Published on 03/07/2016

Соберитесь

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Спрашивали — отвечаем!
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Мне не впервой отвечать на вопросы по правилам, так что должен заметить: несмотря на общую их сложность, многие из ситуаций довольно просты. Для того, чтобы в них разобраться, достаточно изучить текст соответствующих карт в Gatherer. Особенно важно делать это в случае со старыми картами, так как напечатанный на них текст может очень сильно отличаться от современной трактовки. Будьте внимательны. Может показаться, что вы имеете дело с очень сложной ситуацией, но при этом единственная незамеченная формулировка (например, "под вашим контролем") расставляет все на свои места.

Несмотря на все вышесказанное, трудные вопросы действительно существуют, так что не стесняйтесь задавать их нам! Можете воспользоваться электронной почтой moko@cranialinsertion.com или твиттером @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы обязательно ответим вам, и, вполне возможно, ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей.



В: На ходу оппонента я оживил Бродячее Жерло, чтобы заблокировать одно из его существ. После этого противник использовал способность Джейса, Вольного Телепата, чтобы сдуть мое существо на -2/-0. Каким станет Жерло, если на моем следующем ходу я снова оживлю его?

О: Жерло превратится в существо 0/3. Эффект способности Джейса будет по-прежнему действовать на него, несмотря на то, что Жерло перестало быть существом. Таким образом, если вы снова оживите свою землю, к ее показателю силы будет применен штраф, равный двум.


В: Мой Патрульный из Макинди снаряжен Когтями Капитана. Получат ли мои существа Бдительность, если я отправлю его в атаку?

О: Ваши существа получат Бдительность, но, к сожалению, слишком поздно. Для того, чтобы не быть повернутым при атаке, существо должно быть бдительным уже на момент назначения атакующих. В случае с Патрульным его способность сработает и разрешится уже после этого события, так что ваши существа уже будут повернутыми.



В: Под моим контролем находятся два Звездных Неба Никса и Клятва Гидеона. Еще одна Клятва лежит на моем кладбище. Могу ли я поцелить ее способностью каждого Неба, дважды вернуть на поле битвы и получить четыре фишки?

О: Нет, этот план не сработает. Первая способность разрешится, вернет Клятву на поле битвы, а вы получите две фишки. После этого вам придется избавиться от лишней копии легендарного перманента. Но, даже если вы уберете только что возвращенную Клятву, она будет считаться новым объектом, не имеющим никакого отношения к старой Клятве. Следовательно, способность второго Неба не сможет "найти" ее и будет отменена на разрешении.


В: На моем кладбище находится Возвращение Козилека. Я разыгрываю Разрушителя Миров. Сможет ли мой оппонент изгнать Возвращение (например, при помощи Трупоедной Слизи) до того, как это сделаю я?

О: Сможет. При розыгрыше Разрушителя способность Возращения сработает и попадет в стек. При этом соответствующая карта будет изгнана лишь на разрешении этой способности, так что у вашего противника будет достаточно времени, чтобы разобраться с ней. Если он с этим справится, то на разрешении способности вы не сможете повторить это действие. Соответственно, повреждения нанесены не будут.


В: Я контролирую Воплощение Ярости и Отступление в Коралловый Шлем. Что произойдет, если разыграть Непроходимые Горы? Смогу ли я сначала оживить их, а затем развернуть?

О: Нет, так не выйдет. При помещении срабатывающих способности в стек цели для них придется выбрать немедленно, а в этот момент времени ваша земля еще не будет являться существом. Следовательно, вам придется выбрать выбрать другую цель для Отступления.


В особенности следует
собирать и беречь прекрасное.

В: Оппонент, контролирующий Эльдрази-Подражателя, только что разыграл Крушителя Реальности. В ответ на срабатывание способности Подражателя я расчленил Крушителя. Погибнет ли теперь Подражатель?

