Published on 02/22/2016

Признать негодным

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Это вещь... Она производит ничто?
Planeswalker'ы из Клятвы Стражей начали исполнять свои клятвы, Моко последний раз видели на Зендикаре, занимавшимся созданием пентаграммы из эдров и лучей света, чтобы наполнить маной банан. Ну а мы взяли небольшую передышку, чтобы подготовиться к следующему сету, который выходит в апреле и называется Shadows Over Innistrad. Но всё это не значит, что делать совсем нечего: на прошлой неделе Wizards of the Coast анонсировали Eternal Masters, июньский сет, в котором будут снова изданы карты из старых форматов, а наш коллега по Cranial Insertion, Карстен, возобновляет проект по борьбе с рассеянным склерозом под названием Cast a Spell on MS.

Даже если эта неделя оказалась небогата на новые объявления, у нас ещё остались вопросы по правилам, требующие ответа. Если у вас есть вопросы по правилам (по старым или новым картам), которые не дают вам уснуть ночами, присылайте их нам с помощью удобной кнопки "Email Us", на электронную почту moko@cranialinsertion.com , или в твиттер @CranialTweet.



В: Откуда берётся мановая способность Пустошей? Она определяется правилами игры, как и с другими базовыми землями?

О: Способность Пустошей находится в их тексте, где написано: ": добавьте в ваше хранилище маны". Эта способность не имеет отношения к подтипам этой карты (их у неё вообще нет), это официальный текст правил для этой карты (который может отличаться от текста на кусочке картона, который вы держите в руках. При наличии сомнений, уточните текст карты в официальном источнике).



В: Таким образом, если я разыграл заклинание с пробуждением и оживил Пустоши, а затем на поле битвы появилась Humility, смогут ли Пустоши давать ? Останутся ли базовые земли других типов, например, ожившая Гора, в неприкосновенности, так как у них нет текста на самой карте?

О: Пустоши не смогут давать никакую ману, поскольку утратят все способности. Ожившая Гора (равно как Равнина, Остров, Болото или Лес) тоже не смогут поворачиваться для получения маны. Humility убирает все способности карты, не важно, происходят ли они из правил игры или откуда-нибудь ещё.



В: Если я контролирую Заду, Измельчительницу Эдров с жетоном +1/+1 на ней, разыгрываю Гамбит Теззерета и использую распространение только на Заду, получу ли я копию Гамбита за остальных моих существ?

О: Нет. Заклинание или способность имеет цель, только если в его тексте или тексте ключевых слов используется слово "цель". Ни в тексте Гамбита Теззерета, ни в определении распространения такого слова нет, поэтому Зада целью выбрана не была, и её способность не сработает.



В: Если я контролирую Пещеру Душ, назвав для неё "Эльдрази", могу я повернуть её для оплаты разыгрывания Крушителя Реальности, чтобы его нельзя было отменить?

О: Можете, но только не для оплаты в стоимости Крушителя Реальности, поскольку бесцветная мана цветом не обладает и получить её с помощью второй способности Пещеры Душ нельзя. Однако вы вполне можете получить , , , , или и потратить такую ману на оплату общей части () стоимости Крушителя, таким образом, сделав его отмену невозможной.



В: Что если я контролирую Око Уджина, поворачиваю Остров и два Храма Эльдрази, чтобы разыграть Топителя Надежды, а мой оппонент отвечает Неясным Вмешательством? Могу ли я использовать оставшуюся в моём хранилище маны , чтобы оплатить дополнительную стоимость?

О: Нет. Неясное Вмешательство и другие подобные заклинания не накладывают дополнительные стоимости исходному заклинанию, они просто отменяют его, если вы не заплатите определённое количество маны. Поэтому доплата требуется не для заклинания Эльдрази, а Неясному Вмешательству, и использовать для этого ману, полученную от второй способности Храма Эльдрази, не выйдет.



В: В этом ходу я ещё не разыгрывал заклинания. Могу ли я объявить, что разыгрываю Падение Титанов и, не передавая приоритет, сыграть ещё одно Падение Титанов, чтобы сыграть оба за стоимость всплеска?

