Published on 08/15/2016

Оглянись

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Ради всей Мультивселенной,
мне нужен очень большой молоток.
Привет и добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! Я не думал, что скажу такое, но после долгого изнурительного путешествия сквозь время я наконец вернулся в правильную точку времени-шремени, или хотя бы попал неподалёку от неё. Да, я потерял несколько недель, но, думаю, я смогу это пережить.

А теперь мне как раз хочется вернуться к валянию дурака, отдыху и ответам на вопросы по правилам. Если вы хотите прислать нам свой вопрос, сделать это можно с помощью электронной почты moko@cranialinsertion.com или через твиттер @CranialTweet. Вам обязательно ответят и, возможно, вы увидите свой вопрос в одном из будущих выпусков.


В: Прокачивается ли Кошмарное Скопище от артефактов, или же только от существ с лишением?

О: Кошмарное Скопище учитывает всех бесцветных существ под вашим контролем, а не только обладающих лишением. Большинство артефактных существ не имеют цвета и, соответственно, дадут Скопищу бонус.

Однако, быть артефактом необязательно значит быть бесцветным. Существуют артефактные существа, которые не являются бесцветными, например, Рыцарь Касты Эфира. От таких Кошмарное Скопище бонусов не дождётся.



В: У меня есть две фишки 1/1 Эльфов Воинов, на одной из которых висит Обуздание Оплетенного Скакуна. Я атакую обоими, и мой оппонент блокирует того, кто не зачарован, 2/2 Зомби. Могу ли я использовать Убийство из Сострадания на моё зачарованное существо и переместить Обуздание на другого Эльфа, чтобы он стал достаточно большим, убил Зомби и сам выжил?

О: Разумеется. После того как блокирующие объявлены, оба игрока могут разыгрывать заклинания и способности до нанесения боевых повреждений. Если в этот момент вы используете Убийство из Сострадания, ваше зачарованное существо умрёт, способность Обуздания сработает, вернув его на поле битвы прикреплённым к Эльфу или Воину, по вашему выбору. Если им окажется заблокированное существо, оно станет 3/3 к моменту назначения и нанесения боевых повреждений.



В: Что произойдёт, если мой оппонент использует Мага Гильдии Симиков и переместит Лунную Темницу на моего Прародителя? Удалит ли защита Ауру, или же Аура удалит защиту?

О: Ничего не произойдёт, потому что произойти таким образом ничего не может. Во-первых, Маг Гильдии Симиков не может передвинуть Лунную Темницу на Прародителя, так как у Прародителя есть защита от Аур, а вы не можете прикрепить Ауру к чему-то, что от них защищено. Вашему оппоненту придётся заточить в Лунную Темницу что-нибудь другое.

Допустим, мы нашли другой способ повесить Лунную Темницу на Прародителя, который сработал, скажем, используя Внезапную Порчу и потом Мага Гильдии. Когда ход завершится, мы получим Прародителя, зачарованного Лунной Темницей... который таковым и останется, поскольку Лунная Темница удалит защиту Прародителя, а без защиты Ауре ничего не угрожает.




Вряд ли получится убрать эту штуку так,
чтобы не осталось следов.

В: Если Привой Сшивателя прикреплён к моему существу, а мой оппонент играет в Привой Внезапный Распад, должен ли я пожертвовать существо? Снаряжение "открепляется", когда самого снаряжения больше нет на поле битвы, верно? То есть, достаточно его убрать, чтобы его способность сработала?

О: Вы правы, когда Привой Сшивателя перестаёт находиться на поле битвы, он будет откреплён, а его способность сработает.

