Published on 12/28/2015

Что-то кончается, что-то начинается

или прощай, прошлое!

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


А сейчас — фейерверк!
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Он станет последним в уходящем году, и я постараюсь не утомлять вас долгими воспоминаниями. Тем не менее, об одном событии я не могу не упомянуть. Как вы можете помнить, после десяти лет работы нас покинул Илай, отец-основатель Crainial Insertion. Теперь он работает непосредственно в компании Визардов, и в будущем займет должность менеджера по правилам. Мы очень рады за него и будем с нетерпением ожидать результатов его деятельности на новом посту.

Мы продолжим его работу над Cranial Insertion, и здесь, дорогие читатели, нам потребуется ваша помощь. Задавайте вопросы! Можете присылать их нам по адресу moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы обязательно ответим вам и вполне возможно, что ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей.

Ладно, хватит предисловий. Очередная порция вопросов ждет нас!



В: Мой оппонент атакует Анафензой, а я блокирую ее Поборником Подлеска с двумя жетонами +1/+1. Сколько повреждений получит Анафенза — три или четыре?

О: Анафенза получит четыре повреждения. Ни одно из вышеупомянутых существ не обладает первым ударом. Следовательно, повреждения они будут наносить одновременно. При нанесении повреждений Поборнику его способность предотвратит их, убрав один жетон, но это никак не повлияет на то, сколько повреждений ваш Поборник нанесет в этот же момент времени.



В: Мой оппонент разыграл Увидеть Ненаписанное, я же ответил Священным Светом Луны. Что произойдет дальше?

О: Ваш противник сможет посмотреть восемь карт со своего топдека, но ни одна из них не попадет на поле битвы. Дело в том, что Свет Луны разрешится первым и создаст замещающий эффект, который будет действовать до конца хода. Если ваш противник выберет существо и попытается выложить его, оно будет изгнано. Это действие является необязательным, так что ваш оппонент, скорее всего, предпочтет положить все восемь карт на кладбище.



В: Разыграв Увидеть Ненаписанное, я выложил Уламога. Сработает ли его способность?

О: Способность Уламога срабатывает при его розыгрыше. Чтобы разыграть его, вам необходимо переместить Уламога из руки в стек, заплатив соответствующее количество маны. В нашем же случае заклинание напрямую перемещает Уламога из библиотеки на поле битвы, так что о розыгрыше здесь речь не идет.



В: Можно ли, разыграв Прекратить Битвы, уничтожить развернутого Владыку Драконов Оджутая?

О: Конечно, можно! Прекратить Битвы не имеет целей, так как в его тексте нигде не встречается слово "цель". Следовательно, порчеустойчивость в данном случае не имеет никакого значения.



В: Я хочу "взорвать" свою фечку, но, к сожалению, у моего противника есть Леонинский Судья. На каком этапе заплатить за отмену эффекта Судьи будет еще не поздно?

О: Вы можете заплатить перед активацией способности фечки. Вы можете заплатить в ответ на активацию ее способности. Но, если вы пожертвуете землю и передадите приоритет, есть шанс, что ваш противник спасует. В этом случае способность фечки начнет разрешаться, и вы уже не сможете отменить эффект способности Судьи. Для этого нужно иметь приоритет, а во время разрешения способности таковым не обладает ни один игрок.



В: Сможет ли Слуга Живописца нейтрализовать эффект лишения?

О: Еще как сможет. Эффекты лишения и способности Слуги будут применены в пятом слое. Так как лишение является определяющей характеристики способностью, то ее эффект будет применен первым вне зависимости от порядка временных меток наших способностей. Затем эффект способности Слуги перекрасит ваше существо, придав ему выбранный цвет.




Бабах!
В: Я все никак не могу разобраться в слоях. Можете объяснить мне, как Наступающее Море будет взаимодействовать с Кровавой Луной, активируемой способностью Преображающейся Пещеры и Урборгом, Могилой Ягмота?