В: Удерживание приоритета очень часто понимают неправильно. Обычно вы разыгрываете заклинание или активируете способность, даёте оппоненту возможность ответить, затем разыгрываете или активируете что-нибудь ещё и так далее. Но если у вас есть важная причина дать оппоненту узнать о том, что вы хотите сыграть сразу несколько вещей, то вы разыгрываете или активируете первую и, не передавая приоритет, сразу разыгрываете следующую, до тех пор, пока в стеке не окажется всё, что вам нужно. Затем вы передаёте оппоненту приоритет и он может ответить на любое заклинание или способность.

Поэтому вы можете разыграть первое Падение Титанов и, не передавая приоритет, немедленно разыграть второе, но за всплеск вы сможете разыграть только второе заклинание, поскольку к моменту его разыгрывания вы уже рассчитали и оплатили стоимость первого ().




У моего артефакта есть гарантия
на 5 лет, 50000 миль или
конвертированную мановую стоимость 5.
В: Зачем же тогда люди удерживают приоритет, если это бесполезно?

В: Некоторые игровые действия возможны только без передачи приоритета; например, активация двух Тектонических Границ, если у вашего оппонента всего четыре земли. Поскольку активация Границы требует у оппонента именно четырёх или более земель, вам нужно, чтобы обе активации попали в стек друг за другом. Если же вы активируете первую Тектоническую Границу, спасуете, а ваш оппонент даст ей разрешиться, то у него останется всего три земли и вам не удастся активировать вторую Тектоническую Границу.



В: Поворачивать можно на скорость мгновенного заклинания, поэтому я могу повернуть мою Посланницу Вампиров в конце хода, чтобы получить жизнь, верно?

О: Можете, если у вас есть другая карта, которая позволит повернуть Посланницу. В Магии вы можете что-либо делать, только если правило или карта позволяют это. Вы действительно получите жизнь, если Посланница Вампиров повернётся, но у неё нет способностей (и в правилах такого тоже нет), позволяющих ей поворачиваться в любой момент. Чтобы провернуть такое, вы должны дать ей соответствующую способность, использовать другую карту или же отправить Посланницу Вампиров в атаку, чтобы повернуть её.



В: Если мой Преобразователь Материи умрёт, а верхней картой моей библиотеки окажется земля, что произойдёт?

О: Земля является картой перманента, её конвертированная мановая стоимость равна нулю, поэтому у вас будет выбор: положить её на поле битвы или в свою руку.



В: Если я выберу взять землю себе в руку, сработает ли способность Наставничества Сфинкса?

О: Нет, так как вы не взяли карту. Взятие карты происходит, только если что-либо со словом "возьмите" заставляет кого-нибудь взять карту. Все прочие эффекты, в результате которых у вас в руке оказываются карты, взятием карт не являются.



В: Я уже разыграл заклинание в этом ходу, но у моего оппонента есть Ваятель Пустоты. Могу ли я разыграть Падение Титанов с X=5?

О: Можете. Фактически, вы всегда можете разыграть Падение Титанов, если ваш оппонент контролирует Ваятеля Пустоты. Конвертированная мановая стоимость карты определяется исключительно символами в правом верхнем углу карты, а на неё никогда не влияют альтернативные стоимости, такие как всплеск. Поэтому конвертированная мановая стоимость всегда будет Х + Х + 1, что всегда будет нечетным числом.



В: Если я контролирую Эльдрази-Подражателя и Проводника Гибели и разыгрываю Провидца Узла Мыслей, каковы будут значения силы и выносливости Эльдрази-Подражателя?

О: Когда Провидец выйдет на поле битвы, он будет 5/4 (благодаря Проводнику Гибели), поэтому базовые значения силы и выносливости Подражателя станут 5/4. Однако эффект Проводника Гибели всё ещё действует, что означает, что Подражатель будет иметь параметры 6/4.



В: А что, если вместо Проводника Гибели у меня будут Руины Оран-Рифа и я поверну их, чтобы положить жетон +1/+1 на Провидца Узла Мыслей в ответ срабатывающую способность Эльдрази-Подражателя?

О: Эльдрази-Подражатель устанавливает свои базовые значения силы и выносливости равными силе и выносливости другого существа только когда способность Подражателя разрешится. К этому моменту Провидец уже будет 5/5, поэтому Подражатель тоже станет 5/5.



В: Могу ли я использовать Эльдрази-Поработителя на моё существо с болезнью вызова, чтобы оно смогло атаковать?

