Published on 08/29/2016

Возвращение в Палиано

или Игра Престолов

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Валар Моргулис...
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! С возвращением в Палиано! Conspiracy: Take the Crown наконец-то увидела свет. Надеюсь, что вы не теряли время зря и на вашу долю выпало немало веселых драфтов, коварных планов, тактических союзов и кровной вражды (совсем как у Мартина)!

В этой статье мы рассмотрим наиболее интересные вопросы, связанные с правилами Conspiracy: Take the Crown. Также настоятельно рекомендуем ознакомиться с Заметками по выпуску (конечно, после того, как вы прочитаете эту статью).

Если у вас есть любые вопросы по правилам (не обязательно по данному продукту), задавайте их нам! К вашим услугам почта moko@cranialinsertion.com и твиттер @CranialTweet. Один из наших авторов обязательно ответит вам, и, вполне возможно, ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей. Таким образом, другие читатели также смогут расширить свои познания.

Итак, приступим к заговору!



В: В каких форматах можно будет использовать карты из Conspiracy: Take the Crown?

О: Во-первых, Conspiracy: Take the Crown не является выпуском Магии. Соответственно, появление карты в этом издании не делает ее легальной в Стандарте или Модерне. Тем не менее, некоторые из карт в этом издании (например, Убийство) являются перепечаткой карт из настоящих выпусков Магии. Следовательно, эти карты будут легальны в тех форматах, которые допускают использование карт из оригинального выпуска.

Карты с типом Conspiracy выглядят слишком стремно для официальных турниров, так что их использование в подобных форматах запрещено. Тем не менее, если все игроки согласны, вы можете использовать эти карты в "кухонной Магии". Попробуйте — может получиться весело!

И, наконец, карты, которые не обладают типом Conspiracy и не являются перепечатками карт из выпусков Магии, могут быть использованы в турнирах формата Vintage, Legacy и Commander. Пробуйте, не стесняйтесь!



В: Легально ли Regicide в Legacy? Что именно будет делать это заклинание?

О: Да, легально, но делать оно будет одно большое сияющее "ничего". На самом деле, вы даже не сможете его разыграть, поскольку никакого драфта не было, и ни один цвет так и не был выбран для этой карты. Соответственно, ни одно существо не будет легальной целью для Regicide



В: Можно ли стать монархом в турнире формата Legacy ил Commander? И будет ли от этого титула хоть какая-нибудь польза?

О: Можно! Правила, касающиеся данного термина, действуют в любых форматах Магии (даже там, где легальный способ стать монархом отсутствует в принципе). Связанные с "монархизмом" карты легальны в форматах Legacy и Commander, так что на подобном турнире вы сможете прочувствовать все особенности обладания короной: и взятие дополнительной карты в конце, и потерю короны при получении боевых повреждений. В общем, если вы используете "монархические" карты в Constructed-турнирах, не забудьте прихватить соответствующий головной убор!



В: Можно ли отменить взятие дополнительной карты монархом при помощи Stifle?

О: Конечно! В отличие от других срабатывающих способностей, способность монарха (взятие дополнительной карты в конце хода) происходит благодаря правилам и не имеет игрового источника. Во всем остальном она абсолютно аналогична другим срабатывающим способностям и может быть отменена при помощи заклинаний, подобных Stifle.



В: В конце хода я взял восьмую карту при помощи способности монарха. Придется ли мне теперь сбрасывать лишнюю?

О: К сожалению, придется. Фаза конца хода состоит их двух шагов: шага конца хода и шага очистки. Способность монарха срабатывает на шаге конца хода и дает вам восьмую карту. Затем наступает шаг очистки, в процессе которого вы должны сбросить все лишние карты.



В: Предположим, что я каким-нибудь образом стал монархом. Могу ли я не брать карту в конце хода, если не хочу этого делать?

О: Нет, карту взять придется, так как способность монарха является обязательной и проигнорировать ее не получится. Можете попробовать отменить эту способность при помощи Stifle или заместить взятие карты другим событием.




