Published on 01/25/2016

Общество любителей Врат

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Он клялся еще тогда, когда это не было модным.
Клятвы принесены, Врата под надзором (хотя Джейсу похоже придется наплодить иллюзорных копий себя, чтобы присматривать за Гильдейскими вратами). К тому моменту когда вы прочтете эту статью, карты из Клятвы стражей уже начнут появляться на турнирах по всему миру. Мы пока не знаем какую именно клятву решила принести Моко, но с уверенностью можем сказать, что ни один из членов Стражи не захочет убирать ее последствия. Поэтому нам, авторам Cranial Insertion, придется следовать нашей собственной клятве, отвечая на все вопросы по правилам, ускользнувшие из Слепых Вечностей, и попутно убирая следы бананового пюре.

Если у вас есть вопрос по правилам, который уже проел вам дырку в мозгу, и вы хотите помочь нам исполнить наш долг — присылайте его, воспользовавшись кнопкой "Email Us", написав письмо на moko@cranialinsertion.com или отправив его в твиттер @CranialTweet.



В: Могу ли я играть Возвращением Козилека в своей ЕДХ колоде, если мой генерал не-Красный?

О: Нет. Хотя карта с Лишением и бесцветна, символы маны в ее стоимости и тексте, все еще определяют её цветовую принадлежность. Именно она учитывается в правилах по составлению колоды. Поэтому вы сможете играть Возвращением Козилека только, если цветовая принадлежность вашего генерала включает Красный.



О: Хорошо, допустим мой генерал синий/зеленый. Могу ли я повернуть Райских Птиц и добавить себе красную ману, чтобы та превратилась в бесцветную, чтобы я смог регенеривать Плодовитую Громадину?

В: Нет. Правила формата Коммандер недавно изменились и такая возможность исчезла. После выхода Клятвы Стражей комитет, отвечающий за формат, убрал правило, по которому мана вне цветовой принадлежности генерала превращалась в бесцветную. Поэтому эта лазейка на сегодня закрыта, и, если вы хотите разыгрывать новые бесцветные заклинания или использовать способности некоторых Эльдрази, вам понадобится источник бесцветной маны (что, к счастью, не очень сложно организовать).

Примечание: Обратите внимание, что в Дуэльном Коммандере это правило продолжает действовать. Поэтому ваши Райские Птицы смогут принести вам немного бесцветной маны в клювике.



В: Значит ли это, что Сенские Тройняшки стали намного сильнее?

О: Если под "сильнее" вы имеет ввиду "теперь я могу добавлять в свой пул ману вне цветов моего генерала, поэтому я смогу разыграть любую карту, вне зависимости от цвета, из руки моего оппонента", тогда да!

Примечание: И вновь это не касается Дуэльного Коммандера. Там все осталось по-прежнему.




В: Я проатаковал оппонента Даксом из Мелетиды и нанес ему повреждения. Карта, которую я получил при срабатывании способности Дакса — Etched Oracle. Я могу тратить свою ману так, как если бы она была маной любого цвета, чтобы разыграть Оракула; могу ли я получить, к примеру, и потратить ее как , чтобы положить на него 4 жетона?

О: Возможность тратить ману так, как если бы она была маной любого цвета, не изменяет цвет этой маны; в этом случае всего лишь расширяется диапазон стоимостей, которые вы можете оплатить ей. Sunburst (и другие эффекты, заботящиеся о том, сколько цветов маны было потрачено) увидит только голубую ману, потраченную на разыгрывание Оракула; соответственно, тот войдет на поле боя только с одним жетоном.



В: Мой Пожар Пяти Тревог был зачарован Song of the Dryads и превратился в Лес. Затем оппонент положил на него жетон пламени при помощи Обсидианового Полыхателя. Продолжит ли мой Пожар наносить мне повреждения каждый ход, если я избавлюсь от Song of the Dryads, и он перестанет быть землей?

О: Не мы разожгли это Пламя, не мы погасим его, превратив землю обратно в чары. Несмотря на то, что тип перманента изменился, ваш бывший Лес продолжит полыхать, нанося вам единицу урона в начале каждого вашего шага поддержки.

В: А что если я добавлю на него еще 4 жетона пламени, а затем сниму их все, чтобы активировать способность Пожара Пяти Тревог?

О: В этом случае Городская Пожарная Служба Равники (которая, видимо, преимущественно состоит из членов гильдии Азориус, учитывая количество усилий и времени, что было затрачено на усмирение пламени) наконец залила огонь, и вы перестанете получать повреждения в своем шаге поддержки.




Присматривать за этими Вратами — не лучшая
идея!
В: Если я контролирую Разведчицу с Фонарем со сработавшей способностью Сплочения, а затем в начале боя Обманщик Облика открывает существо без Цепи Жизни, и я использую способность Обманщика, потеряют ли мои существа Цепь Жизни?

