Published on 08/01/2016

Самым лучшим в викторине быть мечтаю я.

На вопросы все ответить - это цель моя.

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Go Team Valor!
Привет и добро пожаловать в новой выпуск Cranial Insertion! Если вы застряли в Каменном веке — в этом случае я благодарю вас за то, что в вашей пещере есть доступ в Интернет, чтобы читать Cranial Insertion! — вы, наверное, слышали о новой игре с дополненной реальностью — «Pokemon Go», цель которой — поймать виртуальных животных в реальном мире. Я быстро перешел из фазы: "Наверное, поиграю ради моей дочери" и "На самом деле, это довольно весело", до [i] «Мой телефон разряжен, как мне жить дальше?» [/ i] Что бы вы не думали об этой игре, я считаю, что заставить людей подняться из-за мониторов — отличная идея, и парень вроде меня, ведущий малоподвижный образ жизни, захочет таким образом немного поупражняться вместо сидения за компьютером.

Кстати, о физических упражнениях: Моко напомнил мне, с момента нашей последней статьи-викторины прошло достаточно много времени, поэтому в сегодняшнем выпуске я даю вам возможность потренировать ваш мозг, обдумывая различные варианты ответов на каждый из вопросов, прежде чем я дам вам правильный ответ.

Если у вас есть вопросы, на которые вы хотите получить наши ответы, пожалуйста, пишите их на moko@cranialinsertion.com или присылайте короткие задачи в наш твиттер @CranialTweet. Один из наших сотрудников ответит вам, и ваш вопрос может появиться в следующей статье вместе с очередной отсылкой к элементам поп-культуры, чтобы развлечь и чему-то научить таких же, как вы, читателей.

А теперь давайте отдохнем от бросания покеболов в Pidgeys, Weedles и Rattatas, погрузимся в нашу викторину!



В: Эми контролирует Договор с Демонами, для которого она уже выбрала три первых режима. На шаге поддержки она кладет способность в стек, выбирает четвертый режим, а затем использует Zedruu the Greathearted, чтобы отдать Договор Рори. Что произойдёт?

O: Варианты ответов...

A: Рори может выбрать другой режим и способность разрешится в этом режиме.
B: Способность разрешится, и Рори проиграет игру.
C: Способность разрешится, и Эми проиграет игру.
D: Способность сфиззлится, потому что ее цель стала нелегальной.
E: Появится псих из будки и заберёт Рори с Эми в захватывающее космическое путешествие.


А теперь внимание, ответ Демонов...
C.
Перво-наперво, режим способности «вы проигрываете игру» останется неизменным. Ничего не случилось такого, что позволило бы Рори изменить режима. Более того, если бы Рори смог делать выбор, он был бы ограничен в выборе теми режимами, которые не выбирала Эми — а это только режим «вы проигрываете игру». К счастью для Рори, Эми контролировала Договор во время срабатывания способности, а это значит, что способность контролирует Эми, несмотря на то, что к моменту ее разрешения сам Договор будет под контролем Рори. В конце концов, способность разрешится, Эми проиграет игру и получит хороший урок на тему того, как не надо использовать последний режим Договора с Демонами.





В: У Арьи под контролем Бризела, Голос Кошмаров, а Бран разыгрывает Гнев Божий. В стек Гневу, Арья разыгрывает Милосердную Отсрочку, целя Бризелу. Что произойдет?

O: Варианты ответов.

A: Бризела вернётся на поле боя.
B: На поле боя вернутся вдвоём Бруна, Затухающий светоч и Гизела, Сломанный Клинок.
C: Арья выберет, кто вернется на поле боя — Бруна, Затухающий светоч или Гизела, Сломанный Клинок .
D: Бран выберет, кто вернется на поле боя — Бруна, Затухающий светоч или Гизела, Сломанный Клинок .
E: Игровая машина вернет случайным образом на поле боя Бруну, Затухающий светоч или Гизелу, Сломанный Клинок .


А теперь внимание, ответ Ангелов...
B.

Бризела — это одно существо, которое представлено двумя картами. Как только Бризела отправляется на кладбище, она разъединяется и попадает туда как две отдельные карты — Бруна и Гизела. Отложенный триггер отсрочки применяется к обеим половинкам и возвращает их обе на поле боя «лицом вверх».





В: Джек использовал Гоблинов, Обитателей Тьмы, чтобы разыграть с кладбища Дикарский Союз. Какой ответ лучше всего описывает возможности Джека?

O: Варианты ответов...

A: Джек может выбрать только один режим
B: Джек может выбрать сколько угодно режимов, заклинание будет «бесплатным».
C: Джек может выбрать сколько угодно режимов, заклинание будет стоить независимо от числа выбранных режимов.
D: Джек может выбрать сколько угодно режимов. Первый режим бесплатный, за все остальные надо доплачивать по за каждый.
E: Джек даст банан Моко.


