Published on 04/25/2016

Прогноз погоды

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Дожди в апреле — в мае цветы запестрели,
В апреле жара — прятаться дома пора!
Привет и добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! Конец апреля на дворе, а у нас, в Нанаймо, не по сезону жарко и солнечно. Цветы цветут, пчёлы жужжат вовсю, — похоже, в этом году природа решила пропустить весну и перейти сразу к лету. Впрочем, погода тут у нас переменчивая, и к тому времени, как вы это прочтёте, к нам вполне могут вернуться традиционные дожди. Поживём — увидим.

А ещё мы точно увидим несколько отменных вопросов по правилам! Как всегда, отправляйте свои вопросы на почту moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet, получайте ответы и заслуженно гордитесь собой, если ваш вопрос попал в очередной выпуск CI.



В: Если я сброшу Мост из Могилы, чтобы активировать способность Надменного Новообращённого, сработает ли триггер Моста?

О: Зависит от вас. При активации способности Новообращённого вы имеете право оплатить элементы стоимости в любом порядке. Так что вы можете сбросить Мост до того, как пожертвуете Новообращённого, и способность Моста сработает. А можете сделать наоборот, и тогда она сработать не сможет. Подозреваю, что вы предпочтёте получить лишнего Зомби, но в конечном итоге решать вам.



В: Можно ли с помощью Столпотворения разыграть существо с Кровожадностью и сразу положить на него жетоны?

О: К сожалению, нет. Способность Столпотворения срабатывает и разрешается уже после того, как существо выйдет на поле битвы. А вот Кровожадность работает по-другому: это эффект замещения, который проверяет, получил ли ваш оппонент повреждения, ещё до того, как существо попадёт на стол. Так что, если на этом ходу вы пока не нанесли оппоненту повреждений, существо выйдет без жетонов, и Столпотворение не в силах это изменить.



В: У меня на столе Гитрогское Чудовище, и я разыгрываю Forbidden Ritual. Способность Чудовища сработает несколько раз (за каждую землю, которую я пожертвую) или только один (в случае, если среди пожертвованных перманентов будет хоть одна земля)?

О: Способность Чудовища сработает столько раз, сколько земель вы пожертвуете под Ритуал. Ведь каждый повтор — это отдельный акт пожертвования, и вы успеете выполнить все предписания заклинания до того, как выберете, повторять ли процесс.



В: Если я активирую способность Шедевра Геральфа и среди остальных карт сброшу Ценный Конгломерат, сработает ли способность Конгломерата?

О: Конечно. Если вы сбрасываете Конгломерат, оплачивая активацию способности Шедевра, это значит, что он окажется на кладбище до разрешения этой самой способности. Так что, когда Шедевр Геральфа выйдет на поле битвы, триггер Конгломерата как раз сможет сработать.



В: У Деревенской Посыльной есть Ускорение, но если у меня на столе Вожак Вильдинской Стаи, у неё будет болезнь вызова, да?

О: К сожалению, у Лунной Захватчицы Ускорения нет, и под вашим контролем с начала хода она тоже не была, так что придётся ей подождать следующего хода, чтобы атаковать.

Дело в том, что Ускорение не "убирает" и не "отменяет" болезнь вызова — оно просто позволяет существу игнорировать это правило. И если Ускорение убрать, существо должно будет снова подчиниться общим правилам и повременить с атакой.




Хорошо, хоть на вентилятор
тратиться не придётся...
В: Если у оппонента на столе сразу Squallmonger и Гаррук Дикоречивый, могу ли я с помощью его же Squallmonger'а убить Гаррука?

О: Нет. Перенаправить в мироходца повреждения, предназначающиеся игроку, можно только в том случае, если источник повреждений находится под контролем одного из оппонентов этого игрока. Хоть вы и будете контролировать способность, которую активировали, наносить повреждения будет не она, а сам Squallmonger, которого контролирует ваш оппонент. Так что перенаправить повреждения не получится.



