Published on 02/01/2016

Рука бойцов колоть устала...

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Ред Булл окрыляет!
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! К моменту выхода этой статьи я буду... ну, наверное, спать без задних ног в каком-нибудь отеле. Правда, перед этим обязательно приму участие в Гран-При Ванкувер, который внезапно оказался крупнейшим канадским Гран-При в истории Магии! Я до сих пор не могу в это поверить: Ванкувер обошел Восточную Канаду по количеству игроков!

Уверен, что вопросов по правилам будет более чем достаточно. А пока нам придется удовольствоваться тем, что есть. Задавайте вопросы! Можете присылать их по адресу moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы обязательно ответим вам и, вполне возможно, ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей.

Итак, приступим.



В: У оппонента три существа, а я контролирую Линвалу, Охранительницу и фишку-Ангела. Что произойдет, если я разыграю еще одну Линвалу?

О: Возможно, вы получите еще немного жизней (в зависимости от вашего текущего количества), а вот второй фишки вам точно не достанется. Способность Линвалы содержит в себе "промежуточное или". Это значит, что условие ее срабатывания будет проверяться дважды, как перед срабатыванием, так и на разрешении. Вы не получите желаемого эффекта, если хотя бы одна из этих проверок не будет пройдена. Если условие не будет выполнено в момент срабатывания, то способность не сработает. Если же условие не будет выполнено на момент разрешения способности, то ничего не произойдет.

После выхода второй Линвалы основанные на состоянии действия убьют одну из них. Тем не менее, на протяжении очень короткого интервала времени вы будет контролировать трех существ, так что условие срабатывания способности Линвалы выполнено не будет.



В: Под моим контролем находятся Всеведение и Миззикс из Измагнуса с тремя жетонами опыта. Могу ли я разыграть Опрокидывание с выкупом так, чтобы при этом не платить ни основной стоимости (из-за Всеведения), ни стоимости выкупа (из-за Миззикса)?

О: Можете! Эффект Миззикса применяются к общей стоимости заклинания, которая включает в себя как мановую стоимость, так и любые другие дополнительные проплаты. Эффект способности Всеведения позволит вам не платить , но никак не скажется на стоимости выкупа. При других условиях ее пришлось бы оплатить, но, благодаря Миззиксу, суммарная стоимость вашего заклинания будет равна + - = .



В: Я разыграл Вестника Конца, после чего придал ему ускорение. Предположим, что я передам ход, и Вестник развернется. Смогу ли я на ходу оппонента воспользоваться его способностями?

О: Не сможете. Вестник не находился под вашим контролем непрерывно на протяжении всего вашего прошлого хода. Следовательно, он будет подвержен "болезни вызова". При этом неважно, что в прошлом это существо обладало ускорением.



В: Мой оппонент контролирует Лучи Святости. Могу ли я выбрать его в качестве игрока, который будет получать повреждения от Мягкой Куклы?

О: Можете. Порчеустойчивость не позволяет вражеским заклинаниям и способностям целить объект. При этом объект является целью заклинания или способности в двух случаях:

1. В отношении него в тексте заклинания/способности употребляется слово "цель".
2. Целящее объект заклинание является Аурой.

Ни то, ни другое не верно в отношении способности Куклы. Следовательно, она не целит вашего оппонента, и Лучи Святости не смогут защитить его.




Готовсь! Целься! Пли!
В: Предположим, что противник разыграл Мага Отражений и вернул мое существо в руку. Смогу ли я вывести его на следующем ходу, ежели избавлюсь от Мага?

О: Не сможете. Действие эффекта способности Мага не привязано к его существованию, поэтому его гибель никак не повлияет на созданный способностью запрет. Вам придется подождать.



В: У бесцветной маны теперь есть свой собственный символ. Что произойдет, если я повешу Резонанс со Стихиями на Стену Инея? Какую ману я буду получать?

О: Появление нового символа никак не скажется на эффекте Резонанса. Вы по-прежнему будете получать , просто запись теперь будет выглядеть по-другому.



В: На поле битвы находятся Око Уджина и Слуга Живописца. Будет ли при этом удешевляться розыгрыш бесцветных Эльдрази с лишением, вроде Тирана-Метателя?

О: Не будет, так как Слуга перекрасит всех лишающихся Эльдрази. Дело в том, что лишение является определяющей характеристики способностью. Поэтому оно всегда применяется первым, и уже сверху на него накладывается эффект Слуги. Таким образом, вне зависимости от конкретных временных меток, Слуга покрасит всех ваших Эльдрази.



