Published on 05/30/2016

Выпуск к выпускному

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Долой учебник и тетрадь!
Всё лето будем зажигать!
Приветствую всех, кто заглянул к нам в Cranial Insertion почитать новый выпуск! На дворе конец мая, а значит, не за горами летние каникулы! Наиболее юные наши читатели с нетерпением ждали этого... месяцев девять. И их ожидание будет вознаграждено: впереди три месяца путешествий, пляжей, дискотек, Магии и... всего остального, что там популярно нынче у молодёжи. Не волнуйтесь — в Cranial Insertion каникул не предусмотрено, так что на протяжении всего лета мы будем исправно отвечать на ваши вопросы по правилам.

Так что пишите нам в твитттер @CranialTweet или, если вопрос длинный и сложный, на почту moko@cranialinsertion.com . Кто знает, может, именно ваш вопрос в итоге окажется в нашей очередной статье!


В: У оппонента на столе Сферы Оберега. Я разыгрываю Сорина, Мрачного Мстителя и активирую его первую способность, с которой показываю Ангела Освобождения. Оппонент говорит, что он Порчеустойчивый и поэтому не теряет жизней. Он прав?

О: Он совсем не прав. Заклинание или способность являются целящими, только если в их тексте имеется слово "цель"; от таких эффектов Порчеустойчивость действительно защищает. Но способность Сорина, хоть и влияет на вашего оппонента, не имеет целей, поэтому Порчеустойчивость тут не поможет.


В: У меня пустая рука, и я активирую Безрассудного Учёного в себя. Беру в руку Изыскания Джейса. Могу ли я разыграть их прежде, чем придётся сбрасывать?

О: Не выйдет. В процессе разрешения заклинания или способности ни один из игроков не получает приоритета — это происходит только после того, как заклинание или способность полностью разрешились. Изыскания попадут в вашу руку, но возможности их разыграть у вас не будет, пока эффект способности Безрассудного Учёного не будет выполнен целиком. А к тому времени он уже заставит вас сбросить единственную карту из руки, и разыгрывать вам будет нечего.


В: Я атакую существом 3/3. Оппонент в ответ разыгрывает Архангела Авацину, даёт всем Неразрушимость и Авациной блокирует моего атакующего. В свою вторую главную фазу я разыгрываю Коллекционера Зубов, целя Авацину его триггером. Она же умрёт?

О: Нет, останется жива-живёхонька! Повреждения не уменьшают выносливость существа: если нанести 4/4 три повреждения, это будет существо 4/4 с тремя размеченными повреждениями, а не 4/1. После разрешения срабатывающей способности Коллекционера Авацина станет 3/3 с тремя размеченными повреждениями, а от такой неприятности Неразрушимость вполне спасает.


В: У меня на столе есть зомби, и я разыгрываю Убедительное Устрашение в фишку оппонента. Он говорит, что может сбросить фишку, потому что она останется в руке, пока Убедительное Устрашение не разрешится полностью. Так ли это?

О: Нет, сбросить фишку нельзя. Она действительно будет в руке всё время, пока разрешается Убедительное Устрашение, — ведь только после этого произойдёт проверка действий, вызванных состоянием. Только вот в тексте заклинания есть чёткая инструкция "сбросить карту", а фишка картой Магии не является.


В: Могу ли я контролировать несколько одинаковых эмблем? Допустим, я активировал последнюю способность Гидеона, Союзника Зендикара, потом сыграл второго Гидеона и активировал его способность тоже. Получат ли мои существа +2/+2?

О: Конечно — правилами это не запрещено. Правда, дополнительные копии некоторых эмблем довольно бесполезны (например, обе эмблемы от Джейса, Раскрывающего Секреты будут отменять одно и то же первое заклинание оппонента). Но эмблемы от Гидеона отлично сочетаются, так что все ваши существа подрастут на +2/+2.


В: Я контролирую эмблему от Лилианы, Дерзкого Некроманта, а оппонент — Ормендаля, Нечестивого Князя. Так как это его единственное существо, оппонент вынужден отдать Ормендаля мне На Заклание. Эмблема вернёт его в виде демона или Вествальского Аббатства?

О: Он вернётся как Аббатство. Когда Ормендаль умирает и попадает на кладбище, он в соответствии с правилами переворачивается дневной стороной вверх. Срабатывающая способность эмблемы в конце хода возвращает эту карту на поле битвы под вашим контролем, но в тексте способности не сказано, что карту надо перевернуть. Так что она вернётся в том виде, в котором пребывала на кладбище.


В: У меня на столе Гитрогское Чудовище и Мина и Денн, Дикорожденные. Сколько земель в ход я могу разыгрывать?

О: Ровно три. Начинаем с земли, которую вы в норме можете сыграть за ход. Чудовище даёт вам вторую, а Мина и Денн разрешают положить ещё одну — третью.


Последний звонок! Наконец-то!

В: Я разыграл Прикосновение Пустоты, заплатив маной с Очков Пироманта. Получу ли я копию Прикосновения?

О: Не получите. Способность Очков срабатывает, только если вы этой маной оплачиваете красное волшебство или мгновенное заклинание. А Прикосновение Пустоты бесцветное, несмотря на красный символ маны в стоимости, — это даже написано на самой карте. Так что это заклинание останется в гордом одиночестве.


В: Я назвал "Сатира" для своей Пещеры Душ. Могу ли я использовать её вторую способность, чтобы разыграть Сатира Благодеяний за стоимость Дара?

О: Увы, так сделать нельзя. Как только вы выбираете разыграть Сатира за стоимость Дара, он перестаёт быть существом и становится чарами — заклинанием Ауры. А в способности Пещеры Душ специально указано, что эту ману можно тратить только на заклинания существ. Так что зачаровать кого-то неотменяемым Сатиром не получится.


В: Я атакую Алишей, Улыбнувшейся Смерти и с помощью её триггера возвращаю на поле битвы Razorgrass Screen. Он что теперь, атакует?

О: Ага, у вас теперь есть атакующий Защитник. Сама по себе эта способность запрещает только назначать существо атакующим. А вот сразу положить его атакующим на поле битвы вам никто не в силах помешать. Стенам крайне редко удаётся проявить героизм и нанести повреждения оппоненту, но Алиша способна воплотить их мечты в жизнь!


В: Я атакую Привидением Святого Трафта и его подругой-фишкой. Могу ли я разыграть в Ангела Осуждение после наненсения боевых повреждений, но до того, как фишку придётся изгнать?

О: Хотя вы, на мой взгляд, слишком суровы к бедному Ангелу, ваши намерения совершенно легальны. В соответствии с текстом способности Привидения Святого Трафта фишку нужно изгнать на шаге конца боя. Это значит, что возможностей Осудить Ангела и получить жизни у вас будет целых две: один раз вы получите приоритет на шаге боевых повреждений (после того, как они будут нанесены), а второй — на шаге конца хода, пока триггер Трафта будет в стеке.


В: Оппонент хочет уничтожить мою Преображающуюся Пещеру второй способностью Обиталища Духов. В ответ я оживляю Пещеру и даю ей регенерацию с помощью Crypt Sliver. Смогу ли я всё равно поискать землю?

О: Обязательно! Поиск в библиотеке не зависит от того, уничтожит ли Обиталище выбранную землю на самом деле. Ведь способность Обиталища не лишилась целей и не была отменена. Она благополучно разрешилась и честно попыталась уничтожить Пещеру, а что не смогла — так это не ваши проблемы.


В: У меня на столе Нат из Златолесья, у оппонента в руке пять карт. Если я разыграю Death Cloud с X=5, получу ли я фишки Эльфов?

О: Получите! Инструкции в тексте заклинания должны выполнятся в том порядке, вкотором они напечатаны: игроки сбросят карты до того, как придётся жертвовать существ, и способность Ната успеет сработать за каждую карту оппонента. Но все эти триггеры не смогут разрешиться, пока Death Cloud не покинет стек, — так что Эльфов смертельное облако минует, и вам не придётся их жертвовать.


Скорее на улицу!

В: У оппонента на столе Ghostly Prison. Мне не особо хочется его атаковать, но вот в Мироходца под его контролем я бы сбегал. Могу я заплатить налог Ghostly Prison, чтобы пойти в атаку на Мироходца?

О: Не сможете, да и вряд ли захотите. Доблестных охранников из Ghostly Prison интересуют только те, кто покушается на игрока (в отличие, например, от Храмового Крыла Норн), так что ни в чём себе не отказывайте — мироходцев можно атаковать вообще бесплатно!


В: У меня на столе Воплощённый Aven Farseer, которого я собираюсь перевернуть. Получит ли он жетон?

О: Да, получит. Как только он перевернётся, нам надо будет проверить, не должны ли от этого сработать какие-нибудь способности. И по крайней мере одну такую способность мы точно найдём — вот же она, напечатана прямо на недавно перевернувшемся и теперь лежащем лицом вверх перманенте! Только и ждёт, как бы положить жетон!


В: В первую главную фазу я сыграл землю из руки. Потом я атаковал Интетом, Мечтателем и изгнал вторую землю. Могу ли я её сыграть в этом ходу?

О: Увы, нет. Не важно, как и откуда вы разыгрываете землю — без дополнительных эффектов сделать это можно только один раз за ход. Так что придётся ждать следующего хода, чтобы сыграть землю из изгнания.


В: У оппонента 20 карт на кладбище, и он разыгрывает в меня Психическую Спираль. Могу ли я выбрать, в каком порядке карты попадут на моё кладбище, чтобы потом разыграть несколько отличнейших заклинаний с помощью Bosium Strip?

О: Да, это определённо сработает! Все двадцать карт попадают в ваше кладбище одновременно, так что вы имеете полное право выбрать, в каком порядке их расположить.


В: Как Головорез из Зулапорта работатет в Двухголовом Гиганте?

О: Довольно неплохо. На разрешении срабатывающей способности Головореза каждый из ваших оппонентов теряет по одной жизни. Хотя игроки напротив и являются одной командой, это всё ещё два разных оппонента, так что их команда суммарно потеряет две жизни. Однако не спешите радоваться: помните, что триггер Головореза срабатывает только при гибели ваших существ; существа вашего партнёра не считаются. А ещё, вне зависимости от того, сколько жизней потеряет команда противника, вы получите только одну.


В: Антон, Боря и Вова играют вместе. В свой последний ход Антон разыграл и активировал Поработитель Разума, целя Борю. В течение Бориного хода Антон заставил его разыграть и активировать ещё одного Поработителя, выбрав жертвой Вову. Кто будет контролировать Вовины действия?

О: Боря. Хотя Антон и управлял его действиями, формально именно Боря их выполнял. Так что он является игроком, активирвавшим Поработитель, и, соответственно, на ход получит полный контроль над Вовой.


В: Играем втроём. Один из оппонентов украл моих существ, атаковал ими, а потом сделал их phased-out с помощью Teferi's Veil. В свой следующий ход я принял ответные меры и убил этого оппонента. Когда мои существа вернутся в статус phased-in?

О: Боюсь, у меня для вас плохие новости: никогда. Когда перманент приобретает статус phased-out, он должен вернуться в нормальное состояние на шаге разворота контролирующего его игрока. В данной ситуации таким игроком был ваш оппонент, пока вы его не... убили. В итоге он покинул игру, так что шага разворота у него больше не будет. А значит, ваши существа останутся phased-out почти вечно — аж до конца текущей игры.



Похоже, сегодняшний урок подошёл к концу. Увидимся на следующей неделе!


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!