Published on 03/21/2016

Два часа по цене одного

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


А о том, что она делала во время
"выпавшего" часа — тссс!
Пусть над Иннистрадом сгустились тени — у нас необыкновенно солнечно, даже для Калифорнии! На прошлых выходных мы перевели часы на летнее время, так что по вечерам теперь светло. И это сияние распространяется по миру: всего через неделю наши друзья по ту сторону Атлантики тоже присединятся к клубу летнего времени.

А как лучше потратить неожиданно появившийся лишний час? У нас в Cranial Insertion есть однозначный ответ: конечно же, ответить ещё на несколько вопросов по правилам! Так что не стесняйтесь, присылайте их нам, да побольше. Можете воспользоваться удобной кнопкой "Пиши нам!", почтой moko@cranialinsertion.com или твиттером @CranialTweet.



В: У оппонента ноль жизней и Платиновый Ангел на столе. Я надеюсь подровать что-нибудь, что уничтожит Ангела, и в то же время продолжаю ходить в атаку. Должен ли мой оппонент записывать, как его жизни уходят в минус?

О: Ваш оппонент определённо должен вести учёт своих жизней, да и вам бы не помешало делать то же самое — просто на всякий случай, чтобы не запутаться. Обычно игрок проигрывает, как только количество его жизней становится равным нулю, но оно может быть и отрицательным, хотя такие ситуации редки. И в этом случае обязательно нужно фиксировать всё изменения количества жизней — хотя бы потому, что в Магии есть много способов эти самые жизни получить. И вам будет очень важно знать, вернулся ли оппонент в плюс, когда вы наконец-то убьёте Ангела!



В: У оппонента на столе единственное существо — Арашинский Священник. Что случится, если я разыграю в него Веление Силумгара, выбрав вернуть его в руку и дать -3/-3?

О: Священник вернётся в руку владельца и... это, собственно, всё. Разрешая заклинание или способность, вы должны следовать инструкциям в том порядке, в котором они напечатаны на карте. Так что действие "поднять в руку" происходит первым, а после этого уже некому давать -3/-3.



В: Допустим, я разыграл Силки Оцепенения на Крушителя Реальности оппонента. Должен ли я буду сбросить карту?

О: Вы никогда не будете должны сбросить карту за Крушителя (ведь всегда можно просто позволить ему отменить заклинание). Но в данной ситуации выбора у вас не будет: способность Крушителя срабатывает только в том случае, если он становится целью заклинания, а Силки Оцепенения не имеют цели, пока находятся в стеке. Цель есть только у срабатывающей способности Силков, а её Крушитель не в силах остановить.



В: Единственная карта в моей руке — Силки Оцепенения, а оппонент только что разыграл Провидца Узла Мыслей. Есть ли какая-то возможность загнать в Силки самого Провидца и остаться с пустой рукой к тому моменту, как триггер провидца разрешится?

О: Если вам кажется, что нет, то вы абсолютно правы. Разыграть Силки так, чтобы в них попался Провидец, вы сможете только после срабатывания его триггерной способности на вход. Разыграв Силки в ответ на этот триггер, вы заставите сработать вторую способность Провидца, она разрешится раньше первой, и вы возьмёте карту. Возможно, вам повезёт, и это будет земля или мгновенное заклинание, которое вы сразу сможете разыграть. В противном случае взятая карта будет изгнана из вашей руки на разрешении первого триггера Провидца.



В: Если я смогу увеличить выносливость своего Phantom Tiger, не используя жетоны (например, зачарую его Хваткой Иероманта), Тигр станет неубиваемым?

О: Ну, повреждения его точно не смогут убить. Однако он всё ещё будет уязвим к другим вещам: например, его выносливость можно уменьшить до нуля заклинанием, или какой-то эффект может уничтожить его, не нанося повреждений. Способность Тигра работает нормально, даже когда на нём нет жетонов +1/+1; то, что существо умирает, если его выносливость ниже нуля, тоже совершенно нормально. Но пока выносливость Тигра будет равна хотя бы одному, он останется в строю и будет успешно предотвращать полученные повреждения.



В: У меня на столе Керан, Бог Бурь и Отражение Мысли, у оппонента — Вор Принципов. Если первой картой, которую я возьму за ход, будет не земля, смогу ли я Кераном убить Вора Принципов и взять вторую карту?

О: Вы можете убить Вора Принципов, но это, увы, случится слишком поздно. На шаге взятия карты вы сначала берёте карту за ход (и заодно применяете к этому событию все замещающие эффекты), а потом уже помещаете в стек все работавшие способности. И Отражение Мысли, и Вор Принципов как раз и создают замещающие эффекты, так что сначала ваше взятие карты будет заменено на "взять две карты", потом взятие второй карты будет замещено Вором на взятие карты оппонентом, и только после всего этого вы сможете положить в стек триггер Керана и назначить для него цель.