О: Попробуем. Сосредоточимся на слое №4: именно в нем способность Наступающего Моря создает эффект изменения типа. Эффект Кровавой Луны находится в этом же слое. Правила состоят в следующем: если два независимых эффекта находятся в одном и том же слое, то следует применять эти эффекты в порядке старшинства их временных меток. Таким образом, первым применяется тот эффект, который был создан раньше других. Эффект А называется зависимым от эффекта Б, если применение эффекта Б первым меняет хотя бы одну из следующих категорий:

1. Сам факт существования эффекта А.
2. На какие именно объекты оказывает воздействие эффект А.
3. Какое именно воздействие эффект А оказывает на эти объекты.

Эффекты способностей Наступающего Моря и Преображающейся Пещеры не зависят друг от друга. С одной стороны, эффект способности Наступающего Моря убирает активируемую способность Пещеры. С другой, если эта способность активирована, разрешилась, и ее эффект вступил в действие, то он будет продолжать существовать, даже если земля потеряет свою "оживляющую" способность. Оба эффекта будут применены в порядке своего возникновения, так что ваша земля превратится в землю-существо 2/2, которое будет являться Островом и обладать всеми типами существ.

И, наконец, Урборг. Если вы зачаруете эту землю, то эффект способности Урборга станет зависеть от эффекта способности Наступающего Моря. Соответственно, эффект Моря будет применен первым, после чего от эффекта Урборга не останется ничего. Если же вы зачаруете не Урборг, а любую другую землю, то зависимости не возникнет, и эффекты будут применены в обычном порядке.

В основном, как-то так. Не переживайте, если вы не до конца разобрались в данном вопросе. Слои являются одной из сложнейших механик в Магии и часто становятся предметом разбирательств. У нас также найдется отдельная статья на эту тему.



В: Могу ли я использовать ману Шамана Забытых Путей для оплаты усилителя при розыгрыше существа?

О: Конечно! В тексте способности Шамана говорится лишь о том, что полученная мана должна быть потрачена на розыгрыш существа. В свою очередь, при розыгрыше существа с усилителем стоимость усилителя прибавляется к мана-стоимости заклинания, затем игрок оплачивает эту суммарную стоимость. При этом не конкретизируется, какая мана идет на оплату усилителя, а какая засчитывается в основную стоимость, так что вы без проблем можете воспользоваться способностью Шамана. Главное, что вы оплачиваете стоимость розыгрыша существа.



В: Под моим контролем находятся Искусный Биомант и Эзури, Коготь Прогресса. Что произойдет, если разыграть Руннолапого Медведя? Получу ли я жетон опыта?

О: Не получите. Медведь выйдет на поле битвы уже с двумя жетонами +1/+1, и его сила будет равна четырем с самого начала. Ни единой секунды он не будет являться существом 2/2, так что способность Эзури не сработает.



В: Я разыгрываю Помутнение Рассудка. Нужно ли выбирать карту сразу, до того, как оппонент решит, станет ли он контрить мое заклинание?

О: Не нужно. При розыгрыше заклинания следует выбрать цели, режимы, а также принять решения, которые могут повлиять на суммарную цену заклинания или возможный набор его целей. Все остальное выбирается на разрешении. Таким образом, ваш оппонент должен будет принять решение, не зная, какую карту вы собираетесь назвать.



В: Помутнение Рассудка успешно разрешилось, и я выполняю его эффект. Можно ли спросить оппонентку, сколько копий выбранной карты находится в ее колоде?

О: Спросить вы можете, но учтите, что ваша оппонентка не обязана отвечать на этот вопрос. Более того, даже если она решит ответить, ей совсем необязательно говорить правду! Содержание колоды игрока является закрытой информацией, и никто не обязан отвечать правильно на подобные вопросы.



В: Оппонент поцелил мое единственное существо 4/4, и я хочу спасти его при помощи Насильного Удаления. Возьму ли я при этом карту?

О: Не возьмете. Все действия выполняются в том порядке, в котором они написаны на карте. Таким образом, сначала вы вернете в руку свое существо, затем будет произведена проверка свирепости. Существа с силой 4 у вас уже не будет, так что и карту вы не возьмете.



В: Под моим контролем находится Возвышение Джеская. Я разыгрываю Сверкающее Желание, чтобы достать карту из своего сайдборда. Что произойдет раньше — взятие/сброс или доставание карты из сайда?

