ли я понимаю, что активация способности Души Шандалара с кладбища не вызовет срабатывания способности Michiko Konda, Truth Seeker моего противника? Источником повреждений в данном случае будет карта на кладбище, которая не контролируется никем.

О: Хорошая попытка, но нет. Карты на кладбище действительно не находятся ни под чьим контролем. Тем не менее, если требуется установить контролирующего игрока для объекта, который никто не контролирует, на эту роль назначается владелец этого объекта.

Таким образом, с точки зрения способности Michiko, Душа Шандалара будет находиться под вашим контролем, и вам придется пожертвовать перманент.



В: Сколько повреждений нанесет Гальванический Обстрел, если на поле битвы находится Укрощение Бури?

О: В данном случае количество карт с именем "Гальванический Обстрел" имеет значение только при подсчете повреждений на разрешении одноименного заклинания. При этом розыгрыш Обстрела с руки вызовет срабатывание способности Укрощения, и на ее разрешении вы сможете разыграть находящийся на кладбище Обстрел. Это заклинание ляжет в стек поверх вышеупомянутого Обстрела и разрешится раньше него. Затем оно вернется на кладбище, так что второй Обстрел "увидит" его при подсчете повреждений.

Предположим, что на вашем кладбище находится один Обстрел. В этом случае вы сможете нанести 5 (2+3) повреждений. Разыгранный с кладбища Обстрел нанесет два повреждения, а разыгранный с руки — три (два за себя и один — за Обстрел на кладбище).

Если бы на вашем кладбище находилось два Обстрела, общее количество повреждений было бы равно (2 + 1) + (2 + 2) = 7, и так далее.



В: У меня 29 жизней. Я атакую Возносящимся Праведником Серры, его блокирует существо 2/2. Что произойдет дальше?

О: Для простоты предположим, что ни одно из вовлеченных существ не обладает ни первым, ни двойным ударом, и все боевые повреждения будут наноситься одновременно. При этом одновременно произойдут следующие события: ваш Праведник нанесет одно повреждение, получит два повреждения, а вы получите одну жизнь.

Затем будут проверены основанные на состоянии действия. Поскольку число ваших жизней станет равно 30, Праведник получит +5/+5 и превратится в существо 6/6, на котором будут "висеть" два повреждения. Существо вашего оппонента также останется в живых (как 2/2, получившее одно повреждение). Никто не умрет, игра продолжится.



В: Получу ли я три повреждения, если разыграю Противоправную Дезинтеграцию в существо, которое является единственным артефактом под моим контролем?

О: Не получите. При разрешении заклинания или способности все инструкции выполняются сверху вниз в том порядке, в котором они написаны. Таким образом, сначала вы уничтожите свой единственный артефакт, и уж затем Дезинтеграция будет проверять наличие артефактом под вашим контролем. Поскольку таковых не найдется, то повреждения нанесены не будут.



В: Я контролирую Талию, Катара-Еретика. Оппонент разыгрывает Шпильного Лазутчика. Получу ли я при этом одно повреждение?

О: Не получите. Способность Лазутчика срабатывает при его повороте, то есть тогда, когда он переходит из состояния "развернут" в состояние "повернут". В нашем случае ничего такого не происходит, поскольку Лазутчик выходит на поле битвы уже повернутым.




...а потом у вас вообще
ноги к земле прирастут!
В: Оппонент убрал одну из моих карт Изгоняющим Светом. В свою очередь, я зачаровал Изгоняющий Свет при помощи Song of the Dryads. Вернется ли моя карта?

О: Не вернется. Ваша карта будет оставаться в изгнании "до тех пор, пока Изгоняющий Свет не покинет поле битвы", и этот момент еще не настал. Благодаря вашим действиям, Свет немного изменился, но это никак не скажется на судьбе изгнанной карты.



В: ОК, а если вместо Изгоняющего Света взять Усмирителя Заклинаний?

О: Кое-что изменится, поскольку способности Усмирителя работают по-другому. Как и в случае с Изгоняющим Светом, зачарование Song of the Dryads не вернет вашу карту обратно. Более того, она не вернется, даже если зачарованный Усмиритель покинет поле битвы. Дело в том, что Усмиритель "возвращает" вашу карту при помощи способности, которая срабатывает, когда он покидает поле битвы (она позволяет вам разыграть изгнанное заклинание без оплаты мана-стоимости). Если же повесить на него ваши чары, срабатывать будет нечему, так что ваша карта имеет все шансы навсегда остаться в изгнании.



