Published on 05/16/2016

Добро пожаловать в завтра!

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Все под контролем!
Здравствуйте, и добро пожаловать в новый, по-настоящему особенный выпуск Cranial Insertion! Испытания моей машины времени наконец-то завершились успехом, и я попал в будущее!

Как вы можете понять из статьи, которую я написал четыре дня назад (для вас с тех пор прошла неделя), пререлиз Жуткой Луны был воистину прекрасен, так что я не смог удержаться от соблазна перенестись в будущее, которое наступит после релиза этого выпуска!

Конечно, все это заняло массу времени, и на момент запуска моего творения до релиза осталось всего двенадцать часов. С другой стороны, двенадцать часов - это целая вечность, если вы ждете с очень большим нетерпением!

И вот этот час настал, и я наконец-то могу ответить на все ваши вопросы, касающиеся Жуткой Луны! Как обычно вы можете задать их при помощи электронной почты moko@cranialinsertion.com или твиттера @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы обязательно ответим вам и, вполне возможно, что ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей.



В: Под контролем моего оппонента находится Гидеон, Союзник Зендикара, который, благодаря своей способности, в данный момент является существом-мироходцем 5/5. Что произойдет, если я поцелю его способностью Ртутного Элементаля? Получит ли Элементаль способности верности Гидеона? Смогу ли я активировать их?

О: Элементаль получит способности верности Гидеона, т.к. они являются активируемыми способностями. Но, поскольку все это происходит (предположительно) на ходу вашего оппонента, вы не сможете активировать ни одну из этих способностей.

Если же вы сумеете добиться того, чтобы Гидеон ожил на вашем ходу, а затем поцелите его Элементалем, то сможете активировать полученные способности точно так же, как если бы ваш Элементаль являлся мироходцем (один раз за ход, только в главную фазу и только при пустом стеке).

Если вы активируете способность +1, ваш Элементаль превратится в неразрушимого Человека Солдата Союзника 5/5. Все наносимые ему повреждения будут предотвращены на этом ходу. Фраза "остается мироходцем" в данном случае будет означать, что ваше существо получит новые типы в дополнение к уже существующим. Мироходцем от этого оно не станет.
Если вы активируете 0-способность, то получите фишку Рыцаря Союзника 2/2.

А если сумеете каким-либо способом накопить четыре жетона верности, то, сможете активировать третью способность и получить соответствующую эмблему.



В: Предположим, что на поле битвы находятся Узлы Порфира и единственное существо. Что произойдет, если я разыграю в них Зверя Внутри? Успеют ли Узлы Порфира "заметить" отсутствие существ в тот момент времени, когда изначальное существо уже мертво, а фишка-зверь еще не появилась? Или, поскольку все это произошло во время разрешения заклинания, то Узлы останутся на поле битвы?

О: Нет, Узлами придется пожертвовать. В отличие от действий, основанных на состоянии, срабатывающие способности всегда следят за состоянием игры и срабатывают, если им представляется подходящий случай.

На разрешении Зверя Внутри все действия будут выполняться в том порядке, в котором они напечатаны на карте заклинания. Таким образом, сначала вы уничтожите единственное существо, и лишь после этого контролировавший его игрок получит фишку Зверя. На короткий промежуток времени на поле битвы не станет ни одного существа. Этого будет достаточно, чтобы способность Узлов сработала.



В: Под моим контролем находятся Обманщик Облика и несколько других существ. Предположим, что я могу найти и положить на верх своей библиотеки Эмракула, Изорванную Вечность. Что произойдет, если после этого я решу воспользоваться способностью Обманщика?

О: Все ваши существа, кроме одного по вашему выбору (и Обманщика в придачу) погибнут. Конечно, последующий забег Обманщиком и Эмракулом может вполне этого стоить.

При этом следует заметить, что кладбище в библиотеку вы не затасуете. Дело в том, что способность Эмракула весьма необычна. Поскольку она срабатывает, когда Эмракул попадает на кладбище откуда бы то ни было, а не только с поля битвы, эта способность будет срабатывать с кладбища, а не с поля битвы. При этом ваши погибшие существа на кладбище станут другими объектами. Они перестанут быть Эмракулами и лишатся своих "затасовывающих" способностей, так что срабатывать будет нечему.



В: Мне выпало ходить вторым, и в моей стартовой руке есть Пещера Самоцветов. Могу ли я сразу, как только начнется игра, не дожидаясь оппонента, изгнать карту из своей руки и выложить Пещеру на поле битвы?