О: Сначала вы возьмете и сбросите карту. Способность возвышения сработает при розыгрыше Желания и ляжет в стек поверх этого заклинания. Таким образом, она разрешится первой. Также обратите внимание на то, что у Сверкающего Желания нет целей, так что нужная вам карта выбирается на разрешении.



В: Под моим контролем находятся Лучи Предвкушения. Смогу ли я разыграть Закат Дня после того, как мириады фишек нанесут повреждения, но до того, как они будут изгнаны?

О: Cможете. После того, как фишки нанесут повреждения, у вас будет ровно две возможности разыграть Закат Дня. Во-первых, вы можете сделать это на шаге боевых повреждений до того, как изгоняющие способности сработают и попадут в стек. В этом случае они сработают при следующей возможности, так что ваши фишки все равно будут изгнаны в конце боя на следующем ходу. Если вы хотите сохранить их, следует подождать, пока изгоняющие способности не попадут в стек, и уж затем разыграть свое заклинание, которое изгонит их, так и не позволив разрешиться.




Знайте меру!
В: Будет ли Клинок Сущностей работать в Двухголовом Гиганте?

О: Не будет. Так как оба ваших оппонента принадлежат к защищающейся команде, они будут считаться защищающимися игроками. Поэтому, когда способность Клинка попытается создать фишку существа "для каждого игрока, кроме защищающегося", ни одной фишки создано не будет.



В: Ок, а что насчет Головореза из Зулапорта?

О: Ему повезло больше. При срабатывании его способности каждый оппонент будет терять по одной жизни, а их общий показатель жизней — падать на два пункта. Вы (но не ваш товарищ) станете получать по одной жизни, так что общее количество жизней вашей команды также будет увеличиваться на один пункт.

Обратите внимание, что способность Головореза срабатывает тогда, когда погибает ваше существо. Она не будет срабатывать при гибели существа, подконтрольного вашему напарнику.



В: Что произойдет, если в Двухголовом Гиганте я повешу Невесомую Броню на существо своего напарника? Какие чары она будет учитывать? Мои, его или все сразу?

О: Броня будет учитывать лишь ваши чары. Вы по-прежнему сохраните контроль над ней, несмотря на то, что она будет прикреплена к чужому существу. При этом слова "под вашим контролем" в тексте способности Брони будут относиться к игроку, контролирующему эти чары. Следовательно, Броня будет "видеть" только ваши чары.



В: Правила формата Commander утверждают, что моя земля может производить только ту ману, которая соответствует цветовой идентичности моего командира. Если же в тексте способности земли присутствует символ другой маны, то полученная мана вместо этого будет бесцветной. Интересно, как это повлияет на Слияние Маны? Предположим, что мой командир черного, красного и синего цвета. Сможет ли эта земля дать белую или зеленую ману?

О: Вы ошибаетесь, правила звучат по-другому. Если на карте присутствует символ маны, который не принадлежит к цветовой идентичности вашего командира, то вы просто не сможете положить эту карту в свою колоду! Если же вы активируете мановую способность и выбираете цвет, который не принадлежит к цветовой идентичности вашего командира, то полученная мана действительно будет бесцветной.



В: На носу 2016 год. Скажите, когда вступит в силу новый формат ротации из трех блоков?

О: Осталось еще несколько месяцев. Это произойдет в апреле 2016-го с выходом Теней над Иннистрадом. А вот с выходом Клятвы Стражей ничего не поменяется, так что в ближайшем будущем Стандарт будет состоять из Ханов Таркира, Перекованной Судьбы, Драконов Таркира, Magic: Истоки, Битвы за Зендикар и Клятвы Стражей.

Выход Теней над Иннистрадом расколет блок Ханов на две части: Ханы Таркира и Перекованная Судьба покинут Стандарт, который после этого будет состоять из Драконов Таркира, Magic: Истоки, Битвы за Зендикар, Клятвы Стражей и Теней над Иннистрадом.

Более подробную информацию по данному вопросу вы можете получить, ознакомившись с этой статьей Марка Роузвотера.




И это все на сегодня! С Наступающим вас, и до встречи в новом году! Надеюсь, что все ваши мечты сбудутся, а предстоящие праздники будут веселыми и радостными.

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!