В: Я разыгрываю волшебство при наличии Кровавой Воронки и Юного Пироманта. Успею ли я получить Элементаля, чтобы пожертвовать его под Воронку? Или мне придется скормить ей Пироманта?

О: Успеете. Поскольку вы контролируете оба перманента, то сможете поместить их срабатывающие способности в стек в любом удобном вам порядке. Таким образом, если на дно стека положить способность Воронки, а поверх нее — способность Пироманта, то способность Пироманта разрешится первой. При этом вы получите Элементаля и сможете пожертвовать под Воронку.



В: У меня есть Безжалостная Гадательница и Гадатель по Внутренностям. Что произойдет, если пожертвовать существо под Гадателя по Внутренностям? Смогу ли я расположить срабатывающие способности так, чтобы сначала предсказать, а потом взять карту?

О: Стоп-стоп-стоп. В данном случае нет никаких "срабатывающих способностей", так как одна из способностей (Безжалостной Гадательницы) срабатывающая, а вторая (Гадателя по Внутренностям) — активируемая. Вы не можете разместить их в стеке в произвольном порядке.

Оплата способности Гадателя вызовет срабатывание способности Безжалостной Гадательницы. К тому моменту способность Гадателя уже будет в стеке, так что способность Гадательницы ляжет поверх нее и разрешится первой. Таким образом, сначала вы возьмете карту и уж затем будете предсказывать.



В: Я разыгрываю Отплатить Тем Же при наличии Платинового Империона. Изменится ли количество моих жизней?

О: Не изменится. Приравнивание количества ваших жизней к отличному от текущего показателю будет представлять собой либо потерю, либо получение жизней. Платиновый Империон запрещает и то, и другое.



В: Я перевернул воплощенного Aphetto Runecaster. Можно ли при этом взять карту?

О: Можно. При проверке условий срабатывания способности мы берем состояние игры непосредственно после события и проверяем выполнение условий срабатывания. В нашем случае таким событием является переворот существа. После него игра видит соответствующую способность Aphetto Runecaster и позволяет ей сработать.



В: Я разыграл Странника Вихрей, вскрыв на каскаде Тирана Валакута. Смогу ли я разыграть его за стоимость всплеска, не платя ману? Или, если так поступить нельзя, могу ли я оплатить стоимость всплеска, чтобы он нанес 3 повреждения?

О: Не-не-не. Всплеск является альтернативной стоимостью. Это означает, что при выполнении определенных условий вы можете оплатить стоимость всплеска вместо мановой стоимости заклинания.

Но при каскаде вы не платите мановую стоимость! Выбор прост: либо вы разыгрываете заклинание без оплаты мана-стоимости, либо не разыгрываете вообще. Таким образом, вы не можете заплатить стоимость всплеска вместо мановой стоимости, поскольку никто не требует от вас уплаты таковой.



В: Что произойдет, если я разыграю Плечом к Плечу, выбрав единственную цель: Заду, Измельчительницу Эдров? Смогу ли я выбрать дополнительные цели для каждой копии?

О: Не сможете. Зада будет создавать копии оригинального заклинания, так что у каждого из них будет своя собственная единственная цель. Выбирать вам не придется.




Не забуду, не прощу!
В: Я поцелил вражеского Крушителя Реальности Дорогой Изгнания, так что теперь мне надо сбросить карту. Что произойдет, если для этой цели я выберу Локсодона-Сокрушителя? Выйдет ли он на поле битвы?

О: Безусловно, выйдет. Локсодон должен попасть в сброс из-за способности Крушителя, который находится под контролем вашего оппонента. Соответственно, эффект способности заменяет сброс Локсодона и выводит его на поле битвы.

При этом абсолютно неважно, что вы могли избежать сброса, позволив способности Крушителя отменить ваше заклинание. Единственное, что интересует Локсодона — тот факт, что вражеская способность попыталась сбросить его! Все остальное неважно, и месть будет страшна!



В: Мой оппонент разыграл Веление Колаган. Он хочет нанести мне два повреждения и одновременно продискардить. Смогу ли я отклонить его предложение?

О: К сожалению, не сможете. Хотя Веление не целит никого, кроме вас, это не значит, что у него всего лишь одна цель. Дело в том, что его целью являетесь вы... и вы! Таким образом, у Веления Колаган две цели, и, следовательно, в него нельзя сыграть Отклонение.



В: У меня есть Омнат, Очаг Маны. Могу ли я использовать ману Пещеры Душ для его раскачки? И можно ли будет разыграть неотменяемого Элементаля за эту ману на следующем ходу?