О: Только если этого захочет ваш противник. На разрешении способности Подражателя ваш противник должен решить, применять ее эффект или нет. Если он решит сделать это, нам потребуется узнать значения силы и выносливости Крушителя. И, поскольку Крушитель уже покинул поле битвы, мы воспользуемся последней известной о нем информацией. Перед гибелью его параметры были равны 0/0. Таким образом, если Подражатель скопирует параметры Крушителя, то разделит его судьбу.

Но в том-то и дело, что копировать параметры Крушителя вовсе необязательно! В способности Подражателя говорится, что вы "можете изменить базовые значения силы и выносливости". Делать это совершенно необязательно. Скорее всего, Подражатель так и останется 2/1, пока на следующем ходу ваш оппонент не разыграет еще одного Крушителя. Обычно Эльдрази поступают именно так.



В: Я выставил Слугу Живописца на зеленый цвет. Могу ли я теперь достать из своего сайдборда Покойся с Миром, разыграв Сверкающее Желание?

О: Не можете, даже если вы слышали что-либо подобное. Слуга Живописца воздействует на карты в игровых зонах. Сайдборд не является таковой, и пребывающие в нем карты находятся вне игры (именно поэтому вы можете достать одну из них при помощи Желания). Таким образом, Покойся с Миром будет являться белым одноцветным заклинанием, и вы не сможете достать его, даже если очень сильно желаете этого.


В: Можно ли активировать Обиталище Духов, выбрав его же в качестве цели?

О: По букве правил — да, можно. Тем не менее, это будет очень странным решением. При розыгрыше способности вы сначала указываете ее цели, и уж затем оплачиваете стоимость активации. Это позволяет вам выбрать Обиталище в качестве цели, а затем пожертвовать его. Правда, на разрешении способности ничего не произойдет. Ее единственная цель окажется нелегальной, что повлечет за собой отмену всей способности, и найти базовую землю в своей библиотеке не получится.

При помощи подобного действия можно нейтрализовать эффект вроде Рассыпаться в Прах. А вот стабилизироваться по мане не выйдет.



В: Можно ли снарядить Месть Геи?

О: Разве что каким-нибудь редкостным зеленым снаряжением наподобие Истребителя Магов. Практически любое снаряжение является бесцветным, а его экипирующие способности — исходящими из бесцветных, т.е. не зеленых источников. Соответственно, они не могут целить месть Геи.



В: Мой оппонент только что разыграл Земного Тяжелоступа. Могу ли я поцелить его Превосходящим Интеллектом, чтобы взять шесть карт?

О: Да, это допустимое действие. Тяжелоступ не может быть отменен, но ничто не запрещает вам разыграть в него контрзаклинание. При этом взятие карт на разрешении Интеллекта никак не зависит от того, было ли отменено целевое заклинание. Конечно, вы не сможете отменить Тяжелоступа, но, по крайней мере, возьмете шесть карт. Это тоже неплохо.



В: Мой противник оживил Селение Верхолазов, поставил его в блок, после чего оно погибло. Могу ли я поднять его на поле битвы при помощи Мрачного Возвращения?

О: Нет, не можете. Целью Возвращения может быть лишь карта существа на кладбище. И, хотя Селение было существом и погибло существом, на кладбище оно является картой земли.



В: Оппонент разыграл Жестокий Ультиматум, поцелив меня. В ответ я изгнал все карты с его кладбища. Разрешится ли Ультиматум?

О: Еще как разрешится! У этого заклинания есть одна-единственная цель: оппонент, то есть вы. Никаких карт на кладбище Ультматум не целит. Если на его разрешении у вашего противника будет карта существа на кладбище - прекрасно, он вернет ее в руку. Если же нет — ничего страшного (для него) не произойдет. Этот пункт будет пропущен, но на выполнение остальной части эффекта заклинания сей факт никак не повлияет.



