Published on 07/04/2016

Красный, Белый, Голубой

не угнаться за тобой...

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


And the fireworks still pop in my head,
the flag still flies overhead.
Всем привет и добро пожаловать в свежий выпуск Cranial Insertion. Сегодня 4 июля — День Независимости США. Если вы вдруг в США, то с праздником вас, а если нет — просто поздравляем с началом рабочей недели. День Независимости обычно празднуется запусками фейерверков, поеданием шашлыков и алкогольными возлияниями. Мы же отмечаем это событие, отвечая на вопросы по правилам Магии.

Если у вас есть вопросы, на которые очень хочется узнать ответ, то напишите нам по адресу moko@cranialinsertion.com или оставьте короткий твит @CranialTweet. Кто-нибудь из нашей команды ответит вам, и, может быть, ваш вопрос даже появится в одной из будущих статей, чтобы помочь учиться правилам другим читателям.

Пока спойлеры Луны Кошмаров идут полным ходом, напоминаем, что вы можете задавать вопросы по картам, которые уже официально подтверждены. Если ответ на ваш вопрос уже известен, мы ответим, но в статье он появится только после пререлиза нового выпуска.
На этом давайте закончим вступление, нальем чего-нибудь холодненького и перейдем к вопросам.




В: Если Китеон, Герой Акроса, снаряженный двумя Когтями Капитана, атакует, будет ли он трансформироваться?

O: Нет, способность Китеона подсчитывает, сколько существ атаковало вместе с ним. Это означает, что все они должны быть объявлены атакующими. Токены Коров-Союзников кладутся на поле боя атакующими, но они никогда не объявлялись атакующими, поэтому не считаются.



В: Допустим, я использовал Путь Разрушения, чтобы пробудить Вествальское Аббатство, а позже я решил трансформировать Вествальское Аббатство в Ормендаля, Нечистивого Князя. Каких размеров будет Ормендаль?

O: Ответ вам не понравится. Эффект пробуждения не имеет временных ограничений, а Ормендаль остался тем же самым перманентом, который попал под эффект пробуждения. Это значит, что эффект продолжает действовать и на Ормендаля. Он переписывает его силу и выносливость в 0/0, а четыре каунтера, которые всё еще на нем, делают его 4/4.



В: Работает ли способность Мозга в Банке разыгрывать заклинания со способностями Пробуждение, Перегрузка, Усилитель и Выкуп? Например, если у меня на Мозгах два жетона заряда, я активирую способность, кладу третий жетон, — смогу ли я разыграть Путь Разрушения с пробуждением?

O: С Пробуждением и Перегрузкой не взлетит. Эти способности представляют альтернативные стоимости, возможность разыграть карту "без уплаты мана-стоимости" — тоже альтернативная стоимость, а применять сразу две альтернативы к одному заклинанию нельзя. Выкуп и Усилитель же прекрасно работают, потому что они являются дополнительными стоимостями, а доплатить дополнительную стоимость поверх альтернативной никто нам не запрещает. Кстати, если вы решили применить дополнительную стоимость, то вам придется ее оплатить. Мозги в Банке за вас этого делать не будут.



В: Если моего Ангарного Ходуна вернут в руку Осквернителем Мертвецов , я получу токены топтеров?

O: Не-а. У Ходуна нет способности на покидание поля боя. Его способность срабатывает только когда он умирает. А "вернуться в руку" и "умереть" — все-таки разные вещи.



В: Может ли Миззиевый Сумасброд перенаправить Приживание в себя, чтобы оно сфиззлилось?

O: Хорошая попытка, но не выйдет. Сумасброд может сменить цель на себя, но только если сам является легальной целью. Поскольку он не является ни артефактом, ни чарами, то и перенаправить Приживание в себя не может.



В: Если я скопирую Зеркальным Водоёмом Близнеца-Разорителя, сработает ли его способность "когда вы разыгрываете"?

O: Нет. Розыгрыш заклинания это многоходовый процесс, который включает в себя помещение карты (или копии карты) откуда-то (обычно из руки) в стек. Способность Водоема просто создает токен-копию, которая появляется на поле боя из "ниоткуда". Токен никогда не разыгрывался, а значит у его способности "на розыгрыш" нет ни малейшего шанса сработать.



В: Что будет, если разыграть Поток Сущности на Стойкий Кошмар?