В: Подождите-ка! Это что же получается: если бы мироходец был у меня...?

О: ...тогда, если бы вы активировали способность Squallmonger'а, ваш оппонент мог бы этим воспользоваться и убить мироходца. Да. Повреждения наносит Squallmonger, его контролирует ваш оппонент — всё сходится, и уже неважно, кто активировал способность. Возможно, в таком случае вам лучше просто не активировать её.



В: У меня на столе Вестник эн-Кор и Верховный Жрец Покаяния. Если оппонент разыграет Удар Молнии в Вестника, а я использую перенаправляющую способность трижды, чтобы перенаправить все три повреждения в Жреца, сколько раз сработает способность Жреца?

О: Только раз. Хотя перенаправляющих эффектов будет несколько, все эти повреждения будут нанесены Жрецу одновременно, вызвав одно срабатывание способности.



В: Если я использую первую способность Арлинн Корд, чтобы дать Бдительность своему Разводчику Поганок, сможет ли он сам дать ману на оплату своей атаки, которую требует Ghostly Prison?

О: Да. В обычной ситуации Разводчик не смог бы дать ману: атакуя, он поворачивается раньше, чем могут быть оплачены какие-либо стоимости, включая Ghostly Prison. Заранее повернуть его для получения маны тоже не получится — ведь тогда он не сможет атаковать. Но благодаря Бдительности Разводчик не поворачивается при атаке и остаётся развёрнутым вплоть до необходимости оплатить "налог" Ghostly Prison.



В: Допустим, игрок использует жетон Umezawa's Jitte, чтобы дать своему существу +2/+2. Пока способность в стеке, я использую Magnetic Theft, чтобы украсть Джитту и снарядить ей моё существо. Получит ли оно тогда +2/+2 вместо существа оппонента?

О: Непременно. Под "снаряженным существом" в способности Джитты имеется в виду то, к которому она прикреплена в момент разрешения способности (или, если Джитта покинула поле битвы — то, к которому она была прикреплена прямо перед этим). Это значит, что Джитту можно "перебросить" на другое существо до разрешения способности и бонусы достанутся уже новому снаряженному существу.



В: Благодаря Гоблинам, Обитателям Тьмы я могу разыгрывать с кладбища мгновенные заклинания и заклинания волшебства с конвертированной мана-стоимостью 3 и меньше. Значит ли это, что я могу разыграть Разгром\Бум?

О: Конечно. Находясь на кладбище, Разгром\Бум имеет характеристики обеих половинок, то есть у него две мана-стоимости ( и ) и, соответственно, две конвертированные мана-стоимости, одна из которых равна двум. Это делает Разгром\Бум легальной целью для способности Гоблинов, а то, что вторая конвертированная мана-стоимость равна шести, уже не имеет значения.

Более того, Гоблины позволяют вам разыграть любую из половинок, так что громите на здоровье!



В: В одном из официальных ответов по поводу Очков Пироманта сказано: "Если копируемое заклинание содержит X, значение которого было определено в момент розыгрыша, копия будет иметь то же значение X". Но у Лучистого Пламени есть X, значениекоторого определяется в момент розыгрыша, а в официальном ответе про эту карту написано, что при копировании он не наносит повреждений. Какой вариант верный? Сможет ли копия Лучистого Пламени, разыгранного с X=3, нанести три повреждения?

О: Оба офицальных ответа верны; просто в них говорится про немного разные вещи.

В ответе про Очки имеются в виду заклинания, в которых можно выбрать точное значение X в процессе разыгрывания — например, для Ослепительный Свет вы выбираете, чему равен X, а потом платите нужное количество маны. И так как при копировании сохраняются величины, выбранные в процессе разыгрывания, у всех копий этого заклинания будет точно такой же X.

Но Лучистое Пламя работает иначе. Вы не можете выбрать значение X — вы просто разыгрываете заклинание, и оно само автоматически подсчитывает, чему X будет равен на разрешении. В итоге при копировании не будет выбора, который можно скопировать. Копия должна будет сама подсчитать значение X на разрешении, а так как она никогда не была разыграна, то и никакой цветной маны на неё потрачено не было — и X здесь будет равен нулю.



