Published on 05/02/2016

Текущее расследование

Тайны и загадки

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Все наши люди брошены на это дело.
Всем привет и добро пожаловать в новый выпуск, полный тайн и загадок! На этой неделе нам предстоит расследовать таинственное исчезновение банана. Вчера на кухонном столе в редакции Cranial Insertion мирно лежал подгнивший банан. Ну а сегодня кто-то приделал ему ноги! Ведь не мог же он сам по себе скрыться в неизвестном направлении! У меня уже есть подозреваемый, но мы проведем полноценное расследование и проследуем по пути из улик, оставленных преступником.

А пока я провожу расследование, вам не следует забывать о том, что мы здесь отвечаем на ваши вопросы. Если вы хотите спросить что-то небольшое, пишите в наш твиттер @CranialTweet, а если вам потребуется развернутый ответ, то задайте свой вопрос по почте moko@cranialinsertion.com . Вполне возможно, один из ваших вопросов появится в будущих выпусках.


В: Я контролирую Ламбхольтскую Пацифистку, зачарованную Мастерством Наездника. Могу ли я ей атаковать?

О: Да, несомненно! Пацифистка не может атаковать, пока вы не контролируете существо с силой 4 или больше. Но Пацифистка, зачарованная Мастерством, является существом 6/6. Это значит, что вы контролируете существо с силой 4 или больше и можете послать свою Пацифистку в бой.


В: Мой оппонент контролирует зомби и разыгрывает Убедительное Устрашение, выбрав целью моего Духа Всадника Бури. Могу ли я успеть переставить Духа прежде, чем я буду вынужден сбросить карту?

О: Нет. Вы не получаете приоритета, пока разрешается Устрашение. Вам придется подождать полного разрешения заклинания, прежде чем вы вновь получите приоритет и сможете разыграть Духа из своей руки. На разрешении заклинания ваш Дух вернется в руку, и вы должны будете сбросить карту (так как оппонент контролирует зомби). Если перед этим в вашей руке не было карт, то вам придется сбросить Духа.


В: Сработает ли способность Почившего Епископа, когда мы разыгрываем его самого? Получу ли я улику за это?

О: Нет. Чтобы способность Епископа сработала, он должен находится на поле боя, когда вы разыгрываете заклинание существа. Когда вы разыгрываете Епископа, он находится в стеке, а не на поле боя, поэтому его способность не сработает.


В: Мой оппонент зачаровал моего Набожного Проповедника Проникновением под Кожу. Могу ли я пожертвовать Проникновение при помощи способности Проповедника, чтобы трансформировать того?

О: Нет. Хотя Проникновение и прикреплено к существу под вашим контролем, ваш оппонент все еще контролирует его. Так как вы можете жертвовать только перманенты под вашим контролем, у вас не выйдет пожертвовать чужое Проникновение, прикрепленное к вашему существу.


В: Я контролирую Одинокого Охотника, зачарованного Мертвым Грузом. В прошлом ходу никто не разыграл ни единого заклинания, и я трансформирую его в Одного из Стаи. Спадет ли с него Мертвый Груз в этой ситуации?

О: Ваш оборотень все еще сгибается под весом Мертвого Груза. Трансформировавшийся перманент — все еще тот же самый перманент, что был зачарован. Поэтому все ауры останутся на своем месте, если могут быть легально прикреплены ко второй стороне. Один из Стаи может быть легально зачарован Мертвым Грузом, поэтому Груз останется на месте.


В: Мой оппонент контролирует Вествальское Аббатство и три существа, включая Ангарного Ходуна с двумя жетонами +1/+1 на нем. Может ли он активировать последнюю способность Аббатства, пожертвовав эти три существа и две фишки топтеров, оставшихся после смерти Ходуна?

О: Так не получится. Чтобы активировать последнюю способность Аббатства, необходимо пожертвовать пять существ одновременно. Нельзя пожертвовать часть существ, дождаться пока сработает и разрешится способность одного из них, затем принести в жертву остальных. На текущий момент, ваш оппонент контролирует всего трех существ, поэтому он не сможет получить своего демона прямо сейчас.


В: Я контролирую Проклятую Ведьму и мой оппонент убивает ее. В ответ на сработавшую способность Ведьмы, он разыгрывает Могильное Порождение, и я изгоняю ее из кладбища. Что произойдет на разрешении способности Ведьмы?

О: Ваша Ведьма изгнана и не вернется назад. Для того, чтобы она вернулась на поле боя трансформированной, Ведьма должна быть на кладбище к моменту разрешения ее способности. Так как она находится не в кладбище, а в изгнании, она не сможет вернуться на поле боя и проклясть вашего оппонента.