O: Ничего сверхъестественного не будет, Внезапное Пробуждение на поле боя не появится. Поток изгоняет Стойкий Кошмар, в зоне изгнания он оказывается дневной стороной вверх, как Внезапное Пробуждение. Затем игра пытается вернуть Пробуждение на поле боя, но поскольку волшебство нельзя поместить на поле боя, то оно остается там, где есть, то есть в изгнании.




Можно я скушаю оставшиеся бургеры?
А можно еще и шашлычок?
А мангал? А стульчики?
*НЯМ-НЯМ*
В: Если Уламог, Неутолимый Голод поцелит Крушителя Реальности, сработает ли способность Крушителя?

O: Нет. Как заклинание, Уламог вообще никого не целит. Но у него есть срабатывающая при розыгрыше способность, именно эта способность и целит Крушителя. Таким образом, Крушитель не становится целью заклинания, а значит его способность не сработает.



В: Можно ли отстифлить способности мастерства заклинаний?

O: Нет. "Мастерство заклинаний" всего лишь словосочетание, которое не привязано к конкретному правилу. Это просто напоминание о способности некоторых заклинаний проверять на разрешении количество мгновенных заклинаний и заклинаний волшебства на кладбище. Такие заклинания обладают "улучшенным" эффектом, если число заклинаний два или больше. Это не является срабатывающей способностью, так что стифлить тут нечего.



В: Если я подарю свой Договор С Демонами моему оппоненту, то сможет ли мой оппонент выбирать те режимы, которые я уже выбирал?

O: Нет, сделанные выборы не пропадут, поэтому оппоненту придется выбирать из тех режимов, что вы ему оставили. Логичнее всего оставить только режим "вы проигрываете игру". Дарение Договора не приводит к его повторному входу на поле боя, поэтому он остается тем же Договором, который вы контролировали. Также в выборе режима написано "выберите то, что еще не было выбрано", а не "выберите то, что вы не выбирали". Поэтому ранее выбранные режимы всегда исключаются из доступных для выбора.




В: У меня под контролем Grip of Chaos, я использую ульту Сорина, Повелителя Иннистрада, чтобы уничтожить три существа. На поле боя есть другие мироходцы и существа. Что случится?

O: К счастью для вас, Grip of Chaos ничего не сделает, а способность Сорина разрешится именно так, как вы хотели. Grip of Chaos срабатывает, только если в стек попадает заклинание или способность, у которых ровно одна цель. В нашем случае у способности целых три цели, поэтому она неинтересна Grip of Chaos.
Если бы вы поцелили только одно существо, то Grip of Chaos заставил бы вас сменить цель на случайную среди всех легальных целей, так что вам пришлось вы выбрать случайное существо или мироходца.



В: Если умрёт Дитя Алары, зачарованное Одеревенеть , сработает ли ее триггер?

O: Успокойтесь, не сработает. Триггер умирания это особый случай триггера на покидание поля боя, а еще самый часто встречающийся триггер, который оглядывается назад, чтобы определить свое срабатывание.
Иными словами, такой триггер срабатывает с поля боя. Поскольку на поле боя у Дитя Алары нет никаких способностей, то и триггера "на умирание" у нее нет, и срабатывать нечему.




В: Смогу ли я поконтрить способность баунса Больнохлёста с помощью Eight-and-a-Half-Tails, сделав сперва Больнохлеста белым, а потом выдав цели защиту от белого?

O: Да, это сработает. Когда способность Больнохлёста начнет разрешаться, она перепроверит свою цель на легальность. Больнохлёст стал белым, значит его способность — это способность белого источника. А поскольку цель получила защиту от белого, то эта способность просто отменится на разрешении.




В: Мой оппонент разыграл Местоизменение, чтобы найти и поставить два Валакут, Расплавленная Вершина и шесть Гор. Если в стек триггерам я уничтожу одну из гор, получу ли я повреждения от Валакутов?

O:
Получите, но гораздо меньше, чем если бы не разрушили одну гору.
Каждая гора, выходя на поле боя, вызывает срабатывание двух тригеров, которые проверяют — есть ли под контролем пять других гор. Эта проверка происходит дважды — и при срабатывании, и при разрешении. Допустим, вы уничтожили гору №1. Когда будут разрешаться триггеры, вызванные горой №1, на поле боя будет пять других гор (с №2 по №6), поэтому они разрешатся. Триггеры же от других гор увидят только 4 другие горы и ничего не сделают.
В общем, Валакуты нанесут вам 6 повреждений вместо 36.