Постоянные читатели этой колонки могут вспомнить, как несколько месяцев назад я отвечал на вопрос о Головорезе из Зулапорта, объясняя, что способности, срабатывающие при покидании поля битвы, "оглядываются назад во времени", чтобы определить, должны ли они сработать. Я также упомянул, что есть и другие способности, работающие схожим образом, но не раскрыл, какие именно. Так вот, одной из таких способностей обладает Привой Сшивателя. Способности, срабатывающие, когда что-то открепляется от перманента, работают таким же образом. Как и способности покидания поля битвы, они "оглядываются в прошлое" перед тем, как сработать, чтобы определить, нужно ли это делать.

Перед тем, как Привой Сшивателя покинул поле битвы, он был прикреплён к существу, после того, как он был уничтожен, он больше не был прикреплён к существу. Таким образом, он открепился, что вызвало срабатывание его способности.



В: Что произойдёт, если я разыграю Трагическое Высокомерие при Разуме Улья на поле битвы? Если я и мой оппонент выберем разное, умрёт ли всё на поле битвы?

О: Не совсем. Сначала разрешится копия, которую контролирует ваш оппонент: это будет выглядеть как обычное разрешение Трагического Высокомерия; за каждого игрока ваш оппонент выберет существо, чары и planeswalker'a под контролем этого игрока и всё, что не было выбрано, будет уничтожено.

Затем будет разрешаться исходное Трагическое Высокомерие, которое контролируете вы. Оно попросит вас сделать такой же выбор... но копия Высокомерия уже уничтожила большинство перманентов на поле битвы, так что выбирать особо не из чего. Скорее всего, вам придётся выбрать те же самые перманенты, которые выбрал ваш оппонент, поскольку остались лишь они. Пасть жертвой своего же Трагического Высокомерия может быть хорошо с точки зрения сюжета, но вряд ли вы будете этому рады.



В: Если у оппонента на поле битвы есть Хвастун-Заклинатель, могу ли я в него разыграть Лианы Широколесья и после их разрешения разыгрывать заклинания в моих существ, не боясь, что Хвастун-Заклинатель сможет их перенаправить?

О: Нет, потому что Лианы Широколесья работают странно. В отличие от Хитрости Лесничего и похожих карт, они не дают своей цели порчеустойчивость. Вместо этого на них написано, что существо не может быть целью заклинаний или способностей под контролем игроков, которые не контролировали Лианы.

Поскольку именно вы разыграли Лианы Широколесья, Хвастун-Заклинатель является прекрасной целью для ваших заклинаний. Ваш оппонент не сможет разыгрывать собственные заклинания и способности в своего Хвастуна до конца хода, но, скорее всего, он и не собирался это делать.



В: Если оппонент разыграл Усмирителя Заклинаний в моё заклинание, и я использую Эльдрази-Сместителя в Усмирителя, сможет ли он снова отменить то же заклинание?

О: Нет, не сможет. После того, как способность Эльдрази-Сместителя закончит разрешаться, две способности Усмирителя Заклинаний попадут в стек, одна на покидание поля битвы, вторая — на выход на поле битвы.

Игрок, контролирующий Усмирителя, может выбрать порядок, в котором эти способности попадут в стек, но не существует варианта, при котором Усмиритель снова сможет отменить ранее усмирённое заклинание, потому что цели для способности выхода на поле битвы должны быть выбраны в момент её попадания в стек, а к этому времени заклинание ещё не начало разыгрываться.

Поэтому исходное заклинание не может быть целью способности Усмирителя и игроку, который его контролирует, придётся выбрать что-то другое; если цели не найдётся, способность, срабатывающая при выходе на поле битвы, будет удалена из стека и не сделает ничего.




В: Если я пожертвую Пугало на Привидениях за стоимость явления, будет ли эта стоимость увеличена из-за Пугала?

О: Будет. Стоимость, которую вам придётся заплатить, чтобы разыграть заклинание, фиксируется до того, как вы начинаете её платить. Это значит, что к моменту, когда вы пожертвуете Пугало, стоимость вашего Эльдрази, являющегося из Пугала, уже определена, и нелепая смерть Пугала не сможет её изменить.