О: Можете! На Эльдрази-Поработителе написано просто "целевое существо" и не указано, под чьим контролем оно должно находиться. Поэтому целью способности Поработителя может быть любое из существ на поле битвы, включая ваши собственные. Кроме этого, цель не обязательно должна быть повёрнута; если вы выбрали целью развёрнутое существо, что часть способность Поработителя, отвечающая за разворот, просто ничего не сделает.




\0
В: Я контролирую Обманщика Облика и четыре другие существа. В начале боя я показываю верхнюю карту моей библиотеки и ей оказывается Элементаль Шепчущего Леса. Продержится ли эффект Обманщика Облика достаточно долго, чтобы я успел воплотить четыре карты в конце моего хода?

О: Продержится. Эффект Обманщика Облика (и все эффекты, работающие "до конца хода") прекращаются на шаге очистки, а способность Элементаля Шепчущего Леса срабатывает на шаге конца хода, который происходит перед очисткой. Поэтому в конце хода ваши существа ещё будут копиями Элементаля и вы сможете воплотить четыре верхних карты своей библиотеки.



В: Если я контролирую Отражающее Озерцо и Пустоши, сможет ли Озерцо давать ? Что, если у меня будут пустоши, а у моего оппонента Fellwar Stone?

О: Да — для озерца, нет — для Fellwar Stone. Различие таится всего в одном слове в текстах карт: Отражающее Озерцо может давать ману любого типа, которую производят земли под вашим контролем, а Fellwar Stone — ману любого цвета, которую могут производить земли под контролем оппонента. Поэтому Fellwar Stone не сможет дать вашему оппоненту .



В: Если я разыгрываю Сборную Роту, получаю Мерцекрыла и Удавителя из Пустошей, могу ли я изгнать Мерцекрылом перманент под контролем моего оппонента, а затем переработать эту карту Удавителем, чтобы какое-то существо получило -3/-3?

О: Можете, но только если в правильном порядке поместите срабатывающие способности в стек (первой способность Удавителя, второй — Мерцекрыла). Это сработает потому, что способность Удавителя из Пустошей не целит карту в изгнании (единственная цель этой способности получит -3/-3), поэтому вам нужно выбрать карту в изгнании, только когда способность начнёт разрешаться. Способность Мерцекрыла к этому моменту уже разрешится, поэтому карта, выбранная целью этой способности, уже быть изгнана, чтобы быть переработанной Удавителем.



В: Если я сыграю Губительное Пламя с Х=5 в Крушителя Реальности, должен ли я буду сбросить карту?

О: Вы никогда не будете должны сбросить карту за Крушителя Реальности — вы всегда можете отказаться сделать это и позволить Крушителю отменить ваше заклинание. Но, поскольку для Губительного Пламени в качестве Х было выбрано 5 или больше, то на попытку Крушителя отменить его, Губительно Пламя пожмёт плечами и скажет "прости, меня ты отменить не сможешь", разрешится и само сокрушит Крушителя.



В: Если я использую Эльдрази-Сместителя, чтобы изгнать существо, находящееся на поле битвы рубашкой вверх, вернётся ли оно рубашкой вниз? Что, если оно не будет существом, когда окажется рубашкой вниз?

О: Да, изгнанная карта вернётся рубашкой вниз (и в изгнании она тоже будет рубашкой вниз) и вернётся, даже если больше не будет картой существа. Требование, чтобы цель была существом, проверяется только во время активации способности и когда способность вот-вот разрешится. Если же цель перестанет быть существом после того, как способность Сместителя начнёт разрешаться, то она всё равно будет изгнана и возвращена из изгнания на поле битвы.



В: Если мой оппонент контролирует Chalice of the Void с одним жетоном, вправе ли я разыграть заклинание за одну ману, чтобы проверить, не пропустит ли мой оппонент срабатывающую способность, или я должен указать на неё?

О: На турнире только владелец срабатывающей способности обязан помнить о ней и убеждаться, что её эффект сработает. Поэтому, если ваш оппонент пропускает способности своего собственного Сhalice, вы можете позволить ему делать это и не должны напоминать о ней, если вы разыгрываете заклинания, которые Chalice of the Void может отменить.




На этом мы заканчиваем, но не забудьте заглянуть к нам через неделю, когда мы вернёмся со свежим выпуском Cranial Insertion!


- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!