Этот будет поуютней Железного Трона
В: Можно ли стать монархом, если нанести боевые повреждения мироходцу, находящемуся под контролем нынешнего монарха?

О: Нельзя. Нанести повреждения боевые игроку и нанести боевые повреждения его мироходцу — две большие разницы. Чтобы похитить корону, ваше существо должно нанести боевые повреждения непосредственно венценосной особе, а не одному из ее подчиненных.



В: Что произойдет, если убрать Wings of the Guard при помощи Animus of Predation? Получит ли Animus способность melee?

О: Не получит. Animus может получить четко оговоренный набор способностей, каждая из которых обозначена ключевым словом в тексте этой карты. Melee среди них не значится.



В: Сможет ли Animus of Predation получить Полет, если я уберу из драфта Гоблинский Воздушный Экипаж?

О: Опять-таки, не сможет. Animus может получить Полет только в том случае, если убранное из драфта существо обладает Полетом. При этом Экипаж не обладает этой способностью. То, что он может получить ее на поле битвы, не имеет никакого значения.



В: Сколько раз сработает способность Leovold, Emissary of Trest, если оппонента разыграет Навстречу Пустоте, поцелив его и другое мое существо?

О: Способность сработает дважды, поскольку событие "перманент под вашим контролем стал целью заклинания или способности под контролем оппонента" произошло с двумя разными перманентами одновременно.



В: Сработает ли способность Leovold, Emissary of Trest, если оппонент поцелит меня способностью моего собственного Scandalmonger?

О: Да, сработает. Для способности Leovold имеет значение, кто контролирует способность (а не источник способности). Активируемая способность контролируется активировавшим ее игроком, которым в данном случае является ваш оппонент. Таким образом, ваш оппонент контролирует способность Scandalmonger, но не его самого.



В: Под моим контролем находятся два легендарных существа с различными именами. Что произойдет, если я прикреплю к ним обоим по экземпляру Spy Kit? Подействует ли правило легенд?

О: Да, подействует. Правило легенд проверяет, обладают ли ваши легендарные перманенты одним и тем же именем. При этом у ваших легендарных существ будет по несколько имен, так что результат проверки будет положительным, если хотя бы одно из этих имен совпадает. Таким образом, эти два существа будут обладать разными наборами имен (поскольку они не копируют имена друг друга), но иметь одинаковые имена, так что правило легенд расправится с одним из них.



В: Я атакую толпой существ, среди которых находится Custodi Soulcaller. При этом три существа атакуют одного противника, а два оставшихся существа — другого. Чему будет равен Х способности Custodi Soulcaller?

О: Х будет равен двум. Способность Custodi Soulcaller считает оппонентов, а не существ. Вы атакуете двух разных игроков, и при этом неважно, сколько существ атакуют каждого из них.



В: Мой оппонент только что разыграл Expropriate, и я проголосовал за "деньги". При этом я хочу пожертвовать выбранный противником перманент до того, как он получит над ним контроль. Получится ли у меня сделать это?

О: Не получится. Описанные вами действия происходят во время разрешения заклинания: игроки голосуют, создаются дополнительные ходы, затем разыгравший заклинание игрок получает контроль над выбранными перманентами, а Expropriate изгоняется. Ни один игрок не получает приоритет во время выполнения всех этих действий. Следовательно, вы не сможете разыграть заклинание или активировать способность, которые позволят вам пожертвовать перманент.




О, у них тут и драконы есть!
В: Что произойдет, если активировать вторую способность Kaya, Ghost Assassin в Двухголовом Гиганте?

О: В Двухголовом Гиганте вы играете против двух игроков с общим количеством жизней. При этом у вас и вашего партнера также общее количество жизней. На разрешении способности каждый из ваших противников потеряет по две жизни, так что их общее количество жизней снизится на четыре. С другой стороны, эффект получения жизней относится только к вам, и в его описании ничего не говорится о вашем партнере. Следовательно, вы получите две жизни, и ваше общее количество жизней увеличится на два.