Постарайся провести этот час с пользой.
В: Сможет ли способность Breaching Leviathan повернуть Диковину-Ледопыла?

О: Нет. Существо обладает всеми цветами, присутствующими в его мана-стоимости (а ещё — всеми цветами, указанными на цветовом индикаторе или присвоенными в результате какого-либо эффекта). Так что Диковина-Ледопыл и синий, и красный. Нам сейчас важно, что он синий — а значит, Левиафан не посмеет его тронуть.



В: Если у меня есть Отсроченная карта без жетонов — допустим, Родовое Видение, — должен ли я разыграть её сразу, или можно подождать?

О: Если вы только что убрали с Отсроченной карты последний жетон, вы разыгрываете её, если можете. Сохранить её на будущее не получится; также нельзя оставить её в Отсрочке, если вам просто не хочется её разыгрывать. Помешать вам разыграть эту карту могут только правила игры (например, ваша Отсроченная карта имеет цели, а легальных целей для неё на поле битвы нет). В этом случае она навсегда останется в зоне изгнания, и разыграть её позже не выйдет.



В: У оппонента есть два существа 2/2, и он объявляет, что хочет атаковать. Я разыгрываю Несущегося Красиса и поворачиваю одно из существ; может ли оппонент решить не идти в атаку вторым?

О: Если вы разыграли Красиса на шаге начала боя (а это — последняя возможность повернуть существо так, чтобы помешать ему пойти в атаку), то да, сможет: выбор атакующих происходит только на следующем шаге фазы боя. Если вы хотите заманить одного из 2/2 в засаду и неожиданно заблокировать его Красисом, придётся подождать до момента, когда атакующие будут объявлены; но в этом случае поворачивать второго бесполезно, ведь он уже в атаке.



В: Если я хочу разыграть Костные Осколки, но у меня под контролем только одно существо, может ли оппонент отменить моё заклинание, убив существо в ответ? А если у меня есть большое существо и фишка? Может ли оппонент убить фишку, чтобы заставить меня пожертвовать большого?

О: Нет и нет, потому что оплата стоимости заклинани не использует стек. Ваш оппонент не может прервать оплату заклинания или ответить на неё. Первый раз он получит приоритет после того, как Костные Осколки попадут в стек и их стоимость будет оплачена — так что уничтожать уже будет некого, вы к тому времени пожертвуете то существо, которое планировали, и никто не сможет вам помешать.



В: У меня на столе Monkey Cage, и я разыгрываю Гризли. В ответ на триггер Клетки я разыгрываю Ангела Восстановления и "блинкаю" Гризли. Сколько фишек Обезьян я получу?

О: Вы получите восемь Обезьян, что весьма неплохо. На большинстве карт, которые нужно пожертвовать, чтобы получить эффект, есть слова "Если вы это делаете..." — чтобы эффект точно произошёл только один раз. Но в тексте Monkey Cage нет этого словосочетания: её способность сработает трижды (за Гризли, Ангела и вернувшегося Гризли), а то, что пожертвовали вы её всего лишь раз, не помешает двум другим триггерам попасть в стек и разрешиться. Так что вы получите две Обезьяны, потом ещё четыре и ещё две — всего восемь.



В: У оппонента есть эмблема от Нарсет, Превзошедшей, а теперь я атакую его Нарсет, Просветлённой Наставницей. Смогу ли я разыграть карты за триггер своей Нарсет, раз он сработал позже, чем появилась эмблема?

О: С очевидностью, нет: Нарсет-мироходец определённо круче, чем Нарсет-существо! А если серьёзно, то в Магии "можно" и "нельзя" никогда не подчиняются временным меткам; согласно правилам, запрещающие эффекты просто выигрывают. Всегда.



В: Если я пожертвую Arcbound Ravager, чтобы активировать одну из его способностей (и заодно использовать эффект Modular), вернётся ли он с помощью способности Marchesa, the Black Rose?

О: Обязательно! Маркеза проверяет, был ли на вашем существе жетон +1/+1, когда оно последний раз было на поле битвы; а раз уж вы смогли активировать способность Arcbound Ravager, значит, жетон на нём определённо был. И, хотя теперь жетонов на погибшем Arcbound Ravager не осталось, способность Маркезы всё равно сработает и вернёт его (естественно, с жетоном, так что вы сможете провернуть тот же трюк и на следующий ход).



В: Если я контролирую Плаксового Лягушонка с тремя жетонами +1/+1 и разыгрываю Ангарного Ходуна с X=0, смогу ли я использовать Прививку Лягушонка, чтобы Ходун остался на поле битвы?