В: Какой сейчас используется рулинг для карт Reconnaissance и Maze of Ith ? Можно ли их использовать на атакующее существо после того, как нанесены боевые повреждения?

O: Если существо выжило, после нанесения повреждений, то да. Согласно тексту Оракла, способности обеих карт целят атакующие существа. А атакующее существо остается атакующим до конца боя.





And I'll fly sky high
On the Fourth of July
В: Если мой оппонент разыгрывает Небесного Архонта за стоимость дара, смогу ли я его командировать?

O: Разумеется. Как только ваш оппонент решил разыграть Архонта за стоимость дара, тот перестал быть заклинанием существа и стал заклинанием ауры. То, что в строке типов написано "существо", роли не играет. Поскольку в стеке Архонт не является заклинанием существа, его прекрасно можно "скомандирить".



В: Можно ли при смерти Жесткосердной Ведьмы найти Заразное Проклятие?

O: Нет. Заразное Проклятие это "ночная" сторона двухсторонней карты, которая существует только когда карта находится трансформированной на поле боя. В библиотеке существует только "дневная" сторона, а Проклятая Ведьма не является Проклятием.



В: А можно ли поцелить с помощью Shifting Borders две земли у оппонента, чтобы забрать обе себе под контроль?

O: Нет, обмен так не работает. "Обменяться контролем" не означает "Измените контролирующих как вашей душе угодно". Обмен контролем над двумя перманентами означает, что контроллер первого становится контроллером второго и наоборот. Если вы поцелите две земли вашего оппонента, то ничего не произойдет.



В: Допустим, я поимпринтил карту существа под Chrome Mox, затем оживил Мокс и Isochron Scepter, а потом разыграл Зеркальный Узор , чтобы превратить Мокс в Скипетр. Могу ли я теперь активировать способность своего "Изохрон Мокса", чтобы разыграть копию изгнанной карты существа?

O: Нет, не сработает. Активируемая способность Скипетра связана со способностью импринта, поэтому, когда она ищет "изгнанную карту", она сможет найти только карту, которая была изгнана первой способностью Скипетра. У бывшего Мокса такой карты нет, потому что карта существа была изгнана первой способностью Мокса, а не Скипетра.
Это значит, что способность ничего скопировать не сможет и разыграть вы тоже ничего не сможете.




В: Как работает Сезон Удвоения с землями вроде Радужного Ручья?

O: Работает весьма неожиданно. Сезон удвоения волнуют только те жетоны, которые кладутся как часть эффекта, а эффектом является то, что происходит на разрешении заклинания или способности.
Разыгрывание Радужного Ручья как земли за ход, не является частью разрешения заклинания или способности, поэтому Сезон Удвоения ничего не делает, а Ручей выходит с двумя жетонами. Тем не менее, если вы захотите вытащить Ручей на поле боя способностью Первобытного Титана, то это будет эффектом, который кладет землю на поле боя и помещает на нее жетоны. Сезон Удвоения их удвоит и земля войдет с четырьмя жетонами. Все написанное выше вам может показаться странным и немного абсурдным. Мы даже согласимся с вами, но именно так работают правила игры и текст карты.



В: Если Зурго-Звонарь является моим Командиром в ЕДХ, могу ли я его разыгрывать за рывок из командной зоны? А если могу, то нужно ли мне доплачивать "командирский налог"?

O: Да и еще раз да. Рывок — это альтернативная стоимость, которая не привязана к какой-то конкретной зоне, поэтому вы можете выбрать ее, когда разыгрываете Зурго из коммандной зоны. Тем не менее, все дополнительные стоимости применяются поверх альтернативной, а "командирский налог" как раз дополнительная стоимость, которую нельзя игнорировать, даже когда Зурго разыгрывается "за рывок".



В: Если я контролирую мироходца, а мой оппонент назначает атакующих, никак не показывая кого они атакуют, могу ли я полагать, что все существа атакуют меня?

O: Да. Существует стандартное турнирное сокращение, что игрок атакует другого игрока, а не мироходца, пока он явно не укажет обратное. Если ваш оппонент надеется перенаправить повреждения в мироходцана шаге боевых повреждений, то он сильно разочаруется, когда узнает, что перенаправлять можно только небоевые повреждения. Чтобы нанести боевые повреждения мироходцу, необходимо в момент объявления атакующих явно указать, что существа атакуют мироходца.





Вот и все на сегодня! Встретимся через недельку, когда Джеймс представит последний выпуск перед выходом Луны Кошмаров.

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!