В: Что произойдёт, если Стрионическим Резонатором скопировать способность Фирексийского Заглатывателя, срабатывающую при выходе на поле битвы?

О: Если обе цели будут успешно изгнаны, Заглатыватель получит бонус от обеих карт: +X/+Y, где X будет суммарной силой карт, а Y — суммарной выносливостью (и да, бонус будет расти, если вы скопируете способность много раз).

В тех редких случаях, когда связанная способность обнаруживает, что она связана с более чем одним объектом, она просто принимает во внимание их все. Поэтому "сила изгнанной карты существа" превращается в сумму сил всех изгнанных карт, и то же самое происходит с выносливостью.




Кровавый Вождь, кровавый дождь...
Кажется, эта жара на меня плохо влияет.
В: Допустим, я контролирую Головореза из Зулапорта, и при зачистке стола он умирает вместе с кучей других моих существ. Сколько жизней я получу, а оппонент потеряет, — по количеству существ или только за Головореза?

О: Вы отберёте у оппонента жизни за каждое умершее существо. Так происходит потому, что способность Головореза срабатывает "при покидании поля битвы". Обычно триггеры срабатывают сразу, как только в игре что-то произошло. Но способности, срабатывающие при покидании поля битвы, работают немного по-другому из-за расхождения во времени триггерного события и самой способности.

Ситуация в игре резко меняется с "Головорез на поле битвы" (ничего не срабатывает, ведь никто поле битвы пока не покидал) на "Головорез умер и попал на кладбище" (срабатывать тоже, по идее, нечему, ведь способность Головореза не работает с кладбища). Если бы этим дело и ограничивалось, карты вроде Чёрной Кошки были бы совершенно бесполезны. Но всё не так просто!

Чтобы избежать подобного несоответствия, игра делает исключение для способностей, срабатывающих при покидании поля битвы (и для некоторых других триггеров со сходной проблемой): нужно "посмотреть в прошлое", чтобы определить, какие способности должны будут сработать из-за некоего события, ещё до самого события. Благодаря "взгляду в прошлое" Головорез сможет увидеть и собственную смерть, и гибель всех остальных существ.



В: А что насчёт Возвышения Кровавого Вождя? Если я одновременно избавлюсь и от возвышения, и от всех существ на столе, смогу ли я отобрать у оппонента жизни?

О: Нет! Потому что, в отличие от Головореза из Зулапорта, у Возвышения Кровавого Вождя нет способности, срабатывающей при покидании поля битвы. Ведь способность Возвышения срабатывает, когда карты попадают на кладбище вашего оппонента откуда угодно, не только с поля битвы.

А значит, для этой способности не будет никаких исключений: она не заметит, как что-то попало на кладбище одновременно с Возвышением, ведь она не может "взглянуть в прошлое", а в тот момент, как карты попадали на кладбище вашего оппонента, Возвышения уже не было на столе, и его способность не могла сработать.



В: Я разыгрываю Топор Молний, сбрасываю под него Огненный Норов и разыгрываю его за стоимость Безумия. Позволит ли это мне дважды развернуть Чандру, Огонь Каладеша и нанести три повреждения?

О: Да, конечно. Есть несколько вариантов того, как вы можете разложить в стеке триггеры и экземпляры способности Чандры, но в сухом остатке вы разыгрываете два красных заклинания, отчего разворачивающая способность Чандры срабатывает дважды. А так как заклинания разрешаются по одному, и после каждого из них вы получаете приоритет, у вас обязательно будет возможность воспользоваться способностью Чандры нужное число раз, чтобы отправить её в недолгое изгнание с последующим триумфальным возвращением.



В: Мы играем втроём, я атакую одного из оппонентов существом 5/5 с Цепью жизни и Двойным ударом, и он не может заблокировать. Если у него четыре жизни, он определённо умрёт, но получу ли я все 10 очков от Цепи жизни?