В: У меня получилось поставить еще одну Проклятую Ведьму, а затем успешно трансформировать ее в Заразное Проклятие, зачаровав им моего оппонента. У него в руке есть Веление Дромоки. Кого оппонент должен выбрать целью второго режима Веления, чтобы избавится от Проклятия?

О: Оппонент должен выбрать целью вас. Несмотря на то, что Проклят ваш оппонент, вы контролируете Проклятие. Если он хочет избавиться от него, он должен выбрать вас целью второго режима Веления, чтобы вы пожертвовали контролируемые вами чары.


Продолжим поиск улик!

В: Я контролирую Шедевр Геральфа и семь фишек, созданных моим Вествальским Аббатством. У меня нет карт в руке. Мой оппонент снимает последний жетон со своей Твари во Льду и трансформирует ее в Пробудившийся Ужас. Погибнет ли мой Шедевр из-за того, что ко мне руку вернулись семь фишек Священников?

О: Ваш Шедевр выживет и продолжит править небесами. Фишки действительно на мгновение попадут в вашу руку, прежде чем прекратят свое существование. Но фишки, не являются картами, а Шедевр обращает внимание только на карты в вашей руке. И хотя на долю мгновения у вас в руке будет семь фишек, так как они не являются картами, ваш Шедевр не получит -7/-7 от своей способности, и останется на поле боя.


В: На моем кладбище находятся Шедевр Геральфа и Ценный Конгломерат. В конце хода моего оппонента я использую способность Шедевра и возвращаю его на поле боя. Когда на поле боя вернется Конгломерат?

О: Он вернется в конце вашего хода. Конгломерат создает отложенную срабатывающую способность, когда Шедевр входит на поле боя из кладбища. Эта способность вернет Конгломерат на поле боя в начале следующего шага конца хода. Если шаг конца хода уже наступил, то для этой способности уже поздно идти в стек в этом ходу. Если вы хотите, чтобы Конгломерат вышел на поле боя в том же ходу, что и Шедевр, вам необходимо будет активировать способность Шедевра во вторую главную фазу хода оппонента.


В: Я контролирую Владычицу Драконов Атарку, еще две Атарки находятся в моем кладбище. Я разыгрываю Долго и Счастливо и возвращаю обеих Владычиц на поле боя. Если я решаю сохранить ту Владычицу, которую уже контролировал, сработают ли в этом случае способности двух других Владычиц?

О: Да, они сработают. Две Владычицы войдут на поле боя и их способности сработают. Но прежде, чем они будут помещены в стек, произойдет проверка действий, вызванных состоянием, и две "лишних" Владычицы вернутся на кладбище. Но это не помешает их способностям вначале отправится в стек, а потом разрешится. Поэтому вы сможете распределить урон от их способностей между существами и мироходцами оппонента.


В: Я контролирую Защитницу Логова, лежащую рубашкой вверх, и экипирую ее Забытым Наследством. Позже я переворачиваю Защитницу лицом вверх. Трансформируется ли мое Наследство?

О: Нет. Хотя вы выполняете одно и то же механическое действие, когда переворачиваете существо лицом вверх и трансформируете существо, это совершенно разные вещи с точки зрения игры. Поэтому, когда вы переворачиваете Защитницу лицом вверх, вы не трансформируете ее. Ваше Наследство останется забытым еще на какое-то время.


В: В начале своего шага поддержки я использую срабатывающую способность своего Звездного Неба Никса, чтобы вернуть Договор с Демонами из кладбища на поле боя. Успею ли я использовать срабатывающую способность Договора в этом ходу?

О: Нет, придется подождать до вашего следующего шага поддержки, чтобы пожать плоды своих трудов. Договор должен уже быть на поле боя, когда начинается ваш шаг поддержки, чтобы сработала его способность. В этом же случае, Договор появился на поле боя в самый разгар шага поддержки, и его способность просто не успеет сработать в положенное время. Придется ждать шага поддержки вашего следующего хода.


В: Я контролирую Одрика, Маршала-Лунарха, зачарованного Эфирной Паутиной. На карте Паутины не написано прямо, что она дает зачарованному существу Захват, получать ли в этом случае Захват другие мои существа?

О: Да, получат. Не важно что напечатано на самой карте, имеет значение только текст карты в Оракуле. Этот текст доступен, к примеру, на Gatherer. Согласно Оракулу, Эфирная Паутина дает зачарованному существу Захват. Поэтому способность Одрика даст Захват всем вашим существам.


В: Я контролирую Мрачную Вдову, зачарованную Даром Бессмертия. Мой оппонент убивает Вдову, разыграв Превращение в Прах. Где окажется моя Вдова в конечном итоге?