О: Нет. У вас есть два эффекта, применяющихся к вашим (кроме самого Обманщика) существам: способность Обманщика "сделать всех копиями того, что я показал" и способность Разведчицы "дать всем Цепь Жизни". Эффект Обманщика будет применяться первым, ваши существа станут копиям того, что вы показали, а затем получат Цепь Жизни от Разведчицы.



В: Я знаю, что если я видел карту, которая была изгнана рубашкой вверх, я могу снова посмотреть на нее в любой момент (например, как у земель с Укрытием). Если я контролировал Резвую Бегунью Круфикса перед тем, как я разыграл Выворачивателя Истины, смогу ли я посмотреть на карту, которая должна была быть на верху моей библиотеки?

О: Не совсем так. Если вы уже получили возможность взглянуть на изгнанную карту, находящуюся рубашкой вверх, то вы действительно сможете посмотреть на нее вновь в любой момент времени, даже если эффект, разрешивший вам это, уже не присутствует в игре. Но ничего не дает вам права взглянуть на лицо любой из карт, изгнанных Выворачивателем. Поэтому, даже если вы знали какая карта была верхней в вашей библиотеке (или нижней, или третьей сверху и так далее), вы не сможете взглянуть на нее, пока она находится в изгнании.



В: Что если мой оппонент контролирует Выворачивателя Истины, а я решаю активировать способность Оракула Праха? В какой момент я увижу изгнанную карту, чтобы решить, продолжать активацию или нет?

О: Вы увидите ее только после того, как полностью оплатите стоимость активации способности Оракула. В этот момент будет уже поздно принимать решение — изгнанная карта будет на кладбище оппонента, а вы не сможете отменить активацию.



В: Я контролирую развернутого Гоблина-Бегуна, которого я только что разыграл в этом ходу. Могу ли я повернуть его, чтобы оплатить активацию способности Акумской Огнеискательницы?

О: Да. "Болезнь Вызова" применима только в случае способностей самого существа, содержащих символ поворота или разворота в тексте. Она не мешает существу поворачиваться, чтобы активировать способности без такого символа, (привет, Леди Азами) или для оплаты активации способностей других перманентов.



В: Я умудрился собрать по одной копии Сопряжения Эдров у себя в руке, на кладбище, в изгнании и на поле боя. В момент, когда я открыл руку после активации способности Сопряжения оппоненту, тот сказал, что ответит на это разыгрышем Вендилионскую Клику, чтобы убрать Сопряжение из моей руки. Так можно?

О: Нет. Ваш оппонент должен решить будет ли он отвечать на срабатывающую способность Сопряжения до того, как вы показали свою руку. Это значит, что он не будет знать наверняка есть ли копия в вашей руке, пока не станет совсем поздно. Стоит помнить, что и вы не можете сразу же перейти к тому, что откроете свою руку, лишив таким образом оппонента возможности ответить. Как и любая другая срабатывающая способность, способность Сопряжения отправляется в стек, и оппонент имеет возможность ответить на нее, прежде чем та разрешится (вы показываете руку на разрешении).



В: В игре с несколькими игроками, если я разыгрываю Беспощадное Наказание и выбираю оппонента в качестве цели для первого эффекта, могу ли я выбрать другого оппонента, когда Наказание потребует повторить процесс?

О: "Повторите этот процесс один раз" относится к тому, что произойдет на разрешении Беспощадного Наказания, но выбор целей для него — часть процесса разыгрывания заклинания. Поэтому Наказать получится только одного оппонента. Зато он в полной мере познает значение слова "Боль!"; именно это и делает наказание не просто жестоким или неприятным, а воистину беспощадным!



В: В игре в формате Двухголовый Гигант, если я разыграю Беспощадное Наказание, смогут ли члены команды оппонентов выбрать и пожертвовать существа или сбросить карты, каждый за свою "половинку" Наказания?

О: Нет, несмотря на то, что они играют как команда, каждый из них остается отдельным игроком, если речь идет о выборе цели. Вы выбираете целевого игрока, и именно он должен выдержать обе итерации Наказания — не важно, будут ли наказанием сброшенные карты, пожертвованные перманенты или потерянная жизнь.



В: Если я буду контролировать Mycosynth Lattice и Дрона-Свежевателя, будет ли срабатывать его способность каждый раз, когда любое мое существо выйдет на поле боя?

О: Вообще-то не очень хорошо натравливать на Мирродин Эльдрази сразу после того, как мир был поглощен Новой Фирексией... Но это работает. Пока Mycosynth Lattice находится на поле боя, все ваши существа являются бесцветными. Дрон-Свежеватель считает их своими приятелями, а его способность радостно срабатывает, когда те появляются на поле боя.