О: Да и еще раз да (если при входе Пещеры был назван тип существ "Элементаль"). Мана Пещеры обладает дополнительными свойствами, но при этом она остается зеленой, так что Омнат будет учитывать и хранить ее. Эта мана будет находиться в резерве до тех пор, пока вы не решите ее потратить (или Омнат не покинет поле битвы). При этом она будет сохранять все свои качества, так что вы сможете потратить ее на розыгрыш неотменяемого Элементаля.



В: Предположим, что противник разыграл Акт Измены, чтобы украсть мое существо, снаряженное Когтями Капитана. Затем он атакует этим существом, а Когти по-прежнему принадлежат мне. Что произойдет теперь? Будет ли созданная фишка атаковать моего оппонента во время его собственной боевой фазы?

О: Не будет. Вы сможете выложить повернутую фишку, но атакующей она не будет.

Согласно правилам, если существо должно выйти на поле битвы атакующим, но не под контролем атакующего игрока, то оно просто выходит на поле битвы, как обыкновенное существо.



В: Как Погреб будет работать в Двухголовом Гиганте? Смогут ли противники атаковать моего товарища, чтобы обойти этот запрет?

О: Не смогут. В Двухголовом Гиганте ваши противники атакуют не конкретного игрока, а команду как единое целое. Таким образом, ограничение Погреба будет действовать в полную силу и не позволит противникам атаковать вас больше, чем двумя существами одновременно.

Совсем другое дело — ваши мироходцы. Погреб никоим образом не защищает их, а существа, которые атакуют мироходцев, не атакуют вашу команду. Их можно будет атаковать любым количеством существ.



В: Под моим контролем находятся Покойся с Миром и Область Изоляции, которая удерживает в изгнании вражеское существо. Я разыгрываю Мракомерку и хочу переработать изгнанную карту. При этом я понимаю, что она снова отправится в изгнание из-за Покойся с Миром. Но сменит ли она при этом зону? Будет ли по-прежнему "привязана" к Области Изоляции? Сможет ли противник вернуть свое существо обратно?

О: Изменения зоны не произойдет. Карта вашего противника перейдет из состояния "карта, изгнанная Областью Изоляции" в состояние "новый объект — только что изгнанная карта". Этот новый объект будет подозрительно похож на старое существо, но при этом никак не связан с Областью Изоляции. Следовательно, уничтожение Области не вернет его на поле битвы.



В: Я разыгрываю Козилека, Великое Искажение при наличии Стрионического Резонатора. Способность Козилека срабатывает, и я использую Резонатор, чтобы скопировать ее. Смогу ли я взять карты дважды? Или способность Козилека "увидит", что у меня уже семь карт, и не даст мне взять дополнительные?

О: Вы мыслите правильно. Чтобы взять карты на разрешении оригинальной способности, вам придется найти способ избавиться от карт, которые вы возьмете на разрешении копии. В противном случае толку от копирования будет немного.

Способность Козилека на разрешении перепроверяет количество карт в руке. Следовательно, если вы уже разрешили копию, и у вас в руке до сих пор семь карт, новых вам не достанется.



В: Око Уджина переиздано в Клятве Стражей в качестве Экспедиции. Можно ли теперь играть в Стандарте копией Ока из Modern Masters?

О: Оком Уджина в Стандарте вообще нельзя играть! Несмотря на то, что Экспедиции попадаются в бустерах Клятвы Стражей или Битвы за Зендикар, они не являются частью этих выпусков. Соответственно, они не будут легальны в Стандарте (конечно, если их не переиздадут в каком-нибудь новом выпуске).

Например, экспедиционная версия Ручья в Прерии будет вполне легальна в Стандарте, так как была издана в Битве за Зендикар, который легален в Стандарте.

Таким образом, переиздание карты в качестве Экспедиции никак не влияет на легальность этой карты.



В: Предположим, что я разыграл Cranial Extraction. Если взять и переписать всю колоду своего оппонента, будет ли это считаться столлингом?

О: Будет, если вашей целью является получение преимущества от наличия лимита времени. Но, даже в самом лучшем случае, подобное поведение является классическим примером медленной игры, который напрямую упомянут в "Руководстве по работе с нарушениями".

Не делайте так! Подобные действия не принесут вам особой пользы, а вот времени (как своего, так и чужого) вы потратите целую уйму.



На сегодня все, до встречи в следующем месяце! А до тех пор, пусть ваши ожидания всегда оправдывают себя.

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!