Published on 01/18/2016

И начинается мой дозор

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Привет! Скучали по мне?
Добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! Пререлизы Клятвы Стражей состоялись в прошедшие выходные, а это значит, что пора взглянуть на интересные взаимодействия, который подарил нам новый сет. Козилек вернулся и принёс с собой новый тип базовых земель и много других карт, способных расплавить вам мозги. Но не волнуйтесь — мы рядом и готовы ответить на любые ваши вопросы!

Если таковые у вас есть, не стесняйтесь присылать их нам на почту moko@cranialinsertion.com или, в случае коротких вопросов, в твиттер @CranialTweet. Один из наших авторов вам обязательно ответит, а ваш вопрос появится в ближайшем выпуске, чтобы принести свет знаний и другим игрокам.

А теперь, отринув церемонии, перейдём к тому, что нам приготовила Клятва Стражей!



В: Могут ли под моим контролем одновременно находиться Козилек, Истребитель Истины и Козилек, Великое Искажение?

О: Да, могут. В отличие от правила уникальности planeswalker'ов, которое обращает внимание на тип planeswalker'а, для правила легендарности значение имеет полное имя карты. Две версии Козилека имеют разные полные имена, поэтому они могут сосуществовать настолько мирно, насколько им позволит их меняющая реальность сущность.



О: Уменьшит ли Вестник Козилека стоимость разыгрывания Козилека, Великого Искажения?

О: Да, но, возможно, не так, как вам бы хотелось. Вестник Козилека не снижает количество бесцветной маны, которое вам нужно заплатить. Он лишь уменьшает общую часть стоимость, поэтому в итоге Козилек будет стоить .



В: Могут ли Райские Птицы производить ?

О: Нет. обозначает бесцветную ману, а бесцветный не является цветом и представляет собой его отсутствие. Райские Птицы смогут произвести только ману белого, синего, чёрного, красного или зелёного цвета.



В: Реально ли получить Эльфийского Небесного Всадника с шестью жетонами, если выбрать Х=4 и заплатить, повернув Равнину, Остров, Болото, Гору, Лес и Пустоши?

О: Нет. Повернув Пустоши, вы получите бесцветную ману, а, как мы уже выяснили, цвета у такой маны нет. Вы потратили на разыгрывание Эльфа ману пяти цветов, поэтому он получит пять жетонов +1/+1.



В: Если я дам Переплетению Щупалец Воспоминание с помощью Мага Молниеносных Заклинаний, могу ли я сыграть его из кладбища за стоимость всплеска?

О: Нет, это невозможно. Всплеск и воспоминание представляют собой альтернативные стоимости, и вы можете использовать лишь одну из них, чтобы разыграть заклинание. Вы можете разыграть карту из кладбища именно благодаря Воспоминанию, поэтому именно его альтернативную стоимость вам придётся оплатить.



В: А получится ли сыграть Переплетение Щупалец за всплеск с помощью второй способности Джейса, Вольного Телепата?

О: Если вы или ваш партнёр по команде уже разыграли заклинание в этом ходу, то да! Эффект Джейса позволяет разыграть карту из кладбища без навязывания иных условий, поэтому вам удастся сыграть её за всплеск, если вы выполнили необходимое для этого условие.



В: Если я сыграю Плечом к Плечу в два моих существа, а мой оппонент в ответ уничтожит одно из них, что произойдёт?

О: Вы разыграли Плечом к Плечу, выбрав две цели, ваш оппонент сделал одну из них нелегальной, но у Плечом к Плечу после этого ещё осталась одна легальная цель, поэтому правилами игры это заклинание не будет отменено. Оно разрешится, и его эффект выполнится настолько, насколько это возможно, то есть поместит жетон +1/+1 на оставшуюся цель, а вы возьмёте карту.




Горячая линия для связи со стражами: 867-5309
В: Могу ли я найти Джейса, Вольного Телепата, с помощью Созыва Стражей?