Принял стражу — неси стражу!
В: Я контролирую Козилека, Великое Искажение и Library of Leng. Могу ли я сбрасывать карты и класть их на верх библиотеки, чтобы отменять заклинания при помощи способности Козилека?

В: Козилек хорош в изменении реальности, но не настолько. Каждый раз, когда вы сбрасываете карты в закрытую зону, если что-либо не предписывает вам открыть их (а этого не делают ни Козилек, ни Библиотека), правила говорят что все их характеристики — включая конвертированную мана стоимость — являются неопределёнными. Поэтому, хотя вы и знаете, какой была конвертированная мана стоимость сброшенной вами карты, ваш оппонент и правила не знают об этом. В результате вы не сможете выбрать целью заклинание с конвертированной мана стоимостью, эквивалентной конвертированной мана стоимости сброшенной карты.



В: Я слышал, что невозможно спасти Бродячую Фумаролу от Удара Молнии, если ее способность была активирована. Так ли это?

О: Допустим вы оживили свою Фумаролу, и она является существом 1/4, затем вы активировали ее способность, а оппонент ответил на это Ударом Молнии. После этого уже не важно, сколько раз вы активируете ее способность вновь, — по сути, Фумарола уже мертва. Если вы используете ее способность четное число раз, к моменту разрешения Удара Молнии Фумарола будет существом 4/1 и умрет от нанесенных повреждений, если же нечетное, то Удар Молнии несет 3 повреждения Фумароле 1/4, а затем она превратится (помните оригинальную активацию?) в существо 4/1, на котором размечено 3 повреждения, и которое отправится на кладбище при ближайшей проверке действий, вызванных состоянием. В этом случае также не поможет и повторное оживление земли, так как эффекты, меняющие местами силу и выносливость существа, применяются позже эффектов, устанавливающих их в конкретные значения. Это приведет лишь к тому, что Фумарола закончит свою жизнь существом 4/1, которому будет нанесено 3 повреждения.

В: Верно ли это для ситуации, когда Бродячую Фумаролу выбрали целью для Искривления Пространства?

О: Вообще-то в этом случае все происходит наоборот. Фумаролу невозможно убить, вне зависимости от того в какой момент было разыграно Искривление. Это происходит благодаря системе слоёв. Эффекты, изменяющие силу и выносливость существ, но не устанавливающие для них конкретных значений, применяются перед тем, как свое влияние оказывают эффекты, меняющие местами силу и выносливость. Здесь не играет роли порядок разрешения: если способность Фумаролы активирована, она в итоге будет существом 1/4, а если не активирована — 4/1 (1/4 изначально, затем добавляем +3/-3, что дает нам существо 4/1; если мы применяем ее способность и меняем местами силу и выносливость — то получаем существо 1/4).



В: Я хочу убить Ужас Димиров моего оппонента целящим заклинанием. У меня под контролем есть Узы Смертности. При условии, что у моего оппонента есть неограниченное число синей маны (для активации способности Ужаса, дающей Порчеустойчивость), а я могу получить неограниченное количество зеленой маны, чтобы активировать способность Уз, кто из нас победит?

О: Проиграет тот, чей ход идет сейчас. Когда вы уходите в цикл из бесконечно повторяющихся итераций, игрок, чей ход идет сейчас, должен, согласно правилам, первым сделать иной выбор и прервать цикл. Если идет ваш ход, то вы должны прекратить активировать Узы Смертности, а если идет ход вашего оппонента, то он должен прекратить использовать способность Ужаса Димиров (если вы играете с несколькими оппонентами, и ход не принадлежит ни вам, ни игроку, контролирующему Ужас, то тот из вас, чей ход ближе по очереди, должен прервать цикл).



В: Могу ли я разыграть Бесконечного с X=7 (или больше), чтобы заставить сработать способность Возвращения Козилека из моего кладбища?

О: Да! Везде кроме стека, в стоимости карты равен 0. Но в стеке он имеет значение, выбранное вами, когда вы разыгрывали заклинание. Поэтому ваш Бесконечный несомненно имеет конвертированную мановую стоимость 7 (или больше) и пробудит Козилека (да, именно трюки Козилека заставили вас верить в то, что Пробуждение — способность Зендикарцев).



В: Являются ли Пустоши и другие новые карты из Клятвы стражей единственным источником ?

О: Слава Уле, нет! Так как всего лишь новый способ для обозначения "бесцветной маны", все карты, которые производили бесцветную ману раньше, теперь получили уточнение, которое гласит, что они производят эквивалентное число вместо этого (например, Sol Ring производит вместо ). Если вы сомневаетесь в том, что делает карта, то вы всегда можете узнать ее официальный текст на сегодняшний день здесь gatherer.wizards.com




Всё, мои клятвы истощили мой запал на сегодня, но будьте уверены, что через неделю вас будет ждать новый выпуск!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!