В: Под моим контролем находятся два Двойных Дозора, спаренных друг с другом. Сколько карт я возьму, если они проатакуют оппонента и не будут заблокированы?

О: Вы возьмете четыре карты, по две за каждый Дозор, так как каждый из них будет обладать двумя срабатывающими способностями вида "возьмите карту". Каждая из них сработает и разрешится независимо от других. В итоге вы возьмете четыре карты.



В: Я контролирую Никтос, Святилище Никса и парочку карт из Клятвы Стражей с новым символом . Смогу ли я получить ману при помощи второй способности Никтоса, выбрав "бесцветный" в качестве цвета?

О: Нет, "бесцветный" не является цветом и не может быть выбран в качестве такового. Более того, понятие "преданность бесцветному" не может быть определено в рамках текущей редакции правил, поскольку символ общей маны в мана-стоимости заклинаний также технически является бесцветным.


Вот так я искал тексты карт
до возникновения Oracle.

В: Моя Фитогидра зачарована Зовом Друида. Что произойдет, если нанести ей повреждения? Получу ли я фишки? Попадут ли жетоны на Фитогидру?

О: Фитогидра получит жетоны, а вот фишек вам не достанется. Дело в том, что ее способность создает эффект замещения, и Фитогидра получает жетоны вместо повреждений. Следовательно, повреждения не наносятся. Значит, никаких белок вы не получите.



В: Вредоносная Мамба моего оппонента снаряжена Пылающим Факелом. Что произойдет, если он решит выстрелить в меня и пожертвует Факел? Получу ли я два повреждения с инфекцией? Или просто два повреждения?

О: Просто два повреждения. Хотя данная активируемая способность принадлежит существу, повреждения будет наносить сам Факел. Если у него каким-то чудом не появится инфекция, вы получите два самых обычных повреждения.



В: Могильный Терновник находится под моим контролем уже на протяжении нескольких ходов. Что произойдет, если оппонент разыграет Зов Сирены? Мой Терновник обладает способностью "Защитник". Будет ли он уничтожен?

О: К сожалению, будет. Зову Сирены не подвержены лишь те существа, которые обладают типом "Стена". Данный тип по-прежнему существует, хоть и не обладает теперь никакими особыми внутриигровыми свойствами. Ваш Терновник имеет способность "Защитник", но не является Стеной. И, поскольку атаковать он не может, в конце хода его ждет безвременная смерть.



В: Противник только что проатаковал меня. Могу ли я активировать способность Рамозианского Капитана, найти Сигнальный Отряд и развернуть всех своих существ?

О: Нет, так не выйдет. Способность Отряда сработает только в том случае, если на момент назначения атакующих он уже присутствовал на поле битвы. Конечно, вы сможете найти Отряд, но к его появлению момент срабатывания "разворачивающей" способности будет безнадежно упущен.



В: Мой оппонент контролирует Медный Город и Сигарду, Повелительницу Цапель. Что произойдет, если я разыграю Город в Бутылке? Что случится с Медным Городом?

О: Город в Бутылке "увидит" отличную от себя карту, изначально напечатанную в Arabian Nights (Медный Город). Его способность сработает, разрешится и потребует от вашего противника пожертвовать означенную карту. Сигарда не позволит сделать этого, так что Медный Город выживет. Затем Город в Бутылке снова "увидит" Медный Город, и все повторится снова. И снова. И снова...

Таким образом, если никто из участников не разорвет бесконечный цикл, убрав одну из его составляющих, игра так и зависнет в этом состоянии. Игра закончится ничьей.



В: Существуют ли ограничения по возрасту для судей?

О: Теперь уже нет. Раньше судьей можно было стать, начиная с 13 лет. Несколько лет назад это ограничение было отменено. Все, что от вас требуется — это убедить своего экзаменатора в том, что вы являетесь достаточно зрелым и обученным для того, чтобы стать судьей. Можете попробовать!



На этом все, увидимся на следующей неделе!

Callum Milne


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!