О: Несмотря на то, что Джейс принёс клятву Стражей, это не сработает. Джейс, Вольный Телепат, является задней стороной Джейса, Гения из Врина, и она не считается картой, пока находится в библиотеке. Находясь в библиотеке, такой Джейс будет всего лишь существом, которое призвать не получится.



В: Могу ли я найти две Пустоши с помощью Myriad Landscape?

О: Нет. Несмотря на то, что Пустоши являются базовыми землями, у них нет типа земли. Для Myriad Landscape не имеет значения, что у них совпадает имя. Обратите внимание, что даже одна копия Пустошей не может иметь общий тип земли даже сама с собой, поэтому Myriad Landscape не поможет вам найти даже одну из Пустошей.



В: Мой оппонент атакует меня ожившими Острыми Шпилями, и вместо блокирования я разыгрываю в них Ослепительное Отражение. Что случится после этого?

О: Во-первых, когда Ослепительное Отражение разрешится, вы получите две жизни. Затем игра перейдёт к нанесению боевых повреждений. Поскольку у Острых Шпилей есть двойной удар, то будет два шага боевых повреждений, в каждом из которых Острые Шпили попытаются нанести вам по два повреждения. Эффект предотвращения повреждений от Ослепительного Отражения будет применён к первому шагу боевых повреждений, но повреждения во время второго шага пройдут нормально, поэтому вы потеряете две жизни, которые только что получили.



В: Я разыгрываю Эльдрази-Поработителя, чтобы украсть одно из существ моего оппонента, но он отменяет моего Эльдрази. Захвачу ли я в итоге существо?

О: Конечно! Способность, дающая вам контроль над существом оппонента, срабатывает при разыгрывании Поработителя, а не когда тот выходит на поле битвы. К моменту, когда оппонент может ответить, способность уже хочет разрешаться, и отмена самого Поработителя никак на неё не повлияет.



В: Если я дважды активирую способность Крикуна Козилека, моему оппоненту понадобится три существа, чтобы его заблокировать?

О: Нет, хватит и двух. Крикун получит угрозу дважды, однако во второй раз она ничего ему не даст. Крикун Козилека будет в итоге обладать двумя ограничениями на его блокирование, но выполнение одного из них автоматически выполнит и второе.



В: Могу ли я просто так повернуть Посланницу Вампиров, чтобы получить одну жизнь?

О: Нет. У Посланницы Вампиров нет активируемой способности, требующей её поворота. Зато у неё есть способность, которая срабатывает, если Посланница каким-то образом поворачивается, но она не позволяет вам поворачивать Посланницу просто так. Вам понадобится правило игры, необходимость оплатить стоимость или другой эффект, чтобы Посланница Вампиров повернулась, а вы получили жизнь благодаря её способности. Самыми очевидными способами сделать это будут объявить Посланницу атакующей или использовать её для активации когорты.



В: Если я использую Гоблинов, Обитателей Тьмы, чтобы разыграть Поглощающее Пламя из моего кладбища, должен ли я буду вернуть землю себе в руку?

О: Да. Эффект Гоблинов, Обитателей Тьмы лишь убирает мановую стоимость Поглощающего Пламени. Дополнительная стоимость в виде возврата земли всё равно должна быть оплачена.




Я верю, что могу летать!
В: Я атакую Кором, Небесной Скалолазкой, и мой оппонент блокирует наземным существом. Если я дам Скалолазке полёт, что случится?

О: Боюсь, что ничего. Ограничения по блокированию проверяются в момент объявления блокирующих, а он уже упущен. Если после этого дать существу полёт, то это уже никак не повлияет на объявленный блок. Если вы хотите, чтобы ваша Небесная Скалолазка не встретилась с наземными существами вашего оппонента, вы должны дать ей полёт до того, как оппонент назначит блокирующих существ.



В: Допустим, я контролирую Мину и Денна, Дикорожденных. Я сыграл две земли, а затем использовал способность Эльдрази-Сместителя, чтобы изгнать и сразу вернуть Мину и Денна. Могу ли я после этого сыграть третью землю?

