Published on 06/20/2016

Крушить! Ломать!

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Моко рассчитывал на
что-нибудь подобное...
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Пригнитесь и давайте ко мне за баррикаду, пока вас не заметил Моко — сейчас здесь неспокойно...

БАБАХ!

Фух, промахнулся, вот только мой любимый стул жаль... Должен извиниться за Моко: недавний релиз Eternal Masters слегка перевозбудил его, и теперь Моко считает, что настал зомби-апокалипсис и его товарищи вот-вот подымутся из могил и пойдут за своими Владыками. При этом время идет, а вот мертвецов все не видно и не видно, так что наш зомби-шимпанзе решил взяться за дело сам. Мы сидим тут со среды: при попытке покинуть помещение в нас летит очередной стул.

Запасы еды подходят к концу, но мы все-таки постараемся угостить вас. Немножко соли? Или, может быть, вы хотите задать вопрос, раз уж мы все равно застряли тут? Что, вам не приходит в голову ничего подходящего? Жаль.

Что ж, воспользуемся теми вопросам, которые прислали наши читатели. Помните: если у вас есть вопросы, задавайте их! К вашим услугам электронная почта moko@cranialinsertion.com и твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов). Ну, или можете задать их лично, раз уж все равно мы все застряли здесь.



В: Как наличие Духа Лабиринта будет влиять на перетягивание? Предположим, я разыграл Внимательное Изучение, а противник в ответ активировал Aether Vial и выложил Духа. Будет ли перетягивание Могильного Тролля Голгари считаться за взятие карты?

О: Перетягивание заменяет собой взятие карты. Если вы уже брали карту на этом ходу, присутствие Духа сделает любое дальнейшее взятие невозможным действием. Невозможное действие нельзя заменять другим, в том числе и перетягиванием.

Тем не менее, само по себе перетягивание не является взятием карты и не исчерпывает установленный Духом лимит. Таким образом, если вы еще не брали карт на этом ходу, то сможете заместить любое количество взятий перетягиваниями. Дух не станет вмешиваться в эту ситуацию.



В: Предположим, что я разыграл Кровавокосого Эльфа и поднял с каскада Мага Двойного Заклинания. Смогу ли я в ответ разыграть мгновенное заклинание и скопировать его способностью Мага?

О: Не сможете. Если вы сделаете это в ответ на розыгрыш Мага, то к моменту его выхода ваше заклинание уже разрешится и покинет стек. Соответственно, вы не сможете выбрать его целью способности Мага. Если же вы сначала позволите Магу разрешиться, он выйдет на поле битвы, его способность сработает и, не найдя ни одной легальной цели, покинет стек прежде, чем вы успеете разыграть заклинание.



В: Под моим контролем находится Геллион Пылающей Утробы. Что произойдет, если я разыграю Кометную Бурю с Х=0, усиленную несколько раз подряд? Станет ли Геллион увеличивать наносимые повреждения?

О: Не станет. Нанесение нуля повреждений не является нанесением повреждений вообще. Геллиону просто-напросто будет нечего замещать, так что общее количество повреждений не увеличится. Рекомендуем снизить количество целей на один, увеличив при этом значение Х.



В: Я разыграл Общение с Богами. При этом одной из карт, попавших на кладбище, оказалось Благословление Геи. Будет ли мое кладбище затасовано в библиотеку? Или показ карт в данном случае означает, что Благословление попадет на кладбище не из библиотеки?

О: Ваше кладбище будет затасовано в библиотеку. Когда вы показываете одну или несколько карт из некоторой зоны, технически они остаются в этой же зоне, не покидая ее — вы просто можете видеть их. Вероятно, вам придется физически переместить карты, но с точки зрения правил это не будет иметь никакого значения.

Таким образом, карты, которые вы показываете при Общении с Богами, в этот момент продолжают находиться в вашей библиотеке. Следовательно, когда находящееся среди них Благословление Геи попадет на кладбище, его способность сработает.




Это может сработать. Непонятно одно:
его следует надеть на Моко или на себя?
В: Активировав [c]
Helm of Obedience[/c], я вскрываю Колосса Губительной Стали. Что произойдет дальше?

О: Колосс будет затасован в библиотеку, после чего способность Шлема продолжит разрешаться. Дело в том, что Колосс так и не попадет на кладбище, т.к. его способность замещает это событие затасовыванием в библиотеку. Следовательно, он не будет учтен при подсчете Х карт, которые Шлем отправит на кладбище.



В: Ок, а если Колосс окажется единственным существом в библиотеке?

О: Если значение Х достаточно велико, игра продолжить "молоть" библиотеку, каждый раз затасовывая Колосса назад. В итоге в библиотеке останется один Колосс, и, поскольку результат "смолоть Х карт" все еще не достигнут, игра будет безуспешно пытаться смолоть Колосса снова... И снова... И снова.

Прервать этот цикл невозможно, так что игра завершится ничьей.



В: Оппонент успешно разыграл Убедительное Устрашение в мою фишку. Поскольку он контролирует Зомби, я должен сбросить карту. Я знаю, что основанные на состоянии действия не проверяются в середине разрешения заклинания, так что фишка по-прежнему находится в моей руке. Могу ли я сбросить ее вместо карты?

О: Не сможете, причем сразу по двум причинам. Во-первых (и в основном), Устрашение требует сбросить карту. Фишка не является картой, и сбросить ее вместо карты нельзя, т.к. это будет нарушением предписанного действия.

Во-вторых, фишка, покинувшая поле битвы, не может сменить зону во второй раз. Ей придется остаться там, куда она попала.



В: Я — хозяин Короны Рока в мультиплеере, и решаю передать ее Маше, которая отдает ее Пете, после чего Петя проигрывает. Что произойдет с Короной после этого? Она ввернется ко мне? Или к Маше?

О: Контроль над Короной получит Маша. Дело в том, что эффект, давший ей контроль на Короной, так никогда и не закончился — он просто-напросто был переписан более новым эффектом, который передал Корону под Петин контроль.

Теперь, когда Петя покинул игру, действие этого эффекта закончится, и в силу снова вступит предыдущий эффект. Корона вернется к Маше.



В: Я разыграл Долго и Счастливо, поцелив Колосса с Места Резни и еще одно существо, которое не является Зомби. При этом никаких других зомби на моем кладбище нет. Сколько жетонов Колосс получит при входе в игру?

О: Один жетон. Способность Колосса создает замещающий эффект, который применяется перед наступлением замещаемого события. Таким образом, на момент подсчета Зомби Колосс все еще будет находиться на кладбище и посчитает сам себя.



В: Правильно ли я понимаю, что Потомок Масумаро не потеряет ни одного жетона, если я не могу поцелить ни одного оппонента?

О: Не потеряет, но и не получит. Потомок обладает всего лишь одной способностью, которая и дает, и забирает жетоны одновременно. Когда эта способность срабатывает, вам необходимо выбрать для нее легальную цель. Если же вы не в состоянии сделать это, способность сразу же покинет стек без какого-либо эффекта.

Боюсь, что в этом случае вам достался трехмановый Ивовый Эльф.



В: Я и мой противник контролируем по два существа. Также у моего оппонента есть Преодолеть Пески. Я разыгрываю Вооружен // Опасен со слиянием, целя одной половинкой одно свое существо, а второй — второе. Сможет ли мой оппонент заблокировать обоих существ? Или он сможет блокировать только Опасное?

О: Ваш оппонент сможет объявить любой легальный набор блокирующих, который удовлетворяет требованию Опасен. Напомним, это требование утверждает, что все существа должны блокировать ваше определенное существо. Если же при этом они могут блокировать кого-нибудь еще (в данном случае благодаря наличию Преодолеть Пески), игрок, контролирующий их, может свободно назначать эти дополнительные блоки.



В: Под моим контролем находится Lion's Eye Diamond, а на верху библиотеки — Удар Молнии. Могу ли я на шаге взятия карты пожертвовать Алмаз, получить красную ману, затем взять Удар Молнии и разыграть его?

О: Боюсь, что нет. В начале шага взятия карты вы берете свою карту за ход. Это происходит до того, как вы получите приоритет и сможете предпринять какие-либо действия. Таким образом, если вы решите пожертвовать Алмаз на шаге взятия карты, Удар Молнии уже будет находится у вас руке, и его придется сбросить.

Если же вы решите пожертвовать Алмаз на шаге поддержки перед шагом взятия карты, то полученная мана сгорит в конце этого шага, и вы снова останетесь ни с чем.




Моко, может быть, пушистый,
но уж точно не белый.
В: Оливия, Готовая к Войне способна превращать других существ в Вампиров. Как долго они будут оставаться в подобном состоянии?

О: Они будут оставаться Вампирами до тех пор, пока не покинут поле битвы.

В описании эффекта способности Оливии не указана продолжительность его действия. Следовательно, он будет действовать вечно. Тем не менее, если существо покинет поле битвы, оно станет другим объектом, а ставшее Вампиром существо перестанет существовать, так что применять эффект будет не к чему.

Эта же карта существа не будет являться Вампиром, т.к. эффект Оливии влиять на него уже не будет.



В: Под моим контролем находятся Элементаль Вихря и Benalish Hero, зачарованная Приманкой. Я отправляю их в атаку в составе одной банды. Мой оппонент вынужен блокировать Героя всеми своими существами и, как следствие, все они также блокируют Элементаля. Могу ли я активировать его способность и затасовать их всех в библиотеку?

О: Безусловно, можете. Любое существо, которое блокирует одного из банды, автоматически блокирует всех существ из этой же банды. Следовательно, все существа вашего противника блокируют как Героя, так и Элементаля, так что вы сможете затасовать их всех.



В: В моей руке одиннадцать карт, и в конце хода я сбрасываю четыре земли. Сколько раз при этом сработает способность Гитрогского Чудовища?

О: Один раз. Сброс всех лишних карт в конце хода происходит одновременно в рамках одного и того же события. Ваша Лягушка сработает всего лишь один раз.



В: Могу ли я активировать Null Brooch, если в моей руке нет карт?

О: Конечно! "Сбросить руку" означает "сбросить все карты, которые находятся в вашей руке". Вы можете сделать это, даже если у вас в руке вообще нет карт.



В: Могу ли я поцелить существо оппонента способностью Позолоченного Змея, а затем пожертвовать его, чтобы забрать существо, ничего не давая взамен?

О: Безусловно, не можете. В Магии нельзя обменять "ничего" на "что-то". Если некий эффект предписывает вам поменяться двумя объектами, и контроль над одним из этих объектов не может быть передан, то обмена не произойдет.

В этом случаем игра предписывает вам поменяться контролем над целевым существом и Позолоченным Змеем. Вы должны будете получить контроль над существом оппонента, а оппонент — над Змеем. Поскольку Змея на поле битвы более не наблюдается, получить контроль над ним нельзя. Следовательно, обмен не состоится, и существо оппонента останется под его контролем.



В: Мой оппонент разыграл Полыхающее Прошлое, и я хочу отменить его. Оппонент не доплачивает за первую же копию, его заклинание отправляется на кладбище, и я хочу убрать его Хирургическим Извлечением. Могу ли я сделать это в ответ на остальные копии, до того, как оппонент получит возможность разыграть свое волшебство из кладбища? Или остальные копии контрзаклинания исчезнут сразу же, как только потеряют цель?

О: К счастью для вас, легальность цели заклинания проверяется только на его разрешении. До этого момента все ваши копии останутся в стеке.

Соответственно, когда ваш оппонент получит приоритет после разрешения первой копии, он не сможет разыграть свое волшебство, так как стек не пуст. Он будет вынужден передать приоритет, и уж тогда вы сможете разыграть свое Извлечение.



В: Оппонент пытается уничтожить мой Вулканический Остров своим Wasteland, в ответ я забираю красную ману в пул. Она же переходит к шагу начала боя, оживляет свою Фабрику Мишры и хочет проатаковать ей. Может ли она сделать это таким образом, чтобы не дать мне возможность разыграть Удар Молнии в ожившую Фабрику?

О: Может. Для этого ей надо недвусмысленно заявить, что она активирует способность Фабрики на шаге начала боя.

Полученная мана сгорает, опустошая ваш резерв, в начале каждого шага и фазы. Следовательно, вы не сможете использовать в бою ману, которую получили во время главной фазы.

Если же вы хотите все-таки использовать ее, вам придется заявить об этом во время главной фазы, и, поскольку ваш оппонент еще не оживила свою землю, вы не сможете подстрелить ее.



В: Я пререгистрировал свою колоду на турнир соревновательного уровня, указав сайдборд из 15 карт. По прибытию на турнир я заметил, что потерял две карты из сайда. Будет ли моя колода легальной?

О: Судья отметит данное несоответствие, но никаких санкций к вам применено не будет. Использование сайдборда менее, чем из 15 карт, не принесет вам никакого преимущества, так что турнирные правила не предусматривают наказания в данном случае.



В: Оппонент проатаковал меня двумя существами 3/3 с пробивным ударом, а я заблокировал их Ждущим в Паутине. После этого мы оба спасовали, Паук отправился на кладбище, а мой оппонент не записал никаких изменений в подсчете жизней. Получил ли я повреждения от пробивного удара? Применяется ли в этой ситуации какое-либо турнирное сокращение? Ведь мой оппонент теоретически мог решить не проносить повреждения мне, а назначить их все Ждущему.

О: Не существует никаких турнирных сокращений, которые бы использовались при распределении повреждений от существ с пробивным ударом. Точнее, раньше такое сокращение имело место быть, но оно более неактуально, т.к. игроки теперь обязаны объявлять друг другу каждое изменение количества жизней. Вы ведь делаете это, не так ли? Таким образом, вам всегда должно быть понятно, сколько жизней у каждого из вас.



Наконец-то! Наши усилия увенчались успехом: с помощью ложек мы вырыли подкоп и теперь можем покинуть здание! Правда, боюсь, что есть нам теперь не только нечего, но и нечем...

Гости выходят первыми, а я в последний раз попробую успокоить Моко, прежде чем обломаю об него свою бейсбольную биту.

Возвращайтесь к нам на следующей неделе! Обещаю, скучать не придется.

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!