О: Ваш паук окончит свой жизненный путь в Изгнании, не получив особого выбора. Дар срабатывает, если существо умирает. Превращение в Прах же отправляет погибшее существо в Изгнание, вместо того, чтобы оно отправилось на кладбище. Ваша Вдова не умрет, так как вместо кладбища попадет сразу в Изгнание, поэтому способность Дара не сработает, и Вдова не получит ни малейшего шанса вернуться назад.


Прошу прощения, но этот банан был
не настолько уж велик.

В: Я недавно тестировал колоду с Мечом Смиренных/Топтероплавильней в Современном формате. Мой друг сказал мне, что Элиш Норн, Великая Инокиня полностью останавливает мою комбинацию карт. Так ли это?

О: Боюсь, что он прав. Когда вы активируете способность Плавильни, вы кладете на поле боя фишку Топтера 1/1. Но в момент, когда фишка появляется на поле боя к ней сразу же применяется статическая способность Элиш Норн. Если Элиш Норн контролируется вашим оппонентом, то фишка топтера становится существом -1/-1. В момент, когда мы проверяем не сработали ли какие-либо способности, игра видит что на поле боя вошло существо -1/-1. Так это не существо 1/1, способность Меча в кладбище не сработает, и меч не вернется на поле боя.

Ничего не выйдет даже если Элиш Норн контролируется вами. Когда фишка топтера входит на поле боя под вашим контролем, Элиш Норн превращает ее в существо 3/3. И снова это не приводит к срабатывания способности Меча, фишка слишком велика для него. Но в этом случае вы хотя бы останетесь с фишкой.


В: Мой оппонент подло атакует меня Нападающей из Засады Гадюкой, зачарованной Приманкой. Я вынужден блокировать Гадюку всеми моими десятью существами. Умрут ли все десять из них?

О: Нет, если не произойдет ничего более, то умрет всего лишь два ваших существа (но эти существа выберет ваш оппонент). Когда несколько существ блокируют одно и то же атакующее существо, игрок, которому принадлежит атакующее существо, определяет в каком порядке будет наносится урон блокирующим существам. Затем атакующее существо наносит урон, равный его силе, который распределяется между блокирующими существами по порядку. Так как сила Гадюки равна 2, она сможет распределить только две единицы урона в бою, что в комбинации с ее Смертельным касанием приведет к гибели двух существ (при этом десять блокирующих существ скорее всего просто размажут Гадюку своим уроном).


В: Мой оппонент контролирует Freyalise's Winds, я атакую его и поворачиваю существо. После боя я разворачиваю это существо способностью Сшивателя Судеб. Потеряет ли мое развернутое существо жетон ветра в мой следующий шаг разворота?

О: Нет, не потеряет. Freyalise's Winds снимают жетон ветра с перманента только в том случае, если он повернут и должен развернуться на шаге разворота. Если же перманент уже развернут и не должен разворачиваться на этом шаге, эффект замещения, созданный Freyalise's Winds, не будет к нему применим. Ваше существо останется развернутым, но на нем все еще будет жетон ветра.


В: Я смотрел трансляцию Про Тура пару недель назад и обратил внимание на то, что во время драфта на все карты были заранее надеты протекторы, и игроки не могли определить кто взял двухстороннюю карту. Значит ли это, что мы теперь должны использовать это правило во время обычных драфтов по Теням над Иннистрадом?

О: Нет, это правило было введено специально перед Про Туром и действовало только там. Оно не распространяется на регулярные драфты, драфты во время Пятничной Ночи Магии или драфты на Гран При. Вы по прежнему играете драфт так как положено по правилам (последняя взятая вами карта кладется верхней на стопку ваших карт, другие игроки могут свободно видеть взяли ли вы двухстороннюю карту или нет).


В: Когда я просматривал Gatherer, я заметил что там есть карты из специального набора "Welcome Deck 2016". Gatherer утверждает, что карты из этого набора, например, Душа Урожая, легальны в Стандартном формате. Так ли это?

О: Да, это так! Карты из "Welcome Deck 2016" можно найти в специальных колодах, которые используются для обучения новых игроков правилам Магии. Эти карты легальны для турниров в Стандартном формате и будут сохранять свою легальность, пока Тени над Иннистрадом остаются легальными в этом формате. Если у вас есть эти карты, вы можете смело использовать их.


Итак, мое расследование прояснило для меня несколько важных вещей. Во-первых не стоит огульно обвинять в чем-то Моко, особенно, если Моко в этом не виноват. Во-вторых, мне стоит следить за своей ночной диетой, потому что *я* похоже сам сжевал этот злополучный банан. А теперь прошу меня извинить, мне срочно нужно воспользоваться уборной. Увидимся на следующей неделе (если я доживу...).


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!