В: Если я не смог вложить ману в Collective Voyage, буду ли я искать земли, когда заклинание разрешится?

О: Конечно, да. На Collective Voyage'e написано, что "каждый игрок" ищет в своей библиотеке, а не "каждый игрок, заплативший ману таким образом", поэтому эффект распространяется на всех игроков, не важно, объединили они свои усилия в действительности или нет.



В: Я контролирую Portcullis и разыгрываю Living Death. У обоих игроков на кладбище много существ, что произойдёт?

О: Как только Living Death разрешится, все существа со всех кладбищ одновременно вернутся на поле битвы. Portcullis заметит их появление и за каждое существо задаст вопрос "А есть ли кроме него два других существа на поле битвы?". Поскольку все существа вышли одновременно — и их больше двух — то ответ на каждый вопрос от Portcullis'a будет положительным. В итоге Portcullis сработает за каждое вернувшееся существо.

Portcullis контролируете вы, поэтому вам и выбирать, в каком порядке сработавшие способности попадут в стек, и в какой последовательности они разрешатся. Когда каждая из способностей, сработавших за существо, будет разрешаться, она будет быстро проверять, есть ли два других существа на поле битвы. Если она их увидит, существо, за которое она сработала, будет изгнано.

...Так будет до тех пор, пока не останутся две способности и два существа. Когда оставшиеся сработавшие способности разрешатся, они увидят, что двух других существ уже нет. Поэтому они никого не изгонят.

Что в результате? Все существа будет изгнаны, за исключением двух, которых выбрали вы, владелец Portcullis'a. Неплохо, правда?



В: Я разыгрываю первую способность Лилианы, Последней Надежды, выбрав целью существо 1/1, а мой оппонент отвечает на это прокачкой, которая действует до конца хода. Я знаю, что способность Лилианы действует до моего следующего хода, и, если ничего больше не произойдёт, существо умрёт, но когда точно это случится? И есть ли момент времени, в который мой оппонент может прокачать свое существо, чтобы оно выжило?

О: Эффект прокачки спадёт во время шага очистки на вашем ходу, именно тогда существо вашего оппонента умрёт. Ваш оппонент ничего не сможет с этим сделать. Даже если он разыграет ещё одну прокачку, действующую до конца хода, её эффект прекратится одновременно с первой, а после этого сделать что-то невозможно, смерть существа будет действием, вызванным состоянием, и произойдёт до того, как кто-либо из игроков получит возможность что-то сделать.



В: Мой оппонент разыграл Pentad Prism с двумя жетонами. Если я использую Мерцекрыла на неё, она вернётся без жетонов, верно?

О: Правильно. Sunburst обычно помещает жетоны на Pentad Prism при её выходе на поле битвы за каждый цвет маны, заплаченной за её разыгрывание. Но, поскольку Призма не была разыграна и вместо этого вышла на поле битвы не из стека, а из другого места, sunburst не сработает.

Призма, которая сейчас входит на поле битвы, считается совершенно другим объектом, а на её разыгрывание не была потрачена цветная мана, так как, для начала, эта Призма никогда не разыгрывалась. Ваш друг обойдётся без жетонов, чего вы скорее всего и добивались.




Какой звук издаёт ниндзя, который не атакует?
В: Что произойдёт, если я разыграю Berserk на Ninja of the Deep Hours, попавшего в игру благодаря ниндзюцу? Умрёт ли он в конце хода?

О: Нет, так как в Магии термин "атаковать" означает "быть объявленным в качестве атакующего существа во время шага объявления атакующих". Существо, попавшее на поле битвы уже атакующим, например, благодаря ниндзюцу, не "атаковало", даже если является "атакующим существом".

Да, это довольно странно, но именно так это работает.



В: У меня на поле битвы есть Memory Jar и Words of Waste. Если я использую Words трижды, а затем взорву Memory Jar, что произойдёт?