О: Нет. Это могло сработать некоторое время назад, но к текущему моменту правила не позволяют так делать. В настоящее время игра сравнивает число уже сыгранных земель с числом земель, которые вы можете сыграть. Когда Мина и Денн ненадолго покинули поле битвы, последнее число опустилось до единицы и потом опять поднялось до двух. В этом ходу вы уже сыграли две земли, поэтому больше сделать это не получится.



В: Получится ли у меня сыграть два существа, экипировать одно из них Упряжью Бродяжника, затем перевесить Упряжь на второе и атаковать обоими существами?

О: Нет. Упряжь Бродяжника даёт ускорение только существу, к которому она прикреплена. Когда вы перемещаете Упряжь с одного существа на другое, первое существо потеряет ускорение и атаковать не сможет.



О: Предположим, у меня 19 жизней, а у моего оппонента — 20. Я разыгрываю Линвалу, Охранительницу и в ответ на её способность изгоняю её с помощью Эльдрази-Сместителя. Получу ли я 10 жизней?

О: Нет, вы получите только 5 жизней. Способность, срабатывающая при выходе Линвалы на поле битвы, проверяет своё условие и при срабатывании, и при разрешении. Когда разрешится первая способность, вы получите 5 жизней, но к моменту разрешения второй способности её условие уже не будет выполняться, поэтому она не сделает ничего.



В: Допустим, под контролем у меня находятся Ужасный Осквернитель и Ashnod's Altar. Могу ли я пожертвовать Осквернителя под Алтарь и затем изгнать его из моего кладбища как часть оплаты его способности?

О: Если вы сделаете всё правильно, это сработает. Сначала вам нужно будет объявить, что вы активируете способность Ужасного Осквернителя, которая попадёт в стек. Затем вы выберете цель и определите стоимость активации, которая составит ", изгоните карту существа из вашего кладбища". Перед тем, как вы приступите к оплате, игра позволит вам активировать мановые способности, и именно в этот момент вы пожертвуете Осквернителя, что даст вам , а ещё две маны вы получите из каких-то других источников. Наконец вы окончательно оплатите стоимость способности, изгнав Осквернителя, только что прибывшего на ваше кладбище, и заплатив ману.



В: Как работает Вампир из Клифхейвена в Двухголовом Гиганте?

О: Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что в игре в Двухголового Гиганта участвует четверо отдельных игроков, и у каждого игрока есть один союзник и два оппонента. Потеря и получение жизней происходят с отдельными игроками, но у игроков нет собственного числа жизней. У каждой команды жизни общие, и потеря или получение жизней одним игроков приводит к соответствующему изменению числа жизней команды. Способность вашего Вампира из Клифхейгена срабатывает только когда именно вы получаете жизни, однако, когда она срабатывает, оба ваших оппонента потеряют по одной жизни, то есть значение жизней их команды уменьшится на 2.



В: Выйдет ли какой-нибудь сет из Стандарта, когда в него войдёт Клятва Стражей?

О: Нет. Следующая ротация произойдёт с релизом Теней Иннистрада. Клятва Стражей просто добавится к Стандарту, и в итоге этот формат будет состоять из полного блока Ханов, Истоков, Битвы за Зендикар и Клятвы Стражей.



В: Сколько Пустошей я могу положить в свою колоду?

О: Зависит от того, в каком турнире вы участвуете. Поскольку Пустоши являются базовыми землями, на них не распространяется ограничение в четыре копии. В турнирах с собранной колодой вы можете использовать столько Пустошей, сколько захотите. На турнирах в форматах драфта или силеда, вы можете использовать столько Пустошей, сколько вы смогли надрафтить или получили в своём наборе. В отличие от Равнин, Островов, Болот, Гор и Лесов, Пустоши нельзя добавить в свою колоду в неограниченных количествах.




Это всё, что мы успели для вас приготовить. Я надеюсь, что Козилеку не удастся слишком сильно исказить вашу реальность и вы вернётесь к нам через неделю за новым раундом вопросов и ответов по правилам Магии.

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!