О: К сожалению, нет; вы получите только пять. Двойной удар означает, что ваше существо нанесёт пять повреждений на шаге повреждений от Первого удара, что для вашего оппонента окажется смертельным. В обычной ситуации то же существо нанесло бы ещё пять повреждений на обычном шаге повреждений, но так как игрок, которого ваше существо атаковало, покинул игру, наносить повреждения больше некому.



В: Могу ли я назвать Внезапное Пробуждение / Стойкий Кошмар при розыгрыше Бесконечного Изничтожения? Ведь вторая сторона этой карты является существом!

О: Вне всякого сомнения, Стойкий Кошмар является картой существа, и вы можете его назвать; однако результаты вам вряд ли понравятся.

Двухсторонние карты в любой зоне, кроме поля битвы, имеют только один набор характеристик — тот, который соответствует их "дневной" стороне. Так что все карты в библиотеке, руке и кладбище вашего оппонента, которые вы так жаждете изгнать, называются "Внезапное Пробуждение", и никак иначе. Как видите, это название не имеет ничего общего со "Стойким Кошмаром", так что ваше Бесконечное Изничтожение закончится, не успев начаться.



В: Если в моей библиотеке не осталось карт, могу ли я воспользоваться Перетягиванием, чтобы не проиграть?

О: Боюсь, нет. Эффект замещения, который позволяет вам воспользоваться Перетягиванием, не работает, если в вашей библиотеке недостаточно карт для Перетягивания. Увы, в данной ситуации вам остаётся только достойно принять скорое поражение.



В: Когда именно игрок решает, будет он ходить или дроваться? Если у нас идёт вторая игра, а первую я выиграл, я бы хотел знать, что выберет оппонент, — от этого зависит, как мне нужно сайдиться.

О: Решение о том, хотите ли вы ходить первым, должно быть принято сразу после того, как оба игрока окончательно перемешали свои колоды, и до того, как им нужно будет набрать стартовую ркуку. Очевидно, что пользоваться дополнительной колодой вы будете гораздо раньше, так что вам придётся только догадываться, что же выберет ваш оппонент.

Но это не такая уж сложная задача, если учесть, что большинство игроков почти всегда выберут ходить первыми.



В: Я недавно играл на GPT, и мой оппонент несколько раз забыл о триггере своего Калитаса, Предателя Гетов. Позже мне сказали, что я должен был напоминать ему об этом. Но разве я должен говорить оппоненту о триггерах, которые он забыл?

О: Вы действительно не дожны напоминать оппоненту о срабатывающих способностях под его контролем. Но про способность Калитаса вы должны напоминать, так как она не является срабатывающей, хоть и очень похожа на таковую.

Срабатывающие способности можно распознать по словам "Когда...", "Каждый раз, когда...", и "В (определённый момент хода)..." — именно так в Магии принято описывать условия срабатывания триггера. Если же этих слов в тексте способности нет, то это не триггер — что мы и наблюдаем в случае Калитаса. Его способность — это замещающий эффект, заменяющий обычную гибель существа на изгнание с получением фишки Зомби.



В: Интересно, а я обязан рассказывать оппоненту про все способности и эффекты, которые указаны на "ночной" стороне карты? Или он может сам перевернуть и посмотреть?

О: Если ваш оппонент спрашивает о тексте на обратной стороне карты, легче всего будет просто ответить ему. Официальный текст карт — с обеих сторон — не является закрытой или косвенной информацией. Вы не можете ответить неправду или помешать оппоненту узнать текст самому: он имеет полное право прочесть всё необходимое на карте или обратится к судье за официальным текстом.



Cranial Insertion прощается с апрелем; в следующем месяце мы обязательно вернёмся, а заодно и новых вопросов по правилам притащим. А пока наслаждайтесь солнцем, ливнями, ветрами и всем остальным — ведь у природы нет плохой погоды.

Просто у кого-то она чуть лучше.

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!