В: Я выбрал единицу для своего Sanctum Prelate. Можно ли разыграть в него Молниеносное Мигание, а при возвращении выбрать число "два", чтобы Sanctum Prelate не позволял разыгрывать заклинания с конвертированной мана-стоимостью, равной одному или двум?

О: Нельзя. Запрет, наложенный вашим существом будет действовать до тех пор, пока оно будет находиться на поле битвы. Если же вы "мигнете" вашим Sanctum Prelate, то он покинет поле битвы, а вместо него вернется очень похожий, но все-таки другой Sanctum Prelate, который будет запрещать разыгрывать заклинания с конвертированной мана-стоимостью, равной двум. При этом первый запрет перестанет действовать.



В: Под моим контролем находится Отражение Мысли и я разыгрываю Messenger Jays. При этом двое игроков голосуют за взятие и сброс карт. Сколько карт мне придется сбросить после того, как я возьму четыре карты?

О: Вам придется сбросить четыре карты. Способность вашего существа требует сбросить ровно столько карт, сколько вы взяли. Количество поданных голосов при подсчете сброса не учитывается.



В: Я контролирую Protector of the Crown, а оппонент атакует меня десятью Птицами 1/1, которых я не могу заблокировать. Что произойдет дальше?

О: Боевые повреждения наносятся одновременно, так что вам в голову придет пакет из 10 повреждений. Замещающий эффект способности Protector of the Crown вступит в действие и перенаправит повреждения в вашего Гиганта, который получит их вместо вас и погибнет героической смертью, защищая своего владыку.



В: На поле битвы находится Selvala, Heart of the Wilds, и я разыгрываю маленькое существо. Успею ли я раскачать его, если хочу взять карту?

О: Да, если сможете сделать так, чтобы его сила стала больше, чем у любого другого существа. Способность Selvala, Heart of the Wilds сработает вне зависимости от значения силы вашего существа, которая будет проверена лишь на разрешении этой способности. Таким образом, у вас будет достаточно времени, чтобы "раскачать" ваше существо. При этом не следует забывать, что ваши оппоненты также могут принять меры по нейтрализации ваших усилий.



В: Я разыграл Subterranean Tremors с Х=8 и считаю, что должен получить все три эффекта. Мой оппонент утверждает, что я получу лишь Ящерицу 8/8. Кто из нас прав?

О: Правда на вашей стороне. В тексте заклинания отсутствует слово "вместо", так что каждое следующее предложение описывает дополнительный, а не замещающий эффект. Соответственно, при Х=8 вы получите два дополнительных эффекта помимо основного.



В: Предположим, что в моей колоде находится Volatile Chimera, и у меня есть лишь одна надрафченная карта существа, которая не попала в мою колоду. Могу ли я, перед тем, как тасовать колоду, показать Volatile Chimera, чтобы изгнать это единственное существо?

О: Не можете. Для того, чтобы предпринять необязательное действие, вы должны быть способны выполнить его полностью. В нашей ситуации вы способны показать Volatile Chimera, но не можете изгнать три карты существ за отсутствием таковых. Таким образом, выполнить целое действие будет невозможно.

Принцип "сделать столько, сколько возможно" относится к ситуациям, когда вас заставляют предпринять какие-либо действия. Он не применяется, если действие решаете выполнить вы.



В: У меня есть Arcane Savant, и я изгоняю карту перед тем, как перетасовать свою колоду и взять семь карт. Что произойдет, если я возьму муллиган и затасую свою руку обратно в колоду? Смогу ли я изгнать вторую карту?

О: Хорошая попытка, но нет. Первая способность Arcane Savant действует только тогда, когда вы собираетесь перетасовать свою колоду перед началом игры. После этого ваша колода становится вашей библиотекой, так что после первого муллигана вы затасовываете свою руку не в колоду, а в библиотеку.




На этом все, спасибо за внимание! Возвращайтесь на следующей неделе за новой порцией вопросов!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!