О: В любом случае, вам придется подождать, пока ваш оппонент закончит брать муллиганы (и предсказывать, если он оставил себе меньше семи карт). Тем не менее, вам не придется ждать, пока он разыграет землю или сделает что-нибудь еще, так как Пещера выйдет на поле битвы еще до начала хода вашего противника.

Причина, по которой вы должны позволить своему противнику домуллиганиться, и уж затем выкладывать Пещеру, очень проста: может оказаться, что у него также имеются стартовые преимущества. Поскольку ваш оппонент ходит первым, выкладывать эти карты он также будет первым. Впрочем, это маловероятно.




Безусловно, легендарная.
Но в другом смысле.
В: Я разыграл Цитоформу в своего Вестника Ненастья, превратив его в Топанскую Наемницу. Затем я проатаковал ним, и мое существо получило жетон +1/+1, став при этом прославленным. Через пару ходов после этого я разыграл в этого же Вестника Укрывающий Туман. Развернется ли он при этом? И еще вопрос: если снова превратить Вестника в копию существа с Прославленностью, сможет ли он получить жетон и прославиться во второй раз?

О: Да, ваш Вестник развернется. Нет, он не сможет прославиться во второй раз. Каждому отмерена его часть славы, и уже однажды прославившееся существо будет оставаться таковым до тех пор, покуда не покинет поле битвы.

Похитить известность вашего существа можно, убрав его тем или иным способом с поля битвы. Даже если оно вернется обратно, то будет считаться совсем другим существом, не имеющим никакой связи с предыдущей инкарнацией.



В: Я разыграл Лейтенанта Талии. Затем, в ответ на срабатывание его способности, я сыграл в него Поток Сущности. Получит ли мой Лейтенант (в качестве "другого человека") жетон от своей первоначальной сработавшей способности?

О: Безусловно, получит. Способность Лейтенанта раскладывает жетоны на всех ваших людей за исключением его самого. При этом вернувшийся Лейтенант считается другим существом по отношению к своей предыдущей "инкарнации". Следовательно, он попадает в категорию "каждый другой человек" и получает жетон.



В: Мой Породитель Застоя изгнан Кольцом Забвения. Что произойдет, если я разыграю Великую Аврору? Изменится ли ответ, если Кольцо Забвения поменять на Изгоняющий Свет?

О: В случае с Кольцом Забвения ничего особенного не произойдет. Все перманенты будут затасованы в соответствующие библиотеки, игроки возьмут карты, а новые земли попадут на поле битвы. После завершения этого процесса срабатывающие способности попадут в стек и разрешатся. Тогда ваш Породитель сможет вернуться обратно. Таким образом, он пропустит всю вечеринку и не "увидит" ни одной земли, выходящей на поле битвы под контролем вашего оппонента. В итоге вы получите обратно свое существо, но ничего более. Печаль.

Изгоняющий Свет — совсем другое дело, так как механизм его работы отличается от Кольца Забвения. В этом случае Породитель вернется в игру сразу после затасовывания чар в библиотеку, т.е. в то время, пока Великая Аврора продолжает разрешаться. Таким образом, к моменту выкладывания земель он будет находиться на поле битвы и сможет отреагировать соответствующим образом. Вашему оппоненту предстоит нелегкий выбор: каждая выложенная им в ходе разрешения Авроры земля вызовет срабатывание способности Породителя, которая на своем разрешении даст вам две карты. Думаю, в накладе вы не останетесь.



В: Я пожертвовал Ветерана-Разведчика под способность Информатора из Подземного Города. Могу ли я сделать так, чтобы мой противник сначала нашел свои земли, и уж потом сносить карты из его библиотеки?

О: Другого варианта у вас все равно не будет. Способность Ветерана сработает уже после того, как способность Информатора попадет в стек. Следовательно, способность Ветерана ляжет на верхушку стека поверх способности Информатора и разрешится раньше нее.

При это следует заметить, что поиск земель в случае с Ветераном является необязательным. Так что, если ваш оппонент всерьез обеспокоен размером своей библиотеки, он может не искать новых земель.



В: Как Падение Меркадии будет работать в мультиплеере, если я атакую одновременно нескольких игроков?

О: У каждого из ваших атакующих существ будет свой защищающийся игрок. Соответственно, необходимо будет посчитать количество небазовых земель для каждого игрока (или мироходца под контролем этого игрока), которого атакует ваше существо. Ваши существа, атакующие этого игрока (или его мироходцев) получат соответствующий бонус.



В: Что произойдет, если я разыграю Fact or Fiction при наличии Future Sight? Увидит ли противник шестую карту моей библиотеки до того, как разделит предыдущие пять карт на две стопки?