В: Я контролирую Chalice of the Void с одним жетоном и Пещеру Душ, поставленную на Мерфолков. При этом я понимаю, что обязан помнить про все свои срабатывающие (в особенности "вредные") способности. Что произойдет, если я решу разыграть Ловца Проклятий при помощи Пещеры? Нужно ли в этом случае заявлять срабатывание способности моего артефакта? Ведь он ничего не сделает.

О: Заявлять срабатывание (и разрешение) способности в данном случае действительно не нужно. Срабатывающая способность должна быть обязательно заявлена, если оказывает влияние на визуальное состояние игры. В данном случае способность не в состоянии сделать ничего, так что называть ее необязательно (вне зависимости от того, вредная она или полезная).



В: Можно ли использовать Serum Powder до начала отсчета положенного на раунд времени?

О: Безусловно, можно. До начала отсчета времени нельзя начинать игру, но можно выполнять предыгровые процедуры: перетасовать колоду, выбрать, кто будет ходить первым, взять стартовые руки и промуллиганиться. При этом способностью Serum Powder можно воспользоваться при взятии муллигана. Следовательно, ее также можно применять во время предыгровых процедур.



В: Я забыл, что моя карта является волшебством, и разыграл ее во время боя, как если бы она была мгновенным заклинанием. Что произойдет теперь? Мое заклинание будет отменено или вернется обратно в руку?

О: Если это произошло на турнире, следует позвать судью. Он разберется в ситуации и вынесет решение согласно правилам Магии.

Если же вы играете с друзьями в казуальную Магию, просто верните заклинание в руку, как если оно не было разыграно.



В: Когда именно заканчиваются эффекты, действующие "до конца хода"? Предположим, что оппонент раскачал существо 1/1 Исполинским Ростом. Смогу ли я на этом ходу убить его Ударом Молнии?

О: Скорее всего, нет. Эффекты вида "до конца хода" перестают действовать в начале шага очистки. Как правило, игроки не получают приоритет на этом этапе, так что вам с Ударом Молнии придется потерпеть до шага поддержки на следующем ходу.

Из данного правила есть два исключения. Игроки получают приоритет, если на шаге очистки сработает какая-либо способность или будет выполнено основанное на состоянии действие. В этом случае вы получите приоритет и сможете уничтожить вражеское существо Ударом Молнии. После этого наступит дополнительный шаг очистки, а вслед за ним — конец хода.



В: Оппонент атакует меня несколькими существами. Мне сложно посчитать силу каждого отдельного атакующего и общие повреждения. При этом я хочу правильно назначить блокирующих, так что попросил своего противника помочь мне с определением этих параметров. Он отказался, ссылаясь на то, что имеет право не помогать мне в этой ситуации. Кто из нас прав?

О: На турнирах соревновательного уровня вроде PPTQ или Grand Prix противник действительно не обязан помогать вам в подобных ситуациях. Сила и выносливость (а также другие характеристики) его существ являются косвенной информацией, которую противник не обязан вам предоставлять (лгать при этом он не может). Таким образом, вам придется считать самостоятельно. Если же необходимо уточнить текст карты в Oracle, вы всегда можете позвать судью.

На турнирах регулярного уровня (например, FNM или пререлиз) подобная косвенная информация является свободной, и оппонент обязан предоставить ее вам. По крайней мере, он должен позвать судью и объяснить ему, почему он не может/не хочет сделать это.



В: Я взял муллиган, и в моей руке оказались Лучи Святости. Как поступить правильно — сначала выставить Лучи, после чего предсказать 1? Или наоборот?

О: Первым делом вам нужно посмотреть верхнюю карту своей библиотеки (и, возможно, положить ее вниз), поскольку это действие является частью взятия муллигана (если у вас в стартовой руке меньше семи карт). Все это происходит до официального начала партии. После этого вы сможете выложить Лучи на поле битвы, и это будет вашим первым действием в этой игре.



В: Мультиплеер. Я активировал ультимейт Об-Никсилиса, Вспыхнувшего Вновь. Что произойдет с эмблемой, если я проиграю и покину игру? Исчезнет ли эмблема?

О: Не исчезнет. Игрок, получающий эмблему, в том числе "вредную", является ее владельцем. В случае вашего проигрыша эта эмблема не перестанет существовать, поскольку вы не являетесь ее владельцем.



И это все на сегодня! Предсказываю, что на следующей неделе вам придется иметь дело с Натаном, а я исчезну на целый месяц. Потрачу это время на совершенствование своих предсказательных навыков: кто знает, может, у меня получится выиграть миллион в лотерею... Вы же не рассчитываете всерьез, что я стану применять свои уникальные навыки для какого-то абстрактного всеобщего блага?

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!