О: Нет; перемещение жетона с помощью Прививки — это часть срабатывающей способности, которая даже в стек не сможет попасть, пока не будут проверены действия, вызванные состоянием (такие, как смерть существа с выносливостью 0 или меньше). Так что Ходун попадёт на кладбище задолго до того, как способность Лягушонка сможет поместить на него жетон.




Мудрец всегда найдёт, куда
потратить лишний час!
В: У меня на столе Рок, Крылатый Собрат, фишка Птицы от него и Преодолеть Пески. Оппонент атакует двумя Осадными Носорогами. Если я заблокирую обоих Роком и также заблокирую обоих Птицей, получу ли я повреждения от Пробивного удара?

О: Нет. При распределении повреждений каждый Носорог обязан назначить летальное количество повреждений кажому блокирующему существу, и только после этого можно будет говорить о Пробивном ударе. При этом учитываются и повреждения, которые будут нанесены в то же время другим источником (в данном случае, другим Носорогом), но в любом случае для того, чтобы задеть вас Пробивным ударом, вашему оппоненту нужно больше восьми повреждений, а у него есть всего восемь.



В: Если у оппонента есть Равнина, Остров, Болото, Гора, Лес и Пустоши, могу ли я уничтожить все шесть своим Sundering Titan?

О: Не выйдет! Хотя Пустоши и являются базовой землёй, у них нет никакого типа базовых земель (посмотрите внимательнее на строку типа этой карты — там написано только "Базовая земля"). Так что Титану уничтожить Пустоши не под силу.



В: Я атаковал Чандрой, Огнём Каладеша и нанёс оппоненту два повреждения. Теперь я хочу разыграть Лучистое Пламя, заплатив ману как минимум двух цветов. Смогу ли я испрользовать способность Чандры, чтобы перевернуть её до того, как Лучистое Пламя нанесёт повреждения?

О: Это сработает, и сама Чандра пламенно поддерживает подобную тактику. Когда вы разыгрываете Лучистое Пламя, первая способность Чандры срабатывает и разворачивает её. После этого вы можете активировать вторую способность Чандры, а когда она разрешится, Чандра будет изгнана и возвратится на поле битвы уже мироходцем (ведь она в этом ходу нанесла ещё и два боевых повреждения). Потом разрешится Лучистое пламя, но Чандру оно не тронет, ведь та давно превратилась в мироходца.



В: Играем Модерн, у оппонента комбо-колода с , и он уже подровал всю деку. Теперь он разыгрывает [c=Lightning Storm]Бурю Молний и сбрасывает 23 земли. Если у меня на столе есть Хвастун-Заклинатель, для спасения мне нужно перенаправить в него заклинание один раз или целых 23?

О: Только один, если сделать это в правильный момент. Вам нужно внимательно следить, сколько земель ваш оппонент получил благодаря До Тошноты. Как только земель в его руке не осталось, перенаправляйте Бурю Молний в Хвастуна — теперь, чтобы снова изменить цель заклинания и убить вас, оппоненту придётся сбросить ещё одну землю, которой (если вы всё верно посчитали) у него, к счастью, нет.



В: Может ли Tallowisp найти Заключение в Лёд? Или важно, чтобы на карте были именно слова "зачаровать существо"?

О: Верно второе; Tallowisp ищет Чары со способностью "зачаровать существо", а "зачаровать красное или зелёное существо" — это немного не то.



В: У нас на FNM недавно была ситуация, когда один игрок думал, что его оппонент взял лишнюю карту. Как вообще решаются такие ситуации?

О: Независимо от уровня применения правил, на каждом DCI-санкционированном турнире обязательно есть судья — не обязательно сертифицированный, это может быть специально назначенный человек или даже сам организатор турнира. В описанной вами ситуации судья обязательно проведёт расследование и постарается выяснить, что же случилось на самом деле. Если игрок подозревает, что его оппонент взял лишнюю карту, есть несколько способов проверить это: например, можно учесть все эффекты, приводящие к взятию карты, за всё время игры, и с учётом этой информации пересчитать карты на кладбище, в руке и в зоне изгнания игрока. Если игроки не уверены, какой по счёту сейчас ход, полученное число можно сравнить с количеством карт оппонента.

Если в итоге окажется, что игрок действительно взял лишнюю карту, и судья будет уверен, что это произошло ненамеренно, на Регулярном уровне применения правил, то лишняя карта вернётся на верх его библиотеки (если конкретную карту установить нельзя, это будет случайная карта из руки), и игра продолжится с этого момента. Если же судья выяснит, что игрок взял лишнюю карту нарочно, наказанием — даже на Регулярном турнире — будет дисквалификация.




На сегодня всё. С нетерпением будем ждать вас на следующей неделе в новом выпуске Cranial Insertion!


- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!