О: Это зависит от того, на чьём ходу вы взорвёте Memory Jar, так как Words of Waste заменяют взятие карт тем, что оппонент сбрасывает карты. Когда несколько игроков одновременно должны взять карты, активный игрок делает это первым, а затем карты берут остальные игроки в порядке очерёдности ходов.

Таким образом, если идёт ваш ход, после того, как вы с оппонентом изгоните руки, вы первыми возьмёте карты. Первые три взятия будут заменены, однако у вашего оппонента пустая рука, и ему ничего не придётся сбрасывать. А затем он возьмёт семь карт. Скорее всего, на такое вы не рассчитывали.

Если же всё происходит во время хода оппонента, он первый возьмёт семь карт. Затем это должны будете сделать вы, но первые три взятия будут заменены на сбрасывание карт вашим оппонентом. В итоге у вас обоих в руках окажется по четыре карты.



В: Если мой оппонент украл моё существо, а я использую Несломленную Веру и изгоняю это существо, под чей контроль оно вернётся, когда Несломленная Вера покинет поле битвы?

О: Вы являетесь владельцем существа, поэтому оно войдёт на поле битвы под вашим контролем. По умолчанию, эффекты, изгоняющие перманенты до наступления какого-то условия, возвращают их под контроль их владельцев. Чтобы перманент вернулся под контроль оппонента, эффект должен прямо такое предусматривать.



В: Я контролирую Совместные Усилия, существо, зачарованное Радужным Оберегом, и другое существо, зачарованное цветной Аурой. Когда способность Совместных Усилий разрешится, спадут ли Ауры с каких-то моих существ?

О: Да, обе Ауры спадут с ваших существ. "Этот эффект не снимает Ауры" в тексте способности Радужного Оберега не является частью защиты — это отдельная часть способности, которая мешает защите делать то, что она обычно должна делать.

У защиты, которую раздают Совместные Усилия, нет ограничений по применению — она просто защищает от всех цветов, и, поскольку ничто не оговаривает, что такая защита не распространяется на Ауры, её ничего не сдерживает, и обе Ауры будут сняты.



В: Может ли Веление Дромоки предотвратить повреждения от Возвращения Козилека, когда оно срабатывает из кладбища?

О: Боюсь, что нет. Веление Дромоки может предотвратить повреждения от мгновенного заклинания или волшебства, а находящееся на кладбище Возвращение Козилека ни тем, ни другим, ни вообще заклинанием не является.

Заклинания — это карты, которые находятся в стеке после того, как они были разыграны игроками (или копии таковых). Возвращение Козилека, лежащее на кладбище, не является заклинанием и поэтому не может быть легальной целью для Веления Дромоки.



В: Способность поворота Хозяина Дикой Охоты влияет только на существ с именем "Волк" или же на всех существ, имеющих тип существа "Волк"?

О: Второе. Когда карта Магии использует слово, являющееся типом существа, она имеет в виду тип существа. Когда карта ссылается на имя чего-то, это будет специально указано, например, на Силийской Воспевательнице Солнца или недавней Гизеле, Сломанном Клинке.



В: Если я контролирую Помощь Сигарды, могу ли я разыграть Наяду Дождевых Облаков, как если бы у неё был Миг?

О: Если вы разыгрываете её за стоимость дара — конечно. Когда вы разыгрываете заклинание, вы заявляете его и принимаете все решения, влияющие на его разыгрывание. Затем игра определяет, легально ли разыгрывание заклинания. Если да — великолепно! Затем вы завершаете процесс разыгрывания.

Другим словами, правила проверяют, легально ли разыгрывание заклинания, когда вы его заявляете. Если вы разыгрываете Наяду за стоимость дара, она будет заклинанием Ауры, и Помощь Сигарды сумеет ей помочь.



Это всё на сегодня; не забудьте заглянуть к нам через неделю, когда Нейтан вернётся, чтобы ответить на свежую порцию вопросов по правилам, с пылу, с жару.

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!