А теперь внимание, ответ Дикарей...
D.

Да, Моко, я знаю, что ты голодный. Возьми банан и перестань спамить в ответах.

Если эффект позволяет вам разыграть заклинание без уплаты мановой стоимости, то он относится только к мановой части полной стоимости заклинания, которая напечатана в правом верхнем углу карты. В случае с Дикарским Союзом это . Дополнительные стоимости могут быть оплачены, и они должны быть оплачены, даже если это оплата маной. Почувствуйте разницу между фразами «без оплаты мановой стоимости» и «без оплаты маной». Это означает, что Джек может «эскалировать» заклинание, но ему придется заплатить за каждый режим, кроме первого.






Go Team Mystic!
В: Кейт контролирует Пугало на Приведениях и хочет принести его в жертву, чтобы оплатить стоимость явления Раздувшегося Мозгососа. Сколько маны ей придётся заплатить?

O: Варианты ответов...

A:
B:
C: или в зависимости от порядка оплаты стоимостей.
D: Все вышеперечисленное.
E: Ничего из вышеперечисленного.
F: Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу посмотреть ответ.


А теперь внимание, ответ Мозгососа...
B.
Кейт выбирает, какое существо она хочет пожертвовать в тот момент, когда решает разыгрывать Мозгососа за явление, но она не приносит его в жертву до момента оплаты полной стоимости заклинания. Перед оплатой полной стоимости, игровая машина определяет общую стоимость и фиксирует результат. Общая стоимость включает увеличение стоимости от Пугала, потому что на тот момент Пугало ещё на поле боя, поэтому мановый компонент общей стоимости составляет +-, а это равняется .





В: Саид разыгрывает Древнего Изверга Бездны за стоимость явления, жертвуя Топителя Надежды. Сколько маны ему придётся заплатить?

O: Варианты ответов…

A:
B:
C:
D:
E:


А теперь внимание, ответ из Глубин...
C.

Стоимость явления , она уменьшается на , потому что конвертированная мановая стоимость Топителя — 6. Уменьшение стоимости может быть применено только к количеству произвольной маны стоимости явления, уменьшение происходит насколько возможно и стоимость снижается до . Тот факт, что Топитель в своей мановой стоимости имеет , значения не имеет и не снижает число маны синего цвета в стоимости явления.





В: Хёрли контролирует Мозг в Банке с двумя жетонами. Он активирует первую способность, чтобы положить третий жетон. Что из нижеперечисленного он сможет разыграть на разрешении?

O: Варианты ответов…

4: Любую половинку Там // Где Нас Нет
8: Обе половинки Там // Где Нас Нет
15: Путь Разрушения с пробуждением
16: Садистское Причастие с усилителем
23: Capsize с выкупом
42: Противоток с перегрузкой
108: Стоп, а что означают эти номера?


А теперь внимание, ответ Мозгов...
4, 8, 16 и 23.
Сперва давайте поговорим про Там // Где Нас Нет. Когда игра спрашивает у Там // Где Нас Нет, не равна ли его конвертированная мановая стоимость трем, ТАМ с сожалением бубнит «НЕТ», а ГДЕ НАС НЕТ гордо заявляет «ДА». Игровая машина слышит «Да», она счастлива и позволяет Хёрли разыграть карту без оплаты мановой стоимости. При розыгрыше он может выбрать, какую половинку хочет разыграть. Он может выбрать любую половинку, потому что игру заботит конвертированная мановая стоимость только в момент, когда определяется возможность розыгрыша. Конвертированная мановая стоимость разыгрываемого заклинания уже значения не имеет. Также заметим, что Хёрли может слить карту и разыграть обе половинки, потому что делает это из руки.

Теперь обсудим остальные выборы, то есть разберемся с альтернативными и добавочными стоимостями заклинаний, у которых конвертированная мановая стоимость равна трём. Розыгрыш карты без оплаты мановой стоимости это уже альтернативная стоимость, а к одному заклинанию две альтернативные стоимости применять нельзя. Таким образом перегрузка и пробуждение, которые являются альтернативными стоимостями, не работают. Выкуп и усилитель — дополнительные стоимости и они прекрасно сочетаются с альтернативной стоимостью, так что эти выборы вполне легальны.





В: Гарри контролирует двух Тварей во Льду — одну с одним жетоном, а вторую с двумя жетонами. Гермиона разыгрывает Заявление в Камне, целя Тварь с одним жетоном. В стек Гарри разыгрывает какое-то мгновенное заклинание, чтобы сработала способность, убирающая жетон. Что произойдет?

O: Варианты ответов...

A: Заявление в камне отменится на разрешении.
B: Заявление в Камне изгонит и Тварь во Льду, и Пробудившийся Ужас.
C: Заявление в Камне изгонит только Пробудившийся Ужас.
D: Заявление в Камне изгонит только Тварь во Льду.
E: Гарри и Гермиона займутся настоящей магией, вместо того чтобы шлёпать картонными карточками.


А теперь внимание, ужасный ответ...
C.
Тварь, которую Гермиона поцелила Заявлением в Камне, трансформируется в Пробудившийся Ужас, но при этом она остается тем же перманентом и все еще «отслеживается» как цель Заявления. Когда Заявление в Камне разрешается, она проверяет текущее имя цели (а это уже Пробудившийся Ужас) и смотрит, есть ли у Гарри под контролем другие существа с таким именем.
Таких нет, поэтому Заявление в Камне изгоняет только Пробудившийся Ужас и оставлять на поле боя одинокую Тварь во Льду.






Go Team Instinct!
В: Десмонд играет против Пенни. Может ли он положить Тюремный Срок на ее Месть Геи?

O: Варианты ответов...

A: Без проблем, бро.
B: Нет, никак.
C: Да, но только если разыграть Тюремный Срок как заклинание ауры.
D: Да, но только если он уже контролирует Тюремный Срок и использует триггерную способность, когда Месть Геи выходит на поле боя.
E: МОКО ХОТЕТЬ БАНАН!


А теперь внимание, БАНАН!
D.

Моко, возьми еще один банан и пшёл вон от моей клавиатуры!

Заклинания Аур являются целящими заклинаниями. Они целят объект, который собираются зачаровывать. Поскольку Месть Геи не может быть поцелена незелеными заклинаниями, разыграть на неё Тюремный Срок не выйдет. В то же время срабатывающая способность Срока, которая позволяет присоединить его к только что вышедшему существу, не целит, а у Мести Геи нет способности, отвергающей незеленые Ауры, так что эта способность — совершенно законный способ посадить Месть под замок.





В: На ФНМе Гвен использовала Эмракул, Обетованную Гибель, чтобы получить контроль над Ризом во время его хода и и заставила его разыграть Мольбу из Слепой Вечности. В изгнании нет ни одной карты. Что произойдет?

O: Варианты ответов…

A: Мольба из Слепой Вечности разрешается и ничего не делает
B: Гвен не может посмотреть сайдборд Риза. Если она хочет поместить Ризу в руку карту эльдрази, она должна выбрать ее из обменника Риза.
C: Гвен может посмотреть сайдборд Риза, но не может выбирать из него карты.
D: Гвен может посмотреть сайдборд Риза, выбрать из него карту эльдрази и поместить ее в руку Риза.
E: Гвен может посмотреть сайдборд Риза, выбрать из него карту эльдрази и поместить ее в свою руку.


А теперь внимание, ответ из Слепой Вечности...
A.

До недавнего времени игрок, контролирующий другого игрока, мог смотреть его сайдборд. Но это правило вызывало массу проблем, поэтому теперь игрок не может больше смотреть сайдборд игрока, которого контролирует. Если контролируемый игрок должен выбрать карту «вне игры», контролирующий игрок не может выбрать ни одной карты. Это значит, что Мольба разрешается, но ничего не делает.





В: На ФНМе Лили и Маршалла попарило друг с другом. Перед тем как бросить кубик на ход в первой игре, Маршалл взял стартовую руку и посмотрел ее. Как судья исправит это непотребство?

O: Варианты ответов:

A: Лили и Маршалл бросают кубик. Победитель выбирает, кто будет ходить первым. То, что Маршалл видел стартовую руку, значения не имеет.
B: Лили и Маршалл бросают кубик. Если Лили выиграет, то она решает, кто ходит первым. Если Маршалл выиграет, то первым ходит он.
C: Лили и Маршалл бросают кубик. Если Лили выиграет, то она решает, кто ходит первым. Если Маршалл выиграет, то первым ходит Лили.
D: Маршалл получает проигрыш игры. Он выбирает, кто будет ходить первым во второй игре.
E: Маршалла дисквалифицируют с турнира.


А теперь внимание, волшебный ответ...
B.
Решение кажется странным, но оно полностью следует из Турнирных Правил Магии: «Перед началом первой игры матча, игрок, определенный случайным образом (бросок кубика или монеты) выбирает, будет он ходить первым или вторым. Этот выбор он должен сделать до того, как посмотрит стартовую руку. Если выбор не был сделан, предполагается, что он будет ходить первым». Поскольку Маршалл уже посмотрел свою руку, мы предполагаем, что он ходит первым, если выиграл кубик. Если Лили выиграла кубик, она может выбрать какой ходить.





Вот и подошла к концу сегодняшняя викторина. Как она вам? На все вопросы ответили верно? Если да, то отправьте нам емейл, я уверен, что Моко оценит ваши мозги.
Спасибо за то, что были с нами. Мы вас ещё поймаем!

-Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!