О: Шестая карта вашей библиотеки будет показана лишь после того, как вы сделаете свой выбор. При этом одновременно произойдут три события: выбранная стопка попадет в вашу руку, вторая стопка переместится на кладбище, а новая верхняя карта вашей библиотеки увидит свет. Дело в том, что, согласно правилам игры, показывание карт из вашей библиотеки и распределение их по стопкам не перемещает эти карты в другую зону. Следовательно, верхняя карта вашей библиотеки не меняется, и показывать новую не нужно.

Конечно, вам придется физически показать пять верхних карт, отделив их от другой части библиотеки: другого способа выполнить предписанный эффект не существует. Тем не менее, это не имеет никакого значения для правил Магии. Согласно им, эти пять карт все еще находятся в вашей библиотеки, и ни законы физики, ни здравый смысл не могут изменить этот факт. Да здравствует Магия!



В: На предыдущем ходу оппонент разыграл два заклинания, тем самым вызвав трансформацию моего Кралленордского Завывателя. Сработает ли при этом способность Хищника Смертельного Тумана, который находится на моем кладбище?

О: Не сработает. Трансформация и переворачивание рубашкой вверх — это две разные вещи. Дело в том, что у вашего Завывателя вместо лицевой и оборотной стороны есть две лицевых, и какая бы из них не была показана, он не будет находиться "рубашкой вверх". Следовательно, перевернуть его "рубашкой вниз" будет невозможно.



В: Под моим контролем находятся Айли, Вечная Паломница и еще одно существо. У меня 30 жизней и три развернутых земли: две Равнины и Пещеры Койлоса. Могу ли я активировать последнюю способность Айли?

О: Можете (при условии, что вы играете в обычную Магию с двадцатью стартовыми жизнями). Дело в том, что игра определяет, можете ли вы активировать способность, до того, как вы начнете активировать ее. До начала активации способности у вас было 30 жизней — на 10 больше, чем при старте игры. Следовательно, вы можете активировать способность Айли. То, что на определенном шаге этого процесса количество ваших жизней уменьшится, уже не будет иметь никакого значения. Повторной проверки все равно не будет.



В: Под моим контролем находится Ламбхольсткая Пацифистка 4/4. Сможет ли она атаковать, если у оппонента есть Сторожевой Пес? А если существует эффект вида "повернутые существа получают -1/-0"?

О: Ваша Пацифистка сможете атаковать в обеих случаях. Эффекты, которые не позволяют ваши существам атаковать, на самом деле, не позволяют вам назначать их атакующими на шаге назначения атакующих. При этом соответствующие проверки производятся до того, как означенные существа станут атакующими (и повернутыми).

Таким образом, сила вашей Пацифистки уменьшится после того, как она будет назначена атакующей, так что в этом случае ее мирные намерения уже не будут иметь никакого значения.




Как научиться играть в Магию
всего за 87 241 урока!
(с сокращениями)
В: Я разыграл Мучающий Голос, сбросив под него Огненный Норов, и теперь хочу разыграть его за стоимость бешенства. Я знаю конечный результат, но меня интересует, в каком точном порядке будут происходить все эти действия.

О: Спрашивали — отвечаем! Сразу предупреждаю, что ответ будет длинным.

Шаг №1: Вы начинаете разыгрывать Мучающий Голос. Он попадает на верхушку стека. Вы определяете стоимость его розыгрыша, после чего получаете возможность активировать мана-способности, необходимые для ее уплаты.

Шаг №2: Вы платите необходимую стоимость: и сброс карты (Огненный Норов). Благодаря бешенству, вместо кладбища эта карта попадает в изгнание. При этом от сброса карты срабатывает следующая часть бешенства. Правда, в данный момент ничего не произойдет, так как вы продолжаете разыгрывать заклинание.

Шаг №3: Вы завершаете розыгрыш Мучающего Голоса. Срабатывающая способность бешенства наконец-то получает возможность попасть в стек. Она кладется поверх Мучающего Голоса.

Шаг №4: Игроки получают возможность действовать. Предположим, что вы решили ничего не делать, и перейдем к разрешению стека. Сначала разрешится срабатывающая способность Огненного Норова.

Шаг №5: Срабатывающая способность бешенства предоставляет вам возможность разыграть Огненный Норов за стоимость бешенства. Вы решаете ей воспользоваться и платите . Огненный Норов попадает на верхушку стека, срабатывающая способность бешенства заканчивает разрешаться и покидает стек.

Шаг №6: Игроки получают возможность действовать. Предположим, что вы снова решили ничего не делать, и перейдем к разрешению Огненного Норова.

Шаг №7: Разрешается Огненный Норов. Он наносит 3 повреждения своей цели, после чего попадает на кладбище.

Шаг №8: Игроки получают еще одну возможность для того, чтобы предпринять какие-либо действия. Как и раньше, предположим, что никто ею не воспользовался.

Шаг №9: Разрешается Мучающий Голос. Вы берете две карты, затем ваше заклинание заканчивает разрешение и попадает из стека на кладбище. Поздравляем, на этом все!



В: Алиша, Улыбнувшаяся Смерти обладает способностью, которая срабатывает при ее атаке. Нужно ли в этом случае сразу выбирать цели и платить ману? Или все это надо делать на разрешении? Или как-то по-другому?

О: Цели заклинаний и активируемых способностей назначаются при их розыгрыше/активации. Цели срабатывающих способностей (как в случае с Алишей) назначаются тогда, когда эти способности попадают в стек. Таким образом, вам придется выбрать цель этой способности сразу после того, как Алиша будет объявлена атакующей.

А вот с оплатой следует подождать. Это действие является частью эффекта разрешающейся способности. Следовательно, она будет выполнена лишь на разрешении этой способности.

Помимо всего прочего, это означает, что ваш противник будет знать цель способности, но не узнает, будете ли вы оживлять существо, пока способность не разрешится.



В: Как Библиотека Ленга будет взаимодействовать с Оковами Бури?

О: Никак не будет. Вы сможете активировать способность Оков, но сброшенные при этом карты ни в коем случае не попадут на верх вашей библиотеки.

Дело в том, что сброс карт является частью стоимости активации способности Оков Бури, но не имеет никакого отношения к ее эффекту. С другой стороны, эффект Библиотеки Ленга применяется только в том случае, если сброс карты является частью эффекта заклинания или способности. Таким образом, он не не имеет никакого отношения к сбросу карты под Оковы.



В: Я атакую пятью существами 4/4, двое из которых обладают пробивным ударом. Под контролем оппонента находятся пять существ 2/2 и Ждущий в Паутине. Он решает блокировать каждое мое существо существом 2/2 и и пауком. Как будет работать пробивной удар?

О: Существо, обладающее пробивным ударом, может проносить оставшиеся повреждения в защищающегося игрока, если всем блокирующим его существам уже назначены летальные повреждения. При этом (как в случае с одним существом, которое блокирует нескольких атакующих) неважно, из какого источника будут исходить эти летальные повреждения.

Предположим, что каждое из ваших существ без пробивного удара назначит два повреждения существу 2/2 и два повреждения пауку. Суммарно Ждущему будет назначено 6 повреждений. Это количество даже превышает летальный урон! Соответственно, каждое из ваших существ с пробивных ударом может назначить два повреждения блокирующему его существу 2/2, а оставшиеся два повреждения пронести оппоненту.

Итог: каждое существо 2/2 получает два повреждения, Ждущий получает шесть повреждений, а ваш оппонент — четыре.



В: Я слышал, что, если вы выиграли PPTQ для какого-либо конкретного города, то больше не сможете участвовать в других PPTQ, которые относятся к этому городу. Это правда?

О: Отборочные PTQ делятся на сезоны. Победа на таком турнире позволяет вам участвовать в региональном PTQ, который будет проводиться в конце этого сезона. Игроки, уже получившие путевку на этот регионал, не смогут участвовать в других отборочных турнирах этого сезона.



В: А что насчет GPT для определенного города? Можно ли продолжать участвовать в турнирах этой группы, выиграв один такой GPT? Смогу ли я участвовать в таких турнирах, если у меня достаточно очков мироходца, чтобы получить на нем два бая?

О: В отличие от PPTQ, для GPT неважно, есть ли у вас баи. Вы можете продолжать участвовать в таких турнирах, даже если уже прошли отбор или у вас есть баи.



В: Кто отвечает за то, чтобы помнить про жизни, которые дает Роща Пламенеющих Ив?

О: Контролирующий Рощу игрок, поскольку он точно знает, какую ману решил получить, активировав способность этой земли. Если он использовал вторую способность этой земли, то должен добавить по одной жизни каждому оппоненту. Нельзя просто взять и промолчать, надеясь, что другие игроки забудут об этом эффекте. Такое поведение может привести к дисквалификации и другим печальным последствиям.



Подождите, что-то не так... Ни один из заданных вопросов не имеет отношения к Жуткой Луне! Конечно, такое возможно, но не сразу же после релиза! Куда я попал? Не может же это все оказаться шуткой?! Да, да, давайте приколемся на Каллумом и убедим его, что он попал в будущее: подстроим календарь, переведем часы, почистим почту и починим стул, который Моко сломал после